Сравнительный анализ Ленинградской и Архангельской областей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 15:06, реферат

Описание работы

На первый взгляд между Ленинградской и Архангельской областями больше общего, чем различий: находятся примерно на одной широте (около 60° с.ш.), обе имеют выход к морю, что в большой мере определяет их экономическую ориентацию (внешняя торговля, судостроение, рыбный промысел). С другой стороны близость Ленинградской области к городу федерального значения Санкт-Петербургу в значительной степени улучшает ее положение как в экономическом, так и в социальном плане.

Файлы: 1 файл

Реферат. Ленинградская и Архангельская области.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ  М.В.ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ 

Уланова Ксения Андреевна 
 
 
 

Сравнительный анализ Ленинградской  и Архангельской  областей.

реферат студентки первого курса по дисциплине

 «Экономическая  и политическая география России» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва  – 2009 
Сравнительная характеристика

Ленинградской и Архангельской областей

Введение.

    На  первый взгляд между Ленинградской  и Архангельской областями больше общего, чем различий: находятся примерно на одной широте (около 60° с.ш.), обе имеют выход к морю, что в большой мере определяет их экономическую ориентацию (внешняя торговля, судостроение, рыбный промысел). С другой стороны близость Ленинградской области к городу федерального значения Санкт-Петербургу в значительной степени улучшает ее положение как в экономическом, так и в социальном плане. Какова же перспектива развития означенных регионов? Как можно наилучшим образом использовать природный, человеческий, экономический потенциал? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, рассмотрим более детально обе эти области. 

    1. Географическое  положение.

    Начнем  с Ленинградской области. Она имеет 2 внешние границы -  с Финляндией и Эстонией -  и 5 внутренних административных границ. Сама по себе эта территория не очень удобна для проживания – низменная болотистая местность, высокая влажность воздуха из-за близости Балтийского моря. Ленинградская область сравнительно богата полезными ископаемыми, особенно теми, которые применимы в строительстве (песок, строительный и стекольный, гранит, кирпичные глины и др.), а также торфом. Их добычей занимаются крупными градообразующими предприятиями как открытые акционерные общества "Бокситогорский глинозем", "Фосфорит", "Ленинградсланец" и другие. В области имеются 55 заводов по производству железобетонных изделий и конструкций, строительных деталей, асфальта и тому подобного, а также несколько десятков добывающих и перерабатывающих предприятий, разрабатывающих месторождения нерудного сырья, в основном для строительной индустрии и производства органических удобрений.

    Архангельская область расположена в северовосточном  направлении от Ленинградской, определяющей характеристикой там являются переувлажненность и обилие водных ресурсов (впрочем, ленинградская область тоже изобилует реками (Нева, Свирь,  Волхов, Оять и др.) и озерами (Ладожское, Онежское, Отрадное, Вуокса и др.) и имеет выход к морю): побережье на протяжении 3 тыс. км омывают холодные воды трех арктических морей: Белого, Баренцева и Карского, кроме того здесь насчитывается 70 тыс. больших и малых рек суммарной протяженностью 275 тыс. км. Четыре крупнейшие реки (Северная Двина, Печора, Онега и Мезень) впадают в арктические моря. Широкая и глубокая Северная Двина создает благоприятные условия для навигации и является основным водным путем. Что касается полезных ископаемых, на территории области добывают глину, суглинки, известняк. Отдельно стоит отметить Баскунчакское месторождение гипса, крупнейшее в России и добычу солей (чугунку, новосадку, гранатку) в том же озере. На северо-востоке сложились благоприятные условия для образования месторождений топлива – угля, нефти, газа. Также ведется добыча алмазов

    Что касается климатических условий, они тоже во многом схожи. На климат влияет перенос воздушных масс: в Ленинградской области число дней, когда преобладает континентальный и морской переносы примерно равны, что характеризует климат как переходный от континентального к морскому; Архангельская же область из-за своей большой протяженности с юга на север (от 60°40' почти до 82° с.ш.) находится в двух климатических поясах - северная часть области, включающая территорию Ненецкого национального округа и острова Арктики имеет субарктический морской климат, а южная – умеренно- континентальный климат лесной зоны. Причём континентальность его увеличивается по мере продвижения в глубь материка с севера на юг и с запада на восток. В обеих областях довольно ярко выражены 4 сезона. Средние температуры января -9-11°С, июля - +16-+17°С в Ленинградской области и -20° С и +15°С соответственно в Архангельской. В Архангельской области воздух влажный во все сезоны года, особенно на побережье Северного Ледовитого океана и на островах. Даже в летние месяцы относительная влажность там держится не ниже 70-80%. В лесной зоне воздух также влажный. В южных континентальных районах относительная влажность летом понижается до 55%, а зимой держится до 70-80% и выше. Так же вся территория Ленинградской области находится в зоне избыточного увлажнения. Относительная влажность воздуха всегда высокая (от 60% летом до 85% зимой). Среднегодовая сумма осадков, составляющая 550-650 мм, на 200-250 мм больше количества испаряющейся влаги. Это способствует заболачиванию почв. Основная масса осадков выпадает в период с апреля по октябрь. Наибольшее количество осадков (750-850 мм в год) выпадает на возвышенных частях области.

    В целом климат Архангельской области  более суровый – из-за того, что  он частично расположен за полярным кругом, дальше находится от теплых океанических течений, однако общие характеристики во многом схожи. Эти данные могут навести нас на мысль, что условия для сельского хозяйства, рыбного промысла и других отраслей промышленности, связанных с климатом, во многом сходны, а значит, и показатели должны быть примерно одинаковы. 

    1. Экономическая характеристика.

    Приморское  положение Ленинградской области определило ее ориентацию в промышленности – это машиностроение (судостроение в частности), но в основном этим занимается Санкт-Петербург, а на долю области приходится лишь 13,1% выпускаемых в Северо-Западном административном округе судов. На этом обрабатывающая промышленность области не заканчивается – существуют также нефтеперерабатывающие комбинаты, пищевая и циллюлозно-бумажная промышленности. В целом обрабатывающие виды деятельности составляют более 80% производства.

  в январе-августе 2008 года в январе-сентябре 2008 года
Всего 100,8 101,0
в том  числе:    
Добыча  полезных ископаемых 117,6 115,8
Обрабатывающие  производства 100,4 100,2
Производство  пищевых продуктов, включая напитки, и табак 101,2 101,8
Текстильное и швейное производство 97,3 98,8
Производство  кожи, изделий из кожи и производство обуви 115,3 108,7
Обработка древесины и производство изделий  из дерева 106,9 104,5
Целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность 100,8 100,4
Производство  кокса, нефтепродуктов и ядерных  материалов 101,7 103,1
Химическое  производство 102,9 100,5
Производство  резиновых и пластмассовых изделий в 1,6 р. 1,7 р.
Производство  прочих неметаллических минеральных продуктов 112,5 111,2
Металлургическое  производство и производство готовых  металлических изделий 83,6 82,3
Производство  машин и оборудования 104,3 102,1
Производство  электрооборудования, электронного и  оптического оборудования 100,6 101,0
Производство  транспортных средств и оборудования 87,3 85,7
Производство  и распределение электроэнергии, газа и воды 101,1 104,3
прочие  производства   112,6

    В Архангельской области одной из основных является лесная промышленность. Эксплуатационные леса составляют 21,3 млн. га. – 74% 
Защитные леса составляют — 7,1 млн. га — 26%. 80% продукции лесопереработки отправляется на экспорт более чем в 70 стран мира (среди них Германия, Бельгия, Иран, Чехия, Польша и др.) Машиностроительные предприятия занимают существенное положение в структуре промышленного производства Архангельской области. Она является второй по величине отраслью региона, следуя за лесным комплексом.

    Что касается агропромышленности, в Ленинградской области она куда более разнообразна. Одной из основных отраслей является выращивание лена и как следствие молочная промышленность (для того, чтобы поля «отдыхали» после льна, их засеивают клевером, который является кормом для крупного рогатого скота). Развиты также животноводство, птицеводство и рыболовство.  Архангельская область из-за своего географического положения не может производить зерновые культуры (они идут только на фураж), зато очень хорошо развито рыболовство. Кроме того для снабжения городского населения молочной продукцией в области налажено молочное животноводство.

    1. Социальная характеристика. Туризм и транспорт.

      Ленинградская область населена неплотно. Это вызвано в основном близостью Санкт-Петербурга, куда происходит отток работоспособного населения. Всего на территории примерно 85900 кв. км. проживает 1,63 млн человек, из них 66% в городах и поселках городского типа. В Архангельской же области на территории 587 000 кв. км. проживает всего 1,4 млн человек, из которых городское население составляет не более 20%. Демографическая ситуация лучше в Архангельской области, так в 2006-2007 гг. естественная убыть населения составила там 6263 и 3668 человек соответственно, тогда как в Ленинградской области 18665 и 16079 соответственно.

    Как ни странно, в обеих областях развивается туризм. Если верить официальному сайту, Ленинградская область располагает одной из наиболее развитых в России систем отдыха, туризма и спорта. Область обеспечивает потребности как себя самой, так и Санкт-Петербурга и Северо-Запада России. На территории области размещается свыше 400 коллективных средств размещения, в том числе: базы отдыха, принадлежащих предприятиям и учреждениям, туристические базы и гостиницы, учреждения детского отдыха, санатории и пансионаты.

    Богатейшие  природные ресурсы региона создают  необходимые предпосылки строительства  больших туристических баз для  охоты, рыболовства, водного туризма.

    В Архангельской же области Приоритетные направления развития сферы туризма Архангельской области и перечень основных мероприятий по их реализации сформулированы в социально-экономической целевой программы «Развитие туризма в Архангельской области (2007 — 2009 годы)».

    В процессе реализации программных мероприятий использовался принцип многоканального финансирования с активным привлечением средств внебюджетных источников. Финансирование Программы за счет средств областного бюджета осуществлялось в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств в полном объеме.

    Такие планы развития требуют определенной экономической базы, а также развитых путей сообщения. Ленинградская область хорошо оснащена транспортными путями, преимущественно железнодорожными. Архангельская область обладает развитым речным транспортом. Кроме того, на территории области находится космодром «Плесецк» (около города Мирный) 

    1. Перспективы развития.

    Приоритетной  областью развития Ленинградской области  муниципальные органы власти назвали  дальнейшее развитие машиностроения, кроме того планируются преобразования в социальной сфере, такие как развитие науки и образования с целью привлечения молодых специалистов. Перспективна также интенсификация сельского хозяйства, увеличение производительности, снижение нагрузки на природу края (в том числе на заповедники, находящиеся на данной территории)

    В свою очередь Архангельская область  в долгосрочной перспективе собирается активнее развивать наукоемкие отрасли  хозяйства, а также поддерживать сельское население, предоставляя ему  обширные возможности в хозяйствовании. Добывающая промышленность также будет развиваться, только лесозаготавливающая может пойти на спад, если будут развиватьяс целлюлозно-бумажные предприятия.

    Мы  видим, что эти районы на самом  деле не так похожи, как это кажется  на первый взгляд. И главное тому доказательство – люди, в них проживающие.

Информация о работе Сравнительный анализ Ленинградской и Архангельской областей