Ответы на билеты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2010 в 17:52, Не определен

Описание работы

Роль географической науки в решении важных проблем развития страны. Необходимость комплексного географического изучения страны: Современная географическая наука играет важную роль в решении задач развития страны. Она дает более полные знания о природе, населении и хозяйстве, необходимые для разработки политики ее развития; обеспечивает контроль за состоянием природы, участвует в разработке системы мероприятий по борьбе с негативными последствиями воздействия человека на природу; дает прогнозы изменения и развития отдельных территорий. Но нельзя составить прогноз изменения природы без учета данных о хозяйственной деятельности людей, и ее влиянии на природу. Нельзя определить политику развития региона без учета особенностей его природы и населения. Таким образом, решение этих задач требует всестороннего, комплексного изучения территории страны в целом и отдельных ее регионов, т. е. взаимосвязанного изучения их природы, населения, хозяйства и взаимосвязей между ними.

Файлы: 1 файл

ответы на билеты по географии.docx

— 76.94 Кб (Скачать файл)

Роль географической науки в решении важных проблем развития страны. Необходимость комплексного географического изучения страны.  
 
    Современная географическая наука играет важную роль в решении задач развития страны. Она дает более полные знания о природе, населении и хозяйстве, необходимые для разработки политики ее развития; обеспечивает контроль за состоянием природы, участвует в разработке системы мероприятий по борьбе с негативными последствиями воздействия человека на природу; дает прогнозы изменения и развития отдельных территорий. 
     
     Но нельзя составить прогноз изменения природы без учета данных о хозяйственной деятельности людей, и ее влиянии на природу. Нельзя определить политику развития региона без учета особенностей его природы и населения. Таким образом, решение этих задач требует всестороннего, комплексного изучения территории страны в целом и отдельных ее регионов, т. е. взаимосвязанного изучения их природы, населения, хозяйства и взаимосвязей между ними.

Национальный состав населения страны. Основные языковые семьи и группы, их размещение.  
 
    Россия — многонациональное государство. В нем проживает более 130 народов. Самый многочисленный народ — русские, но в состав населения также входят представители народов практически всех республик, входивших в состав бывшего СССР. Есть и совсем маленькие народы (менее 1000 человек) — алеуты, орочи и др. 
     
     Язык — самый устойчивый признак народа — положен в основу национального деления населения. По сходству языков народы объединяют в языковые группы, а близкие группы — в языковые семьи. 
     
     Население России относится к четырем ос-йовным языковым семьям. Самая многочисленная (80% населения) — индоевропейская, к ней в первую очередь относятся народы славянской группы и многие другие. К алтайской семье относится 15% населения (например, калмыки, татары). К кавказской семье относится 2,5% населения страны и 1,6% — курильской (мордва, коми, карелы). 
     
     Национальный признак положен в основу политико-административного деления страны, все крупные народы имеют свои национально-территориальные образования, являющиеся субъектами Федерации. Однако представители разных народов проживают не только в пределах своих республик, областей и краев, но и за их пределами. Особенно многонационально население крупных городов.

Методы географических исследований и основные источники географической информации.  
 
    Важным методом географического исследования остаются наблюдения. Маршрутные и площадные, периодические и непрерывные, стационарные и дистанционные, они дают важные фактические данные о географических объектах, их развитии, изменениях. 
     
     Сравнительный подход позволяет выявить сходства и различия процессов, свойств и состояний географических объектов, составить их классификации, а также прогноз их изменений. Исторический подход позволяет путем изучения прошлых состояний объекта и сравнения их с современным состоянием объяснить его уникальные черты. Статистический метод позволяет путем обработки данных наблюдений определять зависимость между компонентами природы, населения и хозяйства, а также давать их сравнительную характеристику. Картографический метод позволяет изучать закономерности пространственного размещения и развития территориальных комплексов путем составления и использования географических карт. Аэрокосмические методы — это исследование и картографирование Земли при помощи летательных воздушных или космических аппаратов. Выделяют фотографические, электронные, геофизические и визуальные аэрокосмические методы. Моделирование позволяет изучать развитие географических объектов, процессов и явлений при помощи их моделей. Выделяют моделирование графическое, математическое и машинное (при помощи ЭВМ). Главным источником географической информации были и остаются географические карты, хотя сейчас они часто хранятся в памяти ЭВМ и являются частями геоинформационных систем, получающих информацию со спутников и с многочисленных метеостанций, включающих банки данных, содержащие отчеты о результатах труда многих исследовательских коллективов.

Географические различия в хозяйственной деятельности населения России (привести конкретные примеры).  
 
    
Географические различия в хозяйственной деятельности населения складывались в течение длительного времени. Они формировались исторически вместе с географическим разделением труда под влиянием как природных, так и экономических факторов. 
     
     На ранних этапах развития хозяйства главным фактором был природный. Население северных районов (ханты, манси, чукчи) традиционно занимались оленеводством, охотой и рыболовством. Население лесостепной зоны занималось земледелием. В зоне полупустынь главным было кочевое скотоводство. С развитием ремесел сформировались традиционные занятия населения отдельных районов: гончарное дело (Гжель), резьба по кости (Архангельская область), резьба по дереву, финифть (Ростов), лаковая миниатюра (Палех, Федоскино), роспись подносов (Жостово), плетение кружев (Вологда) и т. д. 
     
     В настоящее время географические различия в хозяйственной деятельности населения обусловлены в первую очередь тем, какие отрасли хозяйства развиты и являются ведущими в данном регионе. Так, в угледобывающих регионах основная часть трудоспособного населения занята на производствах, связанных с угледобычей (Кузбасс), в районах химической промышленности — с производством пластмасс, химических волокон, минеральных удобрений и т. п. (Поволжье и Урал).

Россия на карте мира. Географическое положение, размеры территории, границы, соседние государства.  
 
    Россия — самая большая по площади страна мира. Ее площадь составляет 17,075 млн км2. Она полностью находится в Северном полушарии, в северной части материка Евразия. Располагаясь сразу в двух частях света, она занимает восточную часть Европы и северную часть Азии. С севера страна омывается Северным Ледовитым океаном, с востока — Тихим. На западе и юго-западе есть выход к морям Атлантического океана. 
     
     Крайняя северная точка страны находится на острове Рудольфа в Северном Ледовитом океане, от нее всего 900 км до Северного полюса (материковая — на мысе Челюскин). Южная — в Дагестане на границе с Азербайджаном, юго-западнее горы Базардюзю. Крайняя западная — в Калининградской области, а восточная — в Западном полушарии на острове Ратманова в Беринговом проливе (материковая — на мысе Дежнева). Расстояние между северной (островной) и южной точками — более 4 тыс. км. Между западной и восточной (островной) — около 10 тыс. км. На западе страна граничит с Норвегией, Фин. ляндией, Эстонией, Латвией и Белоруссией (Калининградская область граничит с Польшей и Литвой); на юго-западе — с Украиной; на юге — с Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, Монголией, Китаем и Кореей; на востоке — морские границы с Японией и США. На севере границы Российского сектора Арктики проведены по меридианам острова Ратманова и крайней северной точки сухопутной границы с Норвегией до Северного полюса.

Культурно-исторические особенности народов России. Основные религии, распространенные в стране.  
 
    Россия — многонациональная страна. Народы различны по своей численности, языку, особенностям расселения, национальным традициям, обычаям, традиционным занятиям, укладу жизни. 
     
     Русские (самый многочисленный народ России — 120 млн человек) проживают по всей территории России. Важнейшей культурнонис-торической особенностью этого народа является его многовековая миграционная активность и постоянное наличие в прошлом слабозаселенных пространств рядом с основными местами расселения русских. Русские группы в процессе миграций оказывались в разнообразных естест-венноисторических условиях. Они перенимали трудовые навыки коренного населения и одновременно приносили в районы нового расселения свой трудовой опыт (в частности, земледельческий). Для русской деревни характерны сруб-ная деревянная изба, русская печь. Поскольку основным занятием являлось земледелие, в национальной русской кухне велика роль хлебных, мучных, крупяных блюд, овощей. Народное искусство — керамика (Гжель), резьба по кости (Архангельская область), резьба по дереву, финифть (Ростов), лаковая миниатюра (Палех, Федоскино), роспись подносов (Жостово), плетение кружев (Вологда), глиняная расписная игрушка (Дымково). 
     
     Культура украинцев и белорусов близка к русской, так как народы тесно связаны историческим путем развития. 
     
     Некоторые народы алтайской языковой семьи (тувинцы, башкиры) в прошлом занимались кочевым скотоводством, что связано с особенностями природы в местах их проживания. В изготовлении переносных жилищ, одежды, обуви использовались шкуры животных. В пище преобладали мясные и молочные продукты (башкирский кумыс). 
     
     Народы, проживающие на севере России (ханты, манси, чукчи), традиционно занимаются оленеводством, охотой и рыболовством. Их культура и быт свидетельствуют о том, что эти народы хорошо приспособились к жизни в сложных природных условиях Севера. 
     
     Народы Северного Кавказа славятся своими мастерами оружейных и ювелирных дел (Куба-чи). 
     
     В России существует несколько религий. Православие распространено по всей территории страны. Его исповедуют русские, белорусы, украинцы (последние наряду с католичеством) и многие другие народы, в том числе (наряду с остатками шамаизма) верующие малочисленных народов Севера (ненцы, чукчи, эвенки и др.). Ислам, буддизм (ламаизм) распространены в ареалах проживания отдельных народов России. Татары, башкиры, многие народы Ceверного Кавказа исповедуют ислам. Буряты, калмыки, тувинцы — буддизм (ламаизм).

Понятие географического положения. Особенности природы, населения и хозяйства отдельных территорий России (привести примеры).  
 
    Географическое положение (ГП) — положение географического объекта относительно поверхности Земли, а также по отношению к другим объектам, с которыми он находится во взаимодействии. Выделяют физико-географи-ческое положение (по отношению к экватору и начальному меридиану, к климатическим поясам, океанам, материкам), экономико-геогра -фическое положение (по отношению к основным районам и центрам экономики) и геополи -тическое положение (оценка места страны или региона на политической карте, их положение цо отношению к различным государствам и военным или экономическим союзам). 
     
     Рассмотрим влияние ГП на природу, население, и хозяйство на примере европейского Севера. Положение района в высоких широтах (в районе Северного полярного круга) определяет суровость его климата, существование полярных дня и ночи, распространение вечной мерзлоты и заболоченность. Наличие теплого Северо-Атлантического течения несколько смягчает климат и вызывает его изменение с северо-запада на юго-восток района. На большей части территории растут темнохвойные таежные и сосновые леса. 
     
     Ввиду положения района в северной, сложной по природным условиям части европейской территории страны население его немногочисленно — это небольшой по числу жителей район страны. Коренными жителями района являются карелы, коми, коми-пермяки, ненцы, саамы. Их язык, обычаи, трудовые навыки имеют некоторые общие черты с народами Скандинавского полуострова (финнами, норвежцами, шведами), что является следствием проживания на пограничных территориях, в сходных природных условиях. Выгодность географического положения послужила одной из причин ранней колонизации этого района русскими (еще с XII века русские переселенцы осваивали побережья Белого и Баренцева морей). 
     
     Развитию европейского Севера способствовало его чрезвычайно выгодное ЭГП по отношению к районам Центральной России и внешнеторговым партнерам (граница с Финляндией и Норвегией, выход к морям) и богатство природными ресурсами (нефть, газ, уголь, сланцы, цветные металлы, апатиты, лесные и водные ресурсы).

Топливно-энергетический комплекс: состав, значение в хозяйстве, проблемы развития. ТЭК и проблемы охраны окружающей среды.  
 
    Топливно-энергетический комплекс играет огромную роль в хозяйстве. Снабжая топливом и электроэнергией все отрасли, он обеспечивает развитие хозяйства. Продукция ТЭК в настоящее время — основная статья экспорта России. От положения в ТЭК во многом зависит успех реформ в стране. В состав ТЭК входят отрасли по добыче и переработке различных видов топлива (топливная промышленность) и электроэнергетика (производство, транспортировка и распределение электроэнергии). 
     
     Важным показателем, характеризующим работу ТЭК, является топливно-энергетический баланс (ТЭБ) — соотношение добычи различных видов топлива, выработанной из них энергии и использование их в хозяйстве. Энергия, получаемая при сжигании разного топлива, неодинакова, поэтому для сравнения разных видов топлива его переводят в так называемое условное топливо, теплота сгорания 1 кг которого равна 7 тыс. ккал. Так, если 1 т каменного угля приравнивается к 1 т условного топлива, то 1 т нефти — к 1,5 т условного топлива, а 1 т торфа — к 0,5 т условного топлива. 
     
     Соотношение разных видов топлива в ТЭБ страны изменяется. Так, если до середины 60-х годов главную роль играл уголь, то в 70-е годы доля угля сократилась, а нефти возросла (много дешевой нефти получали на месторождениях Западной Сибири). Сейчас доля нефти сокращается, а возрастает роль газа (себестоимость нефти возросла, ее выгодней использовать не как топливо, а как химическое сырье, а построенные газопроводы сделали возможным передачу газа к местам его потребления в нужном количестве). 
     
     Одной из главных проблем развития ТЭК является то, что основные запасы энергетических ресурсов страны (85%) находятся в восточной части страны — за Уралом, а основные районы потребления энергии — в западной (тут потребляется 75% энергии). Для решения проблемы нехватки энергетических ресурсов в западной части страны в 80-е годы планировалось развитие атомной энергетики и ускоренная добыча топлива на востоке с передачей его на запад. Реализация этой программы замедлилась после аварии в Чернобыле и в связи с трудностями, возникшими с добычей нефти и газа в Сибири. 
     
     Предприятия по добыче топлива, электростанции оказывают большое воздействие на природу, поэтому при их строительстве требуется тщательная экспертиза проектов, а выбор места для них должен учитывать требования охраны окружающей среды.

Часовые пояса на территории России. Местное и поясное время.   
 
    Солнечное время в точках, расположенных на одном меридиане, называют местным. Из-за того, что в каждый момент суток оно различно на всех меридианах, им неудобно пользоваться. Поэтому по международному соглашению введено поясное время. Для этого всю поверхность Земли разделили по меридианам на 24 пояса по 15° долготы. Поясное время (одинаковое в пределах каждого пояса) — это местное время срединного меридиана данного пояса. Нулевой пояс — это пояс, срединным меридианом которого является Гринвичский (нулевой) меридиан. Этот же пояс является 24-м. От него счет поясов ведется к востоку. Россия расположена в 11 часовых поясах: со второго (в котором находится Москва и время которого называется московским) по двенадцатый (острова в Беринговом проливе). Разница во времени между этими поясами составляет 10 часов, т. е. когда в Москве полночь, в 12-м часовом поясе — 10 часов утра. Разница во времени между поясами равна разнице между номерами часовых поясов. Для удобства 11-й и 12-й часовые пояса были объединены в один. Границы часовых поясов проходят не строго по меридианам, а совпадают с границами административных единиц (области, республики) так, чтобы одна административная единица располагалась в одном часовом поясе.

Общая характеристика рельефа России, причины его разнообразия. Важнейшие равнины и горы России.  
 
    Рельеф страны: а) разнообразен, есть высокие горы и обширные равнины; б) 2/3 территории занимают равнины; в) горы расположены в основном на южной и восточной окраинах страны. 
     
     Эти особенности объясняются большими размерами территории, ее разнообразным тектоническим строением, расположением основных тектонических структур. Равнины расположены на платформах. Горы возникли в пределах складчатых областей. 
     
     В западной части страны расположена Русская (Восточно-Европейская) равнина, она находится на древней Русской платформе. Рельеф равнины разнообразен — на севере и юге преобладают низменности, в средней части — крупные возвышенности. Средняя высота — около 200м. 
     
     Вдоль восточной окраины Русской равнины расположены Уральские горы, они невысоки, максимальная высота — 1894 м (г. Народная). 
     
     К востоку от Урала находится обширная Западно-Сибирская равнина, которая расположена на Западно-Сибирской плите. Эту равнину часто называют низменностью, так как половина ее территории имеет высоты менее 100 м и лишь по краям 150—200 м. 
     
     К востоку от нее, между реками Леной и Енисеем, лежит Среднесибирское плоскогорье, расположенное на древней Сибирской платформе. Средняя его высота 500—700 м, максимальная — 1701м. 
     
     К югу от Русской равнины находятся самые высокие (г. Эльбрус — 5642 м) и молодые горы России — Кавказские. 
     
     В верховьях рек Оби и Енисея хребты Ал тая (г. Белуха — 4506 м) и Саян. С востока к Саянам примыкают горы Прибайкалья и Забайкалья (Становое нагорье, Становой хребет). Восточнее Среднесибирского плоскогорья лежат хребты Верхоянский и Черского. На Дальнем Востоке вдоль берега Тихого океана протянулся хребет Сихотэ-Алинь.

Информация о работе Ответы на билеты