Наводнения: характеристика, примеры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 23:18, реферат

Описание работы

На протяжении многих веков человечество, предпринимающее колоссальные усилия для защиты от наводнений, никак не может преуспеть в этом мероприятии. Ущерб от наводнений продолжает расти. Особенно сильно, примерно в 10 раз, он возрос за вторую половину ушедшего века. Площадь паводкоопасных территорий составляет на Земном шаре примерно 3 млн. кв. км, на которых проживает около 1 миллиарда человек. Ежегодные убытки от наводнений в отдельные годы превышают 200 миллиардов долларов. Гибнут десятки и более тысяч людей. О наводнениях написано много статей и сотни книг. Но, к сожалению, в большинстве из них дается простая констатация о происшедших наводнениях, причиненном ими ущербе, или же рассматриваются отдельные аспекты этого феномена, такие как прогноз наводнений, причины, вызывающие наводнения, инженерные методы защиты от них.

Содержание работы

1.Введение
Общие сведения о наводнениях
Классификация наводнений
1.Способы защиты при наводнениях
Порядок действий при наводнениях
Примеры наводнений
Заключение
Библиографический список

Файлы: 1 файл

бжд.docx

— 40.57 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях

 

 

Реферат по теме

Наводнения: характеристика, примеры

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка группы Э-214

Гладкова Ольга Вячеславовна

Проверил: доцент кафедры безопасности

и защиты в чрезвычайных ситуациях

Цыбенко Евгений Иванович

 

 

 

                                                Санкт-Петербург,2013

Содержание

  1. 1.Введение
    1. Общие сведения о наводнениях
    2. Классификация наводнений
  2. 1.Способы защиты при наводнениях
    1. Порядок действий при наводнениях
    2. Примеры наводнений
  3. Заключение
  4. Библиографический список

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  Введение

   Стихийные действия сил природы, пока еще не в полной мере подвластные    человеку   наносят   экономике    государства   и    населению

огромный ущерб.

 

   Стихийные бедствия - это такие явления природы, которые вызывают экстремальные ситуации, нарушают нормальную жизнедеятельность людей и работу объектов.

   На протяжении многих веков человечество, предпринимающее колоссальные усилия для защиты от наводнений, никак не может преуспеть в этом мероприятии. Ущерб от наводнений продолжает расти. Особенно сильно, примерно в 10 раз, он возрос за вторую половину ушедшего века. Площадь паводкоопасных территорий составляет на Земном шаре примерно 3 млн. кв. км, на которых проживает около 1 миллиарда человек. Ежегодные убытки от наводнений в отдельные годы превышают 200 миллиардов долларов. Гибнут десятки и более тысяч людей. О наводнениях написано много статей и сотни книг. Но, к сожалению, в большинстве из них дается простая констатация о происшедших наводнениях, причиненном ими ущербе, или же рассматриваются отдельные аспекты этого феномена, такие как прогноз наводнений, причины, вызывающие наводнения, инженерные методы защиты от них.

   В большинстве районов Земного шара наводнения вызываются продолжительными, интенсивными дождями и ливнями в результате прохождения циклонов. Наводнения на реках Северного полушария происходят также в связи с бурным таянием снегов, зажорами, заторами льда. Предгорья и высокогорные долины подвергаются наводнениям, связанным с прорывами внутри ледниковых и завальных озер. В приморских районах при сильных ветрах нередки нагонные наводнения, а при подводных землетрясениях и извержениях вулканов наводнения, вызываемые волнами цунами

 

 

 

 

Общие сведения о наводнениях.

   Наводнение – это значительное затопление водой местности в результате подъема уровня воды в реке, водохранилище, озере или море, вызванное обильным притоком воды в период снеготаяния или ливней, ветровых нагонов воды, а также при заторах, зажорах и иных явлениях.

   Наводнение является опасным  природным явлением, возможным источником  чрезвычайной ситуации, если затопление  водой местности причиняет материальный  ущерб, наносит урон здоровью  населения или приводит к гибели  людей, сельскохозяйственных животных  и растений.

   По повторяемости, площади  распространения и суммарному  среднегодовому материальному ущербу  наводнения на территории Российской  Федерации занимают первое место  в ряду стихийных бедствий, а  по количеству человеческих жертв  и удельному материальному ущербу (приходящемуся на единицу поражённой  площади) – второе место после  землетрясений.

    Очень много различных факторов может оказать влияние на наводнения. Например:

1.Продолжительные дожди

Летние дожди, выпадающие на Абиссинском нагорье, приводят к тому, что Нил ежегодно разливается, затопляя в нижнем течении всю долину — эта особенность была подмечена ещё в Древнем Египте и учитывалась в сельском хозяйстве, поскольку разливы приносили плодородный ил и чистую пресную воду, но уничтожали не собранный к тому времени урожай. Возникает чаще всего в исключительно влажных регионах с большим уровнем осадков,сухие же регионы (пустыни и степи) эту проблему испытывают крайне редко, как и регионы с умеренной влажностью.

2.Таяние снегов

Интенсивное таяние снега, особенно при  промёрзшей земле, приводит к подтоплению  дорог. Сила такого наводнения сильно зависит от многих факторов, поэтому  может быть разной — от самой  незначительной до катастрофической. Чаще всего сочетается с другими факторами.

3.Волна цунами

На морских побережьях и островах наводнения могут возникнуть в результате затопления прибрежной полосы волной — цунами (длинные волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоеме, образующиеся при землетрясениях или извержениях вулканов в океане). Подобные наводнения нередки на берегах Японии и на других островах Тихого океана.

4.Профиль дна

Одной из причин наводнений является повышение дна. Каждая река постепенно накапливает отложения, в перекатах, в устьях и дельтах. Наводнение в таком случае происходит через несколько лет после начала процесса, имеет медленный характер, но легко предсказуемо и устранимо дноуглубительно-очистительными работами.           

4.Прорыв плотин или водохранилищ

  Возникает в случае, если водохранилище или плотина (в том числе естественных), находящееся на водном объекте выше по течению, уже не могут сдерживать в силу каких-то обстоятельств (например, землетрясения) сильный напор воды. Причиной может также послужить сделанный по какой-то причине (наводнение на водохранилище, например) аварийный сброс воды через водохранилище в обход сооружения. Наводнение при этом получается очень мощным, разрушительным (сносит на своём пути в долине всё, вне зависимости от веса) и неравномерным (по разрушительной силе поток воды может быть не слабее, чем волна цунами), но, как правило, кратковременным.

5. Иные природные причины

  Причинами наводнений также могут послужить штормовые приливы.

6. Дополнительные факторы

   Дополнительным негативным фактором в условиях города может послужить засор системы дождевой канализации, что в условиях, например, обильных дождей или активного таяния снегов может приводить к затоплению целых городских районов.

   Основными  характеристиками последствий наводнений  являются следующие:

•  численность населения, оказавшегося в зоне, подверженной наводнениям (здесь выделяются: количество жертв, количество пострадавших, количество населения, оставшегося без крова, и т.п.);  
•  количество населенных пунктов, попавших в зону, охваченную наводнением (здесь выделяются города, поселки городского типа, сельские населенные пункты, полностью затопленные, частично затопленные, попавшие в зону подтопления);  
•  количество объектов различных отраслей экономики, оказавшихся в зоне, наводнения;  
•  протяженность железных и автомобильных дорог, линий электропередачи, линий коммуникаций и связи, оказавшихся в зоне затопления;  
•  количество мостов и тоннелей, затопленных, разрушенных и поврежденных в результате наводнения;  
•  количество жилых домов, затопленных, разрушенных и поврежденных в результате наводнения;  
•  площадь сельскохозяйственных угодий, охваченных наводнением;  
•  количество погибших сельскохозяйственных животных и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация наводнений.

  •     Половодье — периодически повторяющийся, довольно продолжительный подъем уровня воды в реках, обычно вызываемый весенним таянием снега на равнинах или дождевыми осадками. Затапливает низкие участки местности. Половодье может принимать катастрофический характер, если инфильтрационные свойства почвы значительно уменьшились за счет перенасыщения её влагой осенью и глубокого промерзания в суровую зиму. К увеличению половодья могут привести и весенние дожди, когда его пик совпадает с пиком паводка.
  • Паводок — интенсивный сравнительно кратковременный подъем уровня воды в реке, вызываемый обильными дождями, ливнями, иногда быстрым таянием снега при оттепелях. В отличие от половодий, паводки могут повторяться несколько раз в году. Особую угрозу представляют так называемые внезапные паводки, связанные с кратковременными, но очень интенсивными ливнями, которые случаются и зимой из-за оттепелей.
  • Затор — закупоривание русла неподвижным ледяным покровом и нагромождением льдин во время весеннего ледохода в сужениях и на излучинах русла реки, стесняющее течение и вызывающее подъем уровня воды в месте скопления льда и выше него. Заторные наводнения образуются в конце зимы или начале весны, и возникают из-за не одновременного вскрытия больших рек, протекающих с юга на север. Заторные наводнения характеризуются высоким и сравнительно кратковременным подъёмом уровня воды в реке.
  • Зажор — ледяная пробка, скопление внутриводного, рыхлого льда во время зимнего ледостава в сужениях и на излучинах русла, вызывающее подъем воды на некоторых участках выше уровня основного русла реки. Зажорные наводнения образуются в начале зимы и характеризуются значительным, однако меньшим чем при заторе, подъёмом уровня воды и более значительной продолжительностью наводнения.
  • Ветровой нагон — это подъем уровня воды в морских устьях крупных рек и на ветреных участках побережья морей, крупных озёр, водохранилищ, вызванный воздействием сильного ветра на водную поверхность. Характеризуются отсутствием периодичности, редкостью и значительным подъёмом уровня воды, а также, как правило, кратковременностью. Наводнения такого типа наблюдались в Ленинграде (1824, 1924), Нидерландах (1953).

 

  Если характеризовать наводнения по уровню опасности, то можно выделить четыре типа наводнений, а именно: низкие, опасные, особо опасные и катастрофические.

   Низкие (малые)

Они наблюдаются на равнинных реках. Охватывают небольшие прибрежные территории. Затопляется менее 10 % сельскохозяйственных угодий. Почти не нарушают ритма жизни населения. Периодичность повторения 5—10 лет, с причинением незначительного ущерба.

   Опасные

   Наносят ощутимый материальный и моральный ущерб, охватывают сравнительно большие земельные участки речных долин, затапливают примерно 10—20 % сельскохозяйственных угодий. Существенно нарушают хозяйственный и бытовой уклад населения. Приводят к частичной эвакуации людей. Повторяемость 20—25 лет.

Особо опасные

   Наносят большой материальный ущерб, охватывая целые речные бассейны. Затапливают примерно 50—70 % сельскохозяйственных угодий, некоторые населённые пункты. Парализуют хозяйственную деятельность и резко нарушают бытовой уклад жизни населения. Приводят к необходимости массовой эвакуации населения и материальных ценностей из зоны затопления и защиты наиболее важных хозяйственных объектов. Повторяемость 50—100 лет. Яркий тому пример — наводнение в Томске в 1947 году.

Катастрофические

   Приводят к гибели людей, непоправимому экологическому ущербу, наносят материальный ущерб, охватывая громадные территории в пределах одной или нескольких водных систем. Затапливается более 70 % сельскохозяйственных угодий, множество населённых пунктов, промышленных предприятий и инженерных коммуникаций. При этом полностью парализуется хозяйственная и производственная деятельность, временно изменяется жизненный уклад населения. Эвакуация сотен тысяч населения, неизбежная гуманитарная катастрофа требует участия всего мирового сообщества, проблема одной страны становится проблемой всего мира. В случае близкого расположения города к реке, испытывающей наводнение, на не очень высоком месте, как правило, затапливает и его. Пример: наводнение в Мексике в 2008. Самое катастрофическое наводнение  в Европе в ХХ столетии охватило территорию Нидерландов, Великобритании и Германии в 1953 году

 

Способы защиты при наводнениях

    Не все наводнения приносят вред. Иногда они являются важным источником питательных веществ для возделываемых земель, сезонные наводнения восполняют запасы воды в плотинах и подземных водоносных слоях, помогают выжить в засушливых районах. Наводнения становятся катастрофой тогда, когда люди к ним не готовы, когда нет систем раннего оповещения, не разработаны стратегии борьбы со стихией. Ночные наводнения в таком случае наиболее опасны.

 

Существуют несколько  критериев риска при наводнениях:

1. любой объект в потенциальной зоне затопления;

Информация о работе Наводнения: характеристика, примеры