Остров Калимантан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2009 в 20:29, Не определен

Описание работы

Рельеф, геологическое строение, климат, осадки, гидрография, почвы, растительность, животный мир, национальные парки

Файлы: 1 файл

Курсовая 2.doc

— 734.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Республики Беларусь 

   Учреждение  образования 

   «Гомельский Государственный  университет 

   имени Франциска Скорины» 
 
 

Геолого-географический  факультет 

Кафедра географии 
 
 
 
 

Остров  Калимантан 

   Курсовая  работа 
 
 
 
 
 

   Исполнитель:

   Студентка группы ГН-21     ________________       Ю.П. Плоткина 

   Научный руководитель:

   Ассистент                               ________________       С.В. Андрушко  
 
 
 
 
 
 
 
 

Гомель 2009 

РЕФЕРАТ 

Курсовая  работа: Остров Калимантан  

Страниц: 30, рисунков: 5, источников: 20. 

Ключевые  слова: Остров Калимантан, рельеф, геологическое строение, климат, осадки, гидрография, почвы, растительность, животный мир, национальные парки.  

Объект  исследования: Физико-географические особенности острова Калимантан. 

Предмет исследования: Географическое положение, история открытия, геологическое строение, полезные ископаемые, рельеф, климат, почвы и растительность, животный мир, охрана природы. 

Методы  исследования: Описательный, исторический, картографический. 

Цель  работы: Изучить физико-географические особенности и выполнить комплексную физико-географическую характеристику острова Калимантан. 

Задачи:

- рассмотреть  современное географическое положение  острова Калимантан;

- дать  характеристику геологического  строения и рельефа острова;

- исследовать  климат и внутренние воды;

- выполнить  описание почвенно-растительного  покрова и животного мира;

- выявить  современные проблемы охраны  природы. 

Выводы: Остров Калимантан входит в состав региона Юго-Восточная Азия.  Этот остров является одним из наиболее сложных и ярких регионов Земли. Здесь сочетаются молодые структуры с погруженными и приподнятыми участками древней суши, крайняя раздробленность рельефа, равномерная в течение всего года высокая температура воздуха, обилие влаги, преобладании в растительном покрове богатейших влажных тропических лесов, оригинальный и богатый животный мир. 
 
 
 
 
 
 
 
 

   СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………….. 4
1 Геологическое строение острова  Калимантан………………………….. 6
1.1 Географическое положение и история освоения острова Калимантан…………………………………………………………………………….  
6
1.2 Геологическое строение и рельеф……………………………………... 9
2 Климат и особенности гидрографии  острова Калимантан…………….. 14
2.1 Климат…………………………………………………………………... 14
2.2 Особенности гидрографии……………………………………………... 15
3 Почвенно-растительный покров и  животный мир …………………….. 19
3.1 Почвенно-растительный покров……………………………………….. 19
3.2 Животный мир…………………………………………………………... 21
3.3 Современные проблемы охраны  природы…………………………….. 22
Заключение…………………………………………………………………... 26
Список  использованной литературы………………………………………. 28
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          ВВЕДЕНИЕ 

          ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ – наука о географической оболочке Земли; одна из основных отраслей естествознания. Физическая география изучает географическую оболочку как целостное природное образование, обладающее вместе с тем региональными различиями. Физическая география входит в комплекс географических наук. Объектом изучения физической географии являются сложные природные системы, которые формируются на поверхности Земли в зоне взаимопроникновения и взаимодействия земной коры, водной оболочки и атмосферы, содержащие живое вещество и населенные живыми организмами.

           Тот раздел физической географии,  где речь идет обо всей системе в целом, о ее составных частях и особенно об общих, присущих ей свойствах и закономерностях, называют общей физической географией. Изучение отдельных участков географической оболочки, ее индивидуальных особенностей, которые являются проявлением общих свойств и закономерностей на конкретных территориях, занимается региональная физическая география.

            Важным вопросом, который решает  физическая география, является  взаимодействие природы и человеческого  общества. Развитие производственных сил, рост науки дают человечеству огромные возможности в овладении богатствами природы и использовании их в своих интересах, но в тоже время и повышают опасность истощения природных ресурсов и нарушения природного равновесия не только в отдельных регионах, но и в глобальном масштабе. Все более острыми становятся проблемы связанные с истреблением лесов, деградации почв, загрязнением водоемов и воздуха. Все эти проблемы называются экологическими, но в большой степени они являются и географическими, поскольку география изучает и природную среду, и хозяйственную деятельность человека, использующую природные ресурсы и влияющую на природу в целом.

              В данной курсовой работе рассматривается  остров Калимантан, который входит в состав региона Юго-Восточная Азия. Приэкваториальное положение большей части региона, и островной характер обуславливает господство в его пределах экваториального и морского тропического воздушных масс, равномерность температуры, постоянную высокую влажность и обилие осадков. Несмотря на экваториальное положение, климат в нем не удушливый и есть даже места, где его можно назвать умеренным. Для всего острова характерна регулярность изменения погоды в течение дня. Такие климатические условия благоприятствуют развитию богатого органического мира с ярко выраженными тропическими чертами. 

     Цель  курсовой работы: выполнить комплексную  физико-географическую характеристику острова Калимантан.

          Задачи курсовой работы следующие:  рассмотреть современное географическое положение острова Калимантан, дать характеристику геологического строения и рельефа острова, исследовать климат и внутренние воды, выполнить описание почвенно-растительного покрова и животного мира, выявить современные проблемы охраны природы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ  И РЕЛЬЕФ ОСТРОВА  КАЛИМАНТАН 
 

      1.1 Географическое положение  и история освоения  острова Калимантан 

      В переводе «Калимантан» означает «алмазная  река». Второе название острова – «Борнео». С этим местом связано не мало загадочных, а порой и пугающих историй, лишь упоминание этого острова вызывает в воображении густые джунгли, непроходимые болота, коварных охотников за головами и опасных зверей. Этот остров приобрёл популярность как одно из мест для любителей приключений и искателей острых ощущений. Путь к месту обитания племён, ведущих первобытный образ жизни, даёт возможность не только переместиться в прошлое, но и по-настоящему испытать себя.

      Остров  Калимантан является одним из наиболее сложных и ярких регионов Земли. Здесь сочетаются молодые структуры с погруженными и приподнятыми участками древней суши, крайняя раздробленность рельефа, равномерная в течение всего года высокая температура воздуха, обилие влаги, преобладании в растительном покрове богатейших влажных тропических лесов, оригинальный и богатый животный мир.

      Остров  Калимантан является частью Малайского архипелага, который находится в Юго-Восточной Азии. Он третий по величине остров в мире. Его площадь составляет 734 тыс. км², с прибрежными островами – 746,5 тыс. км2. Протяжённость острова с юго-запада на северо-восток составляет около 1100 км. Экватор пересекает остров Калимантан, который лежит между 7° 3' северной широты и 4° 20' южной широты и между 108° 53' и 119° 22' восточными долготами.

      Калимантан  окружён Южно-Китайским морем, морем Сулу, морем Сулавеси, Макасарским проливом, Яванским морем и проливом Каримата (Рис. 1). К западу находится Малайский полуостров и остров Суматра. К югу находится остров Ява. К востоку расположен остров Сулавеси, на северо-западе идут острова, принадлежащие Филиппинам.

      Береговая линия острова слабоурезенная, хотя имеются бухты, но глубоко врезывающихся нет. Приморская равнина имеет аккумулятивный характер. Часть равнины с запада от Кандангских гор обнажилась в продолжение последних четырех столетий, и очевидно, что это привело к соединению островов с материком большого острова.

      Общий характер рельефа острова гористый. Центральная часть занята плоскогорьем, к которому примыкают цепи  гор. Цепь гор, идущая от мыса Дату с западного берега вдоль всего острова, служит водоразделом и делит его на две не совсем равные части. Отдельные места цепи называются разными именами, как например Кримбанг или Баянг, Миют, Батанг Лупар, Мади и горы Анга-Анга. Самые высокие горы находятся в северо-западном углу острова. Гора Кинабалу, или Санкт-Пьетерсберг, достигает 4176 м над уровнем моря. После Кинабалу по высоте следуют горы Каминтинг, наполняющие южно-западный угол острова, затем следует горная цепь Мерату и, наконец, четвертая цепь, Сакару, идущая к востоку от мыса Камиунгуну (Рис.1).

      Остров  Калимантан – единственный остров в мире, разделённый между тремя признанными государствами: Индонезией, Малайзией и Брунеем.

      Малайзия  – государство в Юго-Восточной  Азии, которое состоит из двух частей разделённых Южно-Китайским морем, и удалённых друг от друга на 650 км. Западная часть (40 % территории) расположена на полуострове Малакка, а восточная – на севере острова Калимантан. Островная часть граничит с Индонезией и Брунеем. Малаккский пролив отделяет Малайзию от индонезийской Суматры, а узкий Джохорский пролив от Сингапура. На востоке морская граница с Филиппинами проходит по морям Сулу и Сулавеси в непосредственной близости от малазийской территории. Длина береговой линии на острове 2253 км. [4, 161с.]

      Бруней  – султанат расположен на северном побережье острова. Территория страны имеет форму двух районов, разделённых территорией Малайзии, которая является его единственной соседкой. Связь между двумя другими частями государства осуществляется по морю через Брунейскую бухту, Южно-Китайского моря или по территории Малайзии, с которой его связывает автомагистраль. [4, 29 с.]

      Индонезия – самое большое островное  государство мира, крупнейшая страна Юго-Восточной Азии. Страна растянулась на 4800 км. между Индийским и Тихим океанами, по обе стороны экватора. Индонезия почти целиком занимает Большие Зондские, Малые Зондские, Молуккские острова и западную часть острова Новая Гвинея – всего около 17,5 тысяч островов (из них обитаемы около 930). На острове Калимантан Индонезия граничит с Малайзией и занимает большую половину площади острова. [1, 67 с.]

Информация о работе Остров Калимантан