Транспортные услуги как составляющая часть турпродукта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2016 в 09:10, лекция

Описание работы

1.1 Использование транспортных средств при реализации экстремальных ( экологических, спортивных, зрелищных, маршрутных и т.п. туров)
Экстремальные туры - экстремальными турами можно считать сплавы на байдарках или рафтах (надувных плота), сафари на снегоходах, квадрациклах, джип-туры, плавание на яхтах, многодневный трекинг и т.д. Причем, средствами передвижения могут служить и лошади, и верблюды, при желании и собаки, и северные олени. Экстремальным туром может стать и водный поход по тихой реке в Средней полосе России, и сложный комбинированный тур по просторам Антарктиды.

Файлы: 1 файл

Вопросы транспорт.docx

— 125.71 Кб (Скачать файл)

Тема 1. Транспортные услуги как составляющая часть турпродукта

1.1 Использование  транспортных средств при реализации  экстремальных ( экологических, спортивных, зрелищных, маршрутных и т.п. туров)

Экстремальные туры - экстремальными турами можно считать сплавы на байдарках или рафтах (надувных плота), сафари на снегоходах, квадрациклах, джип-туры, плавание на яхтах, многодневный трекинг и т.д. Причем, средствами передвижения могут служить и лошади, и верблюды, при желании и собаки, и северные олени. Экстремальным  туром может стать и водный поход по тихой реке в Средней полосе России, и сложный комбинированный тур по просторам Антарктиды.

В активе российских фирм можно найти трекинг и рафтинг в Индии и Непале, джиппинг в североафриканских пустынях или в Намибии, восхождения на Килиманджаро в Танзании. Особой популярностью пользуются комбинированные маршруты, когда разные отрезки пути преодолеваются на различных видах транспорта. И уж, конечно, для экстремальных туров огромные возможности предоставляют просторы нашей Родины: от сплавов в Карелии и конных маршрутов по Кавказу, до восхождений на вулканы Камчатки, рафтинга по рекам Алтая, туров на Северный полюс, участия в геологических, палеонтологических, этнографических и других экспедициях.

Экологические туры - Наиболее приемлемыми для выполнения целей экологического просвещения следует признать пеший поход (треккинг), водный поход на гребных судах и велосипедный поход.  Способ передвижения диктуется, в том числе, стоящими перед походом конкретными задачами. Например, если речь идет о знакомстве с экосистемами болот, то наиболее приемлемым является пеший поход. Знакомство с разнообразием ландшафтов, растительных сообществ и т.д. на больших по площади территориях целесообразно вести или в рамках пешего, или велосипедного похода. Лыжный поход, является наименее применимой разновидностью экологических походов. Условия зимы сами по себе не способствуют эффективному выполнению познавательных задач: растения не цветут, птицы не поют, из носа капает… Кроме того, материальное обеспечение лыжного похода и обеспечение безопасности для его участников требуют существенных материальных затрат. В экологическом туризме активно используются и иные средства передвижения с минимальным негативным воздействием на природные комплексы: вьючные животные, парусные суда.

Спортивные туры -

По  средству передвижения выделяются следующие  виды спортивно-оздоровительного туризма:

авто- и мототуризм;

велосипедный туризм;

водный туризм — сплав по рекам в зависимости от категории, река может быть горной

парусный туризм

конный туризм;

лыжный туризм — передвижение на маршруте производится в основном на лыжах;

мотоциклетный туризм;

пешеходный туризм — передвижение на маршруте производится в основном пешком;

горный туризм — пешие походы в условиях высокогорья;

спелеотуризм – предполагает занятие скалолазаньем с посещением пещер;

комбинированный туризм.

Например, в спортивном туризме находят применение такие транспортные средства, как велосипеды  (велотуризм), лодки и плоты (рафтинг — сплав по горным рекам), дельтапланы (дельтапланеризм), яхты (яхтинг), парусники, буера, а также вспомогательные средства передвижения: горные лыжи, водные лыжи, сани, сноуборды и пр. Некоторые турфирмы, специализирующиеся на элитном отдыхе и инсентив-турах, совместно с ко- мандой AGS (Франция) предлагают своим клиентам даже стажировку на болидах «Формулы-1» (пилотирование болидов происходит, в частности, в департаменте Вар).

Зрелищные туры - Транспортные средства являются объектом привлечения туристов для участия в зрелищных мероприятиях, а также в деловых турах. Среди зрелищных туров можно выделить поездки туристов в места проведения авиашоу, а также на мото- и автогонки, регаты с участием парусников, гребных и моторных судов. Известные авиасалоны (например, в Ле Бурже, Гамбурге, Жуковском) и автосалоны (в Нью-Йорке, Лондоне, Брюсселе) способствуют развитию деловых поездок и инсентив-туров, приносящих существенные доходы в индустрию туризма.

Зрелищно-развлекательные анимационные программы включают: праздничные мероприятия, конкурсы, фестивали, карнавалы, тематические дни, ярмарки, дискотеки, танцеваль­ные вечера, концерты художественной самодеятельности и т. д.

Маршрутные туры - К о м б и н и р о в а н н ы е маршрутные туры сочетают в себе использование нескольких транспортных средств — «поезд плюс автобус», «автобус плюс паром», «самолет плюс взятый напрокат автомобиль», «ледокол плюс вертолет». По сути при таком варианте одно из транспортных средств используется в основном для доставки туристов в дестинацию, а другое обеспечивает перемещение по установленному маршруту внутри нее. Как правило, потребление не скольких транспортных услуг в путешествии делает его более дорогим, но в то же время более разнообразным, увлекательным, а иногда и более комфортным.

Сухопутный (авто, ж/д), воздушный(самолеты, шары), водный(подводные, надводные).

 

1.2 Использование  транспортных средств в качестве аттракции.

В местах массового отдыха туристов для их развлечения часто используются услуги, в основе которых лежит применение различных транспортных средств, а также других дополнительных средств перемещения. Последние в этом случае выполняют роль основы аттракционов. Так, на популярных морских курортах Средиземного, Красного и других морей для обозрения подводного мира применяются подводные лодки с прозрачными стенами, катера с прозрачным дном и батискафы. Для активного проведения досуга отдыхающим предлагаются водные лыжи и водные мотоциклы, скутера, катамараны, серфинговые доски, квадроциклы, ролики и т. п.

 В Объединенных Арабских  Эмиратах в целях развлечения  используются лыжи специальной  конструкции, которые позволяют  скатываться на них с высоких  песчаных гор. В национальных  парках и парках отдыха посетители  развлекаются на таких аттракционах, как «американские горки», колесо  обо- зрения, качели, карусели, аэростаты и др.

Одним из новых экстремальных видов развлечения является зорбинг. Он представляет собой перемещение человека, находящегося внутри шара, изготовленного из прочного синтетического материала 17 (поливинилхлорида), по какой-либо поверхности. Различают четыре вида зорбинга: холмовой (скатывание с возвышенностей); водный (перемещение по водной поверхности); гидрозорбинг (катание в зорбе, наполненном водой); снежный (катание в зорбе со снежных возвышенностей). Кататься в зорбе можно зимой и летом как на природных наклон-ных поверхностях, так и построенных в закрытых помещениях специальных сооружениях (рампах).

 

Тема 2. Правовое обеспечение авиаперевозок в международном и внутреннем сообщениях

2.1 Деятельность  международной организации ICAO (IATA) по обеспечению воздушных перевозок.

Международная ассоциация воздушного транспорта, ИАТА (англ. International Air Transport Association, сокр. IATA) международная неправительственная организация. Штаб-квартира находится в Монреале (Канада). Европейский центр — в Женеве (Швейцария). ИАТА имеет 101 представительство по всему миру.

ИАТА была организована 28 августа 1919 года в Гааге (Нидерланды) как союз авиакомпаний под именем International Air Traffic Association. Её цель была организация безопасных, регулярных и рентабельных воздушных перевозок людей и грузов, а также содействие совместной работе всех участвующих в международных воздушных перевозках предприятий. Ассоциация, организованная после Первой мировой войны прекратила свое существование из-за Второй мировой войны.

Преемницей стала созданная в апреле 1945 года в Гаване (Куба) International Air Transport Association. К этому моменту она имела 57 членов из 31 страны, в основном из европейских и северо-американских.

На 27 марта 2006 года членами ИАТА являются 265 авиакомпаний, которые осуществляют 94% всех международных рейсов.

Деятельность

Ассоциация выступает координатором и представителем интересов авиатранспортной отрасли в таких областях как обеспечение безопасности полетов, производство полетов, тарифная политика, техобслуживание, авиационная безопасность, разработка международных стандартов совместно с ИКАО и т. д.

Важнейшим направлением деятельности ИАТА является организация взаиморасчетов между субъектами воздушного транспорта, основанная на системе продаж перевозок на нейтральном бланке авиабилетов. Ещё в 1948 г. начала свою деятельность Клиринговая палата IATA (англ. IATA Clearing House), обеспечивающая проведение взаимозачетов между авиакомпаниями. А в 1972 г. была создана мировая нейтральная среда продаж авиабилетов BSP IATA, впоследствии охватившая весь воздушный транспорт мира, кроме США (которые первыми создали собственную систему, ARC, послужившую впоследствии основой для BSP) и стран СНГ (за исключением Молдавии).

Международная ассоциация воздушного транспорта объявила о полном переходе с 2007 года на продажу авиаперевозок с использованием электронных билетов.

ИАТА присваивает коды аэропортам, авиакомпаниям и типам самолетов для классификации.

IOSA — Программа аудита  эксплуатационной безопасности  авиакомпаний Международной ассоциации  воздушного транспорта (IATA Operational Safety Audit), предназначенная для оценки качества и безопасности производственной деятельности воздушных перевозчиков. Требования IOSA изложены в Руководстве по стандартам IOSA - ISM (IOSA Standard Manual).

Сегодня ISM — это передовой гармонизированный стандарт мировой авиационной индустрии в области осуществления авиаперевозок и обеспечения их безопасности. Требования ISM поддерживаются в актуальном состоянии в соответствии с изменяющимися стандартами и принятой практикой авиационной отрасли и регламентирующими документами. Согласно требованиям IATA все авиакомпании-члены IATA должны пройти аудит IOSA. Компании, успешно прошедшие процедуру проверки, вносят в реестр Операторов IOSA.

На сегодняшний день сертификацию IOSA осуществляют восемь независимых аудиторских фирм, которые прошли аккредитацию в IATA. Руководство по стандартам IOSA (ISM) включает в себя документированные требования по восьми направлениям производственной деятельности, соответствие которым должна подтвердить авиакомпания во время прохождения аудита.

Сертификат IOSA представляет собой своего рода «пропуск» в международные альянсы крупнейших авиакомпаний мира и является обязательным условием членства в IATA. Признание безопасности работы на международном уровне гарантирует более высокий статус авиаперевозчика как на внутреннем рынке, так и на рынке международных авиаперевозок.

В 1996 году в Москве организован региональный офис, работающий на территории России и стран СНГ (Украины и Казахстана ).

С 2004 года «Владивосток Авиа» является полноправным членом Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА).

В марте 2006 года «Аэрофлот» был внесен в реестр Операторов IOSA.

В 2007 году авиакомпания S7 Airlines была включена в регистр Операторов IOSA, после успешного прохождения полной процедуры международного аудита на соответствие производственным стандартам безопасности.

В 2007 году группа компаний «Волга-Днепр» прошла сертификацию IATA и была включена в регистр Операторов IOSA первой в мире среди грузовых перевозчиков.

C 2008 года авиакомпания  «Трансаэро» официально включена  в регистр перевозчиков, обладающих  сертификатом оператора IOSA.

C 2011 года авиакомпания  «ВИМ-Авиа» официально включена  в регистр перевозчиков, обладающих  сертификатом оператора IOSA.

C июня 2011 года авиакомпания  «Нордавиа» полноправным членом Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА).

Всего в этом списке 12 авиакомпаний, включая также: AirBridgeCargo, Nordwind Airlines, «Донавиа», «Россия», «ЮТэйр», «Якутия».

По сообщению Международной ассоциации воздушного транспорта 2012 год стал самым безопасным за всю историю существования воздушного транспорта. За 12 месяцев произошло наименьшее количество авиационных происшествий с самолетами западного производства. Такие данные приводятся в отчете Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

2.2 Новые направления  в организации воздушных пассажирских  перевозок в РФ и за рубежом.

 

Тема 3. Авиационные билеты как документ о договоре на авиаперевозку

3.1 Прогрессивные  способы приобретения авиабилетов.

Способы приобретения авиабилетов

1. Бронирование авиабилетов  на сайтах авиакомпаний. Здесь  следует учитывать тот факт, что  авиакомпаний имеется много, значит  и сайтов будет много. Перед  вами становится задача, какую  авиакомпанию выбрать? Для этого  внимательно осмотрите сайт компании, почитайте отзывы.

2. Бронирование авиабилетов  в агентствах, которые предлагают  билеты он-лайн. Воспользовавшись услугами билетных агентств, значительно сокращается время на поиск билетов. Эти агентства сотрудничают со многими авиакомпаниями. В их информационных базах содержатся данные обо всех авиакомпаниях, которые с ними сотрудничают. На сайтах билетных агентств размещаются формы по поиску и заказу рейсов. На таких сайтах легко и удобно формировать маршрут полета. Например, вам нужны авиабилеты Москва Ташкент, вы задаете маршрут, конкретные данные перелета и к вашему вниманию открывается перечень предложений авиакомпаний. Выбираете подходящее для вас предложение и оформляете заказ.

3. Спецпредложения авиакомпаний — он-лайн. Во время таких мероприятий имеется возможность приобрести дешевые авиабилеты.

Профессионалы советуют:

— покупайте билеты он-лайн — таким способом, минимальны накладные расходы на продажу, следовательно, Вы получаете наилучшую цену;

— покупать авиабилеты лучше на профессиональных сайтах — такие сайты зачастую имеют приятные цены;

— проверяйте информацию о сайте — если на нем нет номеров телефона, вероятнее всего это просто партнёрская программа. Значит и цены будут гораздо выше. Будьте осторожны, здесь вас могут и обмануть!

— найдите «свой» сайт – профессиональные сайты постоянным клиентам предоставляют программы поддержки, а также бонусные программы. Здесь вас будут «холить и лелеять»;

— проверяйте окончательную цену – при реальном заказе она может значительно отличаться. Некоторые сайты дополнительную комиссию показывают только перед покупкой авиабилета (комиссия может быть более 3% от стоимости билета). Подобного рода «хитрость» дает им возможность завлечь клиента низкой ценой во время выбора авиарейса. И в тот момент, когда вы оформляете покупку, вам показывают дополнительную комиссию, что вряд ли вас обрадует. По статистике, 70% клиентов все же приобретают такие авиабилеты, так как неудобно отказываться от оплаты.

Информация о работе Транспортные услуги как составляющая часть турпродукта