Страноведческая характеристика Австрии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2010 в 18:57, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 48.62 Кб (Скачать файл)
 

                          План 

1 .Природные  особенности

    1. Рельеф
    2. Климат
    3. Окружающая среда

2. Экономическое  положение

     2.1 общие сведения

       2.2 География внешнеэкономических связей

 3. Туристические достопримечательности.

        3.1 Вена

        3.2 Нижняя Австрия

      3.3  Верхняя  Австрия 
     
     
     
     

 

             Введение

               Австрия - страна альпийских вершин, лугов, горных озер и прохладных  лесов. Уютные старинные города, живущие в своем несуетном  и безмятежном ритме. Австрию  называют "открытым сердцем Европы". Вена город - признанный культурный  центр Европы со множеством  картинных галерей, роскошных  дворцов, концертных залов, величественных  площадей, живописных улочек. Город  поэтов и музыкантов, окруженный  зеленым ожерельем венского леса. 

        Отдых в Австрии особенно любим поклонниками зимних видов спорта. Тироль – самый высокогорный район Австрии по праву считается одним из популярнейших мест для отдыха. Курорты Австрии предлагают массу возможностей великолепно провести каникулы: 22 000 км. отлично подготовленных трасс, лучшие в мире горнолыжные школы, самое современное снаряжение, которое можно купить или взять напрокат. 
 
 

               
 
 
 
 
 
 

            1.Природные особенности

    Природные контрасты сформировали многообразные ландшафты в центре Европы, которые привлекают своей красотой и неповторимостью.   Альпы - лесная область. Влияние жителей Австрии сильно отразилось на природе Альп.  На месте густых лесов теперь пастбища и сельскохозяйственные угодья, благодаря которым, эта небольшая страна полностью обеспечивает продукцией свое население и многочисленную армию туристов.  Почти две трети площади Австрии занято гористой местностью. И только одна треть расположена в уютных долинах предгорий с мягким, ровным, умеренным климатом.      Горный характер страны обусловливает наличие большого количества долин и предгорий, в которых размещается большое количество альпийских поселков и курортов.                 Практически все земли здесь идеально приспособлены для того, чтобы кататься на горных лыжах, настолько пересечен рельеф ее поверхности.  Австрия - горные лыжи, два взаимодополняющих понятия.   Эта небольшая страна расположена не только по горизонтали, но и по вертикали, чему способствуют высокие горы Альпы. Здесь можно в течение дня оказаться в совершенно противоположных типах климата - от субтропиков, до морозов и метелей.

    1.   Рельеф.  

    Главное, что определяет природные особенности почти не всей территории Австрии - это Альпы.  Их белоголовые вершины видны в стране отовсюду. Почти  ¾  страны занимают Восточные  Альпы, которые ниже и шире Западных. Граница между ними совпадает с западной границей Австрии и проходит по долине верхнего Рейна. В Восточных Альпах меньше ледников, больше лесов и лугов, чем в Западных. Высшая точка Австрии - гора Гросглокнер в Высоких Тауэрне - не достигает  4 тыс.м. (3797 м). С высочайших вершин стекает самый большой ледник Восточных Альп - Пасьэрце - длиной свыше 10 км. Покрыты снегами и льдами и другие вершины гребневой  гранитно-гнейсовой зоны гор - Эцтальских,  Штубайских, Циллертальских Альп. В этой кристаллической зоне наиболее ярко выражены так называемые альпийские формы рельефа - острые гребни, выпаханные ледниками круто стенные долины.  К северу и к югу от гребневой зоны расположена известная  ледяная - Айсризенвельт (мир ледяных великанов) в горах Тенненгебирге, к югу от Зальцбурга. О неприветливости, дикости здешних мест говорят сами названия горных массивов: Тотес-Гебирге (метровые горы), Хеллен-Гебирге (адские горы) и т.п. Известняковые Альпы к северу переходят в Предальпы, ступенями спускающиеся к Дунаю. Это невысокие увалистые горы, поросшие лесом, местами их склоны распаханы, а широкие солнечные долины  довольно густо заселены.   

     Если геологические молодые Альпы уместно сравнивать с Кавказом, то горы, лежащие по другую, левую сторону Дуная, напоминает Урал. Это южные отроги Шумавы, часть древнего Богемского массива,  почти до основания, разрушенного временем. Высота этой пограничной возвышенности - всего 500 метров и только в нескольких местах она достигает 1000 метров.

     Местности со спокойным рельефом, равнинные или  холмистые низменности занимают всего около 1/5 площади страны. Это, прежде всего придунайская часть Австрии и примыкающая к ней западная окраина средне дунайской равнины. Здесь проживает подавляющее большинство населения и находится "центр тяжести" всей страны.

1.2.  Климат.   

    Большие контрасты рельефа - от низменностей до снеговых гор - обуславливают вертикальную зональность климата, почв, растительности. В Австрии  обширные площади плодородных земель, теплый и достаточно влажный (700-900 мм осадков в год) "виноградный" климат. В этом слове все: довольно теплое, долгое лето со средне июльской температурой + 20   градусов и теплая солнечная осень. На равнинах и предгорьях сравнительно мягкая зима со средне январской температурой - 1-5 градусов. Однако большая альпийская часть страны "обделена" теплом. С подъемом на каждые 100 метров температура падает на 0,5 - 0,6 градусов. Снеговая линия находится на высоте 2500-2800 метров. Лето в высоких горах холодное, сырое, ветреное, нередко выпадает мокрый снег. Зимой осадков здесь еще больше: на склонах гор скапливаются гигантские толщи снега, которые часто без видимой причины срываются и устремляются вниз лавинами. сокрушающими все на своем пути. Редкая зима обходится без жертв; разрушаются жилища, дороги, линии электропередач...  А иногда в середине зимы снег вдруг исчезает. Так было, например, в дни "белой" Олимпиады в начале 1976 г. в окрестностях Инсбурга. Обычно снега "сгоняются" теплыми южными ветрами - фенами.

1.3    Окружающая среда 

   Окружающая среда в большей части Австрии пока еще не находится под такой угрозой загрязнения, как в большинстве других промышленно развитых стран Европы. В первую очередь это касается Альп с их редким населением и в общем незначительной по отношению к этой обширной территории промышленностью. Австрийские власти, заинтересованные в привлечении иностранных туристов в страну, принимают  кое-какие меры, направленные к ограничению загрязнения среды, однако в недостаточной степени. Демократическая общественность и научные круги Австрии бьют тревогу по поводу недопустимой степени загрязнения промышленными отходами Дуная ниже Вены и рек Мура и Мюрца.  В системе мероприятий по охране природы большую роль играют заповедники. Их в Австрии 12 с общей площадью 0,5 млн.га. Они есть во всех природных зонах - от степных окрестностей озера Нейзидлер-Зее до высокого Тауэрна. Большинство заповедников находится в Альпах. 

2. Экономическое положение

      2.1 Общие сведения. 

       Австрия — развитая индустриально-аграрная страна. Она относится к числу наиболее развитых государств Европы. ВВП на душу населения в 2002 году составил 24,7 тыс. евро (в ценах 1995). Этот показатель постоянно растёт (в 1990 году он равнялся 20,1 тыс., в 1995 — 21,4 тыс. евро), а в долларах США по текущим ценам и по паритету покупательной способности в 2001 — 28,2 тыс. (при среднем по ЕС 25,5 тыс.). Тем самым Австрия опережала Швецию, Великобританию, Италию, Францию, Германию, а уступала лишь Дании, Нидерландам, Ирландии и Люксембургу.

     Объём ВВП в постоянных ценах в 2002 году составил 200,7 млрд евро. Производство ВВП на 1 занятого в 2001 (производительность труда) — 58,3 тыс. евро.

Австрийская экономика  отличается сравнительно низким уровнем  инфляции (в 2002 году — 1,8 %) и безработицы (в 2000 — 3,7 % от числа трудоспособного населения, в 2002 — 4,3 %). Индекс потребительских цен в 2002 к 1996 году составил 108,8, тогда как в ЕС в целом — 110,8.

       Примерно 2,2 % ВВП производится в сельском и лесном хозяйстве, 32,3 % — в промышленности, энергетическом хозяйстве и строительстве, 65,5 % — в сфере услуг, торговле, на транспорте и в связи, в банковской и страховой системе. Одна третья часть объёма промышленного производства приходится на государственный сектор экономики.  

     Тем не менее, в австрийской экономике существует ряд проблем, связанных с европейской интеграцией. Особое беспокойство вызывает агропромышленный сектор в связи с новыми условиями конкурентной борьбы, диктуемыми странами единой Европы. Проводимая в ЕС политика цен и квотирования способствует болезненной трансформации сельского хозяйства, что вызывает все более жёсткое противодействие со стороны австрийских фермеров. В результате следования Австрии в рамках единой сельскохозяйственной политики ЕС нерентабельными оказались 69 % всех с/х угодий.

         Общий объём накопленных прямых иностранных инвестиций в Австрии по состоянию на конец 2001 года оценивался в 23-24 млрд евро. Из них около 45 % приходится на ФРГ, 28 % — на другие страны ЕС, 12 % — на Швейцарию и Лихтенштейн, 7 % — на США и Канаду и 8 % — на прочие страны

          Привлекая иностранные инвестиции и сотрудничая с зарубежными партнёрами, австрийские компании начинают формировать важнейшие технологические отрасли, которые практически отсутствовали в экономике страны (телекоммуникационное оборудование). 

2.2   География внешнеэкономических связей. 
 
         Экономика Австрии не может развиваться без тесных связей с зарубежными странами, причем ввоз ею товаров и капитала превышает их вывоз. Но предоставляемые ею услуги зарубежным партнерам превосходят услуги, получаемые от них. Речь в первую очередь идет о туризме, который играет большую роль в экономике страны.  
       Внешняя торговля Австрии имеет отрицательное сальдо, то есть импорт ее товаров по стоимости превышает экспорт. Значительное место в экспорте Австрии занимают сырье и полуфабрикаты: древесина и продукты ее частичной переработки, черные металлы, продукция химической промышленности, электроэнергия. Из готовой продукции вывозятся некоторые виды машин и оборудования, речные суда. В небольшом количестве экспортируется продовольствие.  
Ввозятся преимущественно готовые изделия, и в первую очередь потребительские товары, несколько меньшее значение имеет импорт машин и оборудования, автомобилей, изделий бытовой и промышленной электроники. В больших количествах ввозятся нефть, природный газ, каменный уголь и кокс, металлоруды, химическое сырье. Ввозят также пищевые и вкусовые товары, продукты тропического земледелия, много кормов. 
Вообще, внешняя торговля Австрии более чем на 85% ориентирована на мировой капиталистический рынок. Первое место и в экспорте, и особенно в импорте Австрии занимает Германия. 
       Проводимая Австрией политика государственного нейтралитета -- хорошая основа для дальнейшего развития внешнеэкономических связей со всеми странами мира. 

3. Туристические достопримечательности.

       Австрия, безусловно, страна круглогодичного отдыха. Несмотря на то, что у многих Австрия ассоциируется с зимним туризмом, осмотр достопримечательностей, культурных и исторических сооружений страны с богатейшими традициями и славным музыкальным вкусом можно с легкостью совместить с любым временем года.

В Австрию, считающуюся  самой красивой страной Центральной  Европы, туристов привлекают красоты  Вены и знаменитые горнолыжные курорты, а также живописные альпийские деревушки  Тироля, великолепные национальные парки  и "Озерный край" на западе страны.  
 

3.1     Вена

       Вена, расположенная в живописнейшем месте среднего течения Дуная и окруженная прекрасными отрогами Венского леса, - один из красивейших городов мира и "музыкальная столица Европы". Слияние многих культур на протяжении столетий создало здесь неповторимую архитектуру, сильно пострадавшую во время Второй мировой войны, но практически полностью восстановленную трудолюбивыми венцами.    

     Символ города - Собор Святого Стефана (Штефансдом), святого покровителя столицы Австрии. Собору более 800 лет. Под собором находятся древние катакомбы - место захоронения представителей династии Габсбургов, его внутреннее убранство просто завораживающе красиво, а в его шпиль вделано турецкое пушечное ядро, попавшее в собор во время турецкой осады города в XVI в. На стенах Штефансдома можно увидеть меры длины, размера и веса, по которым в средние века проверяли товар при покупке, а с его смотровой площадки открывается великолепный вид на Дунай и Вену. Напротив собора лежит красивая площадь Штефансплатц и постмодернистское стеклянное здание коммерческого центра Хаас-Хаус. От площади отходит улица Грабен, "сердце города", ещё один символ Вены, на которой сосредоточены такие знаменитые достопримечательности, как колонна Пейтзойле, отель Захер и церковь Петерскирхе. Здесь же расположены и самые фешенебельные магазины. Интересно ознакомиться с близлежащими Михалеркирхе, Сан-Мари-ам-Гештаде, Францисканеркирхе, неоготической Ратушей (1872-1883 гг.), одной из красивейших площадей мира - Иозефплатц с расположенными на ней Дворцовой капеллой и Бургтеатром (1874-1888 гг.), зданием парламента (1883 г.), перед которым возвышается статуя Афины-Паллады, и знаменитой Венской Оперой (1861-1869 гг.) - местом проведения культового ежегодного Оперного бала.

    Несколько юго-западнее Грабен и Иозефплатц лежит величественный комплекс императорского дворца Хофбург (XIII-XIX вв.), построенного на месте баварского форта (1278 г.), в котором сейчас находится ряд правительственных организаций страны и ОБСЕ. В помещениях дворца расположены Испанская школа верховой езды - знаменитый Зимний манеж Габсбургов (1735 г.), выставка сокровищ "Шатцкаммер" (в её коллекции изготовленная в 962 году корона Священной Римской империи и австрийская имперская корона), отдельный зал "Бургундской сокровищницы" (регалии, церемониальные одеяния, драгоценности и реликвии ордена Золотого руна и герцогов Бургундских, в том числе "Священное копье", которым был якобы пронзен распятый Христос), императорский зал приемов и спальня кайзера Франца-Иосифа.

Информация о работе Страноведческая характеристика Австрии