Оловянная промышленность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2009 в 22:13, Не определен

Описание работы

Всё об олове, добыча, производство, мировые цены

Файлы: 1 файл

Оловянная промышленность.doc

— 45.00 Кб (Скачать файл)

                                  Глава II. Олово

     Олово (Stannum, Sn) не принадлежит к числу распространённых металлов, но оно легко выплавляется их руд и поэтому стало известно человечеству в виде его сплавов с медью (бронзы) со времён глубокой древности.

                 I.1. Физико-химические свойства олова

     В Периодической системе элементов  олово обозначено под 50 номером и  входит в подгруппу германия. Олово обычно встречается в виде кислородного соединения SnO2 – Оловянного камня (минерал касситерит), из которого и получается посредством восстановления углём.

     В свободном состоянии олово –  серебристо-белый мягкий металл. Олово  обладает мягкостью и тягучестью и легко может быть прокатано  в тонкие листы, называемые оловянной  фольгой или станиолем.

     Кроме белого олова существуют другое видоизменение Sn – серое олово. Белое Sn устойчиво при температуре выше 14°C, а серое – при температуре ниже 14°C. Поэтому при охлаждении белое Sn превращается в серое.

     Некоторые константы Sn приведены в таблице:

      Плотность, г/см³ 7,3
      Температура плавления, °C 232
      Температура кипения, °C 2620
      Электропроводимость (Hg=1) 8
 

     На  воздухе олово при комнатной  температуре не окисляется, но нагретое выше температуры плавления постепенно окисляется.

                            I.2. Геохимия олова

     Содержание олова в земной коре составляет 0,04%. В природе встречаются рассыпные месторождения, которые преимущественно содержат мелкозернистые пески. Оловоносные россыпи могут находиться на дне рек, водоёмов, моря. Встречаются и жильные месторождения олова.  

                       I.3. Применение олова в народном хозяйстве

     Олово имеет важное промышленное значение. Олово используется главным образом для лужения железа с целью предохранения его от ржавления. В консервной промышленности для изготовления банок. Олово является химически стойким металлом. Продукты коррозии олова безвредны, поэтому оно может контактировать с продуктами питания.

     Сплавы  олова с сурьмой и медью  применяются для изготовления подшипников. Эти сплавы (оловянные баббиты) обладают высокими антифрикционными свойствами.

     Сплавы  олова со свинцом – припои – широко применяются для пайки. Этим объясняется широкое применение олова в электротехнике и электронике.

                          I.4. Месторождения и способы добычи олова

     Производство  олова из руд и россыпей начинается с обогащения. Методы обогащения оловянных руд довольно разнообразны. Применяют гравитационный метод, основанный на различии плотности основного и сопутствующих минералов. Сопутствующие минералы могут содержать ценные металлы (вольфрам, титан, лантаноиды). В таких случаях из оловянной руды пытаются извлечь все ценные компоненты.

     Состав  полученного оловянного концентрата  зависит от сырья и от способа  получения. Содержание олова в нём  колеблется от 40 до 70%. После обжига в печи при температуре 600-700°C из концентрата улетучиваются примеси мышьяка и серы. После обжига удаляется железо, сурьма, висмут по средствам выщелачивания соляной кислотой. Затем отделяют олово от кислорода и кремния. Последняя стадия производства чернового олова – плавка с углём и флюсами в отражательных или электрических печах.

     Последняя стадия получения олова – рафинирование. Оно может быть термическим или  электролитическим. Чистота электролитического олова очень высока – 99,98%. Такое  олово используется для полупроводниковой техники.

     Олово добывается в промышленных масштабах  лишь в тринадцати странах (мировая  добыча 250 тысяч т.). ПЕРЕЧИСЛИТЬ СТРАЫ И СНОСКУ!!!!!!

     Оловянные заводы  

          II.5.Объём добычи и динамика добычи олова странами лидерами с 2002-2007 годы

     Анализ добычи олова в 2002 году.

     Для анализа добычи оловянных руд  в 2002 году я использую данные таблицы  №6.

     В 2002 году в мире было добыто 246 тыс. тонн олова. Лидирующие позиции по добыче занимали:

     первое  место – Китай (81 тыс. тонн).

     второе  место – Индонезия (79,8 тыс. тонн)

     третье  место – Перу (38,8 тыс. тонн)

     четвёртое место – Боливия (13,2 тыс. тонн)

     пятое место – Бразилия (12,2 тыс. тонн)

     шестое  место – Австралия (7 тыс. тонн)

     седьмое место – Малайзия (4,2 тыс. тонн)

     восьмое место – Россия (2,7 тыс. тонн). Хотя в недрах России сосредоточено 37% мировых разведанных запасов олова.

     девятое место – Вьетнам (1,7 тыс. тонн)

     десятое место – Демократическая Республика Конго (1,4 тыс. тонн)

     Далее в своей таблице я отслеживаю динамику добычи оловянных руд в мире с 2002 по 2007 год.

     В 2007 году мировая добыча олова была ровна 356,7 тыс. тонн, т.е.  в процентном выражении добыча олова в мире выросла на 45%. Это объясняется  повышенной востребованностью олова  в промышленности (в частности  в электронной).

     В расстановке лидирующих стран произошли изменения. Резко сдала свои позиции Австралия, переместившись с шестого места на десятое (2002 год – 7 тыс. тонн, 2007- 1,5 тыс. тонн, т.е. добыча снизилась на 78,6%).

     Резко возросла добыча олова в Демократической  Республике Конго, которая возросла на 414,3%.

     По-прежнему возглавляет ведущие страны по добыче олова Китай. В 2007 году им было добыто 136.4 тыс. тонн, прирост в процентном выражении составил 68,4% с 2002 по 2007 годы.

     На  втором месте, как и прежде Индонезия. В 2007 году ею добыто 126,9 тыс. тонн, прирост в процентном выражении с 2002 по 2007 годы составил 59%.

     На  четвёртом месте Боливия, в 2007 году добывшая 17,5 тыс. тонн, что в процентном выражении составляет увеличение добычи олова на 32,6%.

     На  пятом месте находится Бразилия. Хотя она по-прежнему на пятом месте, добыча олова в этой стране снизилась. В 2007 году ею добыто 9,5 тыс. тонн, что в процентном выражении меньше на 22,1% в сравнении с 2002 годом.

     Шестое  место занимает Демократическая  Республика Конго, о которой было сказано выше. В этой стране ведутся активные разработки оловянных руд.

     На  седьмом месте Вьетнам, им добыто 5,4 тыс. тонн олова в 2007 году. Во Вьетнаме вырос уровень добычи олова на 217,6%.

     Восьмое место занимает Малайзия, ею добыто 2,4 тыс. тонн. Что на 42,9% меньше чем в 2002 году.

     Россия  стала добывать меньше олова и  переместилась с восьмого места  на девятое. В 2007 году Россией добыто 2,3 тыс. тонн, что на 14,9% меньше чем  в 2002 году.

     На  последнем десятом месте, в 2007 году расположилась Австралия, о которой было сказано раньше.

     По  моим расчётам, приведённым в таблице  №6 можно сгруппировать страны лидеры оп добыче олова в три группы.

     К первой группе я отнёс Демократическую  Республику Конго и Вьетнам, положительная  динамика которых за 2002 – 2007 годы составила более 200%.

     Во  вторую группу я объединил страны, положительная динамика которых  за исходный период составила от 100 до 200%. Сюда вошли: Китай, Индонезия, Боливия, Перу.

     В третью группу я объединил страны с отрицательной динамикой. Сюда я отнёс: Россию, Бразилию, Малайзию и Австралию.

     Иллюстрирует  таблицу №6 рисунок №5.

     В таблице №4 мною представлена добыча оловянных руд ведущими странами в процентном выражении от мирового показателя. За сто процентов я  принял олово, добытое в 2007 году – 356,7 тыс. тонн. Более 90% добычи олова (в перерасчёте по содержанию металла в руде) сосредоточено в Китае, Индонезии, Перу, Боливии, Бразилии.

     Китай – 38,2%, Индонезия – 35,6%, Перу – 11,4%, Боливия  – 4,9%, Бразилия – 2.7%.

     Демократическая Республика Конго – 2,0%, Вьетнам – 1,5%, Малайзия – 0,7%, Россия – 0,6%, Австралия – 0,4%.

     В таблице №5 представлены ведущие  страны по добыче олова, сгруппированные  в 3 группы по процентному показателю от мировой добычи, принятые за 100%. Иллюстрирует данную таблицу рисунок №2.

     К первой группе я отнёс страны, чья  добыча олова более 10%.Сюда вошли: Китай - 38,2%, Индонезия – 35,6%, Перу – 11,4%.

     Ко второй группе я отнёс страны, добыча олова в которых не превышает 10%. Сюда я отнёс: Боливию – 4,9%, Бразилию – 2,7%, Демократическую Республику Конго – 2,0% и Вьетнам – 1,5%.

     К третьей группе мною отнесены страны, по показателям добычи олова менее 1% от мирового показателя. Это: Малайзия – 0,7%, Россия – 0,6%, Австралия – 0,4%.

Информация о работе Оловянная промышленность