История образования поселка Светлый

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 12:43, реферат

Описание работы

Цель данной работы: установить историю образования поселка Светлый.
Задачи работы:
1. Изучить архивные материалы, документы, справочную литературу и другие источники информации;
2. Познакомить с результатами исследования учащихся школы и общественность.

Файлы: 1 файл

Введение.doc

— 52.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

          «Изучение нашего прошлого небесполезно…, оно оставило нам много поучительных уроков, вписанных на страницах истории», - писал выдающийся русский историк В.Ключевский. Какая глубина и мудрость заключены в этих словах. Наше прошлое связано с настоящим. День сегодняшний завтра станет историей. И кто знает, быть может, через пятьдесят, а может и все сто лет, какой-нибудь любознательный школьник – светлинец будет держать в руках эту работу и скрупулезно устанавливать историческую истину.

В современной истории России много «белых пятен». Ждут своего часа нераскрытые страницы истории и моей малой родины. Ведь ее историческое прошлое – это прошлое и моей семьи, да и каждого, кто живет рядом. Моему поколению еще предстоит изучить многое: жизнь односельчан и среду их обитания, межнациональные отношения и традиции поселка, природу и хозяйственную деятельность людей, проблемы сегодняшнего дня и пути их решения.

Цель данной работы: установить историю образования  поселка Светлый.

Задачи работы:

1. Изучить архивные материалы, документы, справочную литературу и другие источники информации;

2. Познакомить  с результатами исследования  учащихся школы и общественность.

Пробуждение гражданских  чувств происходит при приобщении человека к истории, к родным истокам Родины. Уверена в том, что для каждого из нас важно знать свои корни, помнить «поучительные уроки», а в будущем растить своих детей на лучшем из исторического наследия.

Сегодня, когда  Россия возрождает некоторые утраченные нами ценности, думаю что знание страниц истории места, где мы живем, очень актуально. Ведь именно здесь, на малой Родине, в ежедневных делах формируется история моей страны.

Знакомясь с  историей Новоалександровского района, я обратила внимание на то, что нет  литературы, рассказывающей о поселке Светлом. Имеющиеся сведения очень малы. В основном это крупицы, собранные из местных газет. Этот факт заинтересовал меня и подтолкнул к еще большему стремлению заняться, пусть небольшим, исследованием и внести свой скромный вклад в написание истории родного поселка. Так возник объект моего исследования – история поселка Светлый.

При написании  данной работы я использовала архивный, статистический материал, подборки районной газеты “Знамя труда” (2000-2009 гг.). В ходе поисковой деятельности были проведены встречи и беседы со старожилами, с работниками Светлинской сельской администрации, с руководством учреждений поселка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Страницы  истории поселка Светлый 

Обработка собранного материала по проблеме исследования позволила сделать вывод, что в источниках указываются разные даты заселения поселка Светлый. Так, в историко-справочном издании 2002 года “История городов и сел Ставрополья” написано: “Поселок стал заселяться с 1934 года”. Однако, при изучении архивной справки № 153 от 16 октября 2002г. государственного архива Ставропольского края, установлено отсутствие этой даты. Но в этом же документе выявлены другие, связанные с нашим поселком, а именно 1953 и 1964 годы. Чтобы разобраться в образовавшемся хронологическом “разночтении” возникла необходимость заглянуть в “истоки”, в начало пути поселка.

Кроме даты заселения  меня заинтересовал вопрос названия поселка. Почему именно «Светлый»? –  думала я. Из бесед со старожилами удалось выяснить, что есть две основные версии. Первая – на территории поселка кода-то был большой фруктовый сад, который вырубили. На этом месте, пустом и открывшемся, т.е. «светлом», стало расти поселение. Вторая – место расположении поселка какое-то особенное, светлое. Даже дожди идут по-особенному. Порой вокруг поселка может быть ливень, а здесь и капля не упадет. Словом, солнечное и светлое место! Кстати, именно это я и наблюдала не раз. Как бы то ни было, а Светлый появился, живет уже 45 лет и хочется верить, то свое красивое название оправдает.

С предысторией поселка Светлый связана местная легенда, которая передается из поколения в поколение. Предположительно, она возникла в конце 20-х – начале 30-х годов прошлого века. Давным-давно, на пути следования из Ладбалки в Новоалександровск (часть территории нынешнего пос. Светлый), у самой проезжей дороги, стоял колодец с холодной и вкусной водой. Здесь останавливались люди: и пешие, и конные, чтобы утолить жажду. Заглянув в колодец, путник невольно присвистывал от досады, что так глубок колодец. Видна вода, да не так-то просто одному ее зачерпнуть. Вот и приходилось многим уходить, не испив воды, или ждать другого путника, так как, только связав между собой несколько вожжей, можно было набрать живительной влаги. Да и ветер, говорят, всегда гулял в этом месте, посвистывал над колодцем. Так и стали называть это место Свистун (ныне северная часть поселка – конец улицы Тургенева, которая была заселена первой). Именно здесь, согласно легенде, возник хутор Свистун. Правда это или нет – неизвестно. Мне не попались какие-либо сведения опровергающие или подтверждающие эту местную легенду. Но она ест, причем живет довольно долго, а значит, хотя бы этому, имеет право на свое существование.

Так уж сложилось  исторически, что заселение Светлого, как и других населенных пунктов, находилось в прямой зависимости с окружающей природной средой. Предопределяющим фактором являлись плодородные земли, наличие природных водоемов. Эти условия оказали влияние на основные занятия жителей. Хозяйственная жизнь протекала традиционно: люди выращивали зерновые культуры и домашний скот, сажали фруктовые сады и лесопосадки. Следы деятельности тех давних времен очевидны и сейчас. Расположившись на востоке Новоалександровского района, поселок Светлый и сейчас является хорошо оземленным, на его территории можно видеть много деревьев-старожилов. Согласно изученных документов история поселка Светлый и еще трех населенных пунктов нашего муниципального образования (пос. Встречный, пос. Крутобалковский, хут. Мокрая Балка) тесно связана между собой и с историей зерносовхоза «Расшеватский». Все четыре населенных пункта, относящиеся в настоящее время к Светлинской сельской администрации, являлись отделениями зерносовхоза «Расшеватский».

Самым «почтенным»  из населенных пунктов муниципального образования Светлинской сельской администрации является хутор Мокрая Балка. В государственном архиве Ставропольского края, в справочнике «Основные - административно- территориальные преобразования на Кубани (1793-1985 гг.)» имеются сведения о хуторе (поселке) Мокрая Балка (Мокро-Балковском) за 1888-1934 гг.

С 1888г. пос. Мокро-Балковский входил в Кавказский отдел (центр  станица Кавказская) Кубанской области; в 1891-1917 гг. – в Лабинский отдел (центр сел. Армавир) Кубанской области, в 1923 г.  – в Армавирский отдел (центр г. Армавир) Кубано-Черноморской области; в 1925-1930 гг. вошел в Новоалександровский район Армавирского округа Северо-Кавказского края; с 193 г. хутор Мокро-Балковский входит в состав Новоалександровского района Ставропольского края. Как видно из вышесказанного, речь идет о нынешнем хуторе Мокрая Балка. Нет сомнений, что он был достаточно крупным населенным пунктом. На это указывает построенная большая каменная церковь, которая в годы советской власти была превращена в клуб, а ныне, к сожалению, находится в полуразрушенном состоянии. Но у жителей теплится еще надежда на восстановление церкви. Знакомство с архивной справкой показывает, что упоминание о поселке Светлый, даже в качестве отделения, в выше указанных документах не встречается, тем более, в связи с интересующей датой – 1934 год, т.е. предполагаемый год заселения.

При работе с  Книгой Памяти я обратила внимание на то, что населенные пункты муниципального образования существовали в годы ВОВ.

Суровые годы ВОВ  коснулись и моих родных мест.  До сих пор идут поиски, устанавливаются  новые данные о погибших односельчанах. С территории Светлинского муниципального образования на фронт ушли 34 человека. Из них 18-ть – пропали без вести, а 16-ть – погибли, защищая Родину.

Закончилась ВОВ. Начались мирные будни. Пути-дороги 20-ти воинов-победителей закончились  в нашем поселке. Они прошли через  все тяготы послевоенного времени, работали в родном совхозе.

В документах архивного  фонда исполнительного комитета Ставропольского краевого Совета депутатов трудящихся, в материалах по объединению и укрупнению сельских Советов края за 1953 г. имеются следующие сведения: на 1 апреля 1953 года в состав Новоалександровского района Ставропольского края входили поселки Первого отделения и Второго отделения Расшеватского зерносовхоза, т.е. нынешние поселок Светлый и поселок Встречный. По всей вероятности население этих поселков было малочисленным.

В документах архивного  фонда статистического управления Ставропольского края, в списках населенных пунктов Ставропольского края по всесоюзной переписи населения 1959 года в составе Новоалександровского района значится также поселок Пятого отделения зерносовхоза «Расшеватский», т.е. нынешний поселок Крутобалковский.

Согласно архивной справке № 153 указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 677 от 21 сентября 1964 года «О переименовании некоторых населенных пунктов Ставропольского края» переименованы: поселок Первое отделение совхоза «Расшеватский» - в поселок Светлый (название просуществовало уже 45 лет); поселок Второе отделение совхоза «Расшеватский» - в поселок Встречный; поселок Пятое отделение совхоза «Расшеватский» - в поселок Крутобалковский.

Как видно из рассмотренных документов и материалов, достоверной датой, указывающей на существование поселка Светлый (в качестве поселок Первое отделение совхоза «Расшеватский») является 1953 г. предположим, что именно в 1934 г. появились первые поселенцы на данной территории. В этом случае вполне допустимо, что через 19 лет (а именно в 19533 г.) населенный пункт стал именоваться поселком, т.е. произошел прирост населения. Однако, по свидетельствам старожилов, в предвоенные и военные годы здесь проживало мало людей, чуть более 30 дворов. Безусловен факт существования моего поселка, но официально в составе Ставропольского края как поселок светлый он значится с 21 сентября 1964 года. С этого времени идут ощутимые преобразования в Светлом, прежде всего связанные с хозяйственной деятельностью его жителей. Уже в начале семидесятых годов прошлого века в поселке были построены учреждения соцкультурбыта, введен в строй Дом культуры, проведен водопровод. В 80-е годы был образован сельский Совет. Первого сентября 1982 года распахнула свои двери новая двухэтажная школа, построенная в рекордно короткие сроки. Тогда она называлась восьмилетняя всеобщая образовательная трудовая техническая школа № 13. За парты сели 182 ученика. В 1985 г. состоялся первый выпуск школы, состоящий из 7 человек. Тогда же школа получила статус средней. Сейчас в школе обучается 223 ученика. За годы своего существования школа выпустила шесть медалистов. В 1976 г. при отделении от совхоза «Расшеватский» возникло новое хозяйство – совхоз «Нива» с земельной площадью 13,3 тыс.га.

Жизнь поселка  Светлого, как и всего муниципального образования, очень тесно связана с ЗАО «Нива», реорганизованного в 90-е гг. из совхоза «Нива». Данное хозяйство на протяжении многих лет продолжает оставаться одним из лучших и крупных сельхозпроизводителей края. Многие жители поселка работают в акционерном обществе. Через трудовую школу этого крупного хозяйства прошли сотни людей. Возникли 7 семейных династий. Рядом со взрослыми в трудовом объединении школьников «Пламя» работали учащиеся нашей школы, многие из которых остались в родовом хозяйстве. ЗАО «Нива» за 33 года своего существования зарекомендовало себя как стабильно работающее сельхозпредприятие. За это время 14 работников были награждены орденами и медалями. Среди них единственный в районе кавалер орденов «Трудовой Славы» всех трех степеней – Иван Константинович Труфанов.

На территории Светлинской сельской администрации  расположены тридцать крупных фермерских хозяйств. Одним  из наиболее успешных является КФХ «Желан», «Родник и  К».

Светлый сегодня  – это газифицированный поселок  с хорошо освещенными улицами, со своей инфраструктурой. Многие дома являются благоустроенными. Дошкольное воспитание осуществляет детский сад № 42 «Тополек», насчитывающий 52 ребенка. В поселке имеются: библиотека, детская игровая площадка, стадион, хорошо оборудован спортивно-оздоровительный комплекс, фельшерско-акушерский пункт, аптека, современная баня, гостиница, кафе, магазины, почта, современная заправка, открыта линия маршрутного такси «Новоалександровск – пос. светлы». В Светлом работает еженедельный рынок. Вкусный хлеб выпекается на пекарне ЗАО «Нива». В поселке открыта часовня Св. Варвары. Поселок Светлый имеет много зеленых насаждений. Украшением большинства улиц (а их 14-ть) стали красивые цветники, созданные заботливыми руками односельчан. В 90-е годы в поселке ощутимым стал прирост населения за счет миграции. Родными стали эти места для вынужденных переселенцев из бывших союзных республик. Росла не только численность населения, но и его национальный состав, который на данный момент включает 22 национальности.

Население муниципального образования по данным на начало сентября 2009 г. составляет 2034 человека. Из них  трудоспособных – 1304 чел., детей (от 0 до 15 лет) – 465 чел., пенсионеров – 265 чел. (в том числе: 1 ветеран ВОВ, 21 –  труженик тыла, 83 – ветерана труда). Согласно статистическим данным сельской администрации в пос. светлый сейчас проживает 1179 человек. Если сравнивать данные с показателями 2002 г., то можно наблюдать за семь лет незначительный прирост (2002г. – 1965 чел., 2009г. – 2034 чел.). Однако радует тот факт, что среди жителей довольно много молодежи и детей. Это говорит о том, что наш поселок живет полноценной жизнью, он не обречен на вымирание, а значит, имеет будущее. Хочется верить в то, что страшная статистика страны (« за минувшие 15 лет с карты России исчезло 11 тыс. деревень  290 городов») не коснется моих родных мест. 
 
 
 
 
 

Информация о работе История образования поселка Светлый