Италия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 00:07, реферат

Описание работы

Ита́лия (итал. Italia [iˈtaːlja], официальное название — Италья́нская Респу́блика(итал. Repubblica Italiana)) — государство на юге Европы, в центре Средиземноморья.

Занимает Апеннинский полуостров, Балканский полуостров (небольшую часть),Паданскую равнину, южные склоны Альп, острова Сицилия, Сардиния и ряд мелких островов.

Файлы: 1 файл

география.pptx

— 1.59 Мб (Скачать файл)

Италия

 

Курлович Илоны

Ита́лия (итал. Italia [iˈtaːlja], официальное название — Италья́нская Респу́блика(итал. Repubblica Italiana)) — государство на юге Европы, в центре Средиземноморья. 

 

Занимает Апеннинский полуостров, Балканский полуостров (небольшую часть),Паданскую равнину, южные склоны Альп, острова Сицилия, Сардиния и ряд мелких островов.

  

Флаг 

 

Впервые итальянский триколор появился 7 января 1797 года в Эмилии как флаг республики, провозглашённой Джузеппе Компаньони. Во время правления Наполеонафлаг также использовался как символ Французской революции.

После Венского Конгресса и Реставрации триколор остался символом свободы и был использован в революционных движениях 1831 года и 1848 года.

В 12-й статье Конституции Италии говорится, что «флаг Италии — это триколор, зелёный, белый и красный в виде трёх равных вертикальных полос».

  Итальянскую кухню можно смело назвать еще одной – гастрономической достопримечательностью страны: пицца, паста, спагетти, ризотто, лазанья и равиоли – едва ли найдется человек, не пробовавший их, или, в крайнем случае, не слышавший об этих кулинарных шедеврах. Не менее известны и прекрасные итальянские вина – изысканные произведения винодельческого искусства: согласно статистике, каждая третья бутылка вина в мире произведена в Италии.

 

Национальная кухня Италии  
 

 Характерной особенностью итальянской кухни является ее разнообразие: отличаются не только блюда северной и южной частей страны, но и блюда отдельных провинций: в каждой из них преобладает определенный набор продуктов, предпочитают те или иные способы их приготовления, и, конечно же, есть свое коронное блюдо. Например, в венецианской кухне преобладают рыбные блюда: от деликатесного "anguiila" - угря, до "zuppa di pesce" - рыбного супа. Большой популярностью пользуется приготовленные на гриле различные виды рыбы - "grigliata mista", креветки на рашпере , а любому гурману придется по вкусу "risotto di pesce" - блюдо из риса с рыбой. А если вы желаете отведать особо экзотичное блюдо, то обратите внимание на "granseola" — мясо морского паука, приготовленное в панцире самого животного с добавлением масла и лимона. Успехом у ценителей итальянской кухни пользуются также головоногие моллюски с полентой (кашей из кукурузной муки), отваром из рисовой муки в сочетании с "sarde in saor" - сардинами в масле и уксусе.

Итальянские сыры

 

В Италии сыр присутствует практически за каждым приемом пищи. Он может подаваться самостоятельно после главного блюда вместо десерта, а может включаться в состав разнообразных блюд, например, пиццы или ризотто. 

Пармезан

 

Употребление в пищу .  
Созревший сыр подают на стол кусочками и в натертом виде, он хорошо подходит для завтрака как отдельное блюдо и с салатами. Прекрасно сочетается с марочными красными винами и шампанским. Употребляют для заправки макарон, супов и вторых блюд.

 

Исторические корни .  
Пармиджано Реджано ( французское произноше­ние Пармезан ) называют сыром 8 веков, так как рецептура его изготовления вот уже более 800 лет остается неизменной. Этот древнейший продукт питания в XIII веке обладал теми же качественными характеристиками и популярностью, какие присущи ему в наши дни.

Моцарелла

 

Характеристика продукта.   
Моцарелла – молодой мягкий сыр, долго не хранится, поэтому её продают в виде белых шариков, замоченных в рассоле. Самая вкусная моцарелла — giornata (однодневной давности), но её можно купить только в Италии. Классическая моцарелла (Mozzarella di bufala campana) производится из молока чёрных буйволиц, однако в продаже практически всегда присутствует моцарелла из коровьего молока. Выпускается и копчёная моцарелла 

Фонтина 

 

Исторические корни.  
Этот сыр был известен еще в средние века, но название появилось лишь в Х VII веке. С этого времени он часто упоминается в исторической хронике области. Сертификат DOP был присвоен в соответствии с регламентом ЕС 1107/96. Консорциум производителей создан в 1952 г.

 

Характеристика продукта.  
Полутвердый сыр с эластичной, довольно мягкой массой и небольшим количеством глазков, тающий во рту. Цвет белый с соломенным оттенком. Имеет характерный нежный и приятный вкус.

Качокавалло

 

Исторические корни. 
Один из древнейших сыров Южной Италии. Уже в V веке до н. э. Гиппократ упоминает о нем в рассуждениях об искусстве сыров у греков. Сертификат DOP был присвоен в соответствии с регламентом ЕС 1107/96. Консорциум производителей создан в 1993 г.

 

Характеристика продукта.  
Полутвердый волокнистый сыр с массой соломенно-желтого цвета и нежного вкуса, при длительной выдержке приобретает пикантный оттенок. Имеет форму срезанного конуса или шара с головкой.

Горгонцола или Горгонзола

 

Характеристика продукта Горгонзола  
Мягкий сыр с плесенью, масса однородная, белого или соломенного цвета с характерными голубовато-зелеными прожилками. На поверхности грубая красноватая корка. Вкус в зависимости от сорта более или менее пикантный, сладковатый или естественный. Жирность в сухом веществе не менее 48 %. Форма цилиндрическая с высокими и прямыми боками и плоскими гранями. Размеры: высота 16-20 см, диаметр 25 - 30 см. Масса 6-13 кг. 

Достопримечательности Италии

 Долина Храмов Сицилии

 

Добро пожаловать в Сицилию, где Вы познакомитесь с одной из её самых захватывающих достопримечательностей. Долина Храмов в Агридженто — обширное место раскопок, содержащее хорошо сохранившиеся остатки различных доисторических храмов, датирующихся с 5-ого столетия до н.э.

  

Галерея Уффици во Флоренции.

 

Обладая репутацией одного из самых прекрасных музеев мира, Галерея Уффици хранит уникальные работы Джотто, Боттичелли, Мантенье, Корреджио, Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело, Караваджо, Дюреру, Рембрандта и Рубенса

Римский Колизей.

 

Одна из самых узнаваемых достопримечательностей Италии — самый большой остаток старины, типичный амфитеатр, техническое чудо, воплощение архитектурного превосходства, постоянное доказательства великолепия и жестокости римского мира — Колизей был дублирован бесчисленное количество раз в разных городах мира, но так и остаётся одним из лучших мест для посещения в Италии.

  

Голубой Грот на острове Капри.

 

Символ Капри и невероятное место, даже если оценивать его в мировом масштабе, Голубой Грот не назвали бы так без серьезного на то основания. Когда лучи солнца крадутся сквозь вход в грот, неоново-синее отражение освещает пещеру, а все объекты внутри освещаются серебристым цветом. Одна из красивейших природных достопримечательностей Италии.

Пизанская Башня в Пизе.

 

Еще один из символов страны, одна из самых узнаваемых достопримечательностей Италии. Это не оптический обман, и при этом архитекторы не предполагали, что башня так наклонится. Едва строительство достигло третьего яруса, как башня начала проседать в землю из-за плохого фундамента, и уклон стала очевидным. В настоящее время ведутся работы по укреплениюПизанской башни с целью сохранить её для потомков.

 Долина Аоста.

 

Самая маленькая и наименее густонаселенная область Италии, с чистейшими Альпийскими реками и многочисленными цветочными лугами, является гористой территорией, в которую трудно не влюбиться. Если Вы любитель природы, то такие достопримечательности придутся Вам по душе.

РАСТИТЕЛЬНЫЙ И ЖИВОТНЫЙ МИР 

 

Лишь в Альпах сосредоточены большие массивы хвойных пород - пихты, сосны и лиственницы. На остальной территории сохранились лишь небольшие остатки лесов, некогда покрывавших почти всю территорию страны. Летнезеленые лиственные леса из дуба, вяза, тополя и ивы в бассейне По давно подверглись сплошной вырубке для расширения площади пахотных земель. Такая же участь постигла засухоустойчивые вечнозеленые дубовые леса на средиземноморских прибрежных равнинах. Местами эти леса сохранились в виде кустарниковых зарослей, известных под названием маквис, или маккья, но на известняковых почвах они уступили место средиземноморским верещатникам - гариге. В некоторых более высоких и увлажненных местностях Апеннин местами уцелели древостои из дуба, каштана, бука и сосны. Многие возвышенные территории использовались для лесовозобновления, там в основном высаживались европейские засуховыносливые вечнозеленые породы и австралийские эвкалипты. 

Диких животных в стране сохранилось мало. В Апеннинах еще водится небольшое число медведей и волков, в лесных дебрях встречаются лисицы и кабаны. Косули и благородные олени большей частью приурочены к охотничьим заказникам. Серны обитают в Альпах, но в настоящее время очень редки, а каменные козлы обитают только в национальном парке Гран-Парадизо. Водоплавающие птицы немногочисленны из-за бесконтрольного отстрела. В водах, омывающих берега Италии, ловят сардин, тунцов и анчоусов.


Информация о работе Италия