Состояние природных ресурсов юга Тюменской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2016 в 18:15, реферат

Описание работы

Описание состояния природных ресурсов юга тюменской области является целью данной работы.
Для достижения цели, ставятся задачи:
1) дать характеристику описываемой территории;
2) описать лесные ресурсы области;
3) выявить наличие ресурсов недр.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………3
1. Характеристика территории……………………………………………………………….....4
2. Лесные ресурсы……………………………………………………………………………….6
3. Ресурсы недр…………………………………………………………………………………..7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………....10
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….11

Файлы: 1 файл

природные ресурсы юга тюмени.docx

— 61.09 Кб (Скачать файл)

Югорский Государственный университет

Институт природопользования

Кафедра экологии и природопользования

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине «Ресурсоведение»

на тему «Состояние природных ресурсов юга тюменской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентка группы 2721(б)

Пономарева В.С.

______________

(подпись)

                                                                                                             «   »               2015 г.

Руководитель 

Доцент Петроченко Л.В.

_____________

(подпись)

«    »                2015 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Ханты-Мансийск – 2015

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………3

1. Характеристика территории……………………………………………………………….....4

2. Лесные ресурсы……………………………………………………………………………….6

3. Ресурсы недр…………………………………………………………………………………..7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………....10

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Юг Тюменской области отличается от севера. В отличие от севера, специализирующегося в нефтегазовом комплексе, юг развивает сельское хозяйство и машиностроение. Различия в специализации говорят о различии имеющихся ресурсов, о различие природы. В природном отношении Тюменская область– это гигантская переходная зона, постепенный, размазанный по плоской заболоченной равнине переход от степей к тайге.

Описание состояния природных ресурсов юга тюменской области является целью данной работы.

 Для достижения цели, ставятся задачи:

1) дать характеристику  описываемой территории;

2) описать лесные ресурсы  области;

3) выявить наличие ресурсов недр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Характеристика территории

  Тюменская область (южная часть) граничит: на юге – с Казахстаном, на юго-западе – с  Курганской областью, на севере – с Ханты-Мансийским автономным округом, на востоке – с  Томской и Омской областями.

Таежная зона охватывает примерно 2/3 всей территории и  представляет собой заболоченную равнину. Леса тяготеют к долинам рек и придолинным хорошо дренированным склонам междуречий. Срединные части обычно заболочены и безлесны. На севере таежной зоны преобладают сосна, ель, пихта, кедр. 
 Лесостепная зона занимает южную часть территории, характеризующуюся более теплым климатом и представляющую собой расчлененную, слабо заболоченную равнину. Леса занимают очень пологие лощины и западины, степи – ровные поверхности. В лесах лесостепной зоны преобладает береза, встречается осина и реже – хвойные.

Климат континентальный. В южной части области он отличается неустойчивостью 
увлажнения: влажные годы периодически чередуются с засушливыми. Здесь достаточно суровая зима, теплое непродолжительное лето, короткие весна и осень. Обычны резкие колебания температуры в течение года, месяца и даже суток. Зимой бывают оттепели (до +6 °С), вызываемые поступлением теплого воздуха из Средней Азии и Средиземноморья. Средняя температура воздуха от –19 до –17 °C в январе, +19 °C в июле. На севере зима продолжительная (8–10 месяцев). Средняя температура января –29 °C, июля от +4 до +15 °С. В центральной части области температура января –23 °С, июля от +16 до +18 °С. Осадков 200–600 мм в год. На севере широко распространены многолетнемерзлые породы. Вегетационный период 50–162 дня [1].………………………………………………. 
 Почвы в пределах таежной зоны подзолистые, дерново-подзолистые (особенно на юге зоны), часто оглеенные на водоразделах, тяжелого механического состава в сочетании с торфяно-болотными. Почвенный покров здесь также представлен серыми лесными осолоделыми, торфяно-болотными, торфяными и луговыми почвами. Все почвы тяжелосуглинистого и глинистого механического состава.

  В лесостепной зоне встречаются боровые пески, подзолы и оподзоленные почвы, на водораздельных пространствах – луговые, торфяно-болотные и подзолисто-болотные почвы, на повышенных элементах рельефа – выщелоченные, оподзоленные и осолоделые черноземы, в  межгривных понижениях – солонцы и солонцеватые почвы. 
 На юге области много засоленных озер, зарастающих с берегов тростником. Растительность на севере тундровая и лесотундровая. Южнее – тайга, переходящая в лесостепь с березовыми колками. Леса и кустарники занимают 21% территории Тюменской области. Значительны площади заболоченных и солончаковых лугов. 
 Тюменская область находится в пределах центральной части крупнейшей в мире 
низменной Западно-Сибирской равнины. Северо-восточная часть рассматриваемой территории расположена в пределах Тобольского материка, где отметки достигают 118−120 м, между р. Тобол и р. Иртыш – Ишимская равнина с абсолютными отметками 98−136 и до 150 м. К западу от Тобольского материка и Ишимской равнины – Кондинская низменность, где отметки снижаются до 30−50 м.

  Поверхность территории представляет собой плоско-волнистую равнину, значительно измененную денудацией, с линейно вытянутыми гривами сложного происхождения и древними ложбинами стока (на крайнем юге). В границах Тюменской области протекает 4 791 река, из них мельчайших (менее 10 км) – 4 325, малых (26−100 км) – 156, средних (101−500 км) – 31, больших (более 500 км) – 9 (Иртыш, Ишим, Тобол, Демьянка, Тура, Тавда, Исеть, Пышма, Вагай).

  Речная сеть наиболее густа в северных районах (Уватский, Тобольский, Вагайский, 
Нижнетавдинский и Ярковский) и более редка на юге (Сладковский, Казанский, Бердюжский, Армизонский, Упоровский, Исетский районы). Многочисленные реки рассекают поверхность в  субширотном и субмеридиональном направлениях. Крупнейшая из них р. Иртыш, принимающая слева реки Ишим, Вагай, Тобол и справа – р. Демьянка. Притоки р. Иртыш, в свою очередь, принимают множество более мелких рек. Ширина долины р. Иртыш на юге области 10−20 км, р. Тобол – около 10 км, р. Ишим − 8−16 км, р. Демьянка – 10−12 км.

 Территория очень заозерена и  заболочена, особенно в  северной части области. Значительное озерное расчленение отмечается в левобережье р. Иртыш, в пределах Кондинской низменности и на юге. Наиболее крупные озера – Большой Уват, Большой Шишкарым, Соленое, Северг и др.

Как и озера, болота приурочены к плоским слабо дренированным участкам. Там, где густота расчленения невелика (2,4−5 км), а глубина расчленения менее 5 м, междуречья заболочены почти сплошь. К болотам часто приурочены крупнейшие залежи торфа [1].

 

 

 

 

 

 

 

2. Лесные ресурсы

Потенциально возможный ежегодный объем заготовки древесины определен в размере 16,1 млн. куб.м. 

Размещение лесов в области крайне неравномерное, и показателем этого является 
лесистость территории. ……………………………………………………………………….. 
 Наибльший процент лесистости территории имеют Уватский, Нижнетавдинский, 
Вагайский и Юргинский районы, что составляет соответственно 51,4, 50, 52,8 и 62,5% .  
 Общая лесистость Тюменской области по состоянию на 1 января 2013 года 
составляет 43,2%.

Возрастной и породный состав лесных насаждений Тюменской области не 
отличается особым разнообразием, что связано с климатическими и почвенными 
условиями региона. В лесах, расположенных на юге области, преобладают мягколиственные насаждения, среди которых доминирует береза. В северном направлении увеличивается доля хвойных насаждений. Основной хвойной лесообразующей породой является сосна (рисунок 1). Наибольшую площадь и запас среди мягколиственных насаждений занимают древостои березы, которые широко распространены во всех районах области. Твердолиственные породы встречаются лишь на 
территории городских лесов (г. Тюмень), занимают площадь в 4,6 га и представлены 
молодняками и средневозрастными насаждениями [1].

Рис.1. Распределение площади лесов по преобладающим породам

  В лесах Тюменской области доминирующей возрастной группой являются спелые и перестойные насаждения (в хвойном хозяйстве – 44,6%, в мягколиственном – 49,3%), далее по убывающей следуют средневозрастные древостои (в хвойном хозяйстве – 29,0%, в мягколиственном – 27,4%), приспевающие (в хвойном хозяйстве – 16,6%, в  мягколиственном – 15,1%), молодняки (в хвойном хозяйстве – 9,8%, в мягколиственном –  8,3%). Такое распределение лесов по возрастным группам является результатом низкого освоения расчетной лесосеки.

3. Ресурсы недр

Основу минерально-сырьевого комплекса юга Тюменской области, наряду с месторождениями общераспространенных полезных ископаемых (кирпичные и керамзитовые глины, песчано-гравийные смеси, строительные пески, сапропель, торф), составляют залежи нефти и газа. Здесь создана база для формирования нового центра российской нефтедобычи: за последние 5 лет открыто 14 новых месторождений углеводородов (это ровно столько же, сколько открыто за все предыдущие годы освоения Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции). В 2007 году на юге области (на лицензионных участках ТНК-ВР в Уватском районе) открыто 6 месторождений углеводородного сырья (Левобережное, им. Малыка, Тальцийское, Северо-Тамаргинское, Петьегское, Северо-Немчиновское) с извлекаемыми запасами нефти 31 млн. т. В 2007 году добыча нефти осуществлялась на 8 месторождениях (разработка, опытно-промышленная эксплуатация, пробная эксплуатация) [2].

В недрах юга области содержатся значительные запасы твердых полезных ископаемых. Практически на территории любого района имеются месторождения глинистых пород (кирпичные, кирпично-керамзитовые, керамзитовые глины), торфа, строительных и стекольных песков, сапропеля, циркон-ильменитовые россыпи и пр. Это позволило создать здесь крупные центры стройиндустрии, такие как Тюменский, Тобольский, Ишимский.

По состоянию на 01.01.2008 на территории юга области выявлены следующие месторождения (проявления):

- строительные  материалы – 238 (209), в т.ч.:

- кирпичные и  керамзитовые глины – 196 ( 80)

- строительные  пески – 42 (129)

Месторождения песков приурочены, в основном, к Тобольскому (Абалакское, Медведчиковское с запасами 66474.0 тыс. м3), Тюменскому  
(«Оз. Андреевское», Муллашовское, Дуванское с запасами 183899.3 тыс. м3), Заводоуковскому (Верхнее-Каменское, Тумашевское с запасами 37461.5 тыс. м3) и Юргинскому районам (Верхне-Укропское с запасами 15804.0 тыс.м3).

Строительные пески, пригодные для производства бетонов, залегают линзами в полосе вдоль железной дороги Заводоуковск – Новый Тап. Пески практически всех месторождений юга области пригодны для производства силикатного кирпича, а пески Заводопетровского (1210.0 тыс. м3) и Сингульского месторождений (9414.0 тыс. м3) в Ялуторовском районе, а также Тумашевского (13081.0 тыс. м3) в Заводоуковском районе пригодны для производства стеклотары.

На выявленные месторождения глин с утвержденными балансовыми запасами по категориям А и В и с предварительно оцененными запасами по категориям С1 и С2 выдано более 20 лицензий на право пользования недрами с целью добычи.

Разведанные и оцененные запасы строительных материалов категорий А+В+С1+С2 составляют 994686.02 тыс. м3. Наиболее обеспечен строительными ресурсами Тюменский район; его доля в суммарном запасе составляет 42.6%. В абсолютном выражении распределение запасов по районам следующее, тыс. м3:

- Тюменский - 423467.4

- Тобольский - 146533.1

- Уватский - 94328.1

- Заводоуковский - 78351.4

- Ишимский - 66335.5

- Исетский - 48677.3

- прочие - 136993.2

Прогнозные ресурсы Р1+Р2 строительных песков, кирпичных и керамзитовых глин составляют - 835201.9 тыс. м3. Наиболее перспективными для разведки строительных материалов являются Уватский (ресурсы  265834.5 тыс. м3), Ялуторовский (107050.0), Тюменский (77251.3), и Сорокинский (77954.2) районы [2].

На территории юга области выявлено 783 торфяных месторождения. Выявленные и учтенные его запасы в основном относятся к категории прогнозных, 46% запасов - к категориям А, В, С1 и С2 (табл. 15). Промышленные запасы торфяных месторождений оценены в количестве 5 290 133 тыс. т, а прогнозные превышают 6 000 000 тыс. т. Тем не менее, использование торфа незначительно, в основном в качестве агрохимического сырья. Наиболее высокими агрохимическими показателями биогенной массы обладают низинные залежи торфа в Тобольском, Нижнетавдинском, Ярковском и Вагайском районах.

Практически повсеместно на территории южных районов области имеются озера с залежами сапропеля. Всего выявлено 175 месторождений сапропеля суммарной площадью в промышленной границе залежи 17025.5 га и с оцененными общими запасами 426 538 тыс. м3. Крупнейшие месторождения сапропеля приурочены к отложениям озера Сундукуль (запасы по категории С1 - 30 млн. м3; сапропель водорослево-известковистый с содержанием СаО - 28.6% и Р2О5 – 0.87%.) и озера Ахманка (запасы 12 млн. м3; сапропель бессульфидный среднезолистый используется в качестве лечебной грязи, дающей высокий терапевтический эффект при заболеваниях опорно-двигательного аппарата).

На юге области в 1954 - 1961 годах был выявлен целый ряд площадей, перспективных на обнаружение титан - циркониевых россыпей (табл. 16).

Во исполнение Закона РФ от 21.02.1992. «О недрах» и постановления Правительства РФ от 11.02.2005. №69 «О государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участков недр, размере и порядке взимания платы за ее проведение» созданная в 2007 году соответствующая экспертная комиссия подготовила за год 48 экспертных заключений. Согласно им общий прирост балансовых запасов общераспространённых полезных ископаемых за 2007 год составил 58100 тыс. м³, забалансовых - 321 тыс. м³. Из общего объема балансовых запасов запасы песка составили 50215 тыс. м³, что составляет 86.4% от общего объёма прироста запасов. По песку максимальный прирост запасов наблюдался по категории С1 и составил 28691 тыс. м³, на втором месте прирост по категории С2 - 20071 тыс. м³; незначителен прирост по категориям А, В: 1391 и 62 тыс. м³. Также по песку определены забалансовые запасы в размере 321 тыс. м³.

Информация о работе Состояние природных ресурсов юга Тюменской области