Описание страны. Великобритания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2016 в 18:38, реферат

Описание работы

Великобритания - островное государство на северо-западе Европы. Оно занимает остров Великобритания, часть острова Ирландия и ряд более мелких островов (Мэн, Уайт, Нормандские, Оркнейские, Гебридские, Шетлендские и другие). Великобритания состоит из 4 историко-географических областей: Англии, Шотландии и Уэльса, расположенных на острове Великобритания, и Северной Ирландии. Общая площадь страны составляет 244.9 тыс. кв. км. Великобритания имеет сухопутную границу с единственной страной - Ирландией. На севере и западе страна омывается водами Атлантического океана, а на востоке и юге - Северного моря и нешироких проливов Ла-Манш и Па-де-Кале

Содержание работы

1.Географическое положение.
2.Природные условия
3.Население
4.Хозяйство страны
5.Внешнеэкономические связи

Файлы: 1 файл

Великобритания.docx

— 25.37 Кб (Скачать файл)

                 Описание страны.Великобритания. 
 
1.Географическое положение. 
2.Природные условия 
3.Население 
4.Хозяйство страны 
5.Внешнеэкономические связи 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                            
 
 
 
                                             Источники информации  
(Интернет, учебник по географии ,Энцеклопедия Географии) 
                  1. Географическое положение  
 
Великобритания - островное государство на северо-западе Европы. Оно занимает остров Великобритания, часть острова Ирландия и ряд более мелких островов (Мэн, Уайт, Нормандские, Оркнейские, Гебридские, Шетлендские и другие). Великобритания состоит из 4 историко-географических областей: Англии, Шотландии и Уэльса, расположенных на острове Великобритания, и Северной Ирландии. Общая площадь страны составляет 244.9 тыс. кв. км. Великобритания имеет сухопутную границу с единственной страной - Ирландией. На севере и западе страна омывается водами Атлантического океана, а на востоке и юге - Северного моря и нешироких проливов Ла-Манш и Па-де-Кале. Все побережье испещрено заливами, бухтами, дельтами и полуостровами, поэтому большая часть Великобритании находится на расстоянии не более 120 км от моря. В Шотландии, Северной Ирландии, Уэльсе и Северной Англии преобладают средневысотные горы и возвышенности с глубоко врезанными речными долинами. Самая высокая точка страны находится в Шотландии - это гора Бен-Невис высотой 1343 м. Юго-восточная и центральная части Великобритании заняты возвышенными равнинами и пустошами. В этих районах лишь несколько мест достигают 300 м выше уровня моря. 
Великобритания обладает густой сетью рек. В Англии и Уэльсе основными реками являются Тайн, Трент, Хамбер, Северн и Темза, в Шотландии - Клайд, Форт и Твид, в Северной Ирландии - Банн и Логан. Все они короткие, полноводные и незамерзающие в зимнее время. В горах расположено много озер, в основном ледникового происхождения. Самые крупные из них - Лох-Ней, Лох-Ломонд и Лох-Несс.

 

 
 
              2. Природные условия и ресурсы 
 
Островное положение Великобритании, близость теплого Северно-Атлантического течения, сильная расчлененность береговой линии, так или иначе, наложили определенный отпечаток на природу этой страны. Это сказывается в преобладании умеренных температур, повышенном увлажнении, необычайном обилии поверхностных вод, распространении широколиственных лесов и вересковых пустошей. 
Великобритания считается вторым в мире экспортером каолина (белой глины, из которой делают фарфор); также в крупных масштабах добывают и другие виды глины для керамической промышленности. Есть перспективы добычи вольфрама, меди и золота из вновь разведанных месторождений. 
Разработка железной руды ведется в сравнительно узком поясе, который начинается у города Сканторпа в Йоркшире на севере и тянется через весь Восточный Мидленд до города Банбери на юге. Руда здесь низкого качества, кремнеземистая и содержит всего 33 % металла. Потребность в железной руде покрывается за счет импорта из Канады, Либерии и Мавритании. 
В британском секторе Северного моря известно 133 месторождения нефти с разведанными запасами 2 млрд т и извлекаемыми — 0,7 млрд т, что составляет около 1/3 запасов шельфа. В британской зоне Северного моря обнаружено более 80 газовых месторождений с разведанными запасами 2 трлн м3 и извлекаемыми — 0,8 трлн м3. 
 
 
 
 
 
                                
 
 
 
 
 
 
                                 3. Население 
Численность населения Великобритании по данным переписи  
2016 года составила 64 716 000 человек, в том числе в Англии- 
53 012 456 человек, в Шотландии-5 295 403 человек, Уэльсе- 
3 063 456 человек, в Северной Ирландии-1 810 863 человека.  Около 80% населения Великобритании составляют англичане, почти 10% - шотландцы, 4% - ирландцы, чуть более 1% - валлийцы и до 5% населения приходится на выходцев из Индии, Пакистана, Бангладеш, Нигерии и других африканских стран. Средний возраст мужчин — 39 лет, у женщин — 41 год. Для половой структуры населения Большого Лондона характерно преобладание женщин, которое — с учетом большей продолжительности их жизни — особо заметно в старших возрастных группах. Численность мужчин в возрастной категории 65 лет и старше практически в полтора раза меньше, чем численность женщин (378 тыс. против 550 тыс. в 1999 г.). С самых ранних периодов истории Британских островов шел процесс формирования трех различных этнических общностей - англичан, шотландцев и уэльсцев, или валайцев, занимавших три исторически сложившиеся обособленные области острова Великобритании - собственно Англию, Шотландию и Уэльс. Взаимоотношения между этими тремя коренными народами острова и происходившие в их среде процессы этнические процессы всегда занимали важное место в политической истории страны. Национальный состав: англичане - более 80%, шотландцы - 10%, валлийцы (коренные жители Уэльса) - 2%, ирландцы - 2,5%. В Великобритании существуют две основные разновидности протестантизма: англиканство (в Англии) и пресвитерианство (в Шотландии). В Уэльсе и некоторых областях Шотландии распространен католицизм.  
 
                     
 
 
 
 
 
 
 
 
                            4.Хозяйство страны 
Промышленность в Великобритании является ведущей отраслью хозяйства и дает ¼  валового национального продукта. Основными секторами промышленности стали химическая, аэрокосмическая, электронная, электротехническая, автомобильная, швейная, обувная и пищевая. А в таких отраслях, как химия и нефтехимия, приборостроение, транспорт (железнодорожный, авиа-, трубопроводный), нефте - и газодобыча, лёгкая промышленность, Великобритания занимает передовые позиции в мире. Относительно высокими темпами росли объемы производства в обрабатывающей промышленности за счет опережающего развития химической и нефтеперерабатывающей промышленности и машиностроения. Так, темпы роста объемов производства в химической промышленности составили 104,6%, в машиностроении – 104,1%. Легкая промышленность является одним из старейших видов производства в Великобритании. В этой сфере занято около 690 тысяч человек, причем больше половины из них – женщины. Основными районами развития легкой промышленности являются Ланкашир, Йоркшир, Ливерпуль, Манчестер. Машиностроение является одной из ведущих отраслей промышленности Великобритании. Оно включает множество направлений, для каждого из которых характерно свое размещение. Так наукоемкое машиностроение (авиационная промышленность, электроника) расположены в основном вокруг Лондона. Станкостроение сосредоточено в районе Бирмингема. Судостроение – специализация района Глазго, а текстильное машиностроение развито в основном в районе Манчестера. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В секторе сельского хозяйства занята малая часть работающих жителей Англии: она составляет приблизительно 2-3%. Однако при этом сельское хозяйство Великобритании поставляет на внутренний рынок большую половину сельскохозяйственной продукции, потребляемой населением страны. В статье мы рассмотрим особенности данной отрасли экономики в Великой Британии, а также упомянем вырабатываемую продукцию и ту, что государство импортирует и экспортирует. Современное сельское хозяйство Великобритании считается одним из наиболее эффективных в мире. Уровень механизации ведения хозяйства здесь очень высокий. Притом что работает в этой сфере все меньше людей, количество продукции по отдельным позициям растет. По состоянию на 2012 год Великобритания находится на 6-м месте среди стран ЕС по производству продукции сельского хозяйства. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 18,5 миллиона гектаров, то есть 77% всей площади страны. Географически сельскохозяйственные отрасли специализации Великобритании можно разделить на западную часть, животноводческую, и юго-восточную, в которой в большей степени развито растениеводство. Наибольшее число выращиваемого поголовья составляют овцы – около 30 миллионов единиц. Крупный рогатый скот также занимает значительную долю – 14 миллионов. В последние годы растет количество выращиваемых свиней. Сегодня их поголовье составляет приблизительно 8 миллионов единиц. Предприятия сельского хозяйства преимущественно занимаются разведением мясного и молочного скота. Важнейшая продукция растениеводства Великобритании – пшеница, рожь, овес, ячмень. Часть зерна импортируется. Используется зерновая продукция для производства хлебных товаров, круп и на потребности животноводства, то есть на прокорм скота.  
 
 
 
 
 
 
 
 
Великобритания-страна с незыблемыми многовековыми традицииями и богатой культурой. Многие из городов Великобритании известны во всем мире своей раскрепощенной ночной жизнью. Со всей Европы в Лондон приезжают молодежные компании, побывать на знаменитой Пиккадилли, посетить модный Сохо с множеством расположенных здесь ночных клубов и дискотек или пройтись по богемному району Ковент-Гарден. Вторым по оживленности, считается Шотландский Глазго, где вам представиться возможность не только насладиться бурной ночной жизнью, но и поближе познакомиться с культурной жизнью Королевства. Горнолыжные курорты Великобритании расположились на севере Шотландии, в краю кристально чистых озер. Лыжный сезон длится с конца ноября по апрель. Среди сноубордистов и профессиональных лыжников пользуются популярностью регионы Гленши,Лехт, Гленко. Курорты оборудованы бугельными подъемниками, имеют хорошую инфраструктуру для активного отдыха. Здесь есть лыжные школы и прокат снаряжения. На склонах расположились кафе и уютные рестораны с домашней кухней. А остановиться вы сможете в комфортабельных отелях рядом с подъемниками или остановками ски-баса. Отдыхая в Авиморе, у вас есть возможность насладиться захватывающим зрелищем – гонками на собачьих упряжках. Катание на склонах Лехт и Гленши можно разнообразиить посещением экскурсий по средневековым замкам. А вечером вас ждут бары и шумные пабы, где вы сможете попробовать настоящий шотландский виски. Основные лечебные курорты Великобритании расположены в графстве Хэмпшир, недалеко от побережья. Самое южное графство славится особым климатом, который формируется Гольфстримом. Мягкая зима, нежаркое лето, высокая влажность - все это благотворно влияет на здоровье посетителей пансионов.             
               
                         
 
 
 
 
 
 
 
                    5. Внешне - экономические связи    
     Одной из важнейших форм внешнеэкономических связей для Великобритании является экспорт капитала. По объему прямых заграничных инвестиций страна занимает третье место после США и Японии. Прибыли от вывоза капитала в два раза превышают товарный экспорт.

Существенно изменилась география экспорта капитала. Если раньше главной сферой приложения капитала были развивающиеся страны, то в настоящее время промышленно развитые (в первую очередь, США, страны ЕС). Наиболее привлекательными для инвесторов являются такие отрасли сферы обслуживания, как  торговля, туризм, финансы.

Увеличился и ввоз капитала  в Великобританию главным образом из США, стран ЕС и Японии. В основном капиталы вкладываются в отрасли, тесно связанные с научно-техническим прогрессом и нефтедобычей.

Участие Великобритании в мировой торговле товарами в последнее десятилетие снижалось. В 2000 г. стоимость товарного экспорта составляла 284,1 млрд долл. Доля Великобритании в мировом экспорте в 2000 г. по сравнению с 1999 г. снизилась с 5,1% до 4,5% (пятое место в мире). Стоимость импорта в 2000 г. составляла 337,0 млрд долл. – 5,1% мирового (четвертое место в мире). 

Позиции Великобритании в мировом экспорте и импорте услуг более значимы: второе место в мире по экспорту и четвертое по импорту услуг. В 2000 г. экспорт услуг составлял 99,9 млрд долл. (7% мирового), импорт – 82,1 млрд долл. (5,7% мирового).  
На экспорт Великобритания поставляет разнообразную продукцию машиностроения: транспортные средства; автоматические станки; авиадвигатели; наукоемкие приборы; сельскохозяйственные машины и оборудование; аэрокосмическую продукцию; электронное оборудование; нефтепродукты; продукцию химической промышленности; фармацевтическую продукцию и др. Страна дает 1/5 мирового экспорта алкогольных напитков (шотландский виски).

 

                                                                         


Информация о работе Описание страны. Великобритания