Особенности климата Урала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2015 в 08:37, реферат

Описание работы

Природно-климатические условия Урала сложны и многообразны. Особенности климата Урала в решающей степени связаны с характером рельефа меридионально направленного Уральского горного хребта, являющегося препятствием на пути движения преобладающих западных воздушных потоков. Деформация воздушных потоков приводит к возникновению климатических особенностей рассматриваемой территории по отношению к прилегающим к ней равнинам, выделяя ее в самостоятельный климатический район

Файлы: 1 файл

природа -климатические усовия урала .docx

— 68.35 Кб (Скачать файл)

Особенности климата Урала

Природно-климатические условия Урала сложны и многообразны. Особенности климата Урала в решающей степени связаны с характером рельефа меридионально направленного Уральского горного хребта, являющегося препятствием на пути движения преобладающих западных воздушных потоков. Деформация воздушных потоков приводит к возникновению климатических особенностей рассматриваемой территории по отношению к прилегающим к ней равнинам, выделяя ее в самостоятельный климатический район. Это особенно отчетливо проявляется в степени континентальности климата: в восточной части Восточно-Европейской равнины климат умеренно континентальный, а в западной части Западно-Сибирской равнины – почти всюду континентальный. Уральские горы, таким образом, являются естественной климатической границей между двух равнин.

Горная полоса Урала делится в природном отношении на пять частей – Приполярный, Полярный, Северный, Средний и Южный Урал, отличающиеся друг от друга по рельефу, климату и растительности.

Особенности рельефа и расположение хребта, ослабляющего западно-восточный перенос воздушных масс, обусловили различия и в пределах климатического режима Уральского региона. Последние проявляются в увеличении облачности и количества осадков в Предуралье и в уменьшении их в Зауралье; в увеличении числа пасмурных дней и, как следствие, в сокращении суммарной годовой величины солнечной радиации и продолжительности солнечного сияния в Предуралье по сравнению с Зауральем; в обострении континентальности климата за Уральским хребтом.

Второй причиной возникновения местных климатических различий региона является большая протяженность территории с севера на юг (свыше 1200 км) и положение в системе "океан – центр" континента. В силу этого крайние по широте районы находятся в различных радиационных и циркуляционных условиях, предопределивших довольно четкое деление территории на ландшафтно-географические зоны – таежную лесостепную и степную.

Анализ природно-климатических условий Урала позволяет выделить факторы, играющие ведущую роль в формировании жилища и в застройке поселений.

Холодный период на Урале предъявляет высокие требования к теплозащите домов. Длительность холодного периода в северных районах превышает 7 месяцев, в южных – полгода, холодный период характеризуется высокой степенью суровости вследствие низких температур и активной ветровой деятельности.

Степень суровости холодного климата принято выражать отношением холодных погод при скоростях ветра, равных или превышающих 5-6 м/с, к общей длительности периода. На юге Урала степень суровости холодного периода имеет максимальное значение, на севере несколько меньше. Сильные ветры, с которыми связана высокая степень суровости холодного периода в южных районах (в Оренбурге штили в январе составляют лишь 9%), вызывают необходимость ветрозащиты зданий и герметизации наружных ограждений. Активная ветровая деятельность зимой служит причиной частых метелей, так как при ветрах со скорость свыше 6 м/с выпадение снега сопровождается пургой. Наибольшее число дней с метелью наблюдается в слабо защищенной от ветра местности – в степных и лесостепных районах Приуралья и в долинах Горного Урала, где они достигают 60-85 в год. Метели приводят к снегозаносам улиц, входов в дома, а иногда и малоэтажных зданий. Ветры зимой характеризуются большой устойчивостью, их повторяемость находиться в пределах от 40 до 70%. В январе на Урале господствуют юго-западные, западные и южные ветра. Защита зданий от их действия представляет серьезную проблему в связи с тем, что направление ветров вступает в противоречие с требованиями инсоляции.

Важной особенностью климата Урала являются большие ресурсы солнечной радиации. Годовая величина солнечной радиации изменяется на Урале от 75 ккал/см2 до 110 ккал/см2. Продолжительность солнечного сияния в центральном и южном регионе составляет 1840-2360 часов в год, что значительно превышает период средней годовой инсоляции в Москве (1600), и даже Кисловодске (2000). Большие ресурсы солнечной радиации, приходящиеся на вторую половину холодного периода, создают в южных и центральных районах Урала благоприятные предпосылки их использования для обогрева жилищ. В то же время прямая радиация приводит здесь к многократному размораживанию наружных поверхностей ограждений южной ориентации и сокращению срока их службы.

Теплый период в Южном и, от части, на Среднем Урале характеризуется продолжительным дискомфортным сочетанием интенсивной солнечной радиации и высоких наружных температур воздуха (в Оренбурге они достигают +42, в Челябинске +39), что является причиной образования в помещениях теплового дискомфорта. Возникает необходимость применения мер борьбы с перегревом.

Высокая относительная влажность воздуха в теплый период при сравнительно невысоких наружных температурах – важная особенность климата региона. Она почти такая же, как в Прибалтике, и составляет в июле – августе 72-78%, достигая в отдельные дни и ночное время 90% и выше, что значительно превышает гигиенический оптимум и предопределяет необходимость защиты домов от сырости.

Летом сильные ветра могут нести пыль. Это требует применения защитных мелиоративных средств, тщательного уплотнения притворов окон. В центральных районах Урала под действием ветра летом выпадает до 1000 л осадков на 1 квадратный метр поверхности стены, вызывая их быстрое разрушение. Большое количество осадков, выпадающее летом на Северном Урале и горной его части (400-550мм), вызывает необходимость защиты от них жилищ.

 


Информация о работе Особенности климата Урала