Туристский потенциал Ивановской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2011 в 19:37, реферат

Описание работы

Цель работы – разобрать туристский потенциал Иваовской области и особенности его использования на основе исследования современного состояния развития туризма в Ивановской области.

Файлы: 1 файл

ГЕОГРАФИЯ ТУРИЗМА.doc

— 1.59 Мб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ

СЫКТЫВКАРСКИЙ ФИЛИАЛ

 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

   

По  дисциплине: ГЕОГРАФИЯ  ТУРИЗМА 
 

На  тему:          ТУРИСТСКИЙ ПОТЕНЦАЛ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ 
 
 

                                                                       
 
 
 

                                                                      Выполнил:

                                                                                           Студент IV курса

                                                                                           Специальность: СКСиТ 

                                                                                            Паршукова Людмила                                             Васильевна 

                                                                        Проверил:

                                                                          
 

Сыктывкар 2011

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     На сегодняшний день актуально говорить о потенциале развития туризма. Современная туристская индустрия является одной из самых высокодоходных отраслей в мировой экономике, поэтому необходимо стремиться к повышению доли дохода от туризма в бюджете страны. Ивановская область имеет большой потенциал развития туризма. В определении актуальности исследования, важнейшее значение приобретает анализ экономической, географической и культурно-исторической ситуации Ивановской области. Актуальность подтверждается повышенным интересом Министерства Спорта и туризма к освоению новых мест туристического назначения в Ивановской области, активным расширением сети экскурсионно-познавательных туристских программ и маршрутов, появлению новых объектов. Все это, несомненно, повлечет за собой дополнительные инвестиции, создание новых рабочих мест, развитие отсталых районов, защиту окружающей среды, появление центров организации туризма, а также распределение туристских потоков в Ивановской области. Но, отдавая должное всему позитивному, что сделано в последние десятилетия в области разработки проблем туризма, следует отметить, что ряд вопросов продолжает оставаться недостаточно исследованным.

     В поисках решения этой проблемы существенную роль приобретают природные и культурно-рекреационные ресурсы, потенциал которых в настоящее время используется недостаточно широко. В решении данной проблемы, особую значимость, на мой взгляд, приобретает раскрытие особенностей туристского потенциала, активное и грамотное его использование.

     В ходе исследования был рассмотрен комплексный подход к изучению содержания туристского продукта, включающего оценку природно-рекреационных ресурсов, ландшафтно-архитектурных объектов, историко-культурных особенностей области.

     Цель работы – разобрать туристский потенциал Иваовской области и особенности его использования на основе исследования современного состояния развития туризма в Ивановской области. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.Общая  характеристика Ивановской области

 
 
 

1.1 Рельеф 

     Ивановская область расположена в центре европейской части  России.

Входит в Центральный  федеральный округ. Площадь Ивановской  области

составляет 21.4  тыс. кв.  км, население  -1066,5 тыс.  чел. (2010).  В

состав области  входит  21  административный  район,  17  городов,  31

поселок городского типа. В областном центре г. Иванове  проживает 403,1

тыс. чел.  Крупнейшими  городами  Ивановской области  являются  Кинешма

(91,7 тыс. чел), Шуя (58,1 тыс. чел). Городское население   составляет

80,7%, сельское 19,3%.

     Ивановская    область     находится    в     центральной     части

Восточно-Европейской  равнины,  в междуречье  Волги  и  Клязьмы  Область

занимает пологоволнистую  равнину с  равномерной сетью  мелких рек  и

оврагов.  На  северо-западе  проходит  гряда  мореных  возвышенностей

(высоты до  196  м)- водораздел  Волги  и  Клязьмы,  на  юго-востоке  и

востоке (левобережье  Клязьмы) расположена  Балахинская  низменность  и

Лухское полесье,  на левобережье  Волги  - Унжинская  низменность,  на

западе - северная часть Владимирского Ополья.

     Поверхность области — низменная, слабо всхолмленная равнина, приподнята над уровнем моря на 130—150 метров. Небольшие возвышения встречаются на юго-западе где проявляют себя остатки Московской возвышенности, а на севере находится участок Галичской возвышенности, здесь на высоких участках расположены города Фурманов, Приволжск и Плес. Наивысшая точка области — 196 метров над уровнем моря находится на гряде в Заволжском районе.

     Центральная и юго-восточная части области низменные, на берегу Клязьмы находится наименьшая отметка в 75 метров. На плоской песчаной равнине здесь можно увидеть много мелких озер, торфяных болот. Целое скопление карстовых воронок встречается в Савинском районе. В области встречаются и мореные останцы, широко известна гряда в окрестностях Шуи, с расположенным на ней лесным массивом «Осиновая гора». 

1.2 Климат

     Климат области умеренно континентальный. Для него характерно сравнительно теплое лето и умеренно морозная зима с устойчивым снежным покровом. Наиболее холодным месяцем года традиционно является январь со среднемесячной температурой −11,5 °C ÷ −12 °C , а самым теплым месяцем лета — июль со среднемесячной температурой +17,5 °C ÷ +18 °C. Осадков выпадает порядка 550—600 мм в год. Преобладающим направлением ветра является юго-западное. Ледостав на реках начинается в последних числах ноября, на Горьковском водохранилище в середине декабря. Максимальная за зиму высота снежного покрова приходится на первую декаду февраля и составляет около 30-50 см. Почва промерзает на глубину от 25 до 45 см. Колебания водного режима рек на хозяйственную деятельность заметного влияния не оказывают. 

1.3 Гидрография

     На территории области насчитывается около 1700 рек и ручьёв и более 150 озёр. Самой крупной рекой является Волга, с расположенным на ней Горьковским водохранилищем и притоками Шача, Мера, Елнать, Кинешемка. Основная же часть стока относится к бассейну Клязьмы, среди них: Нерль (с притоком Ухтома), Уводь(c притоками Ухтохма и Вязьма), Теза (с притоками Парша и Люлех) и Лух (с притоком Ландех). Основная часть озёр находится в центре и на юге области это Подозерское, Юрицинское, Гусевское, Серковское в Комсомольском районе, озёра-старицы Ореховое, Долгое и Сорокино в Клязминском заказнике, озёра Шадрино, Ламское, Святое,Поныхарь,Заборье и самое глубокое в области Клещинское (35 метров) находятся в Южском районе. Значительная часть мелких озёр заболачивается, множество озёр образовалось на выработанных торфяниках. Крупнейшее и наиболее легкодоступное озеро Рубское (площадь зеркала — 2,97 км²) находится в Тейковском районе по дороге Кострома- Владимир. Кроме Горьковского на территории области несколько водохранилищ, среди них Уводьское (дополняемое каналом Волга - Уводь) и Моркушское. Площади земель под поверхностными водными объектами, включая болота, составили 115,7 тыс. га (5,4 %). Из них под реками, ручьями, озерами, водохранилищами, прудами — 65,0 тыс. га, под болотами — 50,7 тыс. га.

     Высокая  чистота озер,  особенно в  Южском  районе, создают  замечательные  условия  для  рекреационного,  экологического,

спортивного туризма  и лечебно-оздоровительного отдыха

1.4 Растительность, почва

     Область расположена на стыке двух зон: европейской тайги и смешанных лесов. Всего леса занимают 48 % территории области, а луга около 10 %. Почвы дерново-подзолистые, местами заболоченные, в долинах рек аллювиальные.

     Основу лесного фонда составляет сосна, ель и береза (около  90%). Природные ландшафты  живописны и  разнообразны:

сосновые боры и дремучие ельники,  дубовые и березовые рощи,  заливные

луга и болота,  поля и  перелески, песчаные дюны  и пляжи,  обрывистые

берега рек  и овраги. Обилие грибов, лесных ягод, клюквы и голубики  на

болотах,  достаточно  хорошее   развитие  в   крае  огородничества   и

садоводства создают  дополнительную привлекательность  для отдыхающих. 
 

1.5 Промышленность 

Структуру  промышленности   области формируют следующие отрасли: легкая,  пищевая - 63,6%;  машиностроение -19,8%, переработка сырья -  7,9%, топливно-энергетический комплекс  - 6,2%; химическая -  1,9%. Ведущими отраслями являются текстильная (в области  производится  более  55%  российских  хлопчатобумажных,   13% льняных и пеньково-джутовых,  6% шерстяных  тканей) и  машиностроение (70% российских  автокранов, оборудование  для легкой  промышленности, экскаваторы  и   т.д.).   Ведущая  отрасль   сельского   хозяйства   - скотоводство мясомолочного направления.

1.6. Полезные ископаемые

     Выявлено 2 месторождения стекольных песков федерального значения. Разведано Палехское месторождение с промышленными запасами — 3400 тыс. тонн. Кудреватинское (Лежневский район) месторождение имеет запасы 1216 тыс. тонн песков.                                                                                     В Юрьевецком районе изучено месторождение фосфоритов федерального значения «Дарковское» на площади 1229 га с запасами — 4525 тыс. тонн.  Имеются запасы формовочных глин в размере 11919 тыс. тонн, торфа с балансовыми запасами 110 млн тонн, сапропеля с общими запасами до 72 млн м³, пресных подземных вод с эксплуатационными ресурсами 2,7 млн м³/сут., минеральные, лечебно-столовые и лечебные подземные воды. Имеются запасы строительных материалов: глины лёгкоплавкие (37,9 млн тонн), керамзитовое сырьё (14,2 млн тонн), строительные и силикатные пески (73,6 млн тонн) и песчано-гравийный материал (73 млн тонн).

              
 
 
 
 

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Оценка ресурсов. 
 

2.1. Оценка ресурсного потенциала для развития экологического  и

сельского туризма 

     В районах   с невысокой   промышленной  и   сельскохозяйственной

нагрузкой Ивановская область  располагает  значительными  возможностями

для  реализации  многих   видов  природного   туризма,  прежде   всего

экологического  и  рекреационного,  организации  сбора   лекарственных

растений, грибов и ягод. Этому способствует большой процент территории

занятый лесами  (около 40%),  разнообразные  формы  рельефа (эоловые  в

Ивановском  Заволжье,  глубокие   береговые  овраги   Плесо-Пучежского

Приволжья,  карстовые   поля   в  Притезинском   понижении),   наличие

аттрактивных    ландшафтов     (зеленые    "горы"     Плеса,     увалы

Гаврилово-Посадского района, высокоствольные сосновые боры левобережья

Нерли,  карстовые   озера,  пойменные   Клязьминско-  Лухские   луга),

значительное количество ягодных  и грибных  угодий, клюквенных  болот,

редкие  и  интересные виды  растений и  животных, развитая  сеть  особо

охраняемых  природных территорий (заказников, памятников природы).

     Для развития  экологического и промыслового туризма  перспективны

наиболее  лесистые районы области Заволжский, Кинешемский,  Сокольский,

Пестяковский, Южский.  К наиболее  интересным объектам  экологического

туризма относится район  Рубского озера. Это  самое крупное в  области

озеро с  чистой прозрачной  водой. В  нем растет  реликтовое  растение

полушник, его берег  - единственное в  области  место обитания  орхидей

Информация о работе Туристский потенциал Ивановской области