Понятие земельных ресурсов России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2010 в 17:49, Не определен

Описание работы

Земельные ресурсы играют большую роль в агро-промышленном комплексе России. В настоящее время земельные ресурсы сильно истощены, и причиной тому – экология и связанные с ней проблемы

Файлы: 1 файл

Земельные ресурсы (курсовая)2007.doc

— 236.00 Кб (Скачать файл)

                                                      

                                                  Содержание

             Введение.

Глава 1. Понятие и анализ земельных  ресурсов мира

           1.1 Роль земельных ресурсов в  жизни общества…………….. 4

           1.2 Анализ земельных ресурсов мира…………………………. 6

Глава 2. Характеристика земельных ресурсов России……………… 13

           2.1  Экономическая оценка земельных  ресурсов……………. 24          

           2.2  Оценка земельных ресурсов  Алтайского края  ………….34

Глава 3. Проблемы и основные тенденции  использования 

    земельных ресурсов………………………………………………… 43

    Заключение…………………………………………………………   46

    Список литературы………………………………………………….. 49 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                      

                                                     Введение

     Мы  привыкли так часто употреблять фразы типа «Земля – наше богатство», или «Земля – наша мать кормилица», что порой и не задумываемся об их истинном значении. А ведь плодородные земли, подаренные человеку – это действительно сокровище. И даже более ценное, чем угольные пласты, нефтяные залежи, золотые жили.. И сохранение повсеместно земли плодородной – это задача номер один для человечества. На сегодняшний день в мире существует много экологических проблем начиная от исчезновения некоторых видов растений и животных, а также угроза вырождения человеческой расы. На данный момент в мире много теорий, в которых большое внимание уделяется нахождению рациональных путей их решения. Но к сожалению на бумаге все значительно проще, чем в жизни.                                           

      Также во многих странах проблема экологии стоит на первом месте, но увы не в нашей стране, по крайне мере, раньше, но сейчас ей уделяют все больше внимания, принимаются новые экстренные меры. Современный мир не мыслим без заводов и фабрик, производящих необходимую продукцию для жизни  современного человека. Но при этом халатное отношение к окружающей среде, со стороны этих предприятий, которые пытаются обойти природоохранные нормы, того что производят продукцию первой необходимости. Но нельзя забывать, что самой первой необходимостью для человека должна быть среда в которой он живет.

      Но  в современном рыночном мире бороться за окружающую среду, нужно прежде всего  экономическими методами, с помощью экономических рычагов. В нашей стране делаются попытки создать действенные механизмы рационального природопользования, определенные успехи уже достигнуты, но эту работу нужно продолжать.   

      Наиболее  слабым звеном действующего механизма природы является недостаточная экономическая заинтересованность предприятий в эффективном использовании природных ресурсов окружающей среды.  Практика функционирования предприятий показывает в настоящее время экономический ущерб от нерационального использования природных ресурсов.

     Земельные ресурсы играют большую роль в агро-промышленном комплексе России. В настоящее время земельные ресурсы сильно истощены, и причиной тому – экология  и связанные с ней проблемы. 
 
 
 
 

                                        
 

                                        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  

                     Глава 1. Понятие и анализ земельных ресурсов мира.

                             1.1   Роль земельных ресурсов в жизни общества

     Почвенный покров – важнейшее природное образование.  Его роль в жизни общества определяется тем, что почва представляет собой основной источник продовольствия., обеспечивающий 95-97% продовольственных ресурсов для населения планеты. Особое свойство почвенного покрова – его плодородие, под которым понимается его совокупность свойств почвы, обеспечивающих урожай сельскохозяйственных культур. Естественное плодородие почвы связано с запасом питательных веществ в ней и ее водным, воздушным и тепловым режимами. Почва обеспечивает потребность растений в водном и азотном питании, являясь важнейшим агентом их фотосинтетической деятельности. Плодородие почвы так же зависит от величины аккумулированной в ней солнечной энергии. Растительность аккумулирует ежегодно большое количество солнечной энергии в ходе фотосинтеза и создания биомассы . Большая часть синтезированного органического вещества вследствие его разложения возвращается в почву и воду. Почвенный покров принадлежит к саморегулирующей биологической системе, являющейся важнейшей частью биосферы в целом. Живые организмы, растения и животные, населяющие Землю, фиксируют солнечную энергию в форме фито- или зоомассы.  Продуктивность наземных  экосистем зависит от теплового и водного балансов земной поверхности, который определяет многообразие форм обмена энергией и веществом в пределах географической оболочки планеты.

     Природа играет важную роль в жизни общества. Важнейшей ее особенностью является территориальная неоднородность, а  следовательно, разный характер воздействия  на характер и жизнь людей разных регионов. Исследования влияния пространственных различий в природе на региональные различия в хозяйстве является одной из основных задач экономической географии как науки.

      С точки зрения интересов и потребностей общества все свойства природы распадаются  на два основных класса – природные условия и природные ресурсы. Природные условия понимаются как объекты и силы природы, ее качества, которые на данном уровне развития производительных сил существенны для жизни и деятельности общества, но не участвуют непосредственно в производственной и непроизводственной деятельности людей.

      Природные ресурсы понимаются как объекты  и силы природы, которые на данном  уровне развития производственных сил  и изученности используются или  могут быть использованы  для  удовлетворения потребностей человеческого общества в форме непосредственного участия в материальной деятельности. В совокупности эти понятия определяют то, что мы называем природной средой жизни общества.

      С развитием научно-технического прогресса  роль природных условий и природных ресурсов в жизни общества не ослабевает. Прежде всего с ростом потребностей населения и производства из природы извлекаются все большие массы первичного сырья. Более разнообразны становятся потребности хозяйства, в использование вовлекаются все новые и новые элементы. Если в 18 веке природную основу хозяйства составляли обрабатываемые земли и лес, то в 19 веке на первое место вышли каменный уголь и железная руда. К середине 20 века неизмеримо возросла роль нефти, природного газа, цветных металлов. В настоящее время все большую ценность приобретают ресурсы пресной воды, нетронутые ландшафты, пригодные для отдыха населения, участки земли для размещения нового строительства и земледелия, ресурсы атомного сырья и редких металлов.

        Природные ресурсы являются исходной базой экономики любого индустриального общества. В научном мире существует множество географических теорий. Географический детерминизм- одна из наиболее известных. По существу географический детерминизм- это концепция, в основе которой лежит объяснение общественной жизни и экономического развития особенностями природных условий и наличием ресурсов. Согласно данной теории географическая среда и ее отдельные элементы являются главной, определяющей силой экономического развития любой страны. Современные ученые не отрицают огромного значения благоприятных природных условий и наличия ресурсов в развитии и размещении производственных сил, в территориальной организации хозяйства. Но вместе с тем существуют государства, где географический фактор не является основой экономического развития территорий. Такие страны как Япония и Южная Корея, достигли исключительного успеха в развитии производительных сил, не имея достаточного ресурсного потенциала.

      Экономико-географическая оценка природных ресурсов представляет собой одну из важнейших проблем экономической географии и регионалистики, так как количество и качество природных ресурсов определяют природно-ресурсный потенциал территории, который оказывает большое влияние на хозяйственное развитие регионов, их специализацию и место в географическом разделении труда. Различные территории нашей области отличают по характеру рельефа, климата, растительности, имеют не почвообразующие материнские породы ( глины, известняки, песок и другое разнообразие почвенного покрова). Для него характерны основные типы почв: черноземные, серые лесные, темно-каштановые. Наибольшие площади занимают почвы черноземного типа. Они сформированы на древних речных террасах, на водоразделах, в основном на песчаных материнских породах под воздействием луговой и степной растительности. Почва – это рыхлый слой суши, образование которого происходило в течении длительного времени. 

                               1.2    Анализ земельных ресурсов мира

     Площадь суши составляет 149 млн км2, включая ледниковые покровы, практически безжизненные пустыни, водоемы, пустоши со слабо- развитой  или разрушенной почвой. Из них ледниковые покровы занимают около 16млн км2 и свободная от льда суша- 133 млн км2. Часть суши, относительно пригодная для какого-либо использования, не превышает 95 млн км2 или 64%  от общей площади суши. Это тот ограниченный резерв, которым располагает человечество. С очень большим округлением можно сказать, что пашня занимает 10% всей суши, пастбища 20%, леса 30%, неудобные земли разного типа 40%.

      Согласно  другой оценке, сельскохозяйственные земли (пашня, пастбища, и потенциально пригодные к использованию неудобья) составляют 37% всей свободной от льда площади суши, из которых примерно одна треть находится под пашней. В мире имеются площади, которые можно было бы дополнительно использовать, но качество их низкое, поскольку лучшие для нужд сельского хозяйства уже заняты и возможности их увеличения крайне ограничены. В литературе встречаются различия в величинах площадей типов использования земель. Главным образом они связаны с нечеткостью определений, что понимать, например, под пастбищем, лесом, пашней и т.д.

      Наиболее  характерной чертой в использовании  земельных ресурсов мира за последнее  тысячелетие является увеличение площади  пашни, отражающее рост потребностей населения мира в продовольствии. При этом итоговая  площадь пастбищ как в мире в целом, так и в каждом из крупных районов изменялась в весьма малых пределах, тогда как площадь лесов сокращалась. 

      Если  основываться только на цифровых данных по историческим изменениям площади использования земель, то может создаться ложное впечатление, что расширение площади пашни происходило главным образом за счет исчезновения лесов. На самом деле, в зависимости от природной зоны, это происходило или за счет вырубки леса с последующей распашкой, или вследствие трансформации в пашню степей, прерий, саванн и других безлесных ландшафтов. Процесс преобразования классов использования земель неоднозначен. Он зависит от многих естественных и общественных факторов. Часть распаханных территорий может вновь зарастать кустарником, вторичным лесом, травами и т д. Результирующая сумма площадей того или иного класса земель зачастую не отражает эти сложные процессы.

      Кроме того, происходит перераспределение использования земель. Растущая численность населения мира приводит к необходимости расширения площади, необходимой для расселения людей и обеспечения их необходимыми услугами, например, системами сбора и переработки мусора, дорогами и автостоянками, системами коллективного транспорта. Как правило, при этом в категорию городских переходят наилучшие сельскохозяйственные, преимущественно пахотные земли, потому что они наиболее удобны для населенных пунктов. Конкуренция между различными пользователями земельных ресурсов возрастает по мере усиления  спроса на землю. При этом могут возникнуть неожиданные ситуации. Например если бы Китай принял решение идти по пути автомобилизации, сравнимой в США, то это привело бы к потере 20% пашни, потому что эта земля, и без того драгоценная, потребовалась бы на дороги и стоянки для сотен миллионов личных автомобилей. В настоящее время площадь пахотных земель в мире составляет около 15 млн км2 при годовом приросте всего лишь около 0,1% в год . Изменения площади пахотных земель в мире выглядит следующим образом (млн км):

                                  Изменение площади пахотных земель Таблица 1

1975гг 1985г 2000г
14,8 15 15,4
 

     Таким образом, рост пахотных площадей мира практически прекратился. Это связано прежде всего с тем, что территории , удобные для земледелия, уже почти все использованы. Таким образом, человечество вышло еще к одному пределу несущей способности экосферы. Достижения рубежа в особенности очевидно, если посмотреть на изменения площади пашни, приходящейся на одного человека. За период между 1700 и 1950гг на душу населения мира приходилось 0,41-0,48 га/чел.

Информация о работе Понятие земельных ресурсов России