Новочеркасск

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2012 в 22:00, реферат

Описание работы

НОВОЧЕРКАССК, город в Российской Федерации, Ростовская область, расположен на правом возвышенном берегу р. Аксай (правый рукав реки Дон), при впадении в нее реки Тузлов, в 40 км к северо-востоку от Ростова-на-Дону. Железнодорожная станция. Узел автомобильных дорог. 175,7 тыс. жителей (2008). Основан в 1805 году.

Файлы: 1 файл

Новочеркасск правленный.doc

— 972.00 Кб (Скачать файл)




НОВОЧЕРКАССК, город в Российской Федерации, Ростовская область, расположен на правом возвышенном берегу р. Аксай (правый рукав реки Дон), при впадении в нее реки Тузлов, в 40 км к северо-востоку от Ростова-на-Дону. Железнодорожная станция. Узел автомобильных дорог. 175,7 тыс. жителей (2008). Основан в 1805 году.

 

Новочеркасск сравнительно молодой город, но он богат достопримечательностями, памятниками истории и культуры.

В самом начале прошлого века в 35 верстах к северо-востоку  от Ростова-на-Дону и в 20 – от Дона на возвышенности, в урочище Бирючий Кут, был заложен города Новый Черкасск (так он именовался вначале). Ему предстояло стать новой столицей Земли войска Донского вместо Черкасска, который был основан в 1570 году и являлся главным городом донских казаков более полутора веков, с 1644 по 1806 год.

Черкасск не однажды  серьезно угрожал самодержавию. Именно здесь началась Крестьянская война под предводительством Степана Разина, восстание во главе с Кондратием Булавиным охватившее Дон, Северный Донец, Слободскую Украину, Поволжье, многие уезды Средней России.

Дабы предупредить подобное впредь, царское правительство лишило казаков права избирать атаманов на Войсковом кругу. Звание войскового атамана стало чином, теперь он назначался царем.

Перенося главный казачий городок, правительство государства Российского стремилось разорить это гнездо непокорности царизму и стереть саму память о прежних вольностях.

Но были и другие причины, и довольно веские. Черкасск ежегодно затоплялся полой весенней водой, недаром его называли Венецией. Вода наносила немалый ущерб.

О необходимости перенесения Черкасска в другое место вопрос поднимался неоднократно, но оставался без последствий. Решен он был, когда атаманом Войска Донского стал М. И. Платов (1751-1818).

На Дон прибыл инженер генерал-лейтенант Франц Деволан, по происхождению бельгиец, талантливый военный инженер и архитектор, с поручением царя: вместе с атаманом Платовым выбрать место для будущей столицы Земли войска Донского и составить план нового города.

Его внимание привлекло урочище Бирючий Кут – возвышенность, опоясываемая речками Тузловом и рукавом Дона Аксаем, выгодно господствовавшая над окружающими просторами степи, что было немаловажно для обороны в случае нападения противника. Это место было решено рекомендовать царю для главного города донских казаков.

18 (30) мая 1805 года по  приказу Платова представители  более 30 станиц со знаменами  и войсковыми регалиями были  вызваны для участи в церемонии  закладки столицы донского казачества. Из каждой станицы присутствовало по три подростка, чтобы дольше жили в народе свидетельства об этом историческом событии.

На площади, где ныне возвышается собор, в специальном  сооруженном склепе замуровали серебряную пластину с позолоченным гербом Войска Донского, а также золотые и серебряные монеты чеканки 1805 года.

Текст на пластине гласил: «Город Войска Донского, именуемый Новый Черкасск, основа в царствование Александра Первого, лета от Рождества Христова 1805, мая 18 дня, который до сего существовал 235 лет при береге Дона, на острове от сего места прямо на юг расстоянием в 20 верстах под названием Черкасск».

Плугами проложили борозды, означив первые проспекты, улицы  и переулки. Состоялась закладка собора, затем – гостиного двора, Войсковой  канцелярии и гимназии.

Для застройки города из войсковых земель было отведено 3553 десятины, выделено два рабочих полка из числа безлошадных казаков и полк из крестьян. Их руками и возводилась новая столица.

9 мая 1806 года состоялось  торжественное перенесение столицы  в Новый Черкасск.

Войсковое правление не скупилось  на посулы всяческих благ тем, кто  переселится в новую столицу. Оно сулило по низкой цене продавать переселенцам строительные материалы (а их не хватало даже для возведения административных зданий).


Ни пышная церемония закладки города, ни торжественное переселение первых жителей столицы не поколебали большинства казаков Черкасска: основная их масса упорно держалась на старом месте.     

С самого начала существования  Новочеркасск стал преимущественно  городом военного чиновничества. Войсковое правление ревностно оберегало столицу от проникновения в него рабочего люда и иногородних. Сюда не разрешалось переселяться простым казакам из других станиц. Приказом атамана Платова запрещалось закладывать крупные промышленные предприятия на расстоянии ближе 25 верст от города.

Росла новая столица  очень медленно. Это объяснялось  не только нехваткой строительных материалов, отсутствием хороших дорог, скудностью транспорта, недостатком специалистов – строителей.

Задерживалось строительство города из-за Отечественной войны 1812 года.

После смерти атамана  Платова, в 1818 году, атаманы один за другим стали в открытую говорить, что место для новой столицы  выбрано неразумно, ходатайствовали перед царем о перенесении ее в другое место (станицу Аксайскую).

Оснований для такой постановке вопроса в то время было немало: удаленность города от судоходного пути, отсутствие дорог, питьевой воды (во многих колодцах она оказалась непригодной).

Новая столица скорее напоминала умирающий город, чем  строящийся. С северо-запада к нему примыкала, утопая в грязи, Татарская слободка. К северо-востоку, за рекой Тузловом, располагались остатки калмыцкого становища Хутуна (позднее хутор Хотунок). С юга, из Нахичевани, тянулась грязная проселочная дорога – старая Ростовская, по которой можно было ездить только лето, в сухую погоду.

Во второй половине сентября 1837 года Николай I прибыл на Дон.

Осмотрев Новочеркасск и Аксайскую, царь не принял решения  на месте. И лишь 8 ноября 1837 года военный  министр А. И. Чернышев уведомил атамана М. Г. Власова: «Государь император, по осмотре месторасположения г. Новочеркасска и Аксайской станицы, удостоверяясь в бесполезности и неудобства переноса города, правительственных мест и других заведений из Новочеркасска в Аксай, высочайше повелеть соизволил, предположение сие оставить, сохранив г. Новочеркасск на теперешнем его месте».

После этого толки о переносе столицы Области войска Донского прекратились (с 1838 года Земля войска Донского стала именоваться Областью войска Донского).

Только в середине XIX века Новочеркасск начинает принимать облик города. Легли широкие, прямые, хотя и немощеные, ухабистые улицы. Почти на каждой из шести главных обширных площадей выросли или строились церкви. В центре появились солидные административные здания, особняки казачьей знати, дома генералов и офицеров, построенные в различных стилях. С ними соседствовали обыкновенные казачьи курени.

В городе были уже гостиный двор со множеством лавок и мелочных лавочек, 5 трактиров и гостиниц, 19 питейных домов, 20 винных погребов. Новочеркасск славился постоянной ярмаркой – одной из крупнейшей, шумной, многолюдной на юге с богатыми привозами не только даров Дона, а и промышленной продукции многих городов России. Особенно оживленно шла торговля крупным рогатым скотом, лошадьми, овцами, рыбой.

Несмотря на различного рода препоны, трудности при возведении жилых  домов, административных учреждений, учебных заведений, столица Области войска Донского хотя и медленно, но росла, во многом отличаясь от обычных городов юга России.

В 1854 году, спустя полвека  со времени основания города, в  нем было 2 пивоваренных завода, 6 салотопельных, 2 воскобойных, кожевенный, 26 кирпичных и известковых, 67 кузниц, 31 ветряная мельница, несколько заводов и давилен по производству донских виноградных вин.

Во второй половине 1862 года началась прокладка железной дороги Александровск - Грушевский (ныне город Шахты) - Новочеркасск – станица Аксайская (ныне город Аксай).


1 января 1864 года Новочеркасск  огласился первым паровозным  гудком.

Вскоре Грушевско - Донская  дорога протянулась до Ростова-на-Дону, а затем и до Владикавказа.

Были построены депо и железнодорожные мастерские.

С первых же дней основания  Новочеркасска жители страдали от недостатка воды. Почти полвека новочеркасцы вынуждены были пользоваться услугами водовозов, которые привозили воду из речек Аксая и Тузлова и выдавали ее по специальным жетонам. В 1864 году был построен водопровод, который питали ключи в районе Аксайской станицы и Большелогской балки. Это был десятый по счету водопровод в России.

В 19 веке Новочеркасск был  сосредоточием политической жизни  донского казачества. В 1870-х годах после постройки железнодорожной линии Миллерово — Ростов-на-Дону Новочеркасск был соединен с железнодорожной сетью России.

В начале 20 века — важный центр образования и культуры Дона. Были открыты атаманское техническое училище, духовная и учительская семинарии, юнкерское казачье училище, кадетский корпус, Донской политехнический институт (1907; первое высшее учебное заведение на Дону).


Южно-Российский государственный  технический университет (Новочеркасский политехнический институт (Донской политехнический институт)) – это десятая часть нынешнего населения Новочеркасска и старейшее высшее учебное заведение на Дону, кузница инженерных кадров для самых различных отраслей народного хозяйства.

Красив, величествен архитектурный  ансамбль института. Привлекателен  с богатой зеленью его городок в любое время года. Не случайно институт взят на государственный учет как памятник архитектуры.

Особенно интересен, своеобразен главный корпус, основной вход которого оформлен парадной лестницей и шестиколонным портиком ионического ордера. Достопримечательностью этого здания является так называемый Крытый двор – вместительный зал площадью 900 м2 и высотой 27 метров. Крытый двор окружен трехъярусной аркадой и освещается через подвесной стеклянный потолок. Красивы и оригинальны и другие корпуса вуза. Этот величественный ансамбль спроектирован выдающимся польским зодчим Брониславом Станиславичем Рогуйским (1862-1921)

В конце 1920-х годов  Новочеркасск становится городом студентов (14 вузов и техникумов).

Во времена Великой  отечественной войны Новочеркасск тоже был в числе городов оккупированных гитлеровскими войсками. За время оккупации города немцы зверски замучили и убили 1070 человек, а 1675 юношей и девушек угнали в неволю в Германию. Они разрушили все промышленные предприятия, разграбили учебные заведения, разорили больницы, сожжено и разрушено около 1900 жилых домов, культурно-просветительные учреждения.

Серьезный ущерб был  нанесен фондам музея истории  донского казачества. Немцы похитили 110 картин, предметы прикладного искусства  из бронзы, фарфора и слоновой кости, уникальную коллекцию античных монет, много оружия, часов и других экспонатов.

 Но, не смотря ни на что, новочеркасцы возвращали свой город к нормальной жизни.

Новочеркасск славится не только уникальной продукцией своих  предприятий, он – город учащейся молодежи, крупный научный и культурный центр на юге России.

Самым старейшим средним  специальным учебным заведением в Новочеркасске является медицинское училище. История его началась с 22 апреля 1872 года, когда при областном военном госпитале в Новочеркасске была образована военно-фельдшерская школа, в которой готовились младшие фельдшера для службы в строевых частях Области войска Донского.

Гордостью новочеркасцев является этот старейший на Дону музей - богатая  сокровищница собраний исторических и культурных ценностей донского края, истории его прошлого и настоящего. И само здание является историческим: оно построено в конце прошлого века по проекту академика А. А. Ященко. Открытие его состоялось в 1899 году.


В музее более ста тысяч оригинальных, ценных экспонатов и документов материальной и духовной культуры Дона, редкие исторические реликвии. И каждый их низ – страница, частица истории Дона.


Филиалом музея истории  донского казачества является мемориальный Дом-музей художника – баталиста Митрофана Борисовича Грекова, открытый в 1975 году.

Музей (флигель и небольшой  фруктовый сад с цветником) – это основное здание, в котором жил и работал М. Б. Греков.

Здесь подлинные картины, эскизы, этюды, личные вещи и мебель художника.

В 1822 году на Атаманской улице было построено деревянное здание почтово-ямщицкой станции. Часть его сохранилось и до наших дней. В нем сейчас находится детская спортивная школа. Мемориальная доска рассказывает о том, что в этом доме проездом на Кавказ в разное время останавливались великие русские поэты А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, декабристы, сосланные на Кавказ.

Новочеркасский Свято - Вознесенский кафедральный собор является памятником культовой архитектуры 19 века (третий по величине храм в России после Исаакиевского собора в Санкт - Петербурге и храма Христа Спасителя в Москве). Он был заложен во время основания Нового Черкасска. Строительство его шло с большими перерывами почти 100 лет, сооружение дважды рушилось.

Первая закладка его состоялось в 1805 году, в 1846 году произошел обвал. Второй раз его закладывают в 1850, но собор снова рушится в 1863. Последний проект выполнен академиком архитектуры А. А. Ященко. Строительство начинается в 1893 году и благополучно заканчивается к 100-летию основания Новочеркасска, в 1905 году.

Художественная роспись  и оформление собора, а они весьма богаты, принадлежат многим видным русским художникам.

   Одним из самых старинных монументальных архитектурных памятников города являются две триумфальные арки. Когда-то они венчали въезд в Новочеркасск – одна с северо-востока, со стороны Москвы, а другая – с юга-запада, со стороны Ростова. Теперь они уже давно стали своеобразными воротами в центральную часть города.

Информация о работе Новочеркасск