Экономическая характеристика Индии 20 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 10:36, реферат

Описание работы

Индия - одно из крупнейших государств мира, располагающее огромными природными и людскими ресурсами, большим научным потенциалом. В настоящее время в Индии 25 штатов. Это Андха-Прадеш, Арунагал- Прадеш, Ассам, Бихар, Гоа, Гуджахарат, Джамму и Каммир, Западная Бенгалия, Карнатака, Керала, Мадхъя-Прадеш, Манипур, Махараштра, Мегхалал Мизорам, Нагаленд, Орисса, Пенджаб, Раджастхан,, Сикким, Талиелнад, Тринура, Харьяна, Химачая-Прадеш, Уштар-Прадеш. Помимо штатов в состав Индии входят семь союзных территорий - сравнительно небольших по размерам и численности населения административных единиц центрального подчинения: Андаманские и Никобарские острова, Дадра и Нонархавели, Даман и Диу, Дели, Ланшадвип, Путтучери ( Пондишери), Чандигарх.

Содержание работы

1.Название страны и состав территории.
2.Экономико - географическое и политико-географическое положение. Влияние ЭГП на развитие страны. Изменение положения страны во времени.
3.Особенности населения. Демографическая политика.
4.Природные ресурсы и их использование. Оценка природно-ресурсного потенциала для развития промышленности и сельского хозяйства.
5.Общая характеристика хозяйства. Причины, влияющие на темпы хозяйственного развития.
6.География основных промышленных комплексов и отраслей.
7.Специализация сельскохозяйственного производства.
8.Развитие транспортного комплекса.
9.Социально-экономическое развитие отдельных районов. Причины, обуславливающие неравномерность в их социально-экономическом развитии. Выравнивание уровней экономического развития.
10.Внешние экономические связи. Экспорт. Импорт. Участие в интеграционных экономических союзах.