Италия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 19:31, реферат

Описание работы

Италия - одна из древнейших стран мира и в тоже время это сравнительно молодое государство, появившееся на политической карте лишь немногим более ста лет назад после окончательного объединения в 1871 г. существовавших ранее на его территории отдельных герцогств и королевств. Ныне это крупное государство, входящее в "большую семерку стран Запада".

Файлы: 1 файл

Италия-реферат.doc

— 48.50 Кб (Скачать файл)

      Италия - одна из древнейших стран мира и  в тоже время это сравнительно молодое государство, появившееся  на политической карте лишь немногим более ста лет назад после  окончательного объединения в 1871 г. существовавших ранее на его территории отдельных герцогств и королевств. Ныне это крупное государство, входящее в "большую семерку стран Запада".

      Лицо  страны сильно изменилось за последнее  столетие. Славу современной Италии создают не только прекрасные средиземноморские  пейзажи, белоснежные пики Альп, апельсиновые рощи Сицилии, виноградники Тосканы и  Лацио, не только золотые россыпи бесчисленных памятников многовековой итальянской культуры, но и выпускаемые в стране автомобили, продукция химической промышленности, модная одежда и обувь, популярные во всем мире кинофильмы.

      Площадь Италии 301 тыс. кв. км.

      Особое  место в Италии,  как и во всех странах мира, занимает столица. Рим Расположен в центральной части  Апеннинского  полуострова,  в стороне от моря. Это главный административный, политический и культурный центр страны. Хотя в настоящее время в Риме имеется военная, химическая и некоторая другая промышленность, все же его промышленное значение невелико.  Город получил всемирную известность благодаря  многочисленным историческим  и архитектурным памятникам и не случайно является одним из крупнейших центров туризма в мире.

      Италия - типичная средиземноморская страна, расположенная в центральной  части Южной Европы. Ее территория включает Паданскую низменность, обращенные к ней склоны Альпийской горной дуги, Апеннинский полуостров, крупные острова Сицилия и Сардиния и многочисленные мелкие острова (Эгадские, Липарские, Понцианские, Тосканский архипелаг и др.). На севере, в материковой части, Италия граничит с Францией, Швейцарией, Австрией и Югославией. На юге она (через Тунисский пролив) соседствует с Африкой. Апеннинский полуостров глубоко вдается в Средиземное море. Берега Италии омываются морями: на западе - Лигурийским и Турренским, на юге Ионическим, на востоке Адриатическим.

      Положение Италии в центре Средиземноморского бассейна, на перекрестке торговых путей между Западом и Востоком, всегда играло важную роль в жизни страны. В ХХ в. особое значение приобретает положение Италии на пути от стран Ближнего Востока с их богатыми нефтяными месторождениями к индустриальным районам Зарубежной Европы, промышленность которых потребляет ближневосточную нефть.

      С бурным развитием воздушного транспорта, особенно после 2-й мировой войны, страна оказалась на перекрестке  важнейших мировых воздушных  путей, соединяющих между собой страны Европы, Америки, Азии и Африки.

Морские границы в 4 раза длиннее сухопутных.  Даже самые глубинные районы страны отстоят от побережья не более чем на 200 - 300 километров.

      Экономико-географическое положение  в  центре  Средиземноморского бассейна издавна  благоприятствовало развитию связей со странами Ближнего Востока и Северной Африки, а также с другими странами Южной Европы. И теперь оно способствует хозяйственному развитию Италии. Сухопутные границы с Францией,  Швейцарией и Австрией,  а отчасти и с бывшей Югославией проходят  по Альпам.  Северная Италия находится в более выгодном, чем Южная положении,  так как  имеет  возможность  осуществлять внешние экономические связи и по сухопутным и по морским дорогам.  Через Италию проходят трансконтинентальные авиационные линии.

      Италия  находится в пределах лесной зоны умеренного пояса (на севере) и в  субтропическом поясе (на юге). Большое  влияние на формирование особенностей природы Италии, особенно ее климата, оказывает море.

      Одна  из наиболее характерных особенностей природы страны - широкое развитие вулканических и сейсмических процессов, а также современных движений суши, обусловленных тем, что Италия располагается в зоне молодой альпийской складчатости.

      Северная, очень извилистая сухопутная граница Италии почти на всем протяжении проходит по гребням Альп. Однако она составляет лишь 20 % итальянских границ. Италия преимущественно морская страна. Из 9,3 тыс. км. ее границ 4/5 приходится на морские.

Береговая линия Италии сравнительно мало расчленена, удобных бухт мало. Почти все крупные порты сооружены искусственно. Только в Южной Италии есть порты в естественных бухтах и заливах (Неаполь, Салерно, Таранто, Кальяри).

      Почти 4/5 поверхности Италии занимают горы и возвышенности, и менее 1/4 ее площади приходится на Паданскую равнину и узкие прибрежные низменности.

      В материковой части Италия отделена от остального континента высочайшей в Европе горной системой Альп. Выгнутая к северо-западу гигантская дуга Альп тянется с запада на восток на 1200 км. Самую высокую, западную их часть составляет древний герцинский массив, сложенный кристаллическими породами. Именно здесь находятся высочайшие вершины Альп: Монблан (4807 м), Монте-Роза (4634 м), Червина (4478 м). Вершины этих гор покрыты мощными ледниками. К югу Альпы снижаются до 1000 м над уровнем моря (Приморские Альпы). К востоку цепь гор расходится веером, и высота их снижается до 2000 м. (Карнийские Альпы).

      Горные  цепи Альп перерезаны многочисленными  долинами и перевалами, доступными в течение всего года или закрывающимися лишь на короткое время зимой. По перевалам проходят автомобильные и железные дороги, в некоторых местах горы пронизаны тоннелями.

      Италия - единственная страна на континенте, где  имеются  вулканы разных типов и в разных стадиях развития. Здесь есть и потухшие вулканы (Эвганейские холмы, Альбанские горы), и действующие (Этна, Везувий, Стромболи).

      Вытянутость территории Италии с севера на юг вызывает большие климатические различия между отдельными районами - от умеренного теплого климата Паданской равнины до ярко выраженного субтропического в Сицилии.

      Собственно  средиземноморским можно назвать  лишь климат полуостровной и островной  Италии. Климат Паданской равнины  с таким же жарким летом, как и  на Апеннинском полуострове, но с  холодной и туманной зимой можно считать переходным от субтропического к умеренному. Здесь влиянию теплого   Лигурийского  моря препятствуют Приморские Альпы и Апеннины, в то же время сюда свободно проникает более холодный воздух с

      Адриатики. Средняя температура января на Паданской равнине - около 0°, а июля - +23-24°. Осенью здесь активно образуются циклоны. Зимой всегда выпадает снег, нередко бывают морозы до 10°. Из 600 - 1000 мм годовых осадков половина приходится на весну и лето. Нередки в Северной Италии сильные, даже катастрофические ливни. Летние дожди часто сопровождаются грозами и градом.

      Климат  Альп изменяется с высотой от умеренно теплого до холодного. В горах  снег держится несколько месяцев, а  на вершинах гор никогда не тает.

      Италия  занимает второе место в Европе (после Германии) по числу жителей. Для Италии постоянно характерна массовая эмиграция.  Ежегодно ее покидают десятки тысяч человек.  Это происходит вследствие  тяжелых условий жизни  крестьянства,  безработицы  и низкой заработанной платы рабочих. Жизненный уровень итальянских трудящихся - один из самых низких в развитых странах Европы. Раньше для Италии была характерна эмиграция за океан.  В послевоенное время усилилась временная и сезонная эмиграция в страны "Общего рынка",  особенно в Германию и во Францию. Сальдо внешних миграций в Италии отрицательное.

      Основная  часть городского населения сосредоточена  в Северной Италии.  Большинство городов Италии возникло в древние и средние века.  Они  пользуются мировой известностью как своеобразные исторические музеи с архитектурными памятниками старины и произведениями искусства. Среди них выделяются Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Геную, Болонья.

Национальный  состав населения  однороден  -  98%  его  составляют итальянцы. По  вероисповеданию  итальянцы  - католики.  Хотя церковь в Италии отделена от государства, она активно вмешивается в политическую жизнь страны и оказывает большое влияние на широкие круги населения. В западной части    Рима один квартал занимает государство Ватикан -  теократическая монархия.  Его глава - папа римский - одновременно является главой всей католической церкви.

      По  государственному  строю  Италия - парламентарная республика во главе с президентом.

      Официальный язык - итальянский. Он принадлежит  к романской группе индоевропейских языков. Все многообразие итальянских диалектов принято сводить в три крупные группы: диалекты Северной, Центральной и Южной Италии.

      На  мировом рынке Италия известна и  как производитель машин и  оборудования для переработки пластмасс  и для резиновой промышленности. Международную специализацию Италии составляет также производство оборудования для текстильной, обувной, пищевой и полиграфической промышленности.

      В целом машиностроительные предприятия  сосредоточенны  на индустриальном  Севере.

Лишь  в  немногих  странах можно встретить такие  резкие различия в уровнях экономического  развития,  какие  существуют  между Севером и Югом Италии.

      В пределах Севера треугольник, который  образуют города Милан, Турин и Генуя,  представляет собой район наиболее высокоразвитой промышленности.  Милан  - второй по населению город  Италии.  По  развитию  же промышленности, торговой  и  финансовой  функциям  этот город занимает первое место,  поэтому его нередко называют деловой  столицей  страны.

Милан окружен  городами-спутниками,  многие из которых обслуживают его своим производством. Милан широко известен также своим оперным театром Ла Скала. Лицо  Турина  определяют автомобильные заводы концерна "Фиат".

      С ними связаны предприятия других фирм,  специализирующиеся на  производстве автопокрышек,  шарикоподшипников и электрокабеля.  Большую индустрию Севера обслуживает  Генуя  (900 тыс.  жителей)  -  крупнейший порт страны. В городе и его пригородах, протянувшихся вдоль моря, расположено много промышленных предприятий.  Побережье Генуэзского залива имеет также большое курортное значение.

      Менее развита в промышленном отношении  северо-восточная часть Севера, где  выделяется  своей  индустрией  Венеция.  Этот город славится своеобразием улиц-каналов и архитектурными памятниками. Отходы промышленных предприятий и коммунального хозяйства,  загрязняющие Венецианскую лагуну,  частые наводнения и постепенное опускание города  создают проблему спасения всемирно известных памятников архитектуры Венеции от разрушения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

на тему:

«Европейские  страны: Италия» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: Белоножко Денис 7 «В»

      Рим, Флоренция и Венеция - три жемчужины  искусства и три краеугольных камня истории не только Италии, но и всей Западной Европы.

      Если  от визита в Рим остается впечатление величия этого города, то Флоренция поражает приезжих своим изяществом и красотой. Флоренция никогда не была столицей империи или религиозным центром, главным в ее жизни всегда был и оставался человек с его умом, творчеством, гением. Именно здесь родились знаменитые художники, принесшие славу не только Флоренции, но также обогатившие всю Италию. Именно здесь именитые купцы и банкиры составили огромные состояния и их конторы и банки получили распространение по всей Европе. Именно здесь появились зачатки Гуманизма и Возрождения, давшие новый импульс развитию литературы и искусства. Именно здесь творили талантливые и вдохновенные художники. Тех, кто приезжает во Флоренцию поражает скорее необычайная “чистота” и красота памятников, чем их величие. Дух искусства витает в самой атмосфере города, исходя не только от фасадов дворцов и церквей, но и от самих улочек и булыжных мостовых. В бесчисленных лавках искусные ремесленники продолжают традиции мастерства своих знаменитых предков. Флоренция, и поныне, остается живым, динамичным городом, где красота становится частью жизни человека.

      Рим — это город, который открывает  себя приезжему не сразу, а постепенно, показывая все новые и новые  грани. Прогуливаясь по бесконечным  переулкам, древний Рим является то мраморным фризом или порфировой колонной, вделанными в стену, то античным портиком перед церковью. Но истомившееся пространство вдруг раскрывается и предстает грандиозным Колизеем, а за ним императорскими дворцами, термами, храмами, гробницами.

      Но  Рим славен не только своими античными  древностями. В нем чувствуется  дыхание могучего Средневековья  и эпохи Возрождения, везде оставившей следы художников-исполинов и  деятельности просвещенных римских  пап. Площади и проложенные заново прямолинейные улицы времен маньеризма и барокко придали беспорядочной застройке Рима системность и законченный вид, который сохранился до сегодняшнего дня. Никого не минует обаяние творчеством таких мастеров Италии, как Борромини и Бернини, постоянно стремившихся превзойти друг друга. Все созданное в Риме живет вечно. И стоя среди руин древних терм Диоклетиана, вы обнаруживаете великолепный храм, сотворенный Микеланджело.

Информация о работе Италия