Иркутская область и г. Иркутск

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2012 в 20:18, реферат

Описание работы

Иркутская область расположена в центральной части Евро-Азиатского материка, в Восточно-Сибирском участке лесной зоны, в Восточно-Сибирском резкоконтинентальном меридиональном секторе, на юге Восточной Сибири, в бассейнах верхнего течения рек Ангары, Лены, Нижней Тунгуски. Крайние точки области имеют координаты: южная - 51°18' с. ш., северная - 64°15' с. ш., западная -95°38'в. д., восточная - 119° 10'в. д.

Содержание работы

1. География региона. Природно-климатические условия. 3
2. История и современность. 6
История основания Иркутского острога и присвоение ему статуса города. 6
Иркутск в XVIII веке. 8
Иркутск в XIX веке. 10
Иркутск в XX веке и в современности. 13
3. Социально-экономическое развитие города. 17
Культура Иркутска. 18
Знаменитые земляки. 19
Архитектура Иркутска. 21
Моя родословная. 24
Приложение. 25
Список литературы. 35

Файлы: 1 файл

история_текст.docx

— 1.47 Мб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования 

«ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ  АКАДЕМИКА Д.К. БЕЛЯЕВА»

 

 

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

 

Реферат

«Иркутская область и г. Иркутск»

по дисциплине:

«История края»

 

 

Проверила:                                                              ______________  Гусева М.А.

 

Выполнила:

Студентка 5 курса

заочного факультета                                          ______________  Никитина О.А.

 

 

 

Иваново, 2012

Оглавление

1. География региона. Природно-климатические условия. 3

2. История и современность. 6

История основания  Иркутского острога и присвоение ему статуса города. 6

Иркутск в  XVIII веке. 8

Иркутск в XIX веке. 10

Иркутск в  XX веке и в современности. 13

3. Социально-экономическое развитие города. 17

Культура  Иркутска. 18

Знаменитые  земляки. 19

Архитектура Иркутска. 21

Моя родословная. 24

Приложение. 25

Список литературы. 35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. География региона. Природно-климатические условия.

Иркутская область является субъектом Российской Федерации, входит в состав Восточно-Сибирского экономического района. Административно-хозяйственным и культурным центром Иркутской области и всей Восточной Сибири является город Иркутск.

Иркутская область расположена  в центральной части Евро-Азиатского материка, в Восточно-Сибирском участке  лесной зоны, в Восточно-Сибирском резкоконтинентальном меридиональном секторе, на юге Восточной Сибири, в бассейнах верхнего течения рек Ангары, Лены, Нижней Тунгуски. Крайние точки области имеют координаты: южная - 51°18' с. ш., северная - 64°15' с. ш., западная -95°38'в. д., восточная - 119° 10'в. д. Протяженность территории с запада на восток 1318 км, с юга на север 1450 км. Большая протяженность территории с юга на север обусловила наличие широтной зональности, а с запада на восток - долготной (меридиональной) секторальности. Абсолютная высота местности над уровнем мирового океана изменяется от 158 м до 3072 м (гора БАМ в Кодарском хребте на границе с Читинской областью). С высотной изменчивостью связана вертикальная поясность.

На юге, юго-востоке и  востоке область граничит с Республикой  Бурятией, Читинской областью, на севере и северо-востоке - с республикой Саха (Якутией), на северо-западе и западе - с Красноярским краем, на юго-западе - с республикой Тыва. Протяженность границы области - 7240 км, сухопутная - 6720 км, водная - 520 км.

Естественными границами  области являются горы Восточного Саяна, Хамар-Дабана, Северо-Байкальского и Патомского нагорий, хребты Делюн-Уранский и Кодар, а также реки и озеро Байкал.

Площадь территории области, по данным иркутского управления сельского  хозяйства, составляет 775,1 тыс. кв. км или 4,5 % территории России. По площади уступает только Якутии (Саха), Красноярскому, Хабаровскому краям, Тюменской и Магаданской областям. Ей нет равных не только по занимаемой территории среди административных единиц европейской части России, но и разнообразию ландшафтов и ресурсам.

Для сравнения, по величине территории область равна Франции - самому крупному государству Европы, на ее территории разместятся три  Великобритании.

Величина территории определяет разнообразие природных условий и ресурсов, масштабы ее использования. Она является ресурсом, сосредотачивающим в себе остальные ресурсы - земельные, минеральные, гидроклиматические, биологические и другие.

Две трети территории Иркутской  области занято лесной зоной с  преобладанием светлохвойных лесов, среди которых находятся участки  степей и лесостепей. Треть территории области занята горно-таежными и  горно-тундровыми ландшафтами (комплексами) с вертикальной поясностью.

Область удалена от морей  и океанов. Расстояние от Иркутска до портов Балтийского и Черного морей 5500 км, до морей Тихого океана 3000 км, что имеет не только физико-географическое, но и экономическое значение.

Большая удаленность территории области от водных объектов Атлантики определила слабое влияние воздушных масс Атлантики на формирование климатических условий области. Значительное влияние на климат области оказывают воздушные массы Северного ледовитого океана и Центральноазиатского антициклона. С ними связано не только понижение температуры воздуха, но и уменьшение количества осадков. Географическое положение области в центре Евро-Азиатского материка определило высокую степень континентальности климата, выражающуюся не только в изменении температуры воздуха, резком ее колебании в течение года, сезонов года, месяца, суток, но и в уменьшении количества осадков, их контрастном распределение по сезонам года по сравнению с аналогичной широтой европейской части России, наличии подземной многолетней (вечной) мерзлоты, глубоком сезонном промерзании почв и грунтов, сокращении вегетационного периода, отрицательно влияющих на хозяйственную деятельность человека. Сформировалась сложная, легко ранимая, медленно восстанавливающаяся природа.

Важное географическое значение имеет положение Иркутской области на стыке двух структурно-тектонических единиц: южной части Сибирской платформы и древнего складчатого обрамления, или Саяно-Байкальской рифтовой области (зоны). Это определило сложность и разнообразие тектонического строения, литологического состава горных пород, полезных ископаемых, степень выраженности неотектонических движений, характера рельефа, оказавших влияние на формирование и развитие физико-географических явлении, процессов и природных территориальных комплексов.

Природные условия, сформировавшиеся при столь сложном и своеобразном географическом положении и его следствиях, ставят работников сельского хозяйства в экстремальные, рискованные условия, зависящие от синоптических условий. Губительными для земледельцев являются поздние весенние и ранние осенние заморозки и недостаток влаги (засухи) в вегетационный период растений.

С экономико-географической точки зрения область занимает выгодное географическое положение. По ее территории проходит Восточно-Сибирская железная дорога (участок Транссибирской железнодорожной магистрали, соединяющей западные районы страны с восточными, Атлантику с морями Тихого океана и Россию с Китаем, Монголией), железные дороги Хребтовая - Усть-Илимск, Тайшет-Лена, Западный участок Байкало-Амурской магистраль. По рекам (Ангара, Лена, Нижняя Тунгуска) и водохранилищам в летнее время поддерживаются регулярные сообщения с северными районами области и Республикой Саха (Якутия) и доставляются туда необходимые грузы.

Недостатком экономико-географического  положения является удаленность от экономически развитых районов, стран и торговых центров. По территории области проходит нефтепровод Омск - Ангарск, этиленпровод Ангарск - Саянск, нефтепровод Марково - Усть-Кут. Начато строительство газопровода Ковыкта - Жигалово - Иркутск, нефтепровода Тайшет - Усть-Кут (западная часть нефтепровода Восточная Сибирь - Дальний Восток). Планируется прохождение по территории области Паневропейской шоссейной дороги Западная Европа - Дальний Восток (Париж - Берлин - Москва - Дальний Восток). Иркутская область является посадочной площадкой для приема воздушного транспорта, следующего из Европы в восточные и юго-восточные страны - Китай, Японию, Индию, Таиланд и другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. История и современность.

История основания  Иркутского острога и присвоение ему статуса города.

Постройка деревянных укреплений в Центральной России была регламентирована и предусматривала обязательное утверждение чертежа и сметы  расходов в Москве. В Сибири дело обстояло несколько проще, тем не менее согласовывать разрешение на строительство в Москве было необходимо, а «неразрешённые» строения иногда приходилось разбирать.

Во время освоения Сибири официально существовало три типа поселений: зимовье, острог и город. Зимовье  представляло собой избу с боевой надстройкой, из которой можно было стрелять по нападающим, или несколько  таких изб, объединённых стенами  и образующих внутренний двор. В  острогах — более совершенных  оборонительных сооружениях — защитные функции целиком ложились на стены  и башни, а хозяйственные постройки, избы и амбары оборонительных приспособлений не имели. Стены острога, как правило, представляли собой тын — заострённые  лесины, которые вкапывались в  землю вплотную друг к другу и  скреплялись горизонтальными связями  и которые усиливались башнями  и земляным валом. Иногда острог рубился  заранее, спускался вниз по течению  и на новом месте собирался  из готовых брёвен.

С точки зрения оборонительной фортификации, к XVII в. остроги устарели. Просвещённая Европа уже столетие использовала испанскую бастионную систему и  рассчитывала фланкирующий огонь артиллерийских батарей. В Центральной России деревянные крепости тоже уже не сооружались. Господство острогов за Уралом объяснялось отсутствием  у коренного населения огнестрельного оружия. Сибирь была освоена быстровозводимыми  и дешёвыми тыновыми острогами вплоть до самого Приамурья, где воинственные маньчжуры, вооружённые пушками, заставили  русских первопроходцев вновь вспомнить  о правилах современной фортификации.

Наконец, наиболее совершенным  типом сибирских укреплений были «города», населённые пункты, защищённые стенами из «городен» — бревенчатых  срубов, заполненных камнем или землёй. Именно после сооружения таких укреплений острог назывался «городом». В Сибири и «городни» отличались от российских, чаще всего срубы стен не засыпались землёй, а использовались в качестве жилых или складских помещений. К XVIII веку необходимость в возведении в Сибири укреплений отпала, крепостные сооружения в Забайкалье продолжали возводить скорее по инерции, нежели в силу необходимости, а названия «город» и «острог» приобретают социальное и административное значение. Например, Читинский острог получает статус острога, вообще не имея каких бы то ни было укреплений.

Когда появились первые русские  в устье Иркута — точно не известно. Разброс в крайних датах, встречающихся в различных источниках и трудах, составляет четыре десятилетия: от 1620 г. до 1661 г. В свое время А.Н. Копылов убедительно доказал, что единственным документальным подтверждением даты построения Иркутского острога следует считать донесение енисейского сына боярского Якова Ивановича Похабова от 6 июля 1661 г.

Однако практически все  списки иркутских летописей и  устная историческая традиция — упорно относят возникновение первого  поселения на реке Иркут к более раннему периоду. Большинство из них отсчитывают историю города от некоего зимовья, поставленного в 1652 г. на острове Дьячем в устье Иркута. Различаются они только частностями: в одних основателем зимовья называется сын боярский Иван Похабов, в других — не менее известный землепроходец П. Бекетов. Так, в ответах иркутских властей на анкету историка Г.Ф. Миллера отмечалось, что «по сказкам иркуцких отставного служилого Любима Ягодина да пашенного крестьянина Степана Варакина показано.., что де слыхали они от отцов своих прежде де Иркуцкий острог строил енисейский сын боярский Бекетов и в то де время были их отцы... посланы... из Енисейска... в Ыркуцк и в Нерчинск для постройки острогов... и пришли де они в Ыркуцк на пустое место».

Впрочем, некоторые свидетельства  говорят о еще более раннем появлении здесь какого-то русского поселения. Так, М. Стож, обобщая легенды  и предания об Иркутске, отмечал  постройку зимовья в 1652 г., но при  этом указывал, что «как поселение  оно было известно в 1640 г.»

Не только устье Иркута, но и другие, прилегающие к будущему городу места, согласно устным преданиям, осваивались русскими задолго до основания острога. В середине XIХ  в. священник Кудинской церкви записал  от местных жителей предание, по которому их предки пришли в эти  места еще в то время, когда  Иркутского острога не было. Свои зимовья  для промысла зверя они ставили  на Ангаре, там, где позднее была построена Спасская церковь.

Первый иркутский острог заложен, как отмечено выше 6 июля 1661 года Яковом Похабовым. Первое время он назывался Яндашским. Первый острожек был невелик. Имел размеры 19,4x17,3, а гарнизон состоял из 20 казаков. В августе 1670 г. служилый человек А.Бернешлев построил новый, более вместительный острог, он имел форму квадрата и по периметру достигал уже 200 м. Высота стен была 7,2 м, а основу обороны составляли восемь башен, три из них стояли на берегу Ангары и поднимались на большую высоту: 20 м. Все они имели по четыре яруса. В центре стены, выходящей на Ангару, располагалась главная Спасская башня.

За стенами Иркутского острога сразу образовался небольшой  посад. В нем, кроме казачьих и  крестьянских дворов, были и посадские  дворы. До 1681 г. Иркутский острог был  подчинен енисейскому воеводе, который  назначал в Иркутск приказчиков. В следующем году Иркутский острог был преобразован в центр самостоятельного воеводства. Из Москвы сюда был направлен  первый воевода Иван Власьев. В 1686 г. Иркутску были причислены Верхоленский, Идинский, Балаганский остроги, Бирюльская слобода, а позднее — остроги  западного Забайкалья. С этого  года Иркутск стал городом. В 1690 г. ему  был пожалован герб, вновь утвержденный снова в 1790г. Герб представлял собой  изображение серебряного щита, на фоне которого — бегущий по зеленому полю бабр с соболем в зубах. Бабром называли уссурийского тигра — это  сильный, хищный зверь, живущий в  жарких странах. Его окраска светло-желтоватого  цвета с черно-бурыми поперечными  полосами. Бабр попал в Сибирь из Китая и водился в районе Саянских гор. Бабр символизировал мощь края, а  соболь — его богатства.

Информация о работе Иркутская область и г. Иркутск