Туристские районы Северного Кавказа. Черноморское побережье Кавказа как основная рекреационная зона России. Волжский туристско-рекреац

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 13:03, контрольная работа

Описание работы

Северо-Кавказский район возник на базе месторождений минеральных вод, сочетающихся с комфортным умеренно теплым среднегорным климатом. В структуре рекреационных предприятий преобладают санатории (84% мест). Основу района составляет созвездие городов-курортов с крупным транспортным узлом Минеральные Воды.

Содержание работы

1. Туристские районы Северного Кавказа…………………………………..…3
1.1. Общая характеристика……………………………………………...3
1.2. Природные комплексы………………………………………......…4
1.3. Города-Целители………………………………………………...….6
2. Черноморское побережье Кавказа
как основная рекреационная зона России………………..………………..……9
3. Волжский туристско-рекреационный район России…...…………………..12
3.1. Общая характеристика ………………………………………….…12
3.2. Отдыхающие……………………………………………………..…13
3.3. Природные комплексы………………………………………….….14
4. Используемая литература…………………………………….………………17

Файлы: 1 файл

turistskie_raiony_severnogo_kavkaza_chernomorskoe_poberezhe.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)

 


 


Федеральное агентство по образованию

Саратовский Государственный Университет

имени  Н.Г. Чернышевского

 

 

 

 

Контрольная работа по предмету

География туризма

на тему:

 

 

«Туристские районы Северного Кавказа. Черноморское побережье Кавказа

как основная рекреационная зона России.

Волжский туристско-рекреационный

район России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

Студентки IV курса

Заочного отделения

Географического факультета

 

 

 

 

 

 

 

Саратов 2009

Содержание:

 

 

 

1. Туристские  районы Северного  Кавказа…………………………………..…3

1.1. Общая характеристика……………………………………………...3

1.2. Природные комплексы………………………………………......…4

1.3. Города-Целители………………………………………………...….6

2. Черноморское побережье Кавказа 

как основная рекреационная зона России………………..………………..……9

3. Волжский туристско-рекреационный район России…...…………………..12

3.1. Общая характеристика ………………………………………….…12

3.2. Отдыхающие……………………………………………………..…13

3.3. Природные комплексы………………………………………….….14

4. Используемая литература…………………………………….………………17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Туристские районы Северного Кавказа

 

1.1. Общая характеристика

 

Северо-Кавказский район возник на базе месторождений минеральных вод, сочетающихся с комфортным умеренно теплым среднегорным климатом. В структуре рекреационных предприятий преобладают санатории (84% мест). Основу района составляет созвездие городов-курортов с крупным транспортным узлом Минеральные Воды.

Это одно из крупнейших в Российской Федерации рекреационных соединений лечебного типа, включающее города-курорты  Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск и г. Минеральные Воды. Его целостность подчеркивается единством положения по отношению к основным районам спроса и компактным расположением; единым транспортным узлом – г. Минеральные Воды; единой строительной базой; общими поставщиками продуктов первой необходимости (различные хозяйства и птицефабрики, др.); транспортными коммуникациями, связывающими города-курорты между собой; едиными экскурсионными угодьями; единым научным центром; общими центрами подготовки кадров.

Курорт Кавказские Минеральные Воды выполняет многочисленные функции. Это – крупнейший лечебный комплекс с высокой эффективностью лечения (свыше 99% лечившихся в санаториях курортов выписаны с улучшением здоровья); место отдыха населения Закавказья; зона кратковременного отдыха и один из культурных центров Ставрополя. Следует – отметить, что каждый курорт Кавказских Минеральных Вод имеет примечательные экскурсионные объекты.

Между городскими курортами осуществляется интенсивный обмен экскурсиями. Наиболее привлекательны в экскурсионном отношении Кисловодск и Пятигорск.

Организация лечения – главная отрасль хозяйства района, в котором постоянно проживает более 300 тыс. человек. В этой отрасли, а также на обслуживающих эту отрасль предприятиях занято более 60% всего трудоспособного населения городов.

Все курорты Кавказских Минеральных Вод относятся к типу бальнеологических, то есть связанных с использованием минеральных вод и лечебных грязей. Пятигорский курорт специализируется на лечении органов пищеварения, заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также нервных, гинекологических, кожных заболеваний. Специализация Кисловодского курорта – лечение сердечно-сосудистых заболеваний. В Ессентуках и Железноводске лечат главным образом заболевания органов пищеварения.

В последние годы в связи с расширением роли экскурсий в цикле лечения все более отдаленные территории включаются как экскурсионные угодья.

 

    1. Природные комплексы

 

Основное природное богатство района – минеральные источники. Они давно используются для лечения разнообразных заболеваний.

Первое место среди курортов по числу источников и разнообразию типов минеральной воды занимает Пятигорск.

По химическому составу в Пятигорске различают пять типов минеральных вод:

  1. Углекислые сероводородные, гидрокарбонатно-сульфатно-хлоридно-кальциево-натриевые горячие, теплые и холодные воды, употребляемые для ванн и питья;
  2. Углекислые бессероводордные питьевые теплые и холодные воды;
  3. Углекислые бессероводородные железистые питьевые воды;
  4. Радоновые воды, применяемые как для ванн, так и для питья;
  5. Углекислые гидрокарбонатно-хлоридно-натриевые питьевые воды.

Источники Кисловодска относительно однородные по составу:

1.   Холодные, углекислые, гидрокарбонатно-сульфатно-кальциевые;

2. Отличаются содержанием сульфатов и применяются для ванн и питьевого лечения.

В Ессентуках  все источники холодные, но различаются по химическому составу:

  1. Углекислые гидрокарбонатно-хлоридно-натриевые питьевые (источники № 4 и 17);
  2. Углекисло-сероводородные гидрокарбонатно-хлоридно-натриевые,  используемые для ванн (источники № 1 и 2);
  3. Сероводородные и гидрокарбонатно-сульфатно-натриево-калиевые для ванн (Гаазо-Понамаревский источник);
  4. сульфатно-гидрокарбонатно-кальциево-натриевые питьевые и наружные (источник № 20).

Воды Железноводска мало отличаются одна от другой по химическому составу, но их температура варьирует от 16 до 550.  Они относятся к типу гидрокарбонатно-сульфатно-натриево-кальциевых вод и применяются для питья и ванн (источники № 1, «Славянский», «Смирновский»).

На курортах Кавказских Минеральных Вод широко используется лечебная иловая грязь Тамбуканского озера. Озеро находится в 11 км от Пятигорска, его вода сильно насыщена солями натрия (до 60 г на 1 литр), калия, магния, содержит соединения хлора, серы и других элементов.

Климат района теплый, умеренно континентальный.                             Средние температуры января – 40,  средние температуры июля + 220. Продолжительность периода со средней суточной температурой воздуха выше 50 – 220 дней. Число дней с сильным ветром (более 15 м/сек) – 50. Осадков  -  450-600 мм в год (в том числе летом 250-350 мм).

По условиям рельефа район делится на две части: юго-западную (близ Кисловодска) среднегорную, расчлененную глубокими долинами и ущельями, и северо-восточную – подгорно-равнинную с группой гор-лакколитов. Последние частично покрыты лесами и представляют собой хорошую естественную базу для организации терренкуров и маршрутов ближнего туризма.

На территории района преобладают распаханные пространства степного пояса. Большим разнообразием отличаются насаждения парков и скверов. Леса и парки занимают 7% территории, они имеют большое значение для формирования минеральных источников и широко используются как прогулочный фонд.

 

 

    1. Города-Целители

 

Незнающий человек, услышав названия этих городов, может, пожалуй, удивиться: неужели в Железноводске вода железная, а в Кисловодске кислая? Нет, просто эти города, говоря языком «науки здоровья», - бальнеологические и грязевые курорты из группы курортов Кавказских Минеральных Вод. Славятся Железноводск и Кисловодск своими знаменитыми минеральными водами «Смирновская», «Славянская», «Нарзан». Однако и история самих городов очень интересная и своеобразная…

Город Железноводск расположен в Ставропольском крае на юге России. Добраться до него, например, из Москвы можно двумя путями. Первый – поездом, который идет более суток до города Минеральные Воды, а затем на автобусе. Второй – самолетом, который летит примерно полтора часа до тех же Минеральных Вод, а затем опять-таки на автобусе.

Город расположен на высоте 600-650 метров на пологих террасах, полукольцом охватывающих подножие и склоны горы Железная.

В восточной части города находится курортная зона и парк, который был заложен в 1825 году. Верхние и нижние террасы парка связаны каскадом лестниц, фонтанов и водоемов. На территории парка начинается автомобильная дорога, которая ведет на вершину горы Железной. Оттуда открывается прекрасный вид на город.

Открытие знаменитых минеральных источников Железноводска связывается с именем российского врача Ф.П. Газа. Побывавшего в этих местах в 1810 году. Польза подземных вод, исцеляющих очень многие болезни, была оценена быстро, и уже в 1812 году возле источника № 1 были поставлены брезентовые палатки, которые стали первыми «санаторными корпусами». В 1823 году минеральные воды Железноводска исследовал ученый-медик А.П. Нелюбин, открывший ряд новых источников.

Начало настоящему курорту положил быстро возникший у подножия Железной горы поселок Железноводская слобода. Слава о целебных свойствах местных вод быстро облетел Россию. Да и совершенно здоровым людям минеральные воды, как известно, очень полезны.

Неудивительно, что во время своей службы на Кавказе в 1840-1841 годах в Железноводской слободе побывал великий поэт Михаил Юрьевич Лермонтов, в честь него назван один из источников. Бывал здесь и другой великий поэт – Александр Сергеевич Пушкин. Его имя тоже увековечено: одна из достопримечательностей живописного парка – Пушкинская галерея. Среди    знаменитых   «курортников»    стоит назвать также композитора М.И. Глинку, поэта А.И. Одоевского, великого писателя Л.Н. Толстого.

Вполне возможно, уже тогда врачи объясняли им, что минеральные воды большинства из 24 источников Железноводска относятся к углекислым натриево-кальциевым водам и отличаются друг от друга главным образом температурой (от холодных – ниже 20 градусов, до высокотермальных – свыше 42 градусов по Цельсию).

Немного южнее Железноводска находится и другой знаменитый город-целитель – Кисловодск. Он расположен в северных предгорьях Большого Кавказа, на высоте 800-1200 метров в долинах рек Ольховка и Березовая, и террасами поднимается по склонам хребта Джинал. Свое название город получил из-за открытых здесь источников «кислых вод». Самый известный из них – Нарзан. Не все знают, что его название происходит от кабардинского     слова   «нарстсанна», что означает «богатырь-вода».

Кисловодские нарзаны начали изучать еще в конце XVIII века, раньше,  чем были открыты источники Железноводска. А датой основания курорта считается 1803 год – год постройки Кисловодского укрепления. Император Александр I специальным указом объявил его «лечебной местностью».

В первые годы мятежные горцы совершали на него постоянные набеги, поэтому для охраны прибывающих сюда курортников приходилось держать в полной исправности крепостные стены. Но как бы то ни было, в 1812 году здесь были построены первые деревянные купальни. Статус города был присвоен Кисловодску в 1830 году.

Современный Кисловодск – самый крупный из всех курортов кавказских Минеральных вод. В Кисловодске есть свои театры, филармония, историко-культурный музей «Дача Ф.И. Шаляпина», в курортном парке – канатная дорога. Среди архитектурных памятников в центральной части города – красивая    нарзанная    галерея,     возведенная      архитектором   С.П. Уптоном, Тополевая аллея со зданиями главных нарзанных ванн.

Как и Железноводск, Кисловодск тоже гордится своими знаменитыми     «курортниками» - ведь    в разные годы А.С. Пушкин,      М.И. Глинка, М.Ю. Лермонтов побывали и здесь. С 1892 года в городе постоянно жил художник Н.А. Ярошенко. Очень любил эти места и великий певец России Ф.И. Шаляпин.

 

    1. Черноморское побережье Кавказа

как основная рекреационная зона России

 

 

Район охватывает Черноморское побережье Кавказа от Анапы до Адлера. Это один из самых развитых рекреационных районов страны: здесь самая высокая по стране суммарная емкость рекреационных предприятий. Доля мест в большей части предприятий района значительно превышает долю населения.

Предприятия района ориентируются на обслуживание населения из других районов страны, в том числе и дальних – сибирских и Дальневосточного.

Специализация Черноморского района может быть определена как лечебно-оздоровительная. Это связано с внутренней структурой района.

Район протягивается вдоль берега и представляет почти сплошную полосу городов-курортов и курортных поселков (Анапа, Туапсе, Сочи, Адлер и другие),  связанных между собой электрифицированной железной дорогой, шоссе и рейсами прогулочных судов и теплоходов. Эта рекреационная зона расположена в пределах Краснодарского края.

В районе имеются крупные курортные образования. Среди них ведущее положение занимают Большой Сочи и Анапа. В то же время Черноморский район – это один из наиболее перспективных районов для нового рекреационного строительства.

Информация о работе Туристские районы Северного Кавказа. Черноморское побережье Кавказа как основная рекреационная зона России. Волжский туристско-рекреац