Модель бизнеса в Тайланде. Особенности деловой культуры и этикета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2015 в 13:14, реферат

Описание работы

Таиланд имеет великое культурное наследие, которое складывалось под влиянием древней Индии, когда индийские купцы и ученые ступили на эту землю и поселились в юго-восточной Азии 2300 лет назад. Это длилось несколько веков. Буддийская религия и известный миф являются самыми яркими примерами. Основные тайские королевские традиции выросли на корнях индийской культуры.

Содержание работы

1. Культура и обычаи страны ...……………………………………………....….3
2. Модель бизнеса в Тайланде …………………………...………………..…......7
3. Особенности деловой культуры и этикета ………………………………….10
5. Памятка туристу …………………..………………..….……………………..12
Список использованных источников…….……………………………….…….18

Файлы: 1 файл

про Тайланд.doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Содержание

 

1. Культура и обычаи страны ...……………………………………………....….3

2. Модель бизнеса в Тайланде …………………………...………………..…......7

3. Особенности деловой культуры и этикета ………………………………….10

5. Памятка туристу …………………..………………..….……………………..12

Список использованных источников…….……………………………….…….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Культура и обычаи страны.

 

Таиланд имеет великое культурное наследие, которое складывалось под влиянием древней Индии, когда индийские купцы и ученые ступили на эту землю и поселились в юго-восточной Азии 2300 лет назад. Это длилось несколько веков. Буддийская религия и известный миф являются самыми яркими примерами. Основные тайские королевские традиции выросли на корнях индийской культуры.

Считается, что буддизм в Таиланде появился в Накхон Патом, еще тогда когда индийские представления о божественном происхождении монархии впервые укоренились в империи кхмеров. К 6-му веку н.э. на территории, которую сегодня известна как Таиланд, процветало несколько независимых государств. Одним из них было королевство Дваравати Мон. Господство Мон над центральным Таиландом было ослабленно растущей властью Кхмерской Империи. В конце концов, Кхмерская Империя стала настолько могущественной, что они подчинили себе огромную территорию. Только южные окраины принадлежали культуре Сривиджаи и остались нетронутыми.

К концу 13 века, власть кхмеров в этой области постепенно ослабла, и развились новые королевства с тайским господством, включая северное королевство Ланна. Удаляясь по всему периметру от Империи Кхмеров на Шукотае и в Ланне около 700 лет назад, тайский народ впоследствии основал великолепный королевский двор в Аютайи, нынешнем Бангкоке. На протяжении последующих столетий, жители, среди которых были китайцы, арабы, малайцы и уроженцы запада приносили свой вклад в развитие уникальной культуры Таиланда. Бытовые аспекты

Пищевой рацион жителей Таиланда базируется на рисе и рыбе с приправами из креветок, перца и овощей и дополняется фруктами. Местная кухня обнаруживает значительные порайонные различия, но в ней обычно присутствуют карри (острая индийская приправа) и лапша.

Жилища таиландцев соответствуют условиям тропического климата. Конструкция свайных домов обеспечивает защиту от прямых солнечных лучей и от дождя. В прошлом строения возводились из деревянного бруса и бамбука, а крыши покрывались пальмовыми листьями. Теперь, особенно в городах, в строительстве применяются современные бетонные конструкции, а в домах имеются водопровод и электричество.

Религиозные аспекты. Буддизм, вероисповедание большинства населения, остается мощной силой в тайском обществе. Центром социальной жизни на селе традиционно остается местный монастырь; считается, что в нем в качестве послушника некоторое время должен провести каждый молодой человек. В дополнение к религиозной деятельности монастырь нередко принимает на себя обязанности школы, лечебницы, места отдыха. Тайский буддизм носит синкретический характер, впитав в себя элементы индуизма, конфуцианства, даосизма и анимизма.

Китайские и индусские храмы имеются в большинстве многолюдных городов страны, а в крупных поселениях на юге встречаются мечети.

Праздники. Главные традиционные праздники в Таиланде тесно связаны с сезонами года. Сонгкхран (Новый год), знаменующий начало астрономической весны, приходится на 12-14 апреля, торжества продолжаются в течение трех дней и сопровождаются обливанием друг друга водой и культовыми обрядами в честь Будды. В мае наступают праздник королевской пахоты, которым официально открывается новый сельскохозяйственный сезон, и буддийский праздник Висакха-пуджа, посвященный рождению, прозрению и смерти Будды. В сентябре соблюдают праздник Ок-пханса, приуроченный к окончанию сезона дождей, когда многим монахам предстоит провести длительный срок в уединении. Катхин справляют по завершении жатвы риса в ноябре и сочетают с вручением монахам подарков, которые пригодятся в предстоящее холодное время года. На ноябрь приходится еще один праздник - Лойкратхонг, который, как утверждают, имеет истоки в брахманизме: в полнолуние по рекам пускают маленькие плоты в форме лотоса с зажженными свечами, что должно избавить от всех невзгод. Европейский Новый год и европейское Рождество отмечаются как светские празднества.

Система образования. В 1995 неграмотность среди мужчин составляла всего 4%, а среди женщин - 8%. Начальное образование обязательно и бесплатно, хотя расходы на форму, учебники и транспорт вынуждают некоторых детей бросать школу. Среднее образование тоже поддерживается государством, но эта ступень обучения необязательна и родителям обходится дороже, поэтому количество учащихся здесь намного меньше, чем в начальной школе.

В Таиланде функционирует сеть университетов, технических, педагогических и сельскохозяйственных институтов и колледжей. Старейшие из университетов - Чулалонгкорнский в Бангкоке (основан в 1917 г.) и Таммасартский (1933 г.), среди наиболее известных - Рамкамхенгский, Касетсатский и Махидонский.

Тайская свадьба. Одно из наиболее важных событий в жизни человека это свадьба, так как в этот момент любящие друг друга мужчина и женщина соединяются вместе на всю оставшуюся жизнь. Поэтому церемония бракосочетания должна проводиться в священный день.

Прежде всего молодожены должны воспользоваться советами астрологов для того, чтобы определить, совместимы ли их звезды, и если это так, то выбрать благоприятный день и время для проведения церемонии бракосочетания. Как правило, свадьбы устраивают в августе, поскольку этот месяц считается наиболее благоприятным для бракосочетания. В сельской местности молодые люди сочетаются браком чаще всего в 20-летнем возрасте, а в городе - в возрасте от 28 до 35 лет. В основном это зависит от их готовности к браку.

В наши дни молодежь предпочитает жениться не при помощи свахи, а выбирают себе супруга самостоятельно. Обычно помолвка предшествует свадьбе, однако из соображений экономии, некоторые пары предпочитают объединять эти два события в один день. Если во время помолвки жених дарит невесте свадебное кольцо, то свадьба не заканчивается, пока родители невесты не получат Син-сод (денег, которые они запросили у родителей жениха).

Наиболее интересная часть церемонии бракосочетания - это процессия Кхан Марк (вручение подарков), которые родственники и друзья невесты раздают по дороге к ее дому. Свадьба начинается утром с пения монахов. Затем жених, невеста и их родственники кормят монахов, и те возобновляют пение, в то время как старший монах окропляет молодых и всех собравшихся святой водой. После чего все направляются в храм.Позже, уже днем, жених и невеста получают благословение. Они садятся на корточки и складывают руки в молитвенном жесте. Гостям позволяется выливать святую воду из морской раковины на руки и головы молодоженов, чтобы пожелать им счастливой супружеской жизни. Затем следует торжественный обед в доме жениха или в ресторане, если церемония проводится в городе.

Тайский бокс. Это один из самых совершенных видов боевых искусств планеты, возникших более двух тысяч лет назад. Как боевое воинское искусство тайский бокс стал неотъемлемой частью тайской культуры, впитав в себя национальный и фольклорный колорит тайского народа, его религию и духовный мир. 17 марта ежегодно отмечается в Таиланде, как день боксеров Муай Тай. «Кроткий как ягненок и яростный как тигр» - таков национальный характер тайцев. И это ярко проявляется в тайбоксе. В начале боя происходит церемония Вай Кру: бойцы выполняют ритуальный танец, выполняя мягкие и очень красивые движения под плавную, мелодичную музыку, не уступая в этом профессиональным танцорам. Наблюдая специфическую и красивую церемонию едва ли можно поверить, что через несколько минут на ринге бойцы будут демонстрировать высочайшую технику контактного боя, во время которого наносятся сокрушительные удары с колоссальной силой и скоростью не только кулаками, но и ногами, локтями, коленями, соперники атакуют почти любую часть тела друг друга.

  1. Модель бизнеса в Тайланде.

 

Многие иностранные бизнесмены после нескольких посещений Тайланда принимают решение - перебраться в Тайланд на ПМЖ, организовать свой бизнес в Тайланде или купить уже готовый, приносящий доход. Все эти люди у себя на Родине уже были достаточно опытными и состоявшимися. Вопрос только в том, каким именно бизнесом заняться в Тайланде?!

Перечитав законодательство можно понять, что сфер, в которых иностранец может заниматься бизнесом в Таиланде, не так уж и много.

Складывается такое впечатление, что законодательство и здесь, как и в случае с устройством на работу иностранных граждан, пытается не допустить, чтобы белый человек заработал деньги в Тайланде.

Не нужно напоминать, что если вы уж все-таки решили заняться бизнесом в Тайланде, то бизнес должен быть заточен под туристов, т.к. это главный пункт дохода в Тайланде. Миллионы туристов круглый год приезжают в Тайланд с целью потратить  здесь свои деньги.

Многие фаранги немного подумавши, открывают в Тайланде кафе, рестораны, гест-хаусы, бары, отели, массажные салоны, дайвинг-центры, турфирмы, SPA-салоны и т.д.

У большинства из них бизнес накрывается в первые полгода. Остальные же пытаются как-то сводить концы с концами, чтобы не потерпеть убытки. И только у некоторых вырисовывается незначительный доход, рентабельнее бы было просто положить деньги на депозит в банк.

В Тайланде не удастся сделать такие накрутки как в России. Пиво, себестоимость которого 10 рублей, в Москве в баре продают за 250-500 рублей за бокал. В Тайланде за такие деньги у вас никто в пивбаре не станет его покупать и ходить к вам не будут. Там очень низкий уровень накруток и доходов в том числе.

Также не забывайте об огромной конкуренции и о сезоне дождей, когда количество туристов уменьшается в несколько раз.

Если же вы ни смотря ни на что решили открыть свой бизнес в Тайланде, то процесс открытия фирмы в Тайланде выглядит так:

1. Необходимо получить в посольстве  Тайланда у вас на Родине  годовую бизнес визу и въехать  по ней в Тайланд.

2. Найти помещение для регистрации офиса фирмы. Зарегистрировать адрес можно только на коммерческую недвижимость. Если вам для вашего бизнеса в принципе не нужно помещение, то можно арендовать так называемый «виртуальный офис» - выделенную территорию в офисе консалтингового агентства. По тайскому законодательству разрешено регистрировать несколько фирм по одному и тому же адресу.

3. Процесс регистрации:

- резервация имени фирмы,

- получение штампа,

- разработка Устава компании,

- открытие банковского счета,

- регистрация компании в налоговых органах и т.д.

Этот бюрократический процесс очень легко решается консалтинговыми компаниями.

4. Получение разрешения на работу (work-permit) для владельца компании  и иностранных сотрудников.

5. Подбор и набор персонала  для фирмы и начало работы.

Уставной капитал при условии оформления разрешения на работу (work-permit) должен составлять не менее  2 млн. бат. Эта сумма обычно и записывается в качестве капитала фирмы, от нее же и начинается вестись бухгалтерия. Но доказывать ее физическое наличие где-либо на счету в банке не требуется.

По закону учредителей должно быть не менее 7 человек. Причем тайцам должна принадлежать большая часть акций, т.е. не менее 51%.

Тайцами-акционерами, как правило, записываются сотрудники консалтинговой компании. Права учредителей защищаются с помощью выпуска разных типов акций: обыкновенных и привилегированных. Тайцы получат обыкновенные акции, а иностранцы - привилегированные. Таким образом, даже при наличии у тайцев 51% акций, их голосов не хватит для того, чтобы принимать любые решения в компании без вашего присутствия и без подписи директора, которым являетесь вы. В то же время в Уставе компании прописывается право управляющего директора на совершение любых действий, затрагивающих деятельность компании единолично. Директоров может быть 2 (например, муж и жена). Все это прописывается в Уставе.

Каждого сотрудника необходимо регистрировать в Social Insurance Fund и платить различные таксы.

По закону необходимо, чтобы на каждого работающего фаранга в фирме приходилось 4 тайца. Т.е. если вы решите взять к себе на работу в фирму своего родственника, который не является тайцем, то в привесок к нему необходимо взять еще 4-х тайцев и платить им зарплаты. Вот так решается вопрос трудоустройства местных жителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Особенности деловой культуры и этикета.

 

Тайцы очень трепетно относятся к тем, с кем ведут дела. Если говорить просто, то тайцы ведут дела только с теми, кого уважают! Это дань и буддизму и  тайскому мировоззрению, по которым нужно всегда быть искренним и вежливым, взаимодействуя с другими людьми, особенно это касается бизнеса, так как именно при ровном развитии отношений возможно достижение гармонии и успеха. Во многом из-за национального характера, развитие деловых отношений продвигается медленно и никогда важные вопросы не решаются одним успешным совещанием. Присутствуя на деловых встречах, помните, что тайцы делают вывод о личности и намерениях человека не только по его речам, но и по невербальным знакам, которые умеют считывать не хуже психологов! Не забывайте следить за своими жестами и мимикой, чтобы не выдать больше информации, чем Вы хотели бы.

Информация о работе Модель бизнеса в Тайланде. Особенности деловой культуры и этикета