Принципы административно-территориального деления России от Киевской Руси до нашего времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 22:32, доклад

Описание работы

Киевская Русь — средневековое государство в Восточной Европе, возникшее в IX веке в результате объединения восточнославянских племён под властью князей династии Рюриковичей.

В период наивысшего расцвета занимала территорию от Таманского полуострова на юге, Днестра и верховьев Вислы на западе до верховьев Северной Двины на севере. К середине XII века вступила в состояние раздробленности и фактически распалась на полтора десятка отдельных русских княжеств, управляемых разными ветвями Рюриковичей. Вплоть до монгольского нашествия (1237—1240) Киев формально продолжал считаться главным столом Руси, а Киевское княжество оставалось в коллективном владении русских князей.

Файлы: 1 файл

vk.doc

— 47.50 Кб (Скачать файл)
   

  
 
 
 
 

"Принципы административно-территориального деления России от Киевской Руси до нашего времени" 
 

 
 

Киевская  Русь — средневековое государство в Восточной Европе, возникшее в IX веке в результате объединения восточнославянских племён под властью князей династии Рюриковичей. 
 
В период наивысшего расцвета занимала территорию от Таманского полуострова на юге, Днестра и верховьев Вислы на западе до верховьев Северной Двины на севере. К середине XII века вступила в состояние раздробленности и фактически распалась на полтора десятка отдельных русских княжеств, управляемых разными ветвями Рюриковичей. Вплоть до монгольского нашествия (1237—1240) Киев формально продолжал считаться главным столом Руси, а Киевское княжество оставалось в коллективном владении русских князей. 
 
Проблема возникновения государственности

Существуют  две основные гипотезы образования  Древнерусского государства. Согласно норманской теории, опирающейся на Повесть временных лет XII века и  многочисленные западноевропейские и  византийские источники, государственность на Русь была привнесена извне варягами — братьями Рюриком, Синеусом и Трувором в 862 году. 
 
 
Антинорманская теория основывается на концепции невозможности привнесения государственности извне, на идее возникновения государства как этапа внутреннего развития общества. Основоположником этой теории в русской историографии считался Михаил Ломоносов.

Кроме того, существуют различные точки  зрения на происхождение самих варягов.  
 
Учёные, относимые к норманистам, считали их скандинавами (обычно шведами), часть антинорманнистов, начиная с Ломоносова, предлагает их происхождение из западнославянских земель. Существуют и промежуточные версии локализации — в Финляндии, Пруссии, другой части Прибалтики. Проблема этнической принадлежности варягов независима от вопроса возникновения государственности.

Административно-территориальное  деление Российской Империи Административно-территориальное деление (АТД) представляет собой разделение территории государства на административно управляемые части — административно-территориальные единицы. Географы изучают иерархию этих единиц, конфигурацию сети АТД, логику районирования территории на административно-территориальные единицы и процессы изменения сети АТД.

Первая  Петровская реформа

До ее проведения территория России делилась на уезды (прежние княжеские земли, уделы, приказы, разряды, чети). Их число, по данным В. Снегирева, в XVII в. составляло 166, не считая многих волостей — некоторые из них по своим размерам фактически были близки к уездам. 

Указом  Петра I от 18 декабря 1708 г. территория Российской империи была разделена на 8 огромных губерний. Московская включала в себя территорию нынешней Московской обл., значительные части Владимирской, Рязанской, Тульской, Калужской, Ивановской, Костромской областей. Ингерманландская — нынешние области Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую, Тверскую, южные части Архангельской, запад Вологодской и Ярославской областей, часть нынешней Карелии (эта губерния в 1710 г. была переименована в Санкт-Петербургскую). Архангелогородская — нынешние Архангельскую, Вологодскую, Мурманскую области, часть Костромской обл., Карелии и Коми. Киевская включала в себя Малороссию, Севский и Белгородский разряды, части нынешних Брянской, Белгородской, Орловской, Курской, Калужской, Тульской областей. Смоленская охватывала нынешнюю Смоленскую обл., части Брянской, Калужской, Тверской, Тульской областей. Казанская — все Поволжье, нынешнюю Башкирию, Волго-Вятку, части нынешних Пермской, Тамбовской, Пензенской, Костромской, Ивановской областей, а также север Дагестана и Калмыкию. Азовская губерния включала восточные части нынешних Тульской, Рязанской, Орловской, Курской, Белгородской областей, полностью области Воронежскую, Тамбовскую, Ростовскую, а также части Харьковской, Донецкой, Луганской, Пензенской областей (центром был город Азов). Сибирская губерния (с центром в Тобольске) охватывала всю Сибирь, почти весь Урал, части нынешних Кировской обл. и Республики Коми. 

Губернии  не делились на уезды, а составлялись из городов и прилегающих к  ним земель, а также разрядов и приказов. В 1710—1713 гг. они были разделены на доли (административно-фискальные единицы), которые управлялись ландратами.  
 
В 1713 г. из вновь присоединенных на северо-западе земель была образована Рижская губерния. В связи с этим Смоленская губерния была упразднена, а ее территория разделена между Рижской и Московской губерниями. В январе 1714 г. из северо-западных частей огромной Казанской губернии была выделена новая Нижегородская губерния, а в 1717 г. из южной части Казанской губернии образована новая Астраханская губерния (в нее входили Симбирск, Самара, Саратов, Царицын, Гурьев, Терская обл.). По состоянию на 1714 г. империя делилась на 9 губерний (табл. 2). В том же 1717 г.

Нижегородская губерния была упразднена, и ее территория вновь вошла в состав Казанской. 

Вторая  Петровская реформа 

Вторая  Петровская реформа стала осуществляться по указу от 29 мая 1719 г. В соответствии с ней были упразднены доли, губернии были разделены на провинции, а провинции  — на дистрикты. Была восстановлена Нижегородская губерния, а на вновь присоединенных землях в Прибалтике образована Ревельская губерния. Только две губернии (Астраханская, Ревельская) не делились на провинции. В 9 остальных губерниях были учреждены 47 провинций.

1725 г.  Азовская губерния была переименована в Воронежскую, а в 1726 г. из состава Рижской и Московской губерний вновь была выделена Смоленская губерния.  
Реформа 1727 г. 

Были  ликвидированы дистрикты, а сами губернии стали делиться не только на провинции, но и на уезды. Всего  было восстановлено 166 уездов. Одновременно были образованы новые губернии. Из состава Киевской губернии была выделена Белгородская губерния, в состав которой были включены провинции Белгородская, Орловская, Севская, а также часть Украинской линии и 5 полков слободских казаков Киевской губернии (в самой Киевской губернии осталось 10 малороссийских полков). Из Петербургской губернии в 1727 г. была выделена Новгородская губерния из 5 прежних ее провинций (Новгородская, Псковская, Великолуцкая, Тверская, Белозерская). При этом часть Ярославской и Углицкая провинции Петербургской губернии отошли к Московской губернии. Сама Петербургская губерния значительно уменьшилась и состояла теперь только из 2 провинций (Петербургская, Выборгская), а Нарвская провинция отошла к Эстляндии.  
 
В этом же 1727 г. Вятская и Соликамская провинции Сибирской губернии были переданы в состав Казанской (взамен ее Уфимская провинция в 1728 г. была передана в состав Сибирской губернии), а Олонецкие земли были приписаны к Новгородской губернии.  
 
В кРоссийской империи 1727 г. АТД Екатерининская реформа (разукрупнение ячеек административно-территориального деления) 7 ноября 1775 г. Екатерина II подписала закон «Учреждения для управления губерний», в соответствии с которым размеры губерний были уменьшены, их число увеличено вдвое, ликвидированы провинции (в ряде губерний внутри них были выделены области) и изменена нарезка уездов. В среднем в губернии проживало 300—400 тыс. чел., в уезде — 20—30 тыс. чел. Процесс замены старых губерний новыми, которые стали называться «наместничествами», растянулся на 10 лет (1775—1785 гг.). За этот период были образованы 40 губерний и 2 области на правах губернии, в них было выделено 483 уезда. Динамика преобразования и разукрупнения старых губерний в новые была неравномерной: в 1780 и 1781 гг. появилось по 7 губерний, в остальные годы — от 1 до 5. Процесс формирования новых губерний начался (в рамках современных границ России) с двух центральных — Смоленской и Тверской. В новое Смоленское наместничество в 1775 г. были включены старая Смоленская губерния, западные части Московской губернии и Брянского уезда Белгородской губернии, а Тверское наместничество было составлено из Тверской провинции и Вышневолоцкого уезда Новгородской губернии, Бежецкого и Кашинского уездов Московской губернии. 

В 1776 г. были созданы Псковская губерния (из Псковской и Великолуцкой провинций  старой Псковской губернии и Порховского  и Гдовского уездов Новгородской губернии), Новгородское наместничество (из частей старой Новгородской губернии, оно было разделено на 2 области — Новгородскую и Олонецкую), Калужское наместничество (из юго-западных уездов Московской губернии и Брянского уезда Белгородской губернии).  
 
В 1777 г. были учреждены Полоцкое (из частей старой Псковской губернии), Могилёвское, Ярославское (выделено из Московской губернии и частей Новгородской, разделено на две области — Ярославскую и Углицкую), Тульское наместничества (из частей Московской губернии). 

В 1778 г. появились наместничества Рязанское (из частей старой Московской губернии), Володимирское (Владимирская губерния; из частей Московской губернии), Костромское (из частей Московской, Архангелогородской, Нижегородской губерний; было разделено на Костромскую и Унженскую области), Орловское (из частей Воронежской и Белгородской губерний).  

В 1779 г. были учреждены Курская губерния, Нижегородское, Тамбовское и Воронежское  наместничества и Колыванская область. При этом была ликвидирована старая Белгородская губерния, которая была разделена между Курской губернией и Воронежским наместничеством. В состав Курской губернии вошли уезды ликвидированной Белгородской губернии и уезды Слободско-Украинской и Воронежской губерний. Соседнее Воронежское наместничество было составлено из старой Воронежской губернии и частей ликвидированной Белгородской губернии, а также Острогожской провинции Слободско-Украинской губернии. Тамбовское наместничество было учреждено за счет южных частей Рязанского (в основном Елатомский уезд) и северных частей Воронежского наместничеств. Нижегородское наместничество включило в себя старую Нижегородскую губернию, а также части Рязанского и Володимирского (Владимирского) наместничеств, часть Казанской губернии. Из южных районов Сибирской губернии (Кузнецкого и Томского уездов) была выделена самостоятельная Колыванская область с центром в Бердском остроге (с 1783 г. — город Колывань).  
 
В 1780 г. было организовано 7 новых наместничеств и губерний. В январе этого года была реорганизована старая Петербургская губерния, которая осталась губернией с 7 уездами. Из старой Архангелогородской губернии было учреждено новое Вологодское наместничество, к которому были присоединены Каргопольский уезд Новгородского наместничества и часть Кологривского уезда Костромского наместничества. Это новое наместничество было разделено на две области — Вологодскую и Архангельскую. Весной 1780 г. старая Слободско-Украинская губерния была преобразована в Харьковское наместничество, и в его состав были включены части упраздненной Белгородской губернии. Вслед за этим из севе

Информация о работе Принципы административно-территориального деления России от Киевской Руси до нашего времени