Регионы Европы (север, запад, юг). Экономические и социальные отличия. Экономические объединения Европейских стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 00:19, реферат

Описание работы

Зарубежная (по отношению к странам СНГ) Европа занимает территорию в 5,1 млн. км2 с населением 500 млн. человек (1995 г.). Здесь расположены около 40 суверенных государств, связанных между собой общностью исторических судеб, тесными политическими, экономическими и культурными отношениями. Зарубежная Европа — один из очагов мировой цивилизации, родина Великих географических открытий, промышленных переворотов, городских агломераций, международной экономической интеграции. И хотя, как вы уже знаете, эпоха «европоцентризма» ушла в прошлое, этот регион и в наши дни занимает очень важное место в мировой политике и экономике.

Содержание работы

Вступление………………………………………………………………………... 3

Общая характеристика зарубежной Европы…………………………………… 3

1. Территория, границы, положение…………………………………………….. 3

2. Природные условия и ресурсы………………………………………………... 4

3. Население: воспроизводство, миграции, национальный состав, урбанизация………………………………………………………………………. 5

4. Хозяйство: место в мире, различия между странами……………………….. 7

5. Промышленность: главные отрасли………………………………………….. 8

6. Сельское хозяйство: три главных типа………………………………... ……11

7. Транспорт: главные магистрали и узлы……………………………….. ……13

8. Наука и финансы: научно-исследовательские парки и банковские центры…………………………………………………………………………….14

9. Отдых и туризм: главный туристский регион мира…………………...........14

10. Европейский союз……………………………………………………………

11. Вывод………………………………………………………………………….

Файлы: 1 файл

Реферат по Географии 1Н-3.doc

— 213.50 Кб (Скачать файл)

          Негосударственное образовательное учреждение

              среднего профессионального   образования.

                  

                     Московский налоговый колледж.

                       

                                          РЕФЕРАТ:

                             По дисциплине - география

                                     

                                             На тему:

                «Регионы Европы  (север,  запад, юг).

              Экономические и  социальные отличия. 

        Экономические объединения  Европейских стран» 
 
 
 
 
 
 

        Выполнил:

                                                                      Студен первого курса

              Группы 1Н-3

                                    Специальность: «Налоги и налогообложение» 
 
 

                                                                                  ПРОВЕРИЛ:

                                                         

                                                           Преподаватель________________ 

   ___ _________________________ 
 
 
 

        

                                         Москва 2010 
 
 
 

Оглавление:

Вступление………………………………………………………………………... 3

Общая характеристика зарубежной Европы…………………………………… 3

1. Территория, границы,  положение…………………………………………….. 3

2. Природные  условия и ресурсы………………………………………………... 4

3. Население:  воспроизводство, миграции, национальный  состав,     урбанизация………………………………………………………………………. 5

4. Хозяйство:  место в мире, различия между  странами……………………….. 7

5. Промышленность: главные отрасли………………………………………….. 8

6. Сельское хозяйство:  три главных типа………………………………... ……11

7. Транспорт:  главные магистрали и узлы……………………………….. ……13

8. Наука и  финансы: научно-исследовательские парки и банковские центры…………………………………………………………………………….14

9. Отдых и туризм: главный туристский регион мира…………………...........14

10. Европейский  союз……………………………………………………………

11. Вывод…………………………………………………………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вступление

      Зарубежная (по отношению к странам СНГ) Европа занимает территорию в 5,1 млн. км2 с населением 500 млн. человек (1995 г.). Здесь расположены около 40 суверенных государств, связанных между собой общностью исторических судеб, тесными политическими, экономическими и культурными отношениями. Зарубежная Европа — один из очагов мировой цивилизации, родина Великих географических открытий, промышленных переворотов, городских агломераций, международной экономической интеграции. И хотя, как вы уже знаете, эпоха «европоцентризма» ушла в прошлое, этот регион и в наши дни занимает очень важное место в мировой политике и экономике.

Общая характеристика зарубежной Европы

  1. Территория, границы,  положение.

      Территория  зарубежной Европы простирается с севера на юг (от о. Шпицберген до о. Крит) на 5 тыс. км, а с запада на восток более  чем на 3 тыс. км. Среди европейских стран есть более и менее крупные, но в большинстве своем они сравнительно невелики.

      Экономико-географическое положение стран зарубежной Европы определяется двумя главными чертами.

      Во-первых, соседским положением этих стран по отношению друг к другу. При сравнительно небольших размерах территории, малой ее «глубине» и хорошей транспортной «проходимости» эти страны либо непосредственно граничат, либо разделены небольшими расстояниями. К тому же их границы проходят преимущественно по таким природным рубежам, которые не создают значительных препятствий для транспортных связей.

      Во-вторых, приморским положением подавляющего большинства  стран, многие из которых расположены  вблизи от самых оживленных морских  путей. В западной части региона нет места, удаленного от моря более чем на 480 км, в восточной — на 600 км. Вся жизнь Великобритании, Нидерландов, Дании, Норвегии, Исландии, Португалии, Испании, Италии, Греции с древних времен тесно связана с морем, «дочь моря» — так можно сказать про каждую из них.

      Политическая  карта региона на протяжении XX в. претерпевала большие изменения  трижды: после первой и второй мировых  войн и в последние годы (объединение  Германии, приобретение независимости  странами Балтии, распад Югославии, Чехословакии, изменение общественного строя в странах Восточной Европы).

      В зарубежной Европе представлены как  республики, так и монархии, как  унитарные, так и федеративные государства.

  2. Природные условия  и ресурсы.

      Природные предпосылки для промышленности зарубежной Европы сложились под большим влиянием размещения полезных ископаемых. Однако их состав в северной (платформенной) и южной (складчатой) частях региона существенно различается.

      В северной части распространены как  рудные полезные ископаемые, связанные  с Балтийским щитом и зоной герцинской складчатости, так и топливные, «привязанные» прежде всего к осадочному чехлу платформы и ее краевым прогибам.

      Среди каменноугольных бассейнов особенно выделяются Рурский в ФРГ и  Верхне-Силезский в Польше, среди  нефтегазоносных — Североморский, среди железорудных — Лотарингский во Франции и Кируна в Швеции.

      В южной части преобладают рудные месторождения как магматического, так и осадочного (бокситы) происхождения, но запасы топливных ресурсов здесь значительно меньше. Таким тектоническим строением территории в значительной мере объясняется «некомплектность» набора полезных ископаемых в отдельных странах.

      Гидроэнергетические ресурсы зарубежной Европы довольно велики, но приходятся в основном на районы Альп, Скандинавских и Динарских гор.

      Природные предпосылки для сельского хозяйства  региона относительно благоприятны и широко используются уже в течение  многих столетий. В результате резервы  для расширения обрабатываемых земель практически уже исчерпаны, а  «нагрузка» на них возрастает. Поэтому небольшие приморские страны, и прежде всего Нидерланды, продолжают наступление на прибрежные участки морей.

      В Нидерландах на протяжении многих столетий с помощью дамб и плотин у моря отвоевана почти 1/3 всей территории страны.

      Недаром здесь существует поговорка: «Бог создал землю, а голландцы — Голландию». Завершается осушение озера Эйсселмер, бывшего ранее морским заливом, и осуществление так называемого «Дельта-плана», предусматривающего полную защиту побережья.

      Агроклиматические ресурсы региона определяются его положением в умеренном, а на юге — в субтропическом поясах. В Средиземноморье устойчивое земледелие нуждается в искусственном орошении. Больше всего орошаемых земель в Италии и Испании.

      Наибольшими природными предпосылками для ведения лесного хозяйства обладают Швеция и Финляндия, где преобладают типичные лесные ландшафты: леса покрывают низменности и возвышенности, берега рек и озер, подступают к населенным пунктам. Недаром в народе говорят: «Финляндия без леса, что медведь без шерсти».

      Зарубежная  Европа обладает также большими и  разнообразными природно-рекреационными ресурсами.

  3. Население: воспроизводство,  миграции, национальный  состав, урбанизация.

      В последнее время население зарубежной Европы стало возрастать очень медленно. Как вы уже знаете, это объясняется тем, что для воспроизводства населения региона характерна сложная демографическая ситуация. В некоторых странах происходит даже естественная убыль населения. Одновременно меняется и возрастной состав населения, растет доля пожилых людей.

      Все это привело к резкому изменению  доли региона в мировой системе  внешних миграций населения. Бывшая со времени Великих географических открытий главным очагом эмиграции, зарубежная Европа превратилась в главный  мировой очаг трудовой иммиграции. Теперь здесь насчитывается 12 — 13 млн. иностранных рабочих, значительная часть которых находится в положении не граждан, а временньк гостей-рабочих (по-немецки «гастарбайтеров»).

      По  национальному составу население  зарубежной Европы относительно однородно: подавляющее большинство из 62 народов региона относится к индоевропейской языковой семье. При этом родственные языки славянской, романской, германской групп имеют значительные черты сходства. То же свойственно и языкам уральской семьи. Тем не менее этническая карта региона, складывавшаяся на протяжении тысячелетий, не так проста. Наряду с однонациональными, здесь немало государств со сложным национальным составом, в которых в последнее время наблюдается обострение межнациональных отношений; примером такого рода может служить Югославия.

      Во  всех странах зарубежной Европы господствующая религия — христианство. В Южной  Европе резко преобладает католицизм, в Северной — протестантство; а  в Средней они находятся в  разных соотношениях. В Риме расположен мировой центр католицизма — Ватикан.

      Зарубежная  Европа — один из наиболее густонаселенных  регионов мира. При этом размещение населения в нем прежде всего  определяется географией городов. Уровень  урбанизации здесь один из самых  высоких в мире: в среднем в  городах живет 73%, а в некоторых странах более 80% и даже 90% всего населения. Общее число городов измеряется многими тысячами, а сеть их очень густая. Постепенно, на протяжении тысячелетий, сложился западноевропейский тип города, корни которого восходят к временам Римской империи и средневековья.

      Характерная черта урбанизации зарубежной Европы ~ очень высокая концентрация населения  в больших городах и городских  агломерациях, которых здесь больше, чем в США и Японии вместе взятых. Самые крупные из них — Лондонская, Парижская и Рейнско-Рурская. В 70-е гг. после периода бурного роста городов и агломераций начался отток населения из их центров (ядер) сначала в ближние и дальние пригороды, а затем и в более отдаленные мелкие города и в сельскую местность («зеленая волна»). В результате число жителей в центральных районах Лондона, Парижа, Гамбурга, Вены, Милана и многих других городов либо стабилизировалось, либо даже стало сокращаться. Этот процесс получил в науке наименование субурбанизации.

      Согласно  прогнозам уровень урбанизации в регионе к концу XX в. может возрасти до 85%.

  4. Хозяйство: место  в мире, различия  между странами.

      Зарубежная  Европа, как целостный регион, занимает первое место в мировом хозяйстве  по размерам промышленного и сельскохозяйственного  производства, по экспорту товаров и услуг, по запасам золота и валюты, по развитию международного туризма.

      Понятно, что экономическую мощь региона  в первую очередь определяют четыре страны, входящие в «большую семерку» стран Запада — ФРГ, Франция, Великобритания и Италия. Именно эти страны обладают наиболее широким комплексом различных отраслей и производств. Но соотношение сил между ними за последние десятилетия изменилось. Роль лидера перешла к ФРГ, экономика которой на путях реиндустриализации развивается более динамично. Великобритания же, бывшая «мастерская мира», утратила многие свои прежние позиции.

Информация о работе Регионы Европы (север, запад, юг). Экономические и социальные отличия. Экономические объединения Европейских стран