Вологодская область

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 16:17, доклад

Описание работы

Вологодская область образована 23 сентября 1937 года. Она расположена на севере Европейской части России в поясе умеренно-континентального климата в 500 км от Москвы. По площади является одной из крупных областей Российской Федерации и составляет почти 1% ее территории (144.5 тыс. кв. км); наибольшая протяженность с севера на юг - 385 км, с запада на восток - 650 км.

Файлы: 1 файл

Вологодская область.docx

— 141.04 Кб (Скачать файл)

Вологодская область

Характеристика регионального рынка                  

 

Вологодская область образована 23 сентября 1937 года. Она расположена на севере Европейской части России в поясе умеренно-континентального климата в 500 км от Москвы. По площади является одной из крупных областей Российской Федерации и составляет почти 1% ее территории (144.5 тыс. кв. км); наибольшая протяженность с севера на юг - 385 км, с запада на восток - 650 км.

Доминирующие отрасли промышленности: черная металлургия, химическая промышленность (г. Череповец), машиностроение, металлообработка, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная (г. Вологда, г.Сокол). Легкая промышленность представлена предприятиями по первичной обработке льна, двумя крупными льнокомбинатами, кружевным, швейным, трикотажными производствами.

Ведущая отрасль сельского хозяйства - молочное животноводство, на которое приходится 70% всей продукции сельского хозяйства. Производственно-промышленный потенциал агропромышленного комплекса позволяет обеспечить потребность населения в мясе, молоке, яйце, картофеле.

В топливно-энергетическом комплексе главное место занимает энергетика. 50% электроэнергии область получает от других энергосистем - Тверской, Костромской, Кировской, Ленинградской и Ярославской.

 

Объем валового регионального продукта области в 2011 году составил 317 млрд. рублей с ростом к 2010 году в действующих ценах на 20,8%, в сопоставимых ценах – на 6,9%.

Валовый региональный продукт, млдр. руб.

Основа экономики Вологодчины - это промышленность, доля которой в структуре валового регионального продукта более 40%.

В 2013 году индекс промышленного производства составил 102,1% к 2012 году.

Объем отгруженной промышленной продукции в расчете на 1 жителя области по итогам 2013 года в 1,2 раза превысил среднероссийский уровень. По этому показателю область заняла 20 место в России и 6 место в Северо-Западном федеральном округе.

 

 

 

Доля области в общероссийском производстве (2013 год): 

                                                                                  

Прокат черных металлов

14,3%

Сталь

15,6%

Минеральные удобрения

12,5%

Подшипники

11,8%

Пиломатериалы

6,9%

Фанера

9,1%


 

Ведущими видами деятельности промышленного производства являются: металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, химическое производство, производство машин и оборудования, обработка древесины и производство изделий из дерева, а также производство пищевых продуктов

 

Структура промышленного производства в 2013 году, %

Немаловажное значение для модернизации экономики имеет инвестиционная деятельность. В 2013 году на развитие экономики Вологодчины направлено 59,2 млрд. рублей инвестиций, на 1 жителя приходится по 49,5 тыс. рублей.

В регионе реализуется целый спектр инвестиционных проектов по созданию новых современных производств. Это касается различных сфер экономики, начиная от проектов в базовых секторах до новых проектов в углубленной деревообработке и переработке льна, домостроении, машиностроении, производстве продуктов питания.

Структура инвестиций* в 2013 году, %

(без субъектов малого  предпринимательства)

Важным направлением является содействие развитию проектов социально-ориентированной торговли. С 2011 г. действует областная акция "Желтый ценник" - социально значимые продовольственные товары с минимальной наценкой, которая охватывает все муниципальные образования. По информации органов местного самоуправления в акции «желтый ценник» в 2012 году приняли участие 1422 предприятия розничной торговли области. Увеличение количества участников с начала мониторинга – в 2 раза.

Продолжает свое  развитие проект  дисконтная карта "Забота" - скидки на товары для отдельных категорий населения. К началу 2013 года уже в 10 муниципальных образованиях области скидки предоставляют 1037 предприятий торговли и услуг в Вологде и Череповце, а также в Бабушкинском, Великоустюгском, Вологодском, Вытегорском, Кирилловском, Сокольском, Тотемском, Череповецком муниципальных районах.

 

 


 



Информация о работе Вологодская область