Почвообразующие породы и факторы образования почв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 13:06, реферат

Описание работы

Почва – элемент географического ландшафта. Первопричиной образования почв явились живые организмы (главным образом растения и микробы ), поселяющиеся в разрушенной выветриванием горной породе.
Происхождение почвы и ее свойства неразрывно связаны с условиями окружающей среды. Она отражает в своих свойствах исторический ход влияющих на нее природных условий, производительных сил и производственных отношений.

Содержание работы

Введение 3
1 Что представляет собой почва 4
2 Почвообразующие породы 5
3 Факторы почвообразования…7
3.1 Рельеф………………………………………………………………………7
3.2 Климат……………………………………………………………………....9
3.3 Воды…………………………………… …………………………………10
3.4 Биологические факторы………………………………………………….11
3.5 Животные организмы…………………………………………………….14
3.6 Время……………………………………………………………………....14
3.7 Хозяйственная деятельность человека…………………………………..15
4 Взаимосвязь факторов почвообразования…………………………………..16
Заключение………………………………………………………………….......18
Список литературы19

Файлы: 1 файл

почва.docx

— 310.52 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  автономное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Дальневосточный  федеральный университет»

ШКОЛА ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

Кафедра географии  и устойчивого развития геосистем

 

Вовженяк Инна Станиславовна

 

ПОЧВООБРАЗУЮЩИЕ ПОРОДЫ И  ФАКТОРЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПОЧВ

Реферат

по дисциплине «География почв с основами почвоведения»

 

 

Студентка гр.      Б8110 И.С. Вовоженяк

Проверил 

«______»_________________20   г.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Владивосток

2013

 

Содержание

Введение 3

1 Что представляет собой  почва 4

2 Почвообразующие породы 5

3 Факторы почвообразования…7

     3.1 Рельеф………………………………………………………………………7

   3.2 Климат……………………………………………………………………....9

   3.3 Воды……………………………………  …………………………………10

   3.4 Биологические  факторы………………………………………………….11

   3.5 Животные организмы…………………………………………………….14

   3.6 Время……………………………………………………………………....14

   3.7 Хозяйственная деятельность человека…………………………………..15

4 Взаимосвязь факторов почвообразования…………………………………..16

Заключение………………………………………………………………….......18

Список литературы19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

   Выдающийся  русский  ученый  В.В.Докучаев  впервые   дал   следующее

определение  почвы:  “Почвой  следует  называть  ”дневные”,  или   наружные горизонты  горных  пород   (все  равно  каких  ),   естественно   измененные

совместным воздействием  воды, воздуха и различного рода  организмов,  живых

и мертвых.”

       Почва – элемент географического  ландшафта. Первопричиной образования почв  явились  живые  организмы  (главным  образом  растения  и  микробы  ), поселяющиеся в разрушенной выветриванием горной породе.

       Происхождение почвы и ее свойства  неразрывно  связаны  с  условиями окружающей  среды. Она отражает в своих свойствах исторический ход  влияющих на  нее  природных  условий,   производительных   сил   и   производственных отношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Что представляет собой почва

 

  Почва (рис. 1) - самый поверхностный слой суши земного шара, возникший в результате изменения горных пород под воздействием живых и мертвых организмов (растительности, животных, микроорганизмов), солнечного тепла и атмосферных осадков. Почва представляет собой совершенно особое природное образование, обладающее только ей присущим строением, составом и свойствами. Важнейшим свойством почвы является ее плодородие, т.е. способность обеспечивать рост и развитие растений. Чтобы быть плодородной, почва должна обладать достаточным количеством питательных веществ и запасом воды, необходимым для питания растений, именно своим плодородием почва, как природное тело, отличается от всех других природных тел (например, бесплодного камня), которые не способны обеспечить потребность растений в одновременном и совместном наличии двух факторов их существования – воды и минеральных веществ.

 

РИСУНОК 1 – Почва

 

   Почва – важнейший компонент всех наземных биоценозов и биосферы Земли в целом, через почвенный покров Земли идут многочисленные экологические связи всех живущих на земле и в земле организмов (в том числе и человека) с литосферой, гидросферой и атмосферой.

   Роль почвы в хозяйстве человека огромна. Изучение почв необходимо не только для сельскохозяйственных целей, но и для развития лесного хозяйства, инженерно-строительного дела. Знание свойств почв необходимо для решения ряда проблем здравоохранения, разведки и добычи полезных ископаемых, организации зеленых зон в городском хозяйстве, экологического мониторинга.

2. Почвообразующие породы

   Почвообразующие, или материнские породы - субстрат, на котором образуются почвы, они состоят из различных минеральных компонентов, в той или иной степени участвующих в почвообразовании. Минеральное вещество составляет 60-90% всего веса почвы. От характера материнских пород зависят физические свойства почвы — водный и тепловой ее режимы, скорость передвижения веществ в почве, минералогический и химический состав, первоначальное содержание элементов питания для растений.

   От характера материнских пород в большой мере зависит и тип почв. Например, в условиях лесной зоны, как правило, формируются почвы подзолистого типа. Если в пределах этой зоны почвообразующие породы содержат повышенное количество карбонатов калия, формируются почвы подзолистого типа. Если в пределах этой зоны почвообразующие породы содержат повышенное количество карбонатов кальция, формируются почвы, значительно отличающиеся от подзолистых.

   На территории нашей страны в зависимости от происхождения, состава и свойств выделяют следующие основные группы почвообразующих пород (таблица 1).

Почвообразующие породы

Характеристика

Элювиальные породы (элювий)

Продукты выветривания горных пород, оставшиеся на месте образования. Для них характерны слабая сортированность обломочного материала, щебневатость

Делювиальные породы (делювий)

Наносы, отложенные на склонах при действии временных водных потоков (дождевых и талых вод). Они отличаются сортированностью материала, слоистостью, мелко зернистостью по сравнению с исходными продуктами выветривания

Пролювиальные породы (пролювий)

Наносы, плохо отсортированные с включением грубых обломков, принесенные к подножиям гор временными горными потоками талых и ливневых вод (селевые потоки)

Аллювиальные отложения (аллювий)

Наносы постоянных водных потоков (рек). Во время разливов рек весь материал, принесенный рекой во взвешенном состоянии в пойму, постепенно оседает

Ледниковые отложения (представлен моренами)

Моренами называются отложения  рыхлого обломочного материала  ледником. Они состоят из валунов, гравия, песка, глины и характеризуются  слабой сортированностью материала: по механическому составу они могут  быть песчаными, суглинистыми, глинистыми. Характерный признак морен - наличие  в них валунов. По химическому  составу морену подразделяют на бескарбонатную и карбонатную. Для бескарбонатной морены преобладающая окраска красно-бурая, для карбонатной - желто-бурая. По составу  и свойствам, условиям произрастания  для растений благоприятна карбонатная  морена

Водно-ледниковые, или флювио-гляциальные  наносы

Наносы отлагаются из талых ледниковых вод, которые размывали морены и другие породы, встречающиеся на их пути. Водно-ледниковые наносы покрывают морену, мощность их отложения различная. Эти отложения хорошо отсортированы, не содержат валунов. Среди покровных суглинков встречаются желто-бурые, тяжелые и лёссовидные (сходные по составу с лёссами)

Озерно-ледниковые отложения

Образовались в приледниковых озерах, представлены они ленточными глинами и супесями.

Лёсс

Осадочная порода, пористая, карбонатная, имеет суглинистый механический состав с преобладание частиц крупной пыли (0,05-0,01 мм). Для лёсса характерна желто-палевая и палевая окраска. Мощность лёссовых отложений достигает нескольких метров. Лёсс легко размывается водой и развевается ветром. Происхождение лёсса точно не установлено.

Морские четвертичные отложения

Имеют слоистость и хорошую отсортированность материала, сильную засоленность. Встречаются на побережье Северного ледовитого океана и Прикаспийской низменности.

Эоловые отложения

Песчаные наносы, которые образуются при деятельности ветра в засушливых и пустынных областях. Эоловые пески создают особые формы рельефа — барханы, бугры, холмы; по берегам морей и крупных рек — дюны


ТАБЛИЦА 1 - Почвообразующие породы России и их характеристики

3. Факторы почвообразования

   Под факторами почвообразования понимают элементы природной среды, под влиянием которых образуются почвы.

   Основоположник почвоведения В.В. Докучаев заложил начало учения о факторах почвообразования. Он первым установил, что формирование почвы тесно связано с физико-географической средой.

   В.В. Докучаев выделил пять факторов почвообразования – климат, почвообразующие породы, живые и отмершие организмы, возраст и рельеф местности. В современном почвоведении к перечисленным факторам добавляют хозяйственную деятельность человека, грунтовые воды. При изучении почв важно учитывать взаимные связи и функциональную зависимость почвы от факторов почвообразования можно показать схематичной формулой:

Почва = f (К+П+О+Р+ХД+ГВ) t,

где f – функция; К –  климат; П – порода; О – организмы; Р – рельеф;

ХД – хозяйственная  деятельность; ГВ – грунтовые воды; t – время.

 

3.1 Рельеф

 

   Рельеф принадлежит к числу важнейших факторов почвообразования. Влияет на почвообразование главным образом косвенно, перераспределяя воду, тепло и твердые частицы почвы. Влияние рельефа сказывается главным образом на перераспределении тепла и воды, которые поступают на поверхность суши. Значительное изменение высоты местности влечет за собой существенное изменение температурных условий, сравнительно незначительное изменение высоты сказывается на перераспределении атмосферных осадков, экспозиция склона имеет большое значение для перераспределения солнечной энергии, определяет степень воздействия на почву грунтовых вод.

   Роль и значение макро-, мезо- и микрорельефа заметно отличается. С формами макрорельефа (равнины, горы, низины) может быть связано изменение количества осадков по мере распространения воздушных масс, приносящих их. Это создает условия для постепенной смены типов растительности, а значит, и почв. В горах при изменении высоты местности изменяется температура воздуха, характер увлажнения, что и обусловливает вертикальную зональность климата, растительности и почв.

   Элементы мезорельефа (холмы, гряды, водоразделы, овраги) перераспределяют солнечную энергию и атмосферные осадки на ограниченной территории. На равнинных участках рельефа почти все атмосферные осадки воспринимаются почвой; склоны из-за стока теряют воду, а в понижениях она может излишне накапливаться, вызывая заболачивание.

   Существенно различие в инсоляции южных и северных склонов – до 10°С, что отражается на водном режиме и характере растительности.

   Отрицательные и положительные элементы рельефа, рядом находящиеся, имеют, как правило, разный водно-воздушный и пищевой режим, неодинаковую реакцию (рН).

   Поверхностный и внутренний сток вызывает направленную миграцию твердых частиц (растворенных веществ) – устанавливается обмен веществ между формами мезо- и микрорельефа. В итоге мощность гумусового горизонта на склоне может в 2–3 раза меньше, чем в понижении. Сильный сток воды с крутых склонов вызывает эрозию почв, создает тяжелые условия для поселения растений.

   Формы микрорельефа (мелкие западины, кочки, пригорки) содействуют возникновению отличий в среде обитания растений, формированию микроструктуры растительного покрова и большого разнообразия почвенных сочетаний и комплексов.

   В зависимости от положения в рельефе и степени увлажнения различают автоморфные (почвы водоразделов, склонов), полугидроморфные (заболачиваемые) и гидроморфные почвы. Последние две группы (ряды) почв находятся в сопряженной зависимости от автоморфных почв, то есть почвы понижений испытывают воздействие поверхностных и грунтовых вод, обогащенных химическими элементами и соединениями, извлеченными из почв выше расположенных участков. Геохимическая зависимость полу- и гидроморфных почв от автоморфных называется геохимическим сопряжением.

   Геохимическая связь в условиях мезорельефа имеет одностороннюю направленность.

   В условиях микрорельефа эта связь имеет двухстороннюю направленность – химические элементы, мигрирующие с поверхностным стоком в микрозападины, обогащает их. Но иссушение микроповышений вызывает капиллярное подтягивание почвенных вод из понижений – некоторая часть элементов тоже подтягивается.

 

3.2 Климат

 

   Большое влияние на развитие почвообразовательных процессов оказывает климат. С ним связано обеспечение почвы энергией (теплом) и водой. Именно они определяют гидротермический режим почвы.

   От годового количества поступающего тепла и влаги, особенностей их суточного и сезонного распределения зависит развитие почвообразовательного процесса. Водный и тепловой режимы почвы непосредственно влияют на развитие и разнообразие организмов, величину их биомассы, на скорость и характер разложения органических веществ, на образование гумуса, разрушение минеральной части почвы. Так, в условиях сухого горячего климата большого количества гумуса в почве не накапливается – образуется небольшое количество опада, органическое вещество его быстро минерализуется. В засушливых районах в период отсутствия осадков наблюдается замедление биологических и физико-химических процессов. Иная картина наблюдается в условиях холодного, бореального климата – здесь идет замедленное разложение опада и может образовываться даже торф. Наличие морозного периода обусловливает промерзание почвы, прекращение биологических и резкую подавленность физико-химических процессов.

   Гидротермический режим также обусловливает скорость и направленность процессов перемещения водорастворимых солей по профилю. Так, в условиях умеренно холодного влажного климата происходит значительный вынос органических и минеральных соединений в нижнюю часть почвенного профиля или в грунтовые воды. По-иному идут процессы перемещения солей в условиях горячего сухого климата – вода поднимается по капиллярам с нижних слоев, что может вызвать засоление почвы.

   Движение воздушных масс (ветер) влияет на газообмен почвы и захватывает мелкие частицы почвы в виде пыли. Ветер вызывает процесс физического выветривания горных пород. Выдувает с поверхности почвы глинистые и пылеватые частицы, опесчанивает ее, обусловливает эрозию. Ветер может содействовать также засолению почв, занося соли с поверхности соленых водных бассейнов. Климат оказывает влияние на почву не только непосредственно, но и косвенно, воздействуя на биологические процессы (распределение высших растений, интенсивность микробиологической деятельности).

   Климатические условия земного шара закономерно изменяются от экватора к полюсам, а в горных странах – от подножия к вершине. В этом же направлении закономерное изменение испытывает состав растительности и животных. Взаимосвязанные изменения столь важных факторов почвообразования влияют на распространение основных типов почв. Следует подчеркнуть, что влияние элементов климата, так же как и всех других факторов почвообразования, проявляется лишь во взаимодействии с другими факторами. Так, например, в условиях высокогорной альпийской зоны количество осадков примерно такое же, как в условиях таежной зоны, однако одинаковое количество осадков в первом и во втором случаях не обусловливает одинаковый тип почв: в альпийской зоне развиты горно-луговые, а в таежной – подзолистые почвы, благодаря существенному различию многих факторов почвообразования.

 

3.3 Воды

 

   Формирование почв происходит под влиянием поверхностных и грунтовых вод. Их роль сводится главным образом к перемещению взмученных веществ, растворенных соединений под влиянием гравитационных и капиллярных сил, гидролизу почвенных минералов; при застое воды развиваются глеевый и болотный процессы.

   Определенное влияние на почвообразование оказывают почвенно-грунтовые воды. Вода является средой, в которой протекают многочисленные химические и биологические процессы в почве. Для большей части почв на междуречных пространствах основным источником воды служат атмосферные осадки. Однако там, где грунтовые воды расположены неглубоко, они оказывают сильное воздействие на почвообразование. Под их влиянием меняется водный и воздушный режимы почв. Грунтовые воды обогащают почвы химическими соединениями, которые в них содержатся, в отдельных случаях вызывают засоление. В переувлажненных почвах содержится недостаточное количество кислорода, что обусловливает подавление деятельности некоторых групп микроорганизмов. В результате воздействия грунтовых вод формируются особые почвы.

Информация о работе Почвообразующие породы и факторы образования почв