Экономическая география США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2015 в 00:14, реферат

Описание работы

Соединенные Штаты Америки – наиболее экономически развитая страна мира. По размерам территории это государство занимает четвертое место в мире. Площадь ее 9364 тыс. кв. км. Это республика, состоящая из 50 штатов и федерального округа Колумбия (территория столицы страны – Вашингтона). 48 штатов располагаются компактно, 2 отдельно: Аляска, купленная у царского правительства России в 1869 г., и Гавайские острова.

Содержание работы

Введение ………………………………………………...3
1. Общая географическая характеристика США …4
1.1 Границы и площадь …………………………………5
1.2. Рельеф ……………………………………………….6
1.3 Климат ……………………………………………….7
1.4 Демографическая характеристика …………………8
2.Историческая география США ……………………9
3.Экономическая география США …………………12
3.1 Природные ресурсы ………………………………..12
3.2 Водные ресурсы …………………………………….14
3.3 Трудовые ресурсы …………………………………..15
3.4 География транспорта ……………………………....17
3.5 География туризма …………………………………..17
4 Хозяйственная география …………………………...18
4.1 Сельское хозяйство …………………………………..18
4.2 Промышленность США ……………………………...21
4.3 Энергетика США ……………………………………..26
4.4 Сфера услуг …………………………………………...29
5.Внешняя торговля США ……………………………..30
5.1 География внешнеторговых связей ……………….....30
5.2 Торговые отношения с Россией ……………………...31
Заключение ……………………………………………….33
Список используемой литературы …………

Файлы: 1 файл

США!.docx

— 194.14 Кб (Скачать файл)


 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАДИ)»

 

 

 

                         Кафедра: «Экономика автомобильного  транспорта.»

 

                              Реферат на тему: Экономическая  география США.

 

 

 

 

 

 

                                                                                               Выполнил: студент 3 курса

                                                                                                                    группы 3 бэмт

                                                                                                                    Лебедев Кирилл

                                                        Москва 2015

Содержание

Введение ………………………………………………...3

1. Общая географическая  характеристика США …4

1.1 Границы и площадь  …………………………………5

1.2. Рельеф ……………………………………………….6

1.3 Климат ……………………………………………….7

1.4 Демографическая характеристика …………………8

2.Историческая  география США ……………………9

3.Экономическая  география США …………………12

3.1 Природные ресурсы ………………………………..12

3.2 Водные ресурсы …………………………………….14

3.3 Трудовые ресурсы …………………………………..15

3.4 География транспорта ……………………………....17

3.5 География туризма …………………………………..17

4 Хозяйственная география …………………………...18

4.1 Сельское хозяйство …………………………………..18

4.2 Промышленность США ……………………………...21

4.3 Энергетика США ……………………………………..26

4.4 Сфера услуг …………………………………………...29

5.Внешняя торговля США ……………………………..30

5.1 География внешнеторговых связей ……………….....30

5.2 Торговые отношения с Россией ……………………...31

Заключение ……………………………………………….33

Список используемой литературы …………………….34

 

 

 

Введение.

 

Соединенные Штаты Америки – наиболее экономически развитая страна мира. По размерам территории это государство занимает четвертое место в мире. Площадь ее 9364 тыс. кв. км. Это республика, состоящая из 50 штатов и федерального округа Колумбия (территория столицы страны – Вашингтона). 48 штатов располагаются компактно, 2 отдельно: Аляска, купленная у царского правительства России в 1869 г., и Гавайские острова.

Экономико-географическое положение США очень выгодно: широкий фронт морских границ на западе и на востоке (12 тыс. км.), прекрасные гавани. По государственным строям США – федеративная республика, каждый штат имеет свою конституцию, свои законодательные и исполнительные органы власти, выборного губернатора, а также символику.

Важную роль в нынешнем процветании США сыграло освоение огромных богатств. Сегодня США занимают первое место в западном мире по запасам угля, урана, второе – по запасам газа, меди, цинка, железной руды. Многие месторождения истощены. Не хватает руд легирующих металлов (хрома, никеля, кобальта).

На обширной территории США проживает около 250 млн. человек, что является третьим показателем в мире. Современные американцы, кроме коренного населения (1% индейцев, эскимосов, алеутов, гавайцев), включает в себя и выходцев из различных стран мира (75%). Составной частью американской нации являются негры (12%), предки которых были привезены из Африки для работ на плантациях. Большое влияние на численность населения оказывает иммиграция, ежегодный приток, который сейчас составляет около 1 млн. человек. Во второй половине XX века иммиграция из Европы значительно уменьшилась, но зато увеличилось количество иммигрантов из Азии, а особенно из Латинской Америки.

Промышленность США отличается высоким уровнем производственной и территориальной концентрации. В ней представлены все существующие отрасли, ориентированные на выпуск как массовый, так и серийной продукции.

1. Общая географическая  характеристика

Табл. 1. Общие сведения о США

Название.

Соединенные Штаты Америки.

Территория.

9,4 млн. км2.

Население.

321 млн. чел.

Столица.

Вашингтон.


 

 

США - наиболее экономически развитое государство Запада. По площади США превосходят всю Европу, но уступают России. Страна состоит из 50 штатов и федерального округа Колумбия. 48 штатов расположены в южной половине североамериканского континента (между 25 и 45° с.ш.) и омываются водами Атлантики и Тихого океана. Штат Аляска занимает северо-западную часть континента, на востоке граничит с Канадой. Гавайские острова -обособленный штат на одном из архипелагов Тихого океана.

Выход США к Атлантическому и Тихому океанам способствует, с одной стороны, транспортно-экономическим связям со многими странами, с другой, изолирует страну от очагов войн и напряженности в Европе и Азии.

Освоение территории США происходило с XVI века, когда здесь были основаны первые английские, голландские, шведские колонии (на атлантическом побережье) и испанские на тихоокеанском. Первоначально в состав США вошли 13 британских колоний. В 1776 г. была провозглашена независимость и отделение их от Англии. Современные очертания США приняли в 1959 г., когда в их состав официально вошли штаты Аляска и Гавайи, бывшие до этого колониями. В настоящее время США - федеративная республика. Глава государства - президент. Законодательная власть принадлежит конгрессу. В стране действует конституция, принятая в 1787 году.

 

1.1 Границы и площадь.

На юге США граничит с Мексикой, на севере - с Канадой. США также имеет морскую границу с Российской Федерацией. С запада территория США омывается Тихим океаном, с востока - Атлантическим, на юго-востоке США находится Мексиканский залив, полуостров Аляска с севера омывается Северным Ледовитым океаном. Среди границ США наиболее распространен так называемый геометрический (астрономическиий) тип границы. К этому типу относится большая часть границы США с Канадой (в том числе и граница Канады с Аляской). Восточная часть границы США с Мексикой проходит по руслу реки Рио-Гранде. Морские границы вдоль восточного и западного побережий, а также граница с Канадой в районе Великих озер относится к разряду гидрографических. Они проведены по естественным (природным) рубежам с учетом особенностей рельефа. Западная часть границы с Мексикой представляет собой прямую линию, соединяющую две определенные на местности точки, при этом она пересекает территорию вне зависимости от рельефа и следовательно, может быть классифицирована как геометрическая граница.

 

 

 

Источник - Богданович О.И., Дрозд Ю.А. и др. «Страны мира», энциклопедический справочник – М.: Дрофа, 2001г.

 По разным оценкам  общая площадь США составляет  от 9 518 900 км до 9 826 630 км, что ставит  ее на 4-е место либо 3-е место  в списке самых больших стран  мира. Китай имеет приблизительно  такую же площадь, которая сильно  разнится от того, учитываются  или нет различные спорные  территории. Так или иначе, по  общей площади США с Китаем  отстают от России и Канады, но опережают Бразилию.

 

1.2. Рельеф

На территории США выделяются несколько крупных физиографических регионов. На востоке вдоль побережья Атлантического океана протянулась Аппалачинская горная система. К западу и югу от нее поверхность выравнивается, образуя низменные районы, по которым протекают крупнейшие реки США. Далее к западу местность переходит в обширные равнины и прерии, названные Великими равнинами, которые предваряют горные районы Кордильер. Горные хребты занимают всю западную часть страны и довольно резко обрываются к побережью Тихого океана. Большую часть Аляски занимают северные хребты Кордильер. Гавайский архипелаг является серией вулканических островов высотой до 4 205 м.

1.3 Климат

Из-за большого размера страны, ее протяженности и широкого разнообразия географических особенностей на территории США можно найти районы с практически любыми климатическими характеристиками. Большая часть США (штаты, расположенные к северу от 40 градуса с. ш.) располагается в зоне умеренного климата, южнее преобладает субтропический климат, Гавайи и южная часть Флориды лежат в зоне тропиков, а север Аляски относится к полярным регионам. Великие равнины к западу от 100-го меридиана относят к полупустыням, Большой Бассейн и области вокруг него имеют аридный, а прибрежные районы Калифорнии - средиземноморский климат. Тип климата в границах одного пояса может существенно меняться в зависимости от рельефа, близости океана и других факторов. Благоприятный климат оказал немалое влияние на заселение материка европейцами и во многом способствовал занятию США лидирующих позиций в мире.

Климатические зоны США

Основной составляющей климата США является высотное струйное течение - мощные потоки воздуха, приносящие влагу с севера Тихоокеанского региона. Насыщенные влагой ветра с Тихого океана активно орошают западный берег США. На северо-западе дожди не редки в течение всего года, а снега зимой выпадает больше, чем где бы то ни было в мире. Расположенная южнее Калифорния получает большую часть осадков осенью и зимой, летом же там довольно сухо и жарко, что и формирует ее средиземноморский климат. Каскадные горы, Сьерра-Невада и Скалистые горы забирают почти всю влагу, оставляя к востоку от себя дождевую тень, формирующую полупустынный климат на западе Великих равнин. Долина Смерти и пустыни Большого Бассейна также образовалась из-за наличия этой тени. Сухие ветра высотного струйного течения, попадая на совершенно плоские Великие равнины, не встречают больше препятствий и снова набирают влагу. Встречи с насыщенными потоками из Мексиканского залива часто приводят к сильным штормам и грозам. Зимой они являются причиной интенсивных снегопадов на северо-восточном побережье США. Зачастую огромные плоские равнины США являются причиной крайне быстрых, иногда имеющих катастрофический результат, изменений погоды. Температура может стремительно повышаться и также стремительно падать в зависимости от того, какие воздушные массы «захвачены» высотным течением - от холодных арктических на севере до теплых тропических над Мексиканским заливом.

Источник - http://elar.urfu.ru

1.4 Демографическая характеристика

По численности населения (321,5 млн 2015г.) США занимают 3-е место после КНР и Индии. Около 85% населения – американцы европейского происхождения. США называют «страной иммигрантов».

В 1790 г. была проведена первая перепись населения («ценз»), которая учла 3,5 млн. жителей всех тогдашних 13 штатов. Законодательство страны требует проведения переписей населения каждые 10 лет, и за 220 лет не было ни одной пропущенной переписи. Двадцать вторая общенациональная перепись населения США проводилась 1 апреля 2000 г. Кроме того, раз в 5 лет между основными переписями проводятся промежуточные. На основе данных учета населения устанавливается число избирателей по территориям и их представительство в Конгрессе США. 

Табл.2 Численность этнических групп населения США.

Анализируя динамику численности населения страны более, чем за два века, можно отметить высокие темпы его роста, особенно в XVIII-XIX вв. Так, за 1800-1850 гг. население США выросло в 4,4 раза, за 1850-1900 гг.- в 3,3, в 1900-1950 гг.- в 2,0, за последующие полвека - в 1,8 раза. До 1920-х гг. иммиграция была главным фактором прироста населения, сейчас ее доля составляет примерно 40%. Этнический состав населения США чрезвычайно разнообразен. Так же, как и разнообразие расового состава жителей Соединенных Штатов Америки, многочисленность этнических (национальных) групп в стране обусловлена, в первую очередь, историей США.

2.Историческая география  США

  В 16 веке территория  Соединенных Штатов была населена  индейскими племенами, и в этот  период здесь появились первые  европейцы. К 18 веку европейцами  был колонизирован весь Североамериканский  континент, в результате чего  сформировались три зоны влияния. В районах Атлантического побережья  появилась британская зона, в  Луизиане и районе Великих  Озер – французская, а испанская  зона возникла на Тихоокеанском  побережье, в Техасе и Флориде.

  В 1774 г. 13 английских колоний  начали военные действия в  борьбе за независимость и  достигли своей цели 4 июля 1776 г. –  дата образования нового суверенного  государства Соединенные Штаты  Америки. 17 сентября 1787 г. была принята  Конституция с главными убеждениями  демократического формирования  страны. В утвержденной Конституции  содержались права «свободных»  штатов с могущественной государственной  властью.

  В начале 19 века территория  США увеличивалась за счет  приобретения у французов Луизианы, у испанцев Флориды и завоевания  колоний других земель, например, Калифорнии. Захват местных государств  сопровождались либо принудительным  выселением индейского народа  в резервации, либо полным уничтожением  населения.

  В 1861 г. между южными  и северными штатами возникли  разногласия, связанные с экономическими  и культурными вопросами, вследствие  чего возникла Конфедерация 11 южных штатов, объявившая о своем отделении. В начале гражданской войны южане одержали несколько побед, но в итоге она завершилась победой северных штатов и сохранности федерации. В 1867 г. Соединенными Штатами были куплены Алеутские острова и Аляска у России. Конец 19 – начало 20 века отличились грандиозным подъемом США в сильное экономическое государство, благодаря наплыву иммигрантов с других материков. К 1914 г. население государства уже составляло 95 миллионов жителей.

  4 апреля 1917 г. Америка  вступила в Первую мировую  войну. До этого времени государство  предпочитало занимать нейтральную  позицию по отношению к событиям, которые происходили на тот  момент в Европе, поскольку США  занималась созданием зон влияния  в странах Тихого океана и  Карибского бассейна, а также  Центральной Америки. По завершении  войны американский Сенат отказывался  голосовать за Версальский договор.

  После войны в 1929 г. резкий скачок экономики страны  сменился ужаснейшим кризисом. Во  время Великой депрессии значительно  сократилось производство, и увеличилась  безработица. 7 декабря 1941 г. армия США  вступила во Вторую мировую  войну с Японией вследствие  бомбардировки в Перл-Харборе американской базы японскими истребителями. После 11 декабря 1941 г. Америка вступилаа в военный конфликт с Италией и Германией. Все свои военные действия американцы разворачивали в основном на Тихоокеанской территории. После Тегеранской конференции 6 июня 1944 года армия США фигурировала в разгроме германской армии на Атлантическом побережье Франции. Боевые действия против Японии успешно проходили в юго-восточной Азии и на островах Тихого океана. 6 августа 1945 г. американцы скинули на Хиросиму атомную бомбу, а 9 августа бомба была сброшена еще на один японский город – Нагасаки. 2 сентября 1945 г. императором Японии Хирохито был подписан акт о капитуляции.

Информация о работе Экономическая география США