Саудовская Аравия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2015 в 15:07, доклад

Описание работы

Группа арабских нефтедобывающих стран Персидского залива играет важную роль в системе мирового капиталистического хозяйства и системе международных отношений благодаря своему уникальному положению владельца и распорядителя крупнейших в мире запасов нефти и газа. Вследствие этого, данная группа стран получила уникальную возможность для ускорения своего развития и планомерного переустройства национального хозяйства и общества на качественно более высоком уровне.

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 185.00 Кб (Скачать файл)

 


 


 

 

 

Введение

 

Персидский залив представляет собой уникальнейший регион. Страны Персидского залива находятся в зарубежной Азии, они расположены на стыке трех частей. К этим странам относятся Кувейт, в чьих  недрах таятся миллиарды тонн нефти и где на одного жителя приходится ежегодный национальный доход более 20 тысяч долларов; Объединенные Арабские Эмираты, чье государственное существование началось лишь после распада колониальной системы, Катар, Оман, Бахрейн, Саудовская Аравия, Ирак и Иран. Страны различаются по площади территории, природным богатствам, уровнем социально-экономического развития, формой государственного устройства  и т.д.

 Группа арабских  нефтедобывающих стран Персидского залива играет важную роль в системе мирового капиталистического хозяйства и системе международных отношений благодаря своему уникальному положению владельца и распорядителя крупнейших в мире запасов нефти и газа. Вследствие этого, данная группа стран получила уникальную возможность для ускорения своего развития и планомерного переустройства национального хозяйства и общества на качественно более высоком уровне.

В данной работе будут детально рассмотрены страны Персидского залива по отдельности и  освещена их роль в мировой экономики в целом.

 

1.Саудовская Аравия

 

1.1. Общие положения

 

Королевство Саудовская Аравия — крупнейшее государство на Аравийском полуострове. Граничит с Иорданией на севере, Ираком, Кувейтом и Объединёнными Арабскими Эмиратами на востоке, Оманом и Йеменом на юге. Омывается Персидским заливом на северо-востоке и Красным морем — на западе.

 

Саудовскую Аравию часто называют «Страной двух мечетей», имея в виду Мекку и Медину — два главных священных города ислама. Краткое название страны на арабском языке — ас-Саудия. Саудовская Аравия в настоящее время — одно из двух государств мира, имеющее название в честь правящей династии (Саудиты). (Второе такое государство — княжество Лихтенштейн).

 

Саудовская Аравия с её колоссальными запасами нефти — основное государство Организации стран-экспортёров нефти, занимает первое место в мире по добыче и экспорту нефти (в последнее время с ней в этой сфере соперничает Россия). Экспорт нефти составляет 95 % экспорта и 75 % доходов страны, давая возможность поддерживать государство всеобщего благосостояния.

 

Площадь - 2 218 000 км² (14 место в мире). По населению страна занимает 43 место в мире. Оно составило в 2006 г. – 27 019 731 чел. Столица – Эр-Рияд. Валюта – саудовский риял.

 

1.2. Экономика Саудовской Аравии

 

Преимущества: огромные запасы нефти и газа и превосходная сопутствующая перерабатывающая промышленность. Хорошо контролируемый профицит и стабильные текущие доходы. Большие доходы от 2 млн. паломников в Мекку в год.

 

Слабые стороны: неразвито профессиональное образование. Высокие субвенции на продовольствие. Импорт большинства потребительских товаров и промышленного сырья. Высокая молодежная безработица. Зависимость благосостояния страны от правящего семейства. Боязнь нестабильности.

 

Экономика Саудовской Аравии базируется на нефтяной промышленности, который составляет 45 % валового внутреннего продукта страны, 75 % доходов бюджета и 90 % экспорта составляет экспорт нефтепродуктов.

 

Контроль над месторождениями нефти и газа принадлежит государственной компании Saudi Aramco (крупнейшей нефтяной компании в мире). Разведанные запасы нефти составляют 260 миллиардов баррелей (24 % разведанных запасов нефти на Земле). Причем, в отличие от других нефтедобывающих стран, в Саудовской Аравии эта цифра постоянно возрастает, благодаря открытию новых месторождений. Саудовская Аравия играет ключевую роль в Организации стран-экспортеров нефти, с помощью которой регулирует мировые цены на нефть.

 

Основными потребителями аравийской нефти являются страны Восточной Азии (46,1 %) и США (18,6 %).

 

В 90-х страна испытала экономический спад, связанный с падением цен на нефть и одновременно огромным приростом населения. Из-за этого ВВП на душу населения за несколько лет упал с $25 000 до $7 000. В 1999 в ОПЕК было принято решение резко сократить объем добычи нефти, что привело к скачку цен и помогло исправить ситуацию. В 1999 началась обширная приватизация предприятий электроэнергетики и телекоммуникаций.

В декабре 2005 Саудовская Аравия вступила во Всемирную торговую организацию.

По состоянию на апрель 2008 Саудовская Аравия занимает первое место в мире по инвестициям в иностранные экономики (на втором месте Россия) — $ 964 миллиарда.

По мировому ВВП страна занимает 27 место. В 2007 г. ВВП страны составил $446 млрд, ВВП на душу населения - $25,338 (46-е место).

 

За последние 30 лет получил значительное развитие промышленный сектор (производство нефтехимических продуктов, удобрений, стали, строительных материалов и др.). В промышленности заняты в основном иностранные рабочие.

Основными статьями импорта Саудовской Аравии являются промышленное оборудование, транспортные средства, вооружение, продовольствие, строительные материалы, научное оборудование, продукция химической промышленности, ткани и одежда. Основной поток импорта поступает из США, Японии, Великобритании, Германии, Франции, Италии.

Основная статья экспорта – нефть и нефтепродукты (90%). Основные страны-экспортеры: США, Япония, Южная Корея, Сингапур, Индия.

 

2. ОАЭ

 

                                        1.1. Общие положения

 

Объединённые Арабские Эмираты — государство в юго-западной Азии в восточной части Аравийского полуострова. Общая площадь ОАЭ составляет около 83 600 км². Граничит с Саудовской Аравией на западе и юге, с Оманом — на юго-востоке и на северо востоке (оманский анклав Мадха). Омывается водами Персидского и Оманского заливов.

Население ОАЭ — ок. 4,5 млн человек (116 место в мире), подавляющее большинство из которых (до 70%) — рабочие из Южной и Юго-восточной Азии. Коренное население в основном представлено мусульманами-суннитами. Объединённые Арабские Эмираты включают в себя 7 эмиратов: Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас эль-Хайма, Умм эль-Кувейн, Фуджейра и Шарджа. Государство возглавляется эмиром крупнейшего эмирата, Абу-Даби. Столица — город Абу-Даби. Валюта - дирхам ОАЭ.

                                                        

                                                           1.2. Экономика ОАЭ

 

Преимущества: значительные запасы нефти и газа. Расширение сферы услуг и производственного сектора. С 2000 г. региональный бестаможенный центр электронной коммерции. Совершенствование системы образования.

 

Слабые стороны: дефицит специалистов. Бо́льшая часть сырья и продовольствия импортируется. Почти нет водных запасов, особенно в Абу-Даби.

 

Основа экономики ОАЭ - производство и экспорт сырой нефти и газа. Текущее производство нефти - приблизительно 2.2 миллиона баррелей в день, большая часть производится в эмирате Абу-Даби. Другие нефтяные производители по важности: Дубайи, Шарьах, и Рас аль-Хаймах.

 

Нефть обеспечила быстрый рост экономики ОАЭ всего за несколько десятилетий, однако и другие сектора экономики также развивались достаточно быстро, особенно внешняя торговля. Коммерческий центр Дубайи и его смежная свободная зона Жабел Али привлекли обширные иностранные инвестиции. Порт Рашид и порт Жабел Али в Дубайи и Фуджайрахе находятся среди 40 лучших контейнерных портов в мире, эти порты пропускают через себя порядка трех миллионов контейнерных единиц в год.

 

ОАЭ лежат на полпути между производственными экономическими путями Дальнего Востока и Европы, что способствует превращению страны в международный экономический центр. В стране хорошо развита транзитная транспортная инфраструктура, в частности, есть шесть международных аэропортов: в Абу-Даби, Дубайи, Шарьяхе, Рас аль-Хаймах, Фуджайрахе и Алэйне. Наибольшие из них, Абу-Даби и Дубайи, пропускают через себя приблизительно шесть миллионов пассажиров в год, растет также и количества фрахта.

 

В дополнение к аэропортам и морским портам в ОАЭ имеются развитые телекоммуникации.

 

Существенные инвестиции вкладываются в строительство современных зданий и заводов по опреснению воды, чтобы удовлетворить растущий спрос на пресную воду не только у населения, но и для нужд почти 100 миллионов деревьев, которые были посажены за последние 25 лет.

 

Нефтяные и связанные с ними отрасли промышленности теперь представляют сейчас несколько снижающуюся пропорцию Валового национального дохода. Уменьшение в последние годы цен на нефть помогла объяснять повышающуюся долю ВВП в других секторах экономики, включая строительство недвижимого имущества, торговлю, туризм и сельское хозяйство. Несмотря на в значительной степени бесплодный и засушливый характер страны, которая имеет очень низкий уровень осадков и отсутствие рек, инвестиции в сельское хозяйство помогли построить заводы по опреснению воды, делая эту отрасль экономики все более и более самостоятельной и разнообразной. Некоторые сельскохозяйственные культуры, например, земляника, даже экспортируются в Европу.

 

Крупнейший партнер по торговле - Япония, которая забирает наибольшую долю нефтяного и газового экспорта ОАЭ, и также является крупным импортным поставщиком, главным образом, транспортных средств, электроники и различных изделий для потребителей.

 

Прирост в течение 2007 года составил 43.4 процента. Он обеспечен, прежде всего, за счет увеличения экспорта нефти при резком росте стоимости нефтяного барреля.

 

Нефтехимический сектор обеспечил почти половину произведенного в стране ВВП. Перерабатывающий сектор занимает второе место по вкладу в наращивание благосостояния. Его доля равна 13 процентам.

Объем валового внутреннего продукта вырос в течение 2007 года на 16.5 процента и составил почти 700 млрд дирхамов /свыше 190 млрд долларов/. Средний прирост ВВП в течение последних пяти лет превышает 10 процентов.

 

Вклад Дубая в объем федерального ВВП составляет, по сведениям дубайской ТПП, всего 28.5 процента, что равно в цифровом выражении 54.3 млрд долларов. Самыми развитыми отраслями этого эмирата ТПП называет торговлю, складирование, финансовые услуги, туризм, строительство и связь. Нефть и газ упоминаются в последнюю очередь.

 

В течение года в стране активно развивался туристский сектор. 75 процентов из общего числа посетивших страну туристов привлекает Дубай, в котором побывали в прошлом году более 7 млн туристов. 324 дубайских гостиницы в течение года были заняты на 80 процентов. Основную конкуренцию Дубаю в этой сфере составляют Абу-Даби и Шарджа.

Темп реального роста экономики ОАЭ принадлежит к самым высоким в мире. За последние пять лет средний годовой темп роста достиг 9.3 процента.

Развитие строительства, недвижимости, банковского дела и туризма способствовало увеличению номинального ВВП ОАЭ на 16.5 процентов (698.1 млрд. дирхамов) в 2007 году.

Дубайский аэропорт пропустил в прошлом году 34 млн пассажиров. Ожидается, что в 2008 году через него пройдут 40 млн человек, то-есть почти 110 тысяч человек в день.

 

На территории страны работают сейчас 22 местных и 27 иностранных банков.

 

Главные статьи экспорта: нефть (45%), природный газ, рыба, финики. Основные партнёры по экспорту: Япония, Индия, Сингапур, Южная Корея, Оман, Иран. Главные статьи импорта: промышленные и потребительские товары. Основные партнёры: Япония, Великобритания, Италия, Германия, Южная Корея.

 

        3. Кувейт

 

1.1. Общие положения

 

Кувейт – это государство площадью 17,8 тыс. км².,  расположенное в северо-восточной части Аравийского полуострова, на невысоком пустынном плато, постепенно понижающемся к востоку, в сторону Персидского залива. На севере и северо-западе граничит с Ираком, на юге и юго-западе — с Саудовской Аравией, на востоке омывается водами Персидского залива. К Кувейту относится также ряд прилегающих островов: Файлака,  Бубиян,  Варба и другие.

 

 Площадь - 17,818 тыс. км². По населению страна занимает 136 место в мире. Оно составило в 2006 г. 3,1 млн. чел. Столица – Эр-Рияд. Валюта – кувейтский динар.

 

1.2. Экономика Кувейта

 

Преимущества: производство нефти и газа. Большие иностранные инвестиции. Стабильная банковская система. Процветающая торговля.

Слабые стороны: чрезмерная зависимость от нефти и газа. Отрицательные последствия иракского вторжения в 1991 г., отсюда долги перед западными «освободителями». Зависимость от иностранных специалистов, продовольствия и сырья. Затянувшаяся приватизация.

 

Современный Кувейт является одним из самых динамично развивающихся и экономически процветающих государств Ближнего Востока.

 

Экономика Кувейта характеризуется высокими темпами роста. ВВП Кувейта в 2007 финансовом году составил 111,9 млрд. долл. Уровень благосостояния граждан Кувейта - один из самых высоких в мире и исчисляется среднедушевым доходом в 32,944 тыс. долл.

 

Основой экономики Кувейта является нефтегазовая отрасль (94-95% от общего объема бюджетных поступлений). Разведанные запасы кувейтской нефти составляют 13 млрд.т или более 9% мировых запасов, подтвержденные запасы газа - 1,5 трлн. куб.м. Квота ОПЕК на ежедневную добычу кувейтской нефти в 2007 г. составляла 2,147 млн. барр.

Объем внешней торговли Кувейта в 2007 финансовом году составил 85,7 млрд.долл. Экспорт - 62,1 млрд. долл., импорт - 23,5 млрд. долл. Основные торговые партнеры - Япония, США, Саудовская Аравия, Ю.Корея, КНР, Германия, Великобритания и Франция. Основу экспорта составляет нефть и нефтепродукты. В небольших объёмах экспортируется также продукция химической промышленности (сера, карбомид, красители).

Информация о работе Саудовская Аравия