Париж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2009 в 19:33, Не определен

Описание работы

все главное о Париже

Файлы: 1 файл

ПАРИЖ.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

                       ПАРИЖ-Город света. 
 

                

     Французскую столицу часто называют Городом Света. Фасады домов из светлого камня, широкие проспекты, желтоватые воды Сены, а теперь и прекрасная ночная иллюминация действительно создают впечатление, что город всегда наполнен светом. Однако существует не меньше оснований называть Париж и Городом Темноты, поскольку в парижской тьме скрываются сокровища веков, которые могут посоперничать с теми, которые щедро освещаются солнцем. Под нескончаемым потоком автомобилей и пешеходов этого великого города скрывается другой мир, о существовании которого догадываются немногие. Сотни километров таинственных галерей, известных как парижские катакомбы, это древние каменоломни, откуда средневековые жители города брали материалы для его строительства. В настоящее время небольшая часть катакомб, вход в которые находится на площади Денфер-Рошеро, открыта для посетителей, желающих посмотреть на бесконечные ряды аккуратно уложенных человеческих костей, увенчанных, как и было задумано когда-то, черепами. И надо сказать, что после Эйфелевой башни, Лувра и собора Парижской Богоматери это самое посещаемое место в Париже Наследие древности Уже во времена Античности на берегах Сены добывали известняк и гипс открытым способом. Римляне принесли с собой традиции каменного строительства, позволяющие обеспечить более высокий уровень комфорта в жилище. К тому же здания, возведенные из камня, гораздо лучше противостояли натиску времени, чем деревянные постройки. Любовь римлян к камню отразилась даже в латинском названии Парижа Лютеция, которое, по одной из версий, происходит от латинского lucotis, то есть белизна, обозначающая цвет каменистых берегов Сены. Благодаря этому за геологической эпохой, соответствующей периоду формирования известняка, укрепилось название lutecien. Начиная с XII века начались разработки подземных ресурсов. Возросшие архитектурные амбиции парижан материализовывались в десятках обновленных аббатств, соборов и церквей. Романский

     

     ПАРИЖ, расположен на берегах р.Сены, в 145 км от пролива Ла-Манш, в географическом центре северной части Франции. Париж – административный, политический и промышленный центр, в нем сконцентрирована финансовая и торговая деятельность страны. Он является также центром культурной и интеллектуальной жизни Франции. 
 

     Географическая характеристика. Париж занимает центральное положение в Парижском бассейне, который с юго-востока на северо-запад пересекает р.Сена с многочисленными крупными меандрами. В самом центре города русло реки раздваивается, образуя о.Сите, где находилось первоначальное поселение, разросшееся в современный город. Вдоль берегов Сены расположены исторические здания и другие объекты, привлекающие внимание туристов. Исторический центр города окружен невысокими холмами с крутыми склонами. Наибольшей известностью пользуется холм Монмартр в правобережной части города, поднимающийся до 1000 м над у.м. На окраинах имеются обширные незастроенные территории, включая Булонский лес на западе и Венсенский лес на юго-востоке. Париж тесно сросся с пригородами, образуя обширную городскую агломерацию, которая во многих местах окаймлена лесными массивами: Сен-Жермен, Рамбуйе, Мёдон, Сенар, Нотр-Дам и Монморанси. Когда-то в этих лесах охотились короли и аристократы, а теперь они являются излюбленными местами отдыха парижан.

     Климат  Парижа мягкий и влажный. Зимой температура редко опускается ниже 0° С. В году в среднем бывает 180 дней с дождем и моросью и всего 10 – со снегом.

     Население. В Париже в пределах границы города, установленной в середине 19 в., в 1990 проживало 2 млн. человек, а во всей Парижской агломерации – 9,8 млн. человек. Это – самый густонаселенный район Франции, по числу жителей превосходящий следующую по размерам Лионскую агломерацию в семь раз. Хотя Париж занимает лишь 2% территории страны, в нем сосредоточены 17% населения Франции и 23% ее городского населения.

В период между 1945 и 1970 численность населения Парижа быстро росла, главным образом за счет миграции из других районов страны и высокой рождаемости в семьях молодых мигрантов. В 1970-е годы приток молодежи в город не прекращался, а люди среднего возраста, напротив, его покидали. В начале 1980-х годов численность населения самого Парижа сократилась, в нем проживали преимущественно пожилые люди и иностранцы. В некоторых ближних пригородах происходил отток населения, в других же его численность увеличивалась крайне медленно. Ускорение темпов роста населения отмечалось в более отдаленных пригородах, где поселялись молодые семьи с детьми.

На протяжении всей истории Париж притягивал иностранцев. Раньше сюда съезжались миллионеры, художники, писатели и политические эмигранты. В начале 1980-х годов среди иностранцев стали преобладать малооплачиваемые рабочие, занятые в промышленности и строительстве. В этот период 25% населения самого Парижа и 14% агломерации составляли иммигранты, прежде всего из Алжира, затем Испании, Португалии и бывших французских колоний в Западной Африке. Вследствие значительного притока иммигрантов в некоторых районах Большого Парижа обострились жилищные проблемы и даже возникли трущобы, населенные беднотой.

Застройка и  достопримечательности города. Старинный  центр Парижа, компактный и в плане  близкий к окружности, занимает всего 106 кв. км. Рост города происходил радиально  – от о.Сите прослеживается система  улиц и магистралей в форме  концентрических колец, которые последовательно с 12 по 19 вв. огораживались укрепленными валами. Центральная часть Парижа окружена Большими бульварами, проложенными по линии валов, главным образом 14 в. Внешние бульвары создавались вдоль валов 18 в. Укрепления 1840–1845, наиболее удаленные от центра города и снесенные в 1919, находились на месте бульвара Периферик – кольцевой автодороги, построенной после Второй мировой войны и образующей границу современного города. 

Информация о работе Париж