Инвентаризация земель населенных пунктов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2015 в 17:42, реферат

Описание работы

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ - комплекс землеустроительных мероприятий, направленных на выявление и уточнение данных о земельных участках в целях учета земель и земельного кадастра.
Инвентаризация земель проводится для уточнения или установления местоположения объектов землеустройства, их границ (без закрепления на местности), выявления неиспользуемых, нерационально используемых или используемых не по целевому назначению и не в соответствии с разрешенным использованием земельных участков, других характеристик земель.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ 4
ГЛАВА 2. РАБОТЫ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬ 5
2. 1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ 5
2.2. ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ 7
2.3. ОБРАБОТКА И ОФОРМЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ 8
ГЛАВА 3. НАЗНАЧЕНИЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ 13

Файлы: 1 файл

Инвентаризация земель населенных пунктов.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ - комплекс землеустроительных мероприятий, направленных на выявление и уточнение данных о земельных участках в целях учета земель и земельного кадастра.

Инвентаризация земель проводится для уточнения или установления местоположения объектов землеустройства, их границ (без закрепления на местности), выявления неиспользуемых, нерационально используемых или используемых не по целевому назначению и не в соответствии с разрешенным использованием земельных участков, других характеристик земель.

Целью проведения инвентаризации земель населенных пунктов является создание информационной базы для ведения государственного земельного кадастра, регулирование земельных отношений, рациональное использование и охрана земельных ресурсов, налогообложение.

Инвентаризация земель может проводиться на территории Республики Беларусь, на территориях административно-территориальных едениц, на землях отдельных категорий, в территориальных зонах, в которых существует угроза возникновения процессов, оказывающих негативное воздействие на состояние земель, в отношении групп земельных участков или на отдельных земельных участках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ

При проведении инвентаризации земель основными требованиями являются:

 

  • Картографические материалы и изыскания прошлых лет (используются для создания рабочего инвентаризационного плана);
  • Проведение восстановления и закрепления границ;
  • Горизонтальная съёмка наземных объектов в основном в масштабе 1:500 1:2000;
  • Границы участков согласовывают с соседними землепользователями;
  • На плановом картографическом материале изображают границы всех землепользователей, землевладельцев    (арендаторов, юридических или физических лиц), категории земель, а также пункты государственной геодезической сети, геосетей;
  • Общую площадь землевладений вычисленную с помощью компьютерных программ;
  • С целью создания автоматизированной земельно кадастровой системы, материалы инвентаризации должны предусматривать получение сведений о владельцах, пользователях, собственников, арендаторов, адрес участка, цель предоставления участка, вторичный пользователь если есть регистрация, площадь по документации. По окончанию инвентаризации готовится технический отчет  и планово картографический материал. Материалы утверждаются распоряжением главы Администрации района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. РАБОТЫ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬ

В технологическом отношении работы по инвентаризации городских земель подразделяются на стадии:

- подготовительно-организационные  работы;

- полевые  работы;

- камеральные  работы.

2. 1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

При проведении подготовительных работ проводится дешифрирование масштабных аэрофотоснимков, создание кадастровых планов и инвентаризация земель.

При проведении подготовительных работ должны быть собраны и изучены следующие документы и материалы:

- документация по юридическому оформлению землевладения или землепользования: решение исполкома Мингорсовета народных депутатов о предоставлении земельного участка (номер и дата решения, для каких целей выделен земельный участок, его местоположение и площадь и др.);

- материалы по установлению в натуре (на местности) границ землевладения или землепользования и выдаче документов на право пользования землей;

- материалы  ранее проведенной паспортизации (инвентаризации) землевладений или  землепользований;

- топографо-геодезическая информация: наличие планшетов масштаба 1:2000 и 1:500, последняя дата их обновления, оценка пригодности для целей инвентаризации земель, наличие пунктов геодезической сети и др.;

- другие имеющиеся  документы и материалы.

После изучения имеющихся документов и материалов исполнитель работ совместно с представителем землевладельца или землепользователя проводит детальное обследование в натуре (на местности) границ землевладения или землепользования. При наличии материалов по отводу земельных участков в натуре (на местности) устанавливается соответствие отображения границ на плановом материале их фактическому положению на местности. Если материалы по отводу земельных участков отсутствуют, то в процессе обследования границ земельных участков определяются пункты геодезической сети, необходимые для привязки границ. При этом в случае значительного удаления (более 1 км) границ земельного участка от существующей геодезической сети привязка может быть выполнена по согласованию с управлением землепользования и землеустройства Мингорисполкома к местным предметам, положение которых четко определяется на планшетах масштаба 1:500.

В процессе обследования границ земельных участков устанавливается также наличие у землевладельцев и землепользователей документов на право владения или пользования землей, необходимость закрепления границ межевыми знаками, наименование смежных землевладений и землепользований, наличие в границах землевладений или землепользований посторонних землевладений или землепользований, другие особенности землевладения и землепользования.

Результаты подготовительных работ по сбору и изучению документов и материалов, обследованию в натуре (на местности) границ землевладений и землепользований заносятся в специальную ведомость (приложение N 1).

После сбора и изучения документов и материалов, обследования в натуре (на местности) границ землевладений и землепользований составляется рабочий проект установления границ землевладения или землепользования. Необходимость составления рабочего проекта устанавливается исходя из предполагаемых объемов полевых работ и согласовывается с управлением землепользования и землеустройства Мингорисполкома.

Графическая часть проекта инвентаризации (приложение N 2) составляется на копиях планов землевладений или землепользований масштаба 1:2000 (1:500), на которых отображаются:

- границы  землевладений и землепользований;

- пункты существующей  геодезической сети и возможность  их использования для целей  привязки;

- схема проектируемого  теодолитного хода и схема  привязки к пунктам геодезической сети (наносятся красным цветом);

- описание  границ смежных землевладений  или землепользований;

- точки окружной  границы, закрепляемые межевыми  знаками (в случае необходимости).

Текстовая и сметная части рабочего проекта выполняются по общепринятой в организации - исполнителе работ - схеме, в которой отображаются:

- необходимость  выполнения геодезических работ;

- обоснование  привязки границ к существующей  геодезической сети или к местным  предметам;

- метод определения  координат углов поворота границ землевладения или землепользования;

- точность  выполнения работ;

- необходимость  закрепления границ межевыми  знаками;

- особенности  технологии работ и перечень  материалов, подлежащих к сдаче.

Рабочий проект согласовывается с управлением землепользования и землеустройства Мингорисполкома и утверждается в установленном порядке руководством организации - исполнителем работ.

2.2. ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ

Полевые работы начинаются с перенесения в натуру утвержденного проекта установления границ землевладения или землепользования. По данным проекта, при необходимости, поворотные точки границы закрепляются межевыми знаками, и прокладывается теодолитный ход повышенной точности, с пунктов которого производится съемка точек поворота границы таким образом, чтобы координаты каждой точки имели независимый контроль определения. В отдельных случаях съемка границ (обмер) может быть произведена непосредственно с пунктов геодезической сети.

Линии измеряют, как правило, светодальномерами СТ-5 "Блеск", ЕОК 200 и другими со считыванием результатов с точностью до 1 мм. Перед началом работ и после их окончания определяют постоянные поправки дальномеров с ошибкой не более 2 мм. Методика измерений светодальномерами и определения постоянных поправок изложена в соответствующих инструкциях и описаниях по эксплуатации светодальномеров. Короткие расстояния (в одно уложение длины рулетки) могут измеряться рулетками или мерными лентами в прямом и обратном направлениях со считыванием результатов с точностью до 1 см. Линии измеряются с относительной ошибкой не менее 1/3000.

Измерение углов точными оптическими теодолитами 2Т-2, ТБ-1, Т-2, 2Т5К и им равноточными. Углы измеряются двумя приемами. При наличии трех и более направлений измерение углов производится способом круговых приемов. При отсутствии точных теодолитов углы измеряются техническими теодолитами ТТ-5, ТТ-50, ТТ-30 тремя приемами. Результаты измерений отдельных углов или направлений должны находится в пределах допусков, установленных для соответствующих типов теодолитов.

При использовании координат местных предметов (снятых графически) в качестве исходных для привязки теодолитного хода, на местный предмет составляется абрис с указанием точки, координаты которой снимались графически.

Если граница землевладения или землепользования закреплена сооружениями (забор и др.), то следует считать, что граница проходит по внешнему контуру.

После завершения полевых работ по инвентаризации земель руководитель структурного подразделения организации-исполнителя работ должен принять следующие материалы:

- журналы  линейных и угловых измерений;

- абрисы (кроки) на поворотные точки (приложение N 3);

- схему теодолитных  ходов, на которой отображаются  нумерация точек теодолитного  хода, измеренные углы и длины  линий, способы привязки к геодезической  сети (твердым точкам), величины невязок  и др.

Оформление схемы производится в соответствии с действующими инструкциями и по выполнению геодезических работ.

2.3. ОБРАБОТКА И ОФОРМЛЕНИЕ  МАТЕРИАЛОВ

Обработка результатов полевых измерений выполняется после завершения полевых работ по установлению границ землевладения или землепользования.

Уравнивание теодолитных ходов и вычисление координат пунктов границ землевладений или землепользований, вычисление площади землевладения или землепользования производится в соответствии с действующими инструкциями и указаниями по выполнению геодезических работ.

Общая площадь землевладения или землепользования вычисляется, как правило, аналитическим способом по вычисленным аналитическим координатам межевых знаков землевладения (землепользования). Вычисление площадей производится до сотых долей гектара.

В исключительных случаях вычисление общей площади землевладения (землепользования) может быть произведено по координатам, определенным графически по планшетам масштаба 1:500. Определение координат графическим способом по планшетам целесообразно производить при помощи координатографа с микроскопом, а вычисление общей площади землевладения (землепользования) - на любой настольной вычислительной машине или на универсальной ЭВМ.

По окончании работ все материалы брошюруются в дело по инвентаризации земель по каждому землевладению или землепользованию, которое должно содержать:

- титульный  лист предприятия - исполнителя работ;

- перечень  документов;

- пояснительную  записку;

- материалы, выполненные на стадиях подготовительных  и полевых работ, а также обработки и оформления материалов;

- план расположения  землевладения (землепользования) в  масштабе 1:2000 (копия с планшета);

- план установления  границ землевладения (землепользования) в масштабе 1:2000, на котором отображаются  точки поворота, границы, дирекционные углы и длины линий, описание смежных землевладений (землепользований), посторонние землепользования (землевладения);

- акт проверки  и приемки выполненных работ.

После контроля и приемки работ в установленном порядке координаты границ землевладения (землепользования) наносятся на планшеты масштаба 1:2000, хранящиеся в управлении землепользования и землеустройства Мингорисполкома.

Дело по инвентаризации земель сдается предприятием - исполнителем работ - управлению землепользования и землеустройства Мингорисполкома на хранение.

Управление землепользования и землеустройства Мингорисполкома после рассмотрения материалов инвентаризации земель комиссией по инвентаризации городских земель готовит проект решения исполкома Мингорсовета народных депутатов о выдаче документов на право владения (пользования) землей и после принятия положительного решения изготавливает государственные акты на право владения (пользования) землей или удостоверение на право временного пользования землей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Инвентаризация земель населенных пунктов