География Израиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 20:58, Не определен

Описание работы

Израиль, официально Государство Израиль (ивр. מדינת ישראל‎, араб. دولة اسرائيل‎‎) - государство на юго-западе Азии, у восточного побережья Средиземного моря. На севере граничит с Ливаном, на северо-востоке - с Сирией, на востоке - с Иорданией, на юго-западе - с Египтом.

Файлы: 1 файл

география.docx

— 1.41 Мб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию и науке  РФ

Российская  Международная Академия Туризма

Волжско - Камский филиал 
 
 

Реферат

По дисциплине: География туристических центров

на тему: «Израиль». 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент 21 группы

Миннахметова  Р. Ф.

Проверил:

Шаехова Г. Ф. 

Г. Набережные Челны – 2010

Оглавление

Введение. 3

Израиль сегодня. 5

Иерусалим. 8

Эйлат. 12

Хайфа. 14

Тель  – Авив 17

Нетания. 19

Назарет. 20

Мертвое море. 22

Кейсария. 25

Герцлия. 26

Паломничество в Израиль. 27

Заключение. 33 
 

 

Введение.

     Израиль, официально Государство Израиль (ивр. מדינת ישראל‎, араб. دولة اسرائيل‎‎) - государство на юго-западе Азии, у восточного побережья Средиземного моря. На севере граничит с Ливаном, на северо-востоке - с Сирией, на востоке - с Иорданией, на юго-западе - с Египтом.

     Было  провозглашено 14 мая 1948 года на основании  резолюции Генеральной Ассамблеи  ООН (ГА ООН) № 181, принятой 29 ноября 1947 года (см. План ООН раздела Палестины).

     Согласно  Декларации Независимости, Израиль  является еврейским государством.

     В то же время Израиль является многонациональным  и демократическим государством,  где,  наряду с евреями, равные права  имеют и все прочие религиозные  и этнические группы: арабы-мусульмане, арабы-христиане, друзы, бедуины, самаритяне и др. В частности, арабские партии и депутаты представлены в Кнессете.

     Каждый  человек стремится посетить Израиль  хотя бы один раз в жизни. Но побывав  там один раз, хочется вернуться  еще раз, чтобы восполнить себя прекрасными  впечатлениями. Многих привлекает тёплый, солнечный климат и огромное разнообразие туристических достопримечательностей: исторических, археологических, религиозных  памятников, просто красивых мест, и  конечно же разительный контраст между древностью и современностью.   

     История Святой Земли не имеет аналога  на нашей планете. Святая Земля невелика, и все же на одном ее конце –  горы и снег, а на другом – пустыня  и прохладные воды. Благодаря своей  богатой истории, эта земля является центром религиозных устремлений  евреев, христиан и мусульман. 
Все согласятся с тем, что в Израиле есть что-то, что превращает каждую поездку в незабываемое впечатление. Вы можете ощутить на себе дыхание самой Истории, идя теми же дорогами, по которым 4000 лет назад шёл Авраам, 3000 лет назад – царь Давид, 2000 лет назад – Иисус и 1000 лет назад – крестоносцы.  В то же время Израиль – это современная страна с прекрасной инфраструктурой туризма, которая устроит любой взыскательный вкус. Роскошные пляжи, шумные города, природные заповедники, оздоровительные курорты, религиозные храмы, торговые центры, экзотические базары, деревни художников.   

     Израиль расположен в восточном Средиземноморье  и связан с другими странами множеством авиалиний. Израиль – маленькая  страна, и у вас не займет много  времени переехать с места  на место автомобилем, автобусом  или самолетом. От Телль - Авива до Иерусалима меньше часа езды на машине, а до Галилейского моря – всего  два часа. Поездка из Иерусалима до Мертвого моря продлиться не более  получаса.  

     Традиции  радушия и гостеприимства в Израиле  восходят еще к библейским временам, и вы непременно почувствуете это  на себе. Что бы ни привело вас  в эту страну – погоня за солнцем, достопримечательности, храмы или  один из сотен международных конгрессов, которые проводятся здесь каждый год, вы будете очарованы ею навсегда. 

 

Израиль сегодня.

     В настоящее время Израиль представляет собой наиболее развитое государство  на территории всего Ближнего Востока. Около 80% населения страны живет  на побережьях двух морей – Средиземного и Красного. В Израиле процветают промышленность, связанная с высокими технологиями, и сфера обслуживания. В сельском хозяйстве страны занято всего 5% населения.

      
  Израиль экспортирует машины и оборудование в развитые страны мира. Другие статьи экспорта - бриллианты, текстиль, медикаменты и некоторые продукты питания.

      
  Можно сказать, что Израиль – это страна передовых технологий ХХI века. Израиль ничем не уступает по комфорту отдыху на лучших курортах Средиземного моря. Очень популярны среди наших соотечественников горящие туры в Израиль, которые позволяют отдохнуть недорого и с комфортом.

      
  Одной из многочисленных особенностей страны является то, что в израильской армии служат и мужчины и женщины. Находясь в Израиле, часто можно увидеть молодых людей в форме, которые следят за порядком или охраняют посты на дороге и различные учреждения. В Израиле очень низкий уровень преступности.

     На  сегодняшний день Израиль делится  на 8 городов-курортов:

  1. Иерусалим
  2. Эйлат
  3. Хайфа
  4. Тель-Авив
  5. Нетания
  6. Назарет
  7. Мертвое море
  8. Кейсария
  9. Герцлия

     Туризм, в особенности паломничество, также  является важной статьёй доходов  Израиля. Благодаря жаркому климату, достопримечательностям и уникальной географии — от заснеженной вершины горы Хермон, где расположена горнолыжная база, и лесов Галилеи до сафари в Иудейской пустыне и пустыне Арава Израиль привлекает большое число туристов. По планам министерства туризма Израиля в 2012 страну посетят не менее 5 миллионов туристов. Дополнительное количество туристов было привлечено путём политики отмены виз для российских туристов. В ближайших планах также отмена визового режима и с Украиной.

     

     Рис. 1. Карта Израиля.

Иерусалим.

     Иерусалим, столица Израиля, единственный город  мира, у которого более семидесяти  названий, город, изображенный на древних картах в центре мира и сохраняющий свое особое место в сердцах людей. 
Наряду с важнейшими историческими и археологическими объектами, ценители культуры, искусства, театра, музыки, архитектуры и изысканной кухни смогут найти в Иерусалиме много интересного, удивительного и существующего только здесь.

     

     Рис. 2. Вид на Старый Город.

      
  В самом сердце Иерусалима расположен Старый город, окруженный стеной и разделенный на четыре квартала – еврейский, армянский, христианский и мусульманский. В окружении стен находятся главнейшие святыни трех главных религий: Стена плача – еврейская святыня, Церковь Гроба Господня  и Купол скалы на Храмовой горе.  
 Вокруг Стены плача находятся и другие важные для иудеев места  – Туннели Стены плача, уникальный Центр Давидсона, Еврейский квартал со знаменитой улицей Кардо и Башней Давида, гордо возвышающейся над стенами во всей своей красе. Южнее Старого города расположен Давидов Град, из которого вырос древний ханаанский и израильский Иерусалим. Это удивительное место, изобилующее известными историческими объектами, которое производит на гостей неизгладимое впечатление.

     

     Рис. 3. Стена плача.

      
  Для христиан Иерусалим имеет совершенно особое значение – именно здесь разворачивалась самая драматическая фаза жизни Христа, здесь он жил, творил чудеса, был распят и воскрес. В одном только христианском квартале находится около 40 культовых сооружений (церквей, монастырей и постоялых дворов для паломников). Одним из самых знаменитых объектов христианского квартала считается Виа Долороза – «Скорбный путь», по которому, согласно христианскому преданию, шел  Христос от судилища на Голгофу.  Многие паломники приходят в Иерусалим, чтобы проследовать по следам Иисуса по маршруту, который начинается у Львиных ворот в мусульманском квартале, проходит через 14 пунктов, и завершается у Храма Гроба Господня.   
 К юго-западу от Старого города находится гора Сион, а на ней – Храм Успения, в котором, по христианскому преданию, мать Иисуса, Мария провела последнюю ночь перед смертью.  

      
  К востоку от Старого города расположена Масличная гора, а на ней — другие важные христианские святыни и несколько церквей:  Церковь Вознесения, Церковь Патер Ностер, Церковь Доминуса Флевита, Церковь Марии Магдалины, Гефсиманская церковь, Церковь Лазаря и Монастырь Авраама.  В долине Кедрон у подножия Масличной горы, по христианскому преданию, находится гробница Марии.

     

     Рис. 4. Гефсимания и Церковь Всех Наций.

     Кроме святых мест, в Старом городе есть еще  несколько великолепных, достойных  внимания, уголков.  Здесь есть прекрасный рынок — настоящий праздник для души,  на котором можно приобрести керамические изделия в армянском стиле, красивые ожерелья, оригинальную одежду, расшитые подушки, красочные шерстяные ковры, свечи и великолепную стеклянную посуду, а также многочисленные сувениры на любой вкус. Армянский квартал отличается уникальной притягательностью, и в нем тоже стоит побывать.

      
  Еврейские кварталы Нового города начали строить в конце XIX века.  Некоторые из них сохранили свой красочный первозданный вид, и прогулки по ним – это сплошное наслаждение.  

      
  Любителям вечерних развлечений непременно понравятся районы Иерусалима, в которых кипит ночная жизнь.  Иерусалим – это город с богатой культурной жизнью. Многочисленные фестивали музыки, танцев и искусств проводятся в концертных залах, в окружении исторических памятников и просто на улицах.
 

 

Эйлат.

     Эйлат - туристический город-порт на юге  Израиля, который расположен на берегу красного моря на пересечении с Иорданской Акабой и Египетской Табой. Удобное  месторасположение привлекает многих туристов из разных стран. Несмотря на жаркий климат, пребывание в Эйлате переносится очень хорошо благодаря  низкой влажности, и даже рекомендуется  врачами, для страдающих астмой. Несмотря на то, что курорт находится в  центре арабских стран, туристов привлекает в Эйлате прежде всего европейский  сервис и возможность спокойно наслаждаться отдыхом, а главное – это, конечно  же, Красное море, песчаные берега, горные и пустынные пейзажи, приятный климат, прекрасные гостиницы, множество ресторанов, кафе, баров и ночных клубов. 

      
  

     Рис. 5.Северный пляж Эйлата.

     Главными  достопримечательностями города являются: коралловый риф – самый северный в мире, подводная обсерватория с  редкими рыбами и морскими животными, риф дельфинов, разнообразные морские  виды спорта и развлечения, детский  водный городок с бассейнами и  горками ("город королей"), кинотеатр IMAX и многое другое. Всего в 20 минут езды от города вы увидите богатое разнообразие флоры и фауны. Прогуляйтесь по парку в Тимне – волшебному месту, известному с древних времен, где высятся скалы и утесы фантастической красоты. Посетите природный заповедник «Хай Бар», в котором занимаются разведением и сохранением диких животных библейского периода. 

     

     Рис. 6. Коралловый риф Красного моря.

      
  Так же Эйлат известен как "город - Tax Free" - все цены в Эйлате освобождены от налогов, что значительно снижает стоимость покупки товаров самых известных марок. Израильтяне считают, что самый красивый загар можно получить только на курортах Эйлата. Если вы любите солнце, море, отдых и развлечения - этот город для вас!

Информация о работе География Израиля