Республика Сингапур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2017 в 18:13, доклад

Описание работы

Республика Сингапу́р — город-государство, расположенный на островах в Юго-Восточной Азии, отделённых от южной оконечности Малаккского полуострова узким Джохорским проливом. Граничит с султанатом Джохор, входящим в состав Малайзии, и с островами Риау в составе Индонезии.
Название Сингапур произошло от малайского синга (лев), заимствованного от санскритского (лев), и санскритского (город).

Файлы: 1 файл

Республика Сингапу́р.docx

— 16.63 Кб (Скачать файл)

Республика Сингапу́р — город-государство, расположенный на островах в Юго-Восточной Азии, отделённых от южной оконечности Малаккского полуострова узким Джохорским проливом. Граничит с султанатом Джохор, входящим в состав Малайзии, и с островами Риау в составе Индонезии.

Название Сингапур произошло от малайского синга (лев), заимствованного от санскритского (лев), и санскритского (город).

Площадь Сингапура составляет 718,3 км² (2014 год), она постепенно увеличивается благодаря программе намыва территории (см. География Сингапура), действующей с 1960-х годов. В настоящее время государство Сингапур состоит из 63 островов. Самые крупные из них — Сингапур (главный остров), Убин, Теконг-Бесар, Брани, Сентоса, Семакау и Судонг. Высшая точка — холм Букит-Тимах (163,3 м).

Население Сингапура – 5,2 млн. человек (данные за 2011 год, 115-ое место в мире),

из них граждане Сингапура и постоянно проживающие иммигранты – 78%

Государственный строй

Сингапур — парламентская республика. Исполнительная власть принадлежит кабинету министров во главе с премьер-министром, президент выполняет более представительную роль, но в отдельных случаях он может наложить вето на критические решения.

Сингапур входит в состав таких международных организаций, как Содружество наций, ООН и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (ASEAN).

 Языки  Сингапура

Национальным языком по историческим причинам является малайский язык, и государственный гимн Majulah Singapura поётся на малайском. Официальными языками являются английский, путунхуа, малайский и тамильский. С момента обретения независимости администрация активно пользуется английским. Широкомасштабная кампания «Говорите на путунхуа» была проведена для объединения всех диалектов китайского языка. Многие объявления, газеты и издания печатаются только на английском и китайском.

Внедрённый через школы английский язык приобрёл также уличную форму — так называемый «синглиш» (англ. Singlish), к которому ещё можно добавить смешанный малайско-английский язык «манглиш» (Manglish). Тем не менее, сингапурская литература и официальные учреждения пользуются нормативным английским.

  Религия  Сингапура:

Около трети населения людей исповедует буддизм, более 20% — таоизм (конфуцианство), малайцы и некоторые другие этнические группы — мусульмане, есть индуисты, 13% христиан, около 15% — атеисты.

Климат

Сингапур находится почти на экваторе, поэтому температурные колебания климата минимальны. Средняя температура января на 1° ниже средней температуры июня (соответственно самого холодного и самого жаркого месяцев). Климат экваториальный. Осадков выпадает всегда много, от 170 до 250 мм в месяц. Самая низкая температура в городе составляла +19,4 °C, самая высокая — +36,0 °C. Палящая жара бывает относительно редко, но и похолоданий тоже не бывает.

 Промышленность

В промышленности Сингапура основное значение имеют такие отрасли, как нефтепереработка, выплавка олова, электронное и электротехническое машиностроение, судостроение и судоремонт, текстильная промышленность, оптическая, переработка каучука. Значительное развитие получил туризм (до 3 млн. приезжающих в год). Сельское хозяйство страны занимается выращиванием каучуконосов, кокосовых пальм, пряностей, цветов, фруктов и овощей. В животноводстве основную роль играют свиноводство и птицеводство. Сингапур обладает одним из самых крупных и современных морских портов (2-й после Гонконга). Аэропорт Чанги входит в число 50 самых крупных в мире и имеет пропускную способность 24 млн. авиапассажиров в год. Основная доля экспорта приходится на продукцию машиностроения (почти 40%). Государство экспортирует также нефтепродукты, химические товары, ткани, одежду, продукцию сельского хозяйства.

Природные ресурсы: рыба, глубоководные порты.

Землепользование: пахотные земли: 2%; посевные земли: 6%; пастбища: 0%; леса и лесонасаждения: 5%; другие: 87%.

Актуальные проблемы окружающей среды: промышленное загрязнение; ограниченные естественные запасы пресной воды; недостаток земли создает проблемы с удалением отходов; сезонная задымленность в результате лесных пожаров в Индонезии.

 


Информация о работе Республика Сингапур