Описание рельефа Тверской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2016 в 11:35, реферат

Описание работы

1) Общий характер поверхности.
2) Положение разных форм рельефа на изучаемой территории.
3) Преобладающие и наибольшая высоты.

Файлы: 1 файл

Описание рельефа Тверской области.docx

— 20.67 Кб (Скачать файл)

Описание рельефа Тверской области.

 

План описания рельефа территории.

  1. Общий характер поверхности.
  2. Положение разных форм рельефа на изучаемой территории.
  3. Преобладающие и наибольшая высоты.

 

Поверхности Тверской области имеют общий уклон на юго-восток. В соответствии с этим уклоном текут основные реки. Говоря о рельефе области, надо помнить о том, что по ее территории проходит часть главного водораздела — линии, разделяющей бассейны Каспийского и Балтийского морей.

 Почвы на территории региона преимущественно супесчаные (местами глинистые) дерново-подзолистые. Крупный массив Оршинского болота (Калининский район) богат торфяно-болотными почвами, встречающимися участками по всей области. Наиболее плодородные земли находятся на востоке области (Кашинский, Калязинский районы).

Тверская область расположена на западе средней части Восточно-Европейской равнины. Для территории области в целом характерен равнинный рельеф, где возвышенные всхолмленные участки моренных равнин и гряд сочетаются с обширными волнистыми водно-ледниковыми или плоскими озерно-ледниковыми и аллювиальными низинами. В большинстве случаев высота поверхности в области не превышает 200 метров абсолютной высоты. Западная часть области занята Валдайской возвышенностью с высотами 200-300 м и более. К Валдайской возвышенности на юге примыкают моренные равнины (Бельская возвышенность). На юго-западе расположена Западно-Двинская низина с чередующимися мелкохолмистыми грядами и зандровыми равнинами. Восточная часть Тверской области имеет более равнинный рельеф. На юго-востоке расположена Верхневолжская низина.

Как видно из приведенных данных, общий размах рельефа, амплитуда высот в Тверской области невелика, она едва превышает 250 метров. Относительные превышения достигают максимума на конечно-моренных грядах и в долинах крупных рек, однако они тоже невелики и обычно редко превосходят 60—80 метров. В среднем, относительная высота крупных холмов гряд составляет 30—40 метров, менее высокие холмы имеют высоту всего 10—20 метров.

В большинстве случаев высота поверхности в области не превышает 200 метров абсолютной высоты. Иногда географы называют территории с высотой до 150 м (абс.) низинами, участки с высотой 150—200 м — приподнятыми равнинами, а территории с высотой более 200 метров — возвышенными равнинами и возвышенностями. Попутно заметим, что подобная градация в некоторой степени отражает основные типы рельефа в области. Так, например, подмечено, что в Верхневолжье водно-ледниковые равнины находятся на высотах ниже 150 м. Причем, на самых низких уровнях поверхности распространены озерно-ледниковые равнины. Моренные равнины чаше всего имеют высоту 160—220 м, а наиболее высокие отметки связаны с конечно-моренными грядами и останцовыми возвышенностями.

Самая высокая точка области — 343 м абсолютной высоты расположена вблизи истоков реки Цны, на Цнинском поднятии. В верховьях реки Молодой Туд, на Пыжииском поднятии, имеется отметка 341 м. На северо-западе области есть еще несколько холмов, высоты которых превышают 300 метров. Наиболее известная из них гора Каменник — 323 метра. Таким образом, центральная и северо-западная части области являются наиболее высокими территориями. Наоборот, юго-восток, северо-восток, а также крайний запад области понижены. Здесь расположены поверхности с высотами менее 200 и даже 150 метров абсолютной высоты. Наиболее низкими являются территории вблизи Иваньковского (125—130 м) и Рыбинского (100—110 м) водохранилищ. Пространства, примыкающие к среднему и нижнему течению рек Мологи и Медведицы, имеют высоту 110—115 метров, а самые низкие отметки наблюдаются в урез; рек на крайнем западе области на Плоскошской низине, всего 65—70 метров.

 


Информация о работе Описание рельефа Тверской области