Великобритания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2010 в 18:15, Не определен

Описание работы

Страна традиционно называется (по имени крупнейшего острова) Великобританией, а по названию ее основной исторической части – Англией. Официально же она именуется Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Столица страны – Лондон.

Файлы: 1 файл

Великобритания.doc

— 221.00 Кб (Скачать файл)

     Оглавление 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Общие сведения о стране

1.1 Название страны

 

     Страна  традиционно называется (по имени  крупнейшего острова) Великобританией, а по названию ее основной исторической части – Англией. Официально же она  именуется Соединенное Королевство  Великобритании и Северной Ирландии. Столица страны – Лондон.

1.2 Географическое положение, площадь

 

     Страна  расположена на Британских островах у северо-западных берегов континентальной  Европы. Британские острова – самый  обширный архипелаг в Европе. В  него входят два больших острова – Великобритания и Ирландия, разделенные Ирландским морем, и еще 5 тыс. малых островов, среди которых особо выделяются три группы островов на севере: Гебридские, Оркнейские и Шетландские. Южная оконечность острова Великобритания – полуостров Лизард – находится на 50` с. ш., а самая северная часть архипелага – Шетландские острова – на 60` с. ш. Протяженность острова Великобритания с севера на юг составляет 966 км, а наибольшая его ширина – вдвое меньше. Расположенный на континентальном шлейфе, Британский архипелаг отделен мелководным Северным морем от Швеции, Норвегии, Дании и Германии и узкими проливами Ла-Манш и Па-де-Кале от Франции.

     По  площади (244 тыс. кв. км) Великобритания в 2 раза меньше самых крупных государств в Зарубежной Европе – Франции  и Испании.

1.3 Политическое устройство

 

     Великобритания - парламентская монархия. Глава государства -  королева (в настоящее время Елизавета II, вступившая на престол 6.11.1952г.) или король. Законодательный орган - двухпалатный парламент (палата общин и палата лордов). Исполнительная власть осуществляется правительством (кабинет министров). Сословная монархия и английский парламент оформились во второй половине 13 века. Политические партии – тори, и виги оформились в конце 17 века. В середине 19 века они трансформировались соответственно в Консервативную и Либеральную партии. Великобритания не имеет писаной конституции, сформулированной в виде единого, основного закона. В основе государственного устройства лежат важнейшие парламентские статуты, конституционные обычаи, решения высших судебных органов (прецедентное право). Среди существующих законов большое конституционное значение имеют: Великая хартия вольностей 1215 года, Билль о правах 1689 г., Акт о личной свободе 1679 г., Закон о престолонаследии 1701 г., Закон о парламенте, Закон об отправлении правосудия, законы, касающиеся избирательной системы и др. Королева (король) считается главой вооруженных сил, ведает внешними сношениями, созывает и распускает палату общин, объявляет войну и заключает мир, присоединяет или уступает территорию государства. Эти права в настоящее время стали в значительной степени номинальными. Монархи царствуют, но уже практически не управляют. Палата лордов состоит из наследственных пэров, принцев королевской крови, представителей пэров Шотландии, пожизненных ирландских пэров и высших духовных и судебных сановников.

  1.4 Административно-территориальное деление

 

     Исторически Великобритания разделена на 4 географических области: Англия, Шотландия, Уэльс и  Северная Ирландия.

     По  введенному в Великобритании в середине 1970-х годов новому административно-территориальному делению на территории Англии и Уэльса были созданы 53 крупных графства (а внутри них 369 округов), из которых в особую категорию выделены 6 наиболее густонаселенных (от 1,2 до 2,8 млн. человек в каждом), получивших название «графств-метрополий». В отдельную административно-территориальную единицу выделен Большой Лондон, который в свою очередь разделен на 32 внутригородских района. Лондонский Сити – исторический и деловой центр города – исторический и деловой центр города – управляется особой корпорацией Сити.

     Девять  областей Шотландии делятся на 53 округа. Кроме того, Оркнейские, Шетландские острова и северо-западные острова Шотландии представляют собой три отдельных района. В Северной Ирландии выделено 26 округов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  

Глава 2. Общие характеристики страны

2.1 Физико-географические  характеристики

 

       Океанический характер климата Великобритании  сказывается в преобладании неустойчивой погоды с порывистыми ветрами и густыми туманами в течении всего года.  Зимы очень влажные и необычно мягкие,  с резкой  аномалией температур ( порядка 12-15 градусов) по сравнению со средне широтными показателями.  Средняя температура  самого  холодного месяца - января - не опускается ниже +3,5 градусов даже на крайнем северо-востоке Великобритании,  а на юго-западе достигает +5,5 градусов, и растения там вегетируют круглый год. Массы теплого морского воздуха, приходящие с юго-запада,  повышают зимнюю температуру, но в тоже время приносят  пасмурную  и  дождливую  погоду с сильными ветрами и штормами. При вторжении же холодного воздуха с востока и  северо-востока  надолго устанавливается морозная погода. Снег в зимнее время выпадает на всей территории страны,  но очень неравномерно.  В горных районах Шотландии снежный покров держится не менее 1-1,5 месяцев. На юге же Англии и особенно на её юго-западе снег выпадает очень редко и сохраняется не больше недели.  Здесь трава зеленеет круглый год. На западе Великобритании обычно за зиму выпадает вдвое больше осадков,  чем летом. В восточных районах зима более холодная и менее влажная.

     В Великобритании, как и в других странах с морским климатом, лето сравнительно прохладное:  средняя  температура самого теплого месяца  - июля - на 1- 2 градуса ниже,  чем  на тех же широтах материка. В  летние месяцы уменьшается циклоническая деятельность, и распределение средних температур июля больше соответствует широтной зональности:  на юго-востоке страны +16 градусов,  а на крайнем северо-западе  +12  градусов.  Максимальная температура на юго-востоке Англии иногда поднимается выше +27 градусов,  а иногда и до +32 градусов. Максимум осадков здесь приходиться на вторую половину лета.

     С теплыми и влажными ветрами,  дующими  со стороны Атлантики, связано обилие дождей в западных районах Великобритании. В среднем за год там выпадает 2000 мм осадков,  в то время как в восточной Англии, расположенной в «дождевой тени», - всего около 600 мм, а местами даже 500 мм.  Горы, таким образом,  служат естественным барьером,  задерживающим влажный воздух на западной стороне. Обилие осадков неблагоприятно влияет на рост многих сельскохозяйственных культур,  особенно  пшеницы  и ячменя. В целом зерновые на Британских островах дают хорошие результаты в более сухие года, но тогда нередко выгорают травы.

     За  исключением северной Шотландии, холмистой местности севера и запада, болот, топей и кромок берега естественной растительностью Британских островов являются лиственные леса, в основном дубравы. Из-за деятельности человека на них остались редкие леса и зоны дикой или полудикой растительности, причудливо разбросанные среди ровных возделанных полей. Немногие из этих прекрасных полей и лугов, какими бы дикими они не казались, могут претендовать на звание действительно естественных растительных миров: почти все были пастбищами или вырубленными лесами. Леса теперь покрывают менее чем 10% страны, и несмотря на охрану леса государством с 1919 года, почти две трети всех лесов находятся в частной собственности. Самые большие леса можно найти в северо-восточной Шотландии (Килдер и другие леса в Нортумберланде), Эшдаун Форест в Восточном Сассексе, Гвинед в Уэльсе и Брекланд в Норфолке.

     Поляны  и пустоши занимают приблизительно четверть всей территории Соединенного Королевства. На них произрастает возможно истинная арктическая растительность, а также вереск, черника, мох, и, конечно, трава. Подобную растительность можно найти и на возвышенностях восточной Северной Ирландии, со значительной долей мха. В низинах, где земля содержит много песка, доминирующим растением является вереск обыкновенный, чей темно-фиолетовый цвет добавляет колорита осенней сельской местности, а иногда и черника. Полоска земли, граничащая с морем, избежала внимания людей и домашних животных, так что там часто попадаются зоны морской растительности в своем естественном состоянии.

     Способность к выживанию диких животных, амфибий и рептилий Соединенного Королевства зависит от их способностей приспособиться к меняющейся окружающей среде и защитить себя от нападений со стороны врагов, из которых самым опасным является человек. Млекопитающим везет больше, чем амфибиям и рептилиям - они выживают в большем количестве мест. Большинство ранее широко распространенных животных, таких, как дикие кабаны, северные олени и волки, вымерли, но благородный олень до сих пор обитает в шотландских горах, а косуля - в лесах Шотландии и южной Англии. Плотоядные (еноты, лисы, выдры, горностаи, куницы и ласки) выживают там, где меньше всего людей, также широко распространены грызуны (крысы, мыши, белки) и насекомоядные (ежи, кроты, землеройки). Кролики водятся везде, и их количество увеличивается. Другой представитель этого семейства, заяц, обитает как в горах, так и на равнине. Амфибии представлены тремя видами тритонов и пятью видами лягушек и жаб, в то время, как рептилии представлены тремя видами змей, из которых только гадюка ядовита, и тремя видами ящериц. В Северной Ирландии змей нет.

     На  Британских островах постоянно обитает 130 видов птиц, включая много певчих. Национальный символ Англии - красногрудая зарянка. Миллионы птиц мигрируют вдоль  берегов Великобритании с юга на север и обратно. В связи с большими работами по осуществлению болот в стране значительно уменьшилась популяция уток, гусей и других водоплавающих птиц. Поэтому в последние годы выделены специальные территории для охраны и разведения этих видов. Организация заповедников и резерваторов способствовала значительному изменению животного мира Британских островов.

     Много британских рек, когда-то знаменитых своим  лососем, форелью, плотвой, окунем, щукой  и хариусом, были загрязнены, что  привело к снижению внутренней рыболовной промышленности. Рыбалка в пресной воде теперь всего лишь вид спорта. Берега Северного моря веками являлись крупнейшими рыболовными промыслами Европы. Основные виды промысловой рыбы - треска, макрель, пикша, мерланг, сельдь и камбала.

     Наиболее  плодородные почвы Великобритании  находятся  в  её теплой и сравнительно сухой юго-восточной части,  где  они образовались в основном на известковых  породах.  Сравнительно высокие летние температуры здесь способствуют повышенной биологической активности и накоплению гумуса в верхнем слое почвы.  Первоначально вся эта область была покрыта широколиственными лесами, под которыми образовались бурые лесные почвы.  В настоящее время почвы сильно  окультурены  в  результате длительного использования под посевы ячменя, пшеницы и сахарной свеклы, а также трав.  На заболоченных приморских низинах - маршах - и в некоторых других равнинных районах Англии, подвергшихся мелиорации, под естественными и многолетними пастбищами  сохранились  бурые лесные оподзоленные  почвы.  На осушенных морских низменностях Фенленда,  а также в долине реки Трент распространены довольно плодородные торфянистые  аллювиальные почвы.  В этих районах больше, чем в других областях страны, сеют пшеницу, разводят сады и ягодники, занимаются интенсивным огородничеством. На возвышенностях и кустовых грядах развиты маломощные перегнойно-карбонатные и дерново-карбонатные почвы.  В западных и северо-западных  районах Великобритании преобладают кислые бурые подзолистые почвы. Эти земли используются для травосеяния и в качестве естественных  пастбищ.  Из зерновых культур здесь выращивают преимущественно ячмень.  В горных районах Корнуолла, Пенин, Озерного круга и Шотландии, где влажный и прохладный климат развиты дерново-подзолистые почвы, которые легко подвергаются заболачиванию, приводящему к образованию торфяников. Там преобладают пастбища с грубым травостоем.

     Ценных  природных ископаемых на территории Великобритании не так уж много. Однажды  важнейшая добыча железной руды теперь снизилась практически до нуля. Другие экономически важные ископаемые руды включают свинец, добыча которого удовлетворяет потребности экономики лишь на половину, и цинк. Достаточно много других ресурсов, таких, как мел, известь, глина, песок, гипс.

     С другой стороны, Великобритания обладает большими запасами ресурсов энергии, включая нефть, природный газ и уголь, чем любая из стран Европейского Сообщества. Ранее жизненно важный источник энергии уголь продолжает утрачивать свое значение. Если сравнить добычу угля в 1913 году, когда было произведено более 300 миллионов тонн угля более чем одним миллионом работников, с сегодняшним днем, то окажется, что добыча угля упала более чем в три раза с еще большим снижением уровня работников, занятых в добывающей промышленности. Электростанции по-прежнему потребляют большое количество угля, но с ростом конкуренции со стороны альтернативных видов топлива добыча угля остается в не лучшей ситуации.

     Открытие  залежей нефти в Северном море привело к стремительному развитию нефтедобывающей промышленности. С начала работы в 1975 году количество добытой ежегодно нефти увеличивается с каждым годом, что сделало Великобританию практически самодостаточной в плане потребления нефти, и даже ее экспортером. При среднем уровне добычи 2,6 миллионов баррелей в день Великобритания занимает шестую строчку мирового производителя нефти. Запасы нефти в Великобритании достигают цифры 770 миллионов тонн.

     С началом добычи природного газа в 1967 году уголь в городах постепенно заменили на газ, а по всей стране построили газопровод. Запасы натурального газа оцениваются в пределах 22,7 триллионов кубических футов.

2.2 История развития страны

 

     Самым древним населением Британских островов, о котором есть сведения, были иберы, прибывшие сюда с пиренейского полуострова в 2500-2000г.г. до нашей эры. Несколько позднее в 2000-1600г.г. до нашей эры в восточной части Британии поселились пришельцы из центральных областей Европы - представители другой альпийской расы. Важнейшей вехой в истории Британских островов было заселение их кельтскими племенами. Кельты начали переселяться сюда из прибрежных областей современных Бельгии и Франции с 1000г. до нашей эры. Большинство их говорило на языке, принадлежавшем к британской ветви кельтских языков. Кельты же говорящие на гаэльском языке селились главным образом в Ирландии. В первом веке до нашей эры Британские острова были завоеваны Римом, господство которого продолжалось здесь почти 400 лет. Но романизация Британии произошла значительно в меньшей степени, чем например в Галлии. К тому же господство римлян не распространилось на весь остров: ни Шотландия, ни Уэльс не были ими покорены. В начале пятого века римское владычество в Британии прекратилось, и на некоторое время кельты стали независимыми. В этот период так называемого кельтского возрождения был почти забыт латинский язык, распространившийся во время господства римлян.

Информация о работе Великобритания