Мексика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2012 в 21:01, реферат

Описание работы

Ме́ксика (исп. México [ˈmexiko]), официально — Мексика́нские Соединённые Шта́ты (исп. Estados Unidos Mexicanos) — государство в Северной Америке, граничащее на севере с США, на юго-востоке — с Белизом и Гватемалой, на западе омывается водами Калифорнийского залива и Тихого океана, на востоке — водами Мексиканского залива и Карибского моря. Мексика—третья по величине страна Латинской Америки после Бразилии и Аргентины.

Файлы: 1 файл

итоговое задание по Мексике.doc

— 4.82 Мб (Скачать файл)
  1. Географическое положение
  • Ме́ксика (исп. México [ˈmexiko]), официально — Мексика́нские Соединённые Шта́ты (исп. Estados Unidos Mexicanos) — государство в Северной Америке, граничащее на севере с США, на юго-востоке — с Белизом и Гватемалой, на западе омывается водами Калифорнийского залива и Тихого океана, на востоке — водами Мексиканского залива и Карибского моря. Мексика—третья по величине страна Латинской Америки после Бразилии и Аргентины.
  • Столица Мексики-Мехико.
  • Крупные города-Гвадалахара, Пуэбла, Монтеррей, Мерида.
  • Разница с Москвой во времени: отстает на 9 часов.
  1. Политическое устройство
  • Президент Мексики- Фелипе Кальдерона.
  • Парламент. Двухпалатный Национальный конгресс — Сенат (128 мест, избираются на 6-летний срок) и Палата депутатов (500 мест, избираются на 3-летний срок).

  • Административное деление: Мексика административно делится на 31 штат (исп. estados) и один федеральный округ (исп. Distrito Federal), в совокупности называющиеся федеративными образованиями (исп. Entidades federativas).
  • Официальный язык - Испанский.
  • Основная религия в Мексике - Католицизм.
  • Валюта -Мексиканский песо (MXN), 1 MXN = 100 сентаво, 1 USD ≅ 11,7 MXN, 1 EUR ≅ 16,6 MXN.
  • Информация об обмене валюты - Поменять валюту можно в банках, больших гостиницах, аэропортах или специализированных обменных пунктах «casas de cambio». В курортных районах развита сеть банкоматов. Банки работают с 9:00 до 13:00 с понедельника по пятницу, в субботу — с 10:00 до 13:00. Воскресенье и дни национальных праздников — выходные. В аэропорту установлен выгодный курс обмена валют. Рекомендуется обменять сразу по прилету большую часть наличных денег, особенно при отправлении в экскурсионную программу по стране (в небольших городах могут возникнуть проблемы с поиском пунктов обмена). К оплате принимаются кредитные карты (Visa, Master Card, American Express). Рекомендуем брать с собой доллары США.
  • Климат Мексики - Климат в стране субтропический на севере и тропический на юге. В курортных прибрежных районах (Акапулько, Канкун) температура +26 °C зимой и +35 °C летом. В стране различают сухой (ноябрь-апрель) и влажный (июнь-сентябрь) сезоны, которые различаются не температурой, а количеством осадков и особенно — уровнем влажности воздуха. Август — начало октября считается периодом, когда возможны ураганы. Побережье Мексиканского залива получает гораздо большее количество дождя, чем тихоокеанские берега страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Канкун

Ревьера-Майя

Акапулько

Месяц

Среднемесяная температура

Среднемесяная температура

Среднемесяная температура

днем

ночью

воды

днем

ночью

воды

днем

ночью

воды

Январь

+27

+19

+24

+27

+19

+24

+31

+21

+24

Февраль

+27

+20

+25

+27

+20

+25

+31

+21

+24

Март

+28

+21

+27

+28

+21

+27

+31

+21

+25

Апрель

+29

+22

+27

+29

+22

+27

+32

+22

+26

Май

+31

+25

+29

+31

+25

+29

+32

+23

+27

Июнь

+31

+25

+29

+34

+25

+29

+31

+24

+27

Июль

+32

+25

+30

+32

+25

+30

+31

+24

+27

Август

+32

+25

+30

+32

+25

+30

+31

+24

+27

Сентябрь

+31

+24

+29

+31

+24

+29

+32

+24

+27

Октябрь

+30

+23

+27

+30

+23

+27

+32

+24

+26

Ноябрь

+28

+22

+26

+28

+22

+26

+32

+23

+25

Декабрь

+27

+20

+26

+27

+20

+26

+32

+22

+24


  • Самое оптимальное время для туров в Мексику из Москвы или других городов – с ноября по апрель. Именно в это время погода на острове безоблачная, сухая и теплая.
  1. Типы отдыха

 Экскурсионный, пляжный.

  1. Оформление визы
  • Срок действия загранпаспорта должен быть не менее 6 месяцев со дня выезда из страны.
  • С 1 ноября 2010 года граждане России и Украины имеют возможность получить мексиканскую визу бесплатно. Для этого надо заполнить специальный формуляр на сайте посольства и получить документ с уникальным кодом, который необходимо распечатать. Разрешение необходимо предоставить авиакомпании, покупая перелет в Мексику, а также при прохождении паспортного контроля. Без распечатанного разрешения въезд в страну невозможен. Такая электронная виза позволяет въехать на территорию Мексики в течении 30 дней с момента ее получения и находиться в стране до 180 дней, однако действительна только для однократного въезда.
  • Оформление визы в посольстве

Помимо электронного разрешения на въезд в Мексику посольство продолжает выдавать «традиционные» визы сроком на 5 и 10 лет.  
Необходимые документы:

  • загранпаспорт со сроком действия не менее 6 месяцев со дня выезда из страны
  • подписанная лично заявителем анкета
  • две цветных фото 3х4 см на белом фоне и матовой бумаге, без овалов, рамок и уголков
  • ксерокопии первой страницы загранпаспорта, действующих виз и прошлых мексиканских виз, если они есть
  • справка с места работы на фирменном бланке (с печатью и подписью) с указанием даты приема на работу и должности или лицензия на осуществление частной предпринимательской деятельности
  • подтверждением кредитоспособности могут послужить нотариально заверенная копия свидетельства о владении недвижимым имуществом, выписка с банковского счета с движением денег за последние три месяца, дорожные чеки и международная кредитная карта

Консульский сбор при оформлении визы в посольстве составляет 36 долларов США и оплачивается при сдаче  пакета документов по курсу на день оплаты.

Срок оформления визы в посольстве 3-4 дня.

 

Граждане России, имеющие  в паспорте действующую визу США, могут въезжать в страну без мексиканской визы, если целью визита является туризм или транзит. Срок пребывания в стране не должен превышать 180 дней в ходе одной поездки. Количество въездов не ограничено.

 

  1. Транспортное обслуживание
  • Время полета в Мексику из Москвы (Москва - Канкун) составляет 14 ч. 30 мин.
  • Аэропорты Мексики (в частности курортных зон):
  1. Аэропорт Акапулько Генерал Хуан Альварес (Acapulco General Juan N. Alvarez International Airport)  
    Страна: Мексика 
    Международный аэропорт курортной зоны Акапулько в южной Мексике
  1. Аэропорт Гуанахуато (Guanajuato International Airport)  
    Страна: Мексика 
    Международный аэропорт мексиканского штата Гуанахуато, также известен как Leon Del Bajio International Airport
  2. Аэропорт Канкун (Cancun International Airport)  
    Страна: Мексика 
    Главный аэропорт карибского побережья Мексики, крупнейший в Центральной Америке по международным отправкам пассажиров
  3. Аэропорт Мерида Мануэль Крессенсио Рехон (Merida Manuel Crescencio Rejon International Airport)  
    Страна: Мексика 
    Основной международный аэропорт мексиканского полуострова и штата Юкатан
  4. Аэропорт Мехико Бенито Хуарес (Mexico City Benito Juarez International Airport)  
    Страна: Мексика 
    Крупнейший аэропорт в Мексике и Центральной Америке
  5. Аэропорт Пуэрто-Вальярта Густаво Диас Ордаса (Puerto Vallarta Licenciado Gustavo Diaz Ordaz International Airport)  
    Страна: Мексика 
    Международный аэропорт мексиканского морского курорта Пуэрто-Вальярта
  • Прямые регулярные рейсы из Москвы в Канкун (один раз в неделю, понедельник или пятницу) совершает авиакомпания «Аэрофлот». Зимой до Канкуна прямые рейсы поднимает «Трансаэро».

 Кроме того, существует масса  перелетов с одной пересадкой  в Европе, на Кубе или в США.  Самые выгодные тарифы обычно предлагают авиакомпании Iberia, Lufthansa, Air France и KLM. Шесть раз в неделю до Мехико летают рейсы Iberia с достаточно удобной стыковкой в Мадриде. Air France ежедневно выполняет полеты в Мехико-Сити через Париж. Также можно долететь до Канкуна, куда из Москвы с пересадкой в Европе выполняют свои рейсы авиакомпании Iberia — через Мадрид, Lufthansa вместе с Condor — с пересадкой во Франкфурте и KLM с Martin Air — с пересадкой в Амстердаме.

  • Общественный транспорт во многих крупных городах Мексики хорошо развит и достаточно безопасен, однако рекомендуем пользоваться им осторожно. В Мехико наилучшим средством передвижения является такси. Столичное метро чрезвычайно многолюдно. Рекомендуем не появляться здесь в дорогой одежде и с ценными предметами. В метро есть специальные вагоны для женщин. В Канкуне можно без опасений пользоваться автобусами, которые курсируют между отельной зоной и даунтауном (центром).

Аренда автомобилей  в Мексике оправдана в том случае, если вы собираетесь самостоятельно передвигаться между городами, посещать небольшие поселения, расположенные вдали от туристических маршрутов, отправляться на исследования достопримечательностей штата Юкатан из отеля на побережье.  
Стоимость аренды — от 60 USD в сутки (страховка включена), при длительной аренде (от трёх недель) арендная плата снижается почти вдвое. Качество бесплатных дорог оставляет желать лучшего, зато большинство автомагистралей и шоссе находятся в отличном состоянии. Минимальный период аренды – 24 часа. При взятии машины напрокат на меньшее время взимается оплата как за целый день. Рекомендуем не водить автомобиль ночью: многие дороги плохо освещаются, а также возможно столкновение с животными, большими камнями и пр.

Условия взятия авто в аренду:

  • Возраст водителя – не менее 21 года.
  • Наличие международного водительского удостоверения и российских прав нового образца.
  • Водительский стаж не менее года.
  • Наличие кредитной карты на имя водителя.

 

  1. Покупки 
  • Из Мексики можно привезти текилу (наиболее известные марки «Jose Cuervo», «Sauza» и др), украшения из серебра, керамику, тканые покрывала, шерстяные накидки (пончо) сладости из кактусов, гамаки всех цветов и размеров и, если останется место в багаже, еще немного текилы. Стоит обратить внимание на поделки индейцев: вышивку, резьбу по дереву, картины в духе «развитого примитивизма» и ритуальные маски. В галереях можно приобрести копии и репродукции полотен известных мексиканских художников, в том числе Фриды Кало и Диего Риверы.

Таско славится оригинальными украшениями из серебра высокого качества, плетёными корзинами и расписными фигурками зверей из дерева, Сан-Кристобаль-де-лас-Касас — ткаными изделиями ручной работы и вышитыми рубашками, Морелия — сладостями, Гвадалахара — вещицами ручной работы индейцев уичоль, Сакатекас — ткаными покрывалами и сладостями из кактусов, Мерида — блузами, украшениями, гамаками всех цветов и размеров.

  • Магазины работают с 10:00 до 20:00. Однако с 13:00 до 16:00 практически всё в городе закрывается на сиесту.  
  1. Еда 
  • Мексиканская кухня — это, скорее, пестрое смешение региональных гастрономических традиций, нежели единый набор блюд. На севере страны основные компоненты трапезы — говядина и козлятина, а способ их приготовления весьма напоминает американский (чаще всего барбекю). В центральной Мексике все вертится вокруг кукурузы, бобовых и специй (что, впрочем, вовсе не вытесняет мясо) — в виде лепешек, разнообразных рагу и запеканок. Южная часть страны фанатеет от курицы и острых овощных блюд, что легко объясняется влиянием карибской кухни, а побережье объедается рыбой и морепродуктами. И все население одинаково обожает острый перец чили, который здесь в тех или иных пропорциях добавляют практически во все блюда.

Информация о работе Мексика