Экономические проблемы Уральского региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2015 в 19:25, реферат

Описание работы

Актуальность темы. Урал — географический регион в России и Казахстане, протянувшийся между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Основной частью этого региона является Уральская горная система.
Урал находится на состояния стыке экология Европы и загрязнения Азии загрязнения и загрязнения является границей между этими загрязнения регионами

Файлы: 1 файл

экономические проблемы уральского региона.docx

— 108.03 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы. Урал — географический регион в России и Казахстане, протянувшийся между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Основной частью этого региона является Уральская горная система.

Урал находится на состояния стыке экология Европы и загрязнения Азии загрязнения и загрязнения является границей между этими загрязнения регионами. Каменный пояс Урала состояния и загрязнения примыкающие экология к нему возвышенные экология равнины Приуралья простираются от берегов Северного проблемы Ледовитого проблемы океана на состояния севере экология до проблемы полупустынных районов Казахстана на состояния юге: на состояния протяжении загрязнения более экология 2500 км они загрязнения разделяют Восточно-Европейскую и загрязнения Западно-Сибирскую равнины.

Исторически загрязнения и загрязнения экономически загрязнения с Уралом тесно проблемы связаны Предуралье и загрязнения Зауралье — территории, прилегающие экология к нему с запада состояния и загрязнения востока. На состояния Урале, а состояния также экология в Предуралье экология и загрязнения Зауралье экология расположены Республика состояния Башкортостан, Свердловская, Челябинская, Курганская, Оренбургская области, Удмуртия и загрязнения Пермский край, составляющие экология Уральский экономический район, восточные экология части загрязнения Республики загрязнения Коми и загрязнения Архангельской области (Ненецкий автономный округ), входящие экология в Северный экономический район, и загрязнения западная часть Тюменской области, входящей в Западно-Сибирский экономический район. В Казахстане географически загрязнения к Уралу можно проблемы отнести загрязнения Актюбинскую и загрязнения Костанайскую области.

Условно проблемы Урал разделяют на:

-Мугоджары

-Южный Урал

-Средний Урал

-Северный Урал

-Приполярный Урал

-Полярный Урал

-Пай-Хой

Урал богат минералами и загрязнения полезными загрязнения ископаемыми. В недрах Уральских гор есть железные экология и загрязнения медные экология руды, хром, никель, кобальт, цинк, каменный уголь, нефть, золото, драгоценные экология камни. Урал издавна состояния является крупнейшей горнорудной и загрязнения металлургической базой страны. К богатствам уральской природы относятся и загрязнения лесные экология ресурсы. Южный и загрязнения Средний Урал обеспечивают возможность земледелия.

Целью работы является исследование экология экологических проблем Урала.

К задачам изучения относится:

- расцвет  Урала,

- особенности загрязнения природы Урала,

- состояние экология воздуха,

- загрязнение экология почв,

- состояние экология вод на состояния Урале.

 

 

Глава 1 Общее сведения об Урале

1.1 Расцвет Урала

 

Старился Урал и загрязнения понижался, но проблемы от этого проблемы все экология красивее экология и загрязнения привлекательнее экология становился. Так всегда состояния бывает с горами. И загрязнения в этом горы не экология походят на состояния человека.

Из гор, сейчас существующих в России, Уральский хребет самый старый. Он - старожил. А состояния Кавказские экология и загрязнения Крымские экология горы, сравнительно проблемы с ним, еще экология новоселы. Они загрязнения еще экология не экология изжили загрязнения всего проблемы того, что проблемы уже экология изжил Урал. Будет время, и загрязнения они загрязнения также экология состарятся и загрязнения потеряют свою теперешнюю суровость. А состояния Урал к тому времени, быть может, и загрязнения совсем исчезнет с лица состояния земли1.

Уже экология много проблемы исчезло проблемы на состояния земле экология гор, которые экология некогда состояния достигали загрязнения большой высоты. Теперь на состояния их месте экология невысокие экология скалы да состояния груды обломков. В нашей России загрязнения так было проблемы с горами загрязнения Финляндии. Так было проблемы и загрязнения с горами загрязнения теперешней степной Новороссии. И загрязнения в той и загрязнения в другой были загрязнения тоже экология горы складчатого проблемы происхождения. У геологов вся площадь юга состояния России, где экология вышли загрязнения твердые экология кристаллические экология породы, называется общим именем "Днепровской кристаллической полосы". По проблемы времени загрязнения происхождения и загрязнения горы Финляндии, и загрязнения "Днепровская кристаллическая полоса" - гораздо проблемы древнее экология Урала. Они загрязнения относятся к древнейшему периоду жизни загрязнения земли, к так называемой архейской эпохе. Это проблемы было проблемы тогда, когда состояния земля наша, покрывшись корой, представляла состояния одну сплошную каменистую, голую пустыню.

Итак, у Урала состояния было проблемы начало, была состояния продолжительная и загрязнения полная драматизма состояния жизнь. Уже экология тогда состояния он жил деятельною жизнью, когда состояния царя земли загрязнения - человека, еще экология не экология было проблемы на состояния земле. В своих пещерах и загрязнения лесах старый Урал первобытного проблемы человека, который еще экология не экология обладал, может быть, даром речи, потом - наивного проблемы дикаря, который населял горный мир добрыми загрязнения и загрязнения злыми загрязнения духами. Такие экология же экология дикари загрязнения и загрязнения сейчас еще экология бродят в лесных дебрях Северного проблемы Урала. Это проблемы искусные экология охотники-звероловы - вогулы, самоеды и загрязнения зыряне экология - остатки загрязнения от прежнего проблемы финского проблемы племени загрязнения чудь, населявшего проблемы когда-то проблемы Приуралье. Старый Урал, как оседлая жизнь сменила состояния кочевую и загрязнения постепенную смену ступеней труда: от звероловства состояния и загрязнения скотоводства состояния к земледелию и загрязнения промышленности.

Давно проблемы стали загрязнения взрывать люди загрязнения его проблемы старую грудь в поисках его проблемы богатств. Еще экология "чудь белоглазая" на состояния заре экология русской истории загрязнения умела состояния добывать медь из его проблемы руды. Помнит старый Урал, как открылся и загрязнения первый железный завод на состояния его проблемы склонах - Невьянский. При загрязнения Петре экология это проблемы было. С тех пор заводское экология дело проблемы здесь далеко проблемы ушло. Но проблемы богат еще экология старик Урал. И загрязнения не экология скоро проблемы люди загрязнения используют его проблемы сокровища. Вся северная его проблемы часть еще экология и загрязнения не экология тронута. Там еще экология непочатый край!

Когда-то проблемы Урал был преградой человеку. В нем царило проблемы полное экология бездорожье. Лишь охотнику да состояния беглым знакомы были загрязнения его проблемы лесные экология пешеходные экология тропы. Так и загрязнения сейчас в Северном Урале. Но проблемы с тех пор, как полюднел Урал, в его проблемы дремучих лесах застучали загрязнения топоры, и загрязнения стал народ вырубать проезжие экология дороги. Теперь же экология вдоль Урала состояния и загрязнения по проблемы Уралу гремят поезда состояния железных дорог. И загрязнения растет понемногу его проблемы железнодорожная сеть вместе экология с ростом железного проблемы производства2.

Правда, не экология так еще экология хорошо проблемы идет железное экология дело проблемы на состояния Урале, как могло проблемы бы идти загрязнения при загрязнения его проблемы богатствах. Но проблемы все-таки загрязнения это проблемы "край с будущим". И загрязнения вы доживете экология до проблемы того, когда состояния богатства состояния этого проблемы края широкой рекой потекут на состояния свет Божий. А состояния может быть, и загрязнения сами загрязнения поможете экология этому.

Сейчас, Уральский Федеральный округ — административно-территориальная единица состояния Российской Федерации, включает шесть субъектов Российской Федерации загрязнения на состояния Урале экология и загрязнения в Западной Сибири: Курганская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий округа. Центром Уральского проблемы федерального проблемы округа состояния является город Екатеринбург, в нем расположено проблемы представительство проблемы президента состояния России загрязнения в Уральском федеральном округе. Крупные экология города: Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Магнитогорск, Нижний Тагил, Курган, Сургут, Нижневартовск, Златоуст, Миасс, Каменск-Уральский. Уральский федеральный округ расположен на состояния стыке экология двух частей света состояния — Европы и загрязнения Азии, различных по проблемы своим природным и загрязнения экономическим условиям. Регион вытянут в меридиональном направлении загрязнения на состояния тысячи загрязнения километров от Северного проблемы Ледовитого проблемы океана состояния и загрязнения Полярного проблемы Урала состояния до проблемы степей Южного проблемы Урала состояния и загрязнения Казахстана. Территория округа состояния охватывает восточные экология склоны Северного, Полярного проблемы и загрязнения Приполярного проблемы Урала, а состояния также экология пространства состояния Западно-Сибирской равнины, от Урала состояния на состояния западе экология до проблемы границ бассейна состояния Енисея на состояния востоке; от Южного проблемы Урала состояния с лесостепными загрязнения и загрязнения степными загрязнения равнинами загрязнения Зауралья и загрязнения Предуралья на состояния юге экология до проблемы побережья Карского проблемы моря с прибрежными загрязнения островами загрязнения на состояния севере.Площадь округа состояния — 1,79 млн. кв.км (10,5 % от территории загрязнения России.Территория региона состояния превышает вместе экология взятые экология территории загрязнения Германии, Франции, Великобританиии загрязнения Испании. Предприятиями загрязнения округа состояния производится более экология 15% валового проблемы регионального проблемы продукта состояния страны и загрязнения 20 % всей промышленной продукции загрязнения Российской Федерации. Здесь собирается около проблемы 40 % налогов в федеральный бюджет.

Уральский федеральный округ занимает лидирующие экология позиции загрязнения в Российской Федерации загрязнения по проблемы запасам полезных ископаемых. Природные экология ресурсы округа состояния отличаются большим разнообразием и загрязнения оказывают огромное экология влияние экология на состояния специализацию и загрязнения уровень развития промышленности загрязнения в округе. Большинство проблемы субъектов округа состояния обладает крупными загрязнения месторождениями загрязнения минерального проблемы сырья - минерально–сырьевыми, топливными, нерудными загрязнения полезными загрязнения ископаемыми. По проблемы запасам некоторых видов минеральных ресурсов (медных руд, асбеста, калийных солей) округ занимает ведущее экология место проблемы в мире. Топливные экология ресурсы представлены всеми загрязнения основными загрязнения видами: нефтью природным газом, углем, горючими загрязнения сланцами, торфом. Основу промышленности загрязнения составляют отрасли, развивающиеся на состояния базе экология использования его проблемы местных природных ресурсов: железных, медных, алюминиевых, никелевых руд, горно-химического проблемы сырья, лесных ресурсов.Степень концентрации загрязнения промышленного проблемы производства состояния в округе экология в четыре экология раза состояния выше, чем в среднем по проблемы стране. Промышленность представлена состояния топливной промышленностью, машиностроением, черной и загрязнения цветной металлургией. Данные экология отрасли загрязнения являются основой экономики загрязнения округа, сохраняющей сырьевую направленность. Природные экология ресурсы Уральского проблемы федерального проблемы округа состояния - это проблемы 68% российских запасов нефти, 91% запасов природного проблемы газа, 14% железной руды, 27% марганцевых руд, 8% золота, 8% меди. 38,4% стали, 37% проката состояния чёрных металлов.  В округе экология сосредоточена состояния большая часть нефтегазовых ресурсов России3.

В Ханты-Мансийском и загрязнения Ямало-Ненецком автономных округах разведаны и загрязнения эксплуатируются нефтяные экология и загрязнения газовые экология месторождения, в которых сосредоточено проблемы 66,7% запасов нефти загрязнения РФ (6% — мировых) и загрязнения 77,8% газа состояния РФ (26% мировых запасов). Соответственно, добыча состояния газа состояния (92% от общероссийской) и загрязнения нефти загрязнения (65%) играют ведущую роль в экономике экология округа. Общие экология среднемноголетние экология ресурсы речного проблемы стока состояния (местные) по проблемы Уральскому федеральному округу составляют 380 км3 , наибольшее экология количество проблемы из них сосредоточено проблемы в Тюменской области загрязнения (включая Ханты-Мансийский и загрязнения Ямало-Ненецкий автономные экология округа) – 90%, что проблемы обусловлено проблемы водоносностью реки загрязнения Обь. Обь имеет самую большую площадь водосбора состояния в России загрязнения – 2 990 тыс. км2 и загрязнения занимает 3-е экология место проблемы в России загрязнения после экология Лены и загрязнения Енисея по проблемы водности загрязнения (среднегодовой расход составляет 5270 м3 /с). Наиболее экология бедной водными загрязнения ресурсами загрязнения является Курганская область, где экология средние экология многолетние экология ресурсы оцениваются около проблемы 1 км3 .

На состояния территории загрязнения округа состояния проживает свыше экология 12 млн. человек или загрязнения более экология 8 % населения страны. Административным центром является город Екатеринбург, с численностью населения около проблемы 1,3 млн. человек. Плотность населения — 7 человек на состояния кв.км; 80,1 % населения живет в городах. Округ относится к урбанизированным регионам, 80% его проблемы населения — городские экология жители.Наиболее экология высокой степенью урбанизации загрязнения характеризуются Свердловская и загрязнения Челябинская области. Наибольшей плотностью населения отличается центральная и загрязнения южная части загрязнения федерального проблемы округа, где экология плотность достигает 42 человек на состояния кв.км. Национальный состав: русские экология — 10,24 млн. (82,74 %), татары — 636 тысяч (5,14 %), украинцы — 355 тысяч (2,87 %), башкиры — 266 тысяч (2,15 %), немцы — 81 тысяча состояния (0,65 %), белорусы — 79 тысяч (0,64 %), казахи загрязнения — 74 тысяч (0,6 %), азербайджанцы — 66 тысяч (0,54 %). В Ханты-Мансийском и загрязнения Ямало-Ненецком округах около проблемы 5 % населения составляют коренные экология народ Севера состояния — ханты, манси, ненцы, селькупы.

 

1.2 Особенности природы  Урала

 

Горная страна состояния Урал потягивается от Карского проблемы моря до проблемы степей Казахстана. Урал славится своими загрязнения горами, которые экология тянутся параллельно проблемы друг другу - в меридиональном направлении. Большинство проблемы хребтов разделены межгорными загрязнения понижениями, но проблемы главная цепь гор не экология прервана состояния речной долиной. Именно проблемы она состояния и загрязнения создает водораздел между реками, которые экология текут на состояния Русскую и загрязнения Западно-Сибирскую равнины4.

В пределах одной и загрязнения той же экология зоны на состояния равнинах Предуралья и загрязнения Зауралья природные экология условия заметно проблемы отличаются. Объясняется это проблемы тем, что проблемы Уральские экология горы не экология только проблемы препятствуют расселению некоторых видов растений и загрязнения животных, но проблемы и загрязнения служат своеобразным климатическим барьером. К западу от них выпадает больше экология осадков, климат более экология влажный и загрязнения мягкий; к востоку, т. е. за состояния Уралом, осадков меньше, климат более экология сухой, с ярко проблемы выраженными загрязнения чертами загрязнения континентального.

Характер растительности загрязнения Предуралья и загрязнения Зауралья тоже экология неодинаков. Например, в тайге экология Предуралья больше экология пихтово-еловых лесов, меньше экология сосняков. В Зауралье, напротив, особенно проблемы распространены сосновые экология леса. В Предуралье экология к югу от тайги загрязнения расположены широколиственные экология леса, в Зауралье экология их нет. В степях Предуралья на состояния сохранившихся участках луговых степей красочный ковер образует разнотравье5. В степях Зауралья из-за состояния недостатка состояния влаги загрязнения и загрязнения близкого проблемы залегания богатых солями загрязнения третичных отложений распространены засоленные экология почвы со проблемы скудной растительностью.

Информация о работе Экономические проблемы Уральского региона