История Тарусы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 21:47, реферат

Описание работы

Краткое описание экономических и социальных преимуществ Тарусы.

Файлы: 1 файл

В прошлом году я открыла удивительный и уникальный город.doc

— 42.50 Кб (Скачать файл)

В прошлом году я открыла удивительный и уникальный город – древнюю Тарусу. Изначально он привлёк меня своим неисчерпаемым  культурным и природным потенциалом, но после тесного общения с местными жителями я поняла, что это ещё и очень счастливый город. Собственно говоря, город можно назвать счастливым только в том случае, когда существует баланс между социальным благополучием граждан, экологической обстановкой в городе и его пределах, и психологической обстановкой. В наш такой нелегкий двадцать первый век, люди, живущие в больших городах, постоянно попадают в стрессовые ситуации. В погоне за карьерой, они забывают, про настоящие ценности, которые, на самом деле и делают человека счастливым. По расчётам специалистов на семью, детей, самообразование и развлечения человек имеет ( за вычетом сна, работы, еды) максимум 6 часов в сутки, но почти половина этого времени в мегаполисе тратится на транспорт. Многочасовые пробки ухудшают и без того сложную экологическую ситуацию в больших городах, а это неизбежно отражается на здоровье жителей.

Повнимательнее  присмотревшись к образу жизни тарусян, я выяснила, что вероятность стрессовых ситуаций в их жизни сведена к минимуму. Например опрос общественного мнения, проведенный Исследовательским центром портала SuperJob.ru , показал, что ситуация в больших городах страны далека от идеала . Оказывается, около 40% наших соотечественников буквально не выходят из стрессового состояния, а почти все остальные впадают в него периодически. И только 7% россиян понятия не имеют о том, что такое стресс. Проведя опрос общественного мнения, я выяснила, что из 120 жителей Тарусы только 9 человек испытывают стрессовые ощущения. А это 7.5 процентов, т.е. стрессовые показатели гораздо ниже, чем в крупных городах. Также я выяснила, что жители Тарусы не подвержены так называемому неврозу большого города, так как его самые главные причины транспортные проблемы, и большая скученность людей. А этого как вы понимаете, в Тарусе нет.

Было  подсчитано, что В Москве совместные выбросы всех загрязнителей превысили 1,7 миллионов тонн. В результате огромное количество токсичных веществ, в том числе и таких опасных для здоровья человека, как тяжелые металлы, цинк, кадмий, свинец, хром, никель и медь оседает на городские почвы. Особенно сильно загрязнен исторический центр города: металлы обнаружены в почве, листьях деревьев, траве газонов и даже в детских песочницах. Анализ лабораторных данных позволил установить, что содержание цинка в Юго-Восточном округе - 20 ПДК (превышение нормы предельно допустимых концентраций в 20 раз), свинца в Центральном округе - до 11 ПДК, хрома в Северо-Восточном округе - до 6 ПДК, никеля в Западном округе - до11 ПДК.

Окись углерода вызывает торможение функции  центров образования гемоглобина, что приводит, помимо прочего, к депрессиям. Окислы азота приводят к необратимым изменениям в сердечно-сосудистой системе, разрушают легочную ткань, раздражают слизистую оболочку глаз. Вредны соединения серы, которые тоже присутствуют в бензиновых выхлопах. Эти вещества плохо действуют и на костный мозг, и на селезенку.

     Что же касается Тарусы, то мои исследования показали, что город Таруса может претендовать на статус города с уникально хорошими экологическими условиями. Воздух в Тарусском районе отличается особой чистотой. Это объясняется отсутствием загрязняющих факторов, т.е. экологически вредных организаций. . Роза ветров с преобладанием западных чрезвычайно благоприятна и позволяет избегать московских и тульских смоговых линз. Тарусский район не затронула катастрофа на Чернобыльской АЭС, и на территории района нет очагов радиоактивного загрязнения. Остановка производств химической промышленности в Тульской области привела к очищению воды в р.  Оке, и ее можно считать экологически благополучной.

      По  моим расчётам выбросы от источников загрязнения при работе предприятий не создают приземных концентраций превышающих значений предельной допустимой концентрации (ПДК) атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны и за её пределами, что хорошо подтверждается картами изолиний приземных концентраций загрязняющих веществ.

      Согласно  данным Калужской гидрометеослужбы фоновые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе  составляют:

взвешенные вещества - 0,22 мг/м3

оксид углерода - 2,5 мг/м3; 4,5мг/м3

 диоксид азота - 0,074 мг/ м3

 

Я подсчитала, что  концентрация взвешенных веществ в  Тарусе по сравнению с Москвой  меньше на 4,18 мг/м3 , оксидом углерода на 4,9 мг/м3 , диоксидом азота почти в два раза.

 

Я выяснила, что  ещё одной из главных проблем  малых городов является уезжание трудоспособного населения в  более перспективные города. В  таких городах, как Сергиев Посад, Солигалич, Старая Русса, Старица, Суздаль показатель ужасающе высок - почти 90% населения.Из-за этого страдает не только экономическая, но и демографическая ситуация в городах.

По результатам  проведённого мной в Тарусе опроса из 120 человек, только 12, были намерены твёрдо уехать, 6 рассчитывали уехать на временную подработку, остальные же 102 были довольны условиями и хотели остаться.

Следующим аспектом моих исследований стало выяснение того, насколько их устраивает благоустроенность родного городка, место их работы и место отдыха.

 По результатам  опроса проведённого в большинстве  малых городов, я выяснила, что  40% населения не довольны как  местом работы, так и благоустройством, 15% не довольны благоустройством, и 10% местом отдыха.

 Проведя подобный  опрос в Тарусе, я выяснила, что  только 22% не довольны как местом  работы, так и благоустройством, 7% не довольны благоустройством  и только 1% не довольны местом  отдыха.

 Также ещё  одна из наиболее обсуждаемых  проблем – это проблема пьянства и наркомании. По результатам опроса проведённого в большинстве малых городов, я выяснила, что 45% населения, когда-то принимало наркотики, 28% по-прежнему принимает их, около 53% мужского трудоспособного населения часто выпивают, 32% пьют постоянно. После тщательного изучения материала я понял, что

 
 
 

3зто именно  не устраивает вас в своем  городе места отдыха и работы  благоустройство40%-все 25%-место работы 15% благоустройство 10% места отдыха  
4 хотите ли вы что бы в нашем городе появилось больше учебных заведений 90%-да 11%-нет 
5суммарный доход вашей семьи составляет 5000 10000 15000. 5000 50% 10000 и 15000 по 25% 
 
ВЫВОД : Я провел исследование своего города, хотя он и маленький проблемы в нем большие и я хотел бы, чтобы правительство больше уделяло внимание малым городам и их жителей. ведь если посмотреть на социологический опрос показывает что люди живут не так как бы хотелось многие работают либо на заводах или на сельском хозяйстве а есть еще и бюджетники которым нужна приличная зарплата и светлое будущие, а молодежи нужно сделать такие условия, что бы они смогли жить нормально. Я считаю что правительству прорабы заняться такими малыми городами как наш.

 

5. В малых  городах, как правило, существует  выезд молодежи при чем цифры  это подтверждают молодежь (от16-27 лет) в целом составляют 19% , а в Москве 16%, а почему молодежь бежит из города? Да все по тем-же причинам, трудоустройство, малая заработная плата, нет потенциала для молодежи, нет мест отдыха и досуга. В нашем городе остался очень мало кружков и секций, где молодежь могла бы себя занять, а не мешкаться по городу. Все это способствует выезду молодежи, хотя многие не хотели-бы уезжать. А что-же делать? В мало молодежных политических движений. Хотя молодежь вправе принимать самостоятельные решения для улучшения своей жизни. 
 
6. Проблемы людей с ограниченными возможностями. В нашей стране как и во всем мире растет количество людей с ограниченными возможностями. У этих людей очень не простая жизнь. Им трудно устроиться на работу, у них ограничен выбор специальностей, и поэтому правительство и городская администрация должны заботься и помогать этим людям.

Информация о работе История Тарусы