Характеристика Египта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2012 в 17:44, реферат

Описание работы

Египет – первое государство в истории человечества. Эта Арабская Республика представляла собой одну из самых могущественных и загадочных цивилизаций, которая веками и тысячелетиями притягивала как магнит внимание современников. Египет – это интереснейшие нравы, обычаи и традиции, экзотическая природа, колоссальные тайны древней истории и монументальные архитектурные памятники.

Файлы: 1 файл

Министерство образования Российской Федерации.docx

— 110.20 Кб (Скачать файл)

                                           Министерство образования Российской Федерации

                  ГОУ ВПО «Нижегородский Государственный Педагогический Университет»

                                                                  

 

 

 

                                

                                          

 

                                                Реферат

           «Египет»

 

                                                                                                            

 

                                                                                                                          Выполнила:

                                                                                                                         Студентка 4 курса 442 гр.

                                                                                                                         Никитина А.В.

                                                                                                                          Проверил:

                                                                                                                          Орлов А.Ю.

 

 

 

 

                                                          

                                                                          2012 год

                            1.  Визитная карточка страны.

           Египет – первое государство в истории человечества. Эта Арабская Республика представляла собой одну из самых могущественных и загадочных цивилизаций, которая веками и тысячелетиями притягивала как магнит внимание современников. Египет – это интереснейшие нравы, обычаи и традиции,  экзотическая природа, колоссальные тайны древней истории и монументальные архитектурные памятники.

Официальное название –  Арабская Республика Египет

Географическое положение  – государство в северо-восточной  части Африки и на Синайском полуострове  Азии.

Столица – Каир.

Официальный язык – арабский.

Форма правления – президентско-парламентская  республика.

Государственная религия  – ислам.

Площадь – 1 млн. 570 кв. км.

Численность населения – 8,9 млн. чел.

Плотность населения – 74 чел. на кв. км.

ВВП (2010) – 497,8 млрд.

ВВП на душу населения – 6200$

Валюта  - Египетский фунт.

Рекорды:

           Суэцкий канал (соединяет Средиземное и Красное моря) — самый длинный в мире (160 км в длину и в среднем 15 м в глубину). Второй по величине Панамский канал в два раза короче Суэцкого. Древнейший прообраз Суэцкого канала создала в ХV веке до н. э. женщина фараон Хатшепсут. Канал царицы соединял с Красным морем одно из русел дельты Нила.

           Озеро Насер - самое большое искусственное озеро в мире. Оно образовалось во время строительства Садд-эль-Аали — Высотной Асуанской плотины (самой массивной постройки в мире). Кстати, по количеству затраченного на ее строительство материала плотина превзошла пирамиду Хеопса в 17 раз.

           Египет, первое в истории человечества единое централизованное государство, существует уже шестое тысячелетие. На территории Египта находится третья часть исторических памятников мира.

           Фараон Пеппи II самый молодой правитель в мировой истории. Он стал фараоном в шесть лет. Последний известный год его правления — 94-й.

           Самой древней пирамидой является 62-метpовая ступенчатая пирамида Джосеpа в Саккаpе, построенная Имхотепом (придворным архитектором Джосеpа) около 2630 г. до н. э.

          Монастырь Святой Екатерины – древнейший действующий христианский монастырь. Самый большой монолитный обелиск в мире – незаконченный обелиск, возведенный по повелению царицы Хатшепсут около 1490 г. до н. э. в Асуане. Его высота составляет 41,75 м, вес – 1168 т. Марса-Алам – самый крупный и самый оснащенный центр дайвинга евроазиатского региона. Каирский базар Хан-эль-Халили – самый большой базар на всем Востоке, его площадь – 5 кв. км. Одно из самых больших водохранилищ мира – Асуанское. Оно занимает площадь 5244 кв. км при длине 510 км.

Антирекорды:

          Низкий уровень жизни, безработица, массовые беспорядки, граждане страны живут в постоянном страхе со стороны террористов, небезопасность на дорогах, низкий уровень образования.

 

                            2. Географическое и геополитическое положение.

                                       2.1. Физико - географическое положение.

              Арабская Республика Египет является одним из наиболее крупных арабских государств Ближнего и Среднего Востока. Страна расположена на стыке Африканского и Азиатского континентов. Она занимает северо-восточную часть Африки и Синайский полуостров в Азии и находится в центре Арабского Востока. На западе Египет граничит с Ливией, на юге - с Суданом, на северо-востоке - с Израилем и арабской частью Палестины. На севере его территория омывается Средиземным морем и на востоке Красным морем с его Суэцким и Акабским заливами.

             Протяженность страны с севера на юг - 1030 км и с запада на восток - 1200 км. По своей конфигурации территория Египта близка к квадрату. Общая площадь страны чуть более 1 млн. кв. км.

             Египет расположен в широтном поясе пустынь, проходящем через северную Африку, Юго-Западную и Центральную Азию, и составляет органическую часть величайшей пустыни нашей планеты Сахара. Поэтому вполне понятно, что подавляющая часть площади Египта (а именно 96%) приходится на пустыни, где практически нет ни растительности, ни воды. Преобладание пустынных и полупустынных ландшафтов обусловлено и незначительностью количества выпадающих осадков. Эти обстоятельства объясняют тот факт, что почти все население и вся хозяйственная деятельность страны сосредоточены в дельте и долине Нила, протянувшихся от границы с Суданом до Средиземного моря. Площадь этого важнейшего района страны невелика - около 40 тыс. кв. км.

                                                2.2. Экономико - географическое положение.

             Египет является наибольшим по численности, экономическому потенциалу, политическому весу и самым богатым на историческое наследие государством Северной Африки. Часть территории страны - Синайский полуостров - находится в Юго-восточной Азии (то есть Африка является полуафриканским - полуазиатским государством с площадью 1002,4 тыс. км2). Ее огромная территория разделена на 26 мухаз – так называются местные губернаторства. На территории страны находится Суэцкий канал, который обьединяет Средиземное и Красное моря, моря бассейнов Атлантического и Индийского океана. Центральной водной артерией страны, вокруг которой возникла египетская государственность является Нил - самая длинная река Африки. Государство граничит с Ливией на западе, Суданом - на юге, Израилем и сектором Газа Палестинской автономии (территория Израиля) - на востоке. Египет входит в межгосударственные организации - Африканский Союз, Лигу арабских государств (штаб-квартира в Каире), "Исламскую конференцию", является членом ООН.

             Египет сполна использует преимущества своего транспортно- географического положения между Африкой и Азией. Государство имеет возможность развивать связи с 24 странами Средиземноморъя и бассейна Красного моря. Через международный Суэцкий канал проходит интенсивный грузопоток морского транспорта мирового значения, между морями бассейнов Атлантического и Индийского океанов. Канал имеет огромное военно-техническое значение.

                                                                  Экспорт и импорт.

            Объем внешнеторгового оборота в 2003 г. достиг 22,98 млрд. долл. (экспорт - 8,2 млрд. долл., импорт - 14,78 млрд. долл., дефицит - 7028,8 млрд. долл.). Проблемой во внешнеэкономических связях Египта является наличие крупного дефицита торговли, составившего в 2003 г. 7,028 млрд. долл. Покрытие импорта (14,8 млрд. долл.) экспортом (8,2 млрд. долл.) составило всего 55,4%. На нефть и нефтепродукты пришлось 38,5% египетского экспорта. Важными товарами египетского экспорта являются также длинноволокнистый хлопок, х/б пряжа, алюминий, эфирные масла, потребительские товары (одежда, обувь, кожизделия и др.). Главными статьями египетского импорта являются машины и оборудование, сырьевые товары, продукты питания, химическая продукция, лесо- и пиломатериалы и топливо. Египет входит в число мировых лидеров по импорту сельскохозяйственной продукции, в частности зерновых (четвертое место в мире после Японии, Мексики и Южной Кореи), растительных масел (четвертое место после Китая, США и Ирана) и растительных шротов (второе место после Южной Кореи). В целом, на продовольствие приходится около 17% совокупного египетского импорта. Основными торговыми контрагентами Египта по импорту являются США, Германия, Франция, Италия и Япония (41,3 % импорта страны) (Россия замыкает вторую пятерку), а по экспорту: Италия, США, Германия, Великобритания и Румыния (34,1 % экспорта).

                                                                         Рабочая сила.

           В 1996 трудовые ресурсы Египта оценивались в 18 млн. человек. Около 33% трудовых ресурсов использовались в сельском хозяйстве, 21% - в обрабатывающей промышленности, 15% - в горнодобывающей промышленности, 11% - в частном предпринимательстве, 30% - в сфере услуг и 1% - в сфере туризма. Египет располагает значительным числом квалифицированных рабочих различных специальностей, но большая часть их предпочитает более высоко оплачиваемую работу за границей, в результате чего страна испытывает недостаток в квалифицированных рабочих. Трудиться за границей предпочитают и многие неквалифицированные рабочие из городов и сельской местности. В 1973-1983 за границей трудилась приблизительно десятая часть всех рабочих Египта. Ведущим работодателем в Египте является само государство. Однако с началом реализации в 1991 программы приватизации и поддержки частного сектора государство оказалось в состоянии обеспечить рабочие места лишь для 18% трудовых ресурсов страны. Неформальный сектор, все более важный источник создания рабочих мест (главным образом в городах), каждый год увеличивался на 2,8% и обеспечил работой ок. 40% трудовых ресурсов, не занятых в сельскохозяйственном производстве. Постоянно возрастала в экономике и доля частного сектора - с 50% в середине 1970-х годов до 65% в 1996. В настоящее время на частный сектор приходится около половины общего объема инвестиций, что свидетельствует о его заметном росте с приблизительно 20% в 1982.

                                                       2. 3. Геополитическое положение.

            Обстановка на  Ближнем Востоке и в Северной Африке остается крайне напряженной. Хуже всего складывается ситуация в Ливии, где демонстрации протеста переросли в гражданскую войну. Угроза дестабилизации сохраняется и в других странах региона. Однако мрачные прогнозы о взрыве всего арабского мира пока не сбываются. Египет после отставки президента Хосни Мубарака возвращается к нормальной жизни. Но в связи со сложным политическим положением в Египте распространены массовые беспорядки.  Протестуют жители, недовольные властью, слабой экономикой, безработицей, а так же конфликты на религиозной почве.

 

                       3. Историко – географические этапы развития.

             Можно сказать, что история Египта начинается с эры палеолита, хотя на этот счет имеются лишь теории и предположения. В те времена долина Нила вовсе не походила на нынешнюю: до самой Дельты это были сплошные болота, воды реки покрывали практически всю долину, а климат был более влажным, чем сегодня. В конце палеолита климат стал необратимо меняться, и русло Нила приняло современные очертания. Медленное, но постоянное наступление пустыни на пограничные районы способствовало концентрации населения вдоль плодородных берегов реки.

              В эпоху неолита, начало которого относится к 10 тысячелетию до нашей эры, на территории Египта проживали два народа различного происхождения: один относился к африканской расе и пришел из центра Африки; другой - к средиземноморской расе и происходил из Центральной Азии. Предполагают, что была еще и третья группа населения - выходцы из легендарной Атлантиды, пришедшие в Египет через Ливию. Так сформировались две крупнейшие цивилизации: первая, Мермида, - на севере страны в Дельте Нила, основавшая первые города; вторая - на Юге с главным городом Тасом. Это выразилось в территориальном делении на «хесепы» (провинции), которые греки называли «номами». Всего существовало 42 нома: 22 нома в Верхнем Египте, 20 номов в Нижнем Египте. Это было на заре египетской цивилизации, в эпоху, которую египтяне назовут «временами Бога», когда египетский трон занимал царь Осирис. О земном царствовании египетского бога мы узнаем из документальных источников, дошедших до нас под названием Тексты Пирамид. По легенде, Осирис стал первым, кто объединил две этнические группы, но это было ненадолго.

3050 - 2715 г. до н.э. - Ранний  период (I-II династии). История начинается  с царя Нармера, которого многие ученые отождествляют с мифическим царем Менеcом, который объединил Верхний и Нижний Египет и основывает первую из тридцати одной династии, которые сменяли друг друга на египетском троне вплоть до 332 года, когда они были побеждены Александром Великим. Столицей государства становится Мемфис. Появляется иероглифическое письмо.

2715 - 2192 г. до н.э. - Древнее  царство (III- VI династии). Многие ученые  считают этот период самым  великим в египетской истории.  Самым великим фараоном этой  эпохи был Джосер - основатель третьей династии. При нем был сооружен первый гигантский каменный монумент Египта - первая ступенчатая пирамида в Саккара. Он же учредил должность помощника царя - первого помощника (визиря) в своей администрации, которая со временем разрослась и иерархия которой усложнилась.

При основателе четвертой  династии фараонe Снефу началось строительство гладкостенных пирамид. Но три других фараона этой династии превзошли своего предка: Хеопс, Хефрен и Микерин создали знаменитый заупокойный ансамбль в Гизе.

Пятая династия называлась «гелиопольской», так как она происходила из города Гелиополя, и ее первые три фараона были зачаты женой жреца бога Ра от самого бога. С этого времени все фараоны стали называться «Сыновьями Ра».

2192 - 2040 г. до н.э. - первое  междуцарствие, промежуток времени  от седьмой династии до начала  одиннадцатой. Распад государства,  сопровождающийся гражданскими  войнами, вызывает к жизни социальное, духовное и культурное обновление.

Информация о работе Характеристика Египта