Воронежская область

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2015 в 16:05, контрольная работа

Описание работы

Воронежская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины и занимает площадь 52,2 тыс. км². Граничит с Тамбовской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской, Белгородской, Курской и Липецкой областями, а также с Украиной.
Территория Воронежской области давно и густо заселена. Длительное воздействие человека на природу области привело к образованию различных антропогенных ландшафтов

Файлы: 1 файл

Воронежская область.doc

— 30.50 Кб (Скачать файл)

Воронежская область

Воронежская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины и занимает площадь 52,2 тыс. км². Граничит с Тамбовской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской, Белгородской, Курской и Липецкой областями, а также с Украиной.

Территория Воронежской области давно и густо заселена. Длительное воздействие человека на природу области привело к образованию различных антропогенных ландшафтов. По своему происхождению они могут быть подразделены по тому виду хозяйственной деятельности, в результате которого возникли: сельскохозяйственные, лесные, водные, промышленные, дорожные, селитебные, рекреационные, беллигеративные. Их существование не исключает разделения территории области на лесостепную и степную природные зоны, а, наоборот, в этих зонах еще можно найти остатки естественных ландшафтов. Антропогенные комплексы, наложенные на лесостепные и степные ландшафты, изменили их облик.

Сельскохозяйственные антропогенные ландшафты

К ним относятся распаханные поля, сеяные луга, пастбища, сады. Сельскохозяйственные комплексы - самые распространенные в области. Им принадлежит до 80% территории. Каждая выделенная группа имеет свойственные только ей черты. Так, например, для пашни характерна периодическая перепашка почвенного слоя, внесение удобрений, выращивание культурной растительности. Луга и пастбища занимают до 12% территории области. Большинство естественных лугов по своей продуктивности не могут обеспечить кормами поголовье домашних животных, поэтому пастбища окультуривают - высевают многолетние кормовые травы, вносят удобрения, проводят искусственное орошение, регулируют количество выпасаемых животных. Плодово-ягодные насаждения занимают в области около 0,5% площади. Их жизнь также регулируется человеком посредством внесения удобрений, распашки междурядий, полива.

Лесные антропогенные ландшафты возникают на местах интенсивной лесохозяйственной деятельности. К ландшафтам этой группы относятся вторичные леса, лесные культуры, лесные полосы. Вторичные леса могут возникать по вырубкам, местам лесных пожаров. Поскольку покрытая лесом площадь в области невелика, оставлять такие места без хозяйственного ухода нерационально. Здесь человек создает лесные культуры. Подавляющие площади в нашей области занимают искусственные посадки сосны. Культуры из дуба создаются намного реже, поскольку рубки в дубравах запрещены вследствие их высокой ценности. Обычным явлением в структуре сельскохозяйственных комплексов можно считать лесные полосы. Они успешно противостоят действию линейной эрозии: росту оврагов, промоин. Кроме того, лесные полосы выполняют водоохранную функцию, высаживаются вдоль дорог, предохраняя их в зимнее время от снежных заносов. Состав древесных пород, который подбирают для посадки в лесных полосах, зависит от назначения полосы.

Водные антропогенные ландшафты.

Первое появление водных антропогенных ландшафтов, очевидно, относится к строительству города Воронежа и Русского военного флота. В настоящее время они представлены водохранилищами и прудами общим количеством около 2500. Назначение этих комплексов состоит в обеспечении потребностей промышленности и сельского хозяйства водой в условиях неустойчивого атмосферного увлажнения и высокой испаряемости.

Промышленные антропогенные ландшафты.

Их происхождение обусловлено увеличением потребностей промышленности в строительном сырье. В условиях нашей области это - мел, мергель, гранит, глина, песок, суглинки и т. д. Чаще всего разработки строительных материалов производятся открытым способом, в карьерах, в результате чего формируются своеобразные карьерно-отвальные комплексы.

Селитебные антропогенные ландшафты.

Одни из самых древних ландшафтов антропогенного происхождения, сложившиеся со времен палеолита в Костенковско- Борщевском палеолитическом районе. Образуются они в пределах сельских и городских поселений, отличаются очень глубокими изменениями в природной среде, которые затрагивают все компоненты комплексов. При строительстве изменяется рельеф поверхности, природный порядок залегания горных пород, уничтожается почвенный покров, становятся иными микроклиматические условия. На смену естественному растительному покрову и животному миру приходят виды растений и животных, сопутствующие человеку.

Дорожные антропогенные ландшафты.

Эта группа антропогенных комплексов представлена сложной сетью магистральных автомобильных и железных дорог, многочисленными грунтовыми дорогами. Отличаются такие природные комплексы очень специфическими геохимическими условиями, которые возникают благодаря выбросам продуктов сгорания топлива в двигателях внутреннего сгорания. Эти вещества могут накапливаться в растениях и почвах, изменяя их свойства.

Рекреационные антропогенные ландшафты.

Эти комплексы возникают в местах развития зон отдыха населения и включают зеленые зоны городов, дачные поселки, места отдыха и рыбной ловли, зоны детских оздоровительных лагерей, туристических баз и баз отдыха.

Беллигеративные антропогенные ландшафты.

Это свидетельство активных боевых действий на территории области во время Великой отечественной войны. К ним относятся воронки от взрывов снарядов и бомб, разветвленная система окопов, противотанковых рвов, огневых точек артиллерии и т.д. За долгие годы, прошедшие со времен войны, они оплыли, заросли травяной, кустарниковой и лесной растительностью, но хорошо прослеживаются в современном рельефе, изменяя условия увлажнения поверхности, почвообразования и распределения растительных сообществ. Такие углубления лучше обеспечиваются и бывают заняты влаголюбивой растительностью.

Таким образом, на территории области распространены почти все известные группы антропогенных ландшафтов, которые вместе с естественными природными комплексами обусловили многообразие ее природы.

 


Информация о работе Воронежская область