Функционально-территориальня характеристика Андалусии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 13:02, контрольная работа

Описание работы

Андалусия – одна из испанских автономных областей. В ее состав входят провинции Альмерия, Кадис, Кордоба, Гранада, Уэльва, Хаэн, Малага и Севилья. В Севилье находится одноименная столица Андалусии, и заседает правительство области – Хунта Андалусии. Высший суд расположен в Гранаде.
Андалусия, площадь которой составляет 87 597 км2 (17,3% всей территории Испании), и своими размерами, и сложным внутренними устройством может соперничать со многими европейскими странами. На востоке ее берега омывает Средиземное море, а на западе – Атлантический океан; на севере Сьерра Морена отделяет Андалусию от кастильской месеты, а Гибралтарский пролив на юге – от африканского континента.

Файлы: 1 файл

Андалусия.doc

— 658.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Регионалистика»

 

 

Функционально-территориальня характеристика Андалусии

 

 

 

 

 

                                                               Выполнил:

                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 

 

 

 

  1. Функциональная структура Андалусии

 

 

 

 

 

 

 Андалусия – одна из испанских автономных областей. В ее состав входят провинции Альмерия, Кадис, Кордоба, Гранада, Уэльва, Хаэн, Малага и Севилья. В Севилье находится одноименная столица Андалусии, и заседает правительство области – Хунта Андалусии. Высший суд расположен в Гранаде.

Андалусия, площадь которой  составляет 87 597 км2 (17,3% всей территории Испании), и своими размерами, и сложным  внутренними устройством может  соперничать со многими европейскими странами. На востоке ее берега омывает Средиземное море, а на западе – Атлантический океан; на севере Сьерра Морена отделяет Андалусию от кастильской месеты, а Гибралтарский пролив на юге – от африканского континента.

Андалусия расположена на широте между 36º и 38º44' с.ш., в умеренно теплой климатической зоне. Своему географическому положению регион обязан комфортными температурами и отсутствием чрезмерных осадков летом. Однако из-за большой территории климат в разных зонах региона значительно отличается. Ведь Андалусия – это и обширные прибрежные равнины реки Гвадалквивир, расположенные на уровне моря, и самая  высокая точка Иберийского полуострова – горы Сьерры Невады. Это и засушливая пустыня Табернас, и Сьерра Алькорнокалес – самое дождливое место на полуострове. А уж то, что всего в пятидесяти километрах от заснеженной вершины пика Муласен находится субтропическое побережье Гранады, просто поражает воображение.

В Андалусии, занимающей второе место по площади среди  других автономий, проживает больше жителей, чем в любой другой области Испании (в 2008 году ее население насчитывало 8 177 805 человек). Эти факторы, вместе с уникальной историей и культурой, объясняют особый статус Андалусии среди других областей страны. Она расположена в юго-западной части Европы; на западе граничит с Португалией, ее южные берега омывают Атлантический океан, Средиземное море и Гибралтарский пролив; на севере Андалусия соседствует с Экстремадурой и Кастилией – Ла-Манчей, а на востоке – с Мурсией.

Статус автономной области Андалусия получила по испанской Конституции 1978 года, Статья Вторая которой признает и гарантирует право на автономию испанских национальностей и регионов. Андалусия – единственная область Испании, отвечающая всем требованиям Статьи 151 Конституции, оговаривающей ограничения на получение статуса автономии. Преамбула «Статута об Автономии Андалусии» от 2007 года прямо определяет Андалусию как «национальную реальность» (исп. «realidad nacional»; термин близок по значению к термину «исторически сложившаяся нация» из Конституции 1978 года). Тогда как в «Статуте об Автономии» 1981 года, который иначе называют «Статутом Кармоны» статус Андалусии о возможности существования единой нации на территории Андалусии упоминалось лишь косвенно.

 

Географические особенности региона выделяет его среди других. На основе совокупности различных природных факторов и особенностей окружающей среды территорию Андалусии принято разделять на три природные зоны: Сьерра Морена отделяет Андалусию от кастильской месеты; система Бетских гор и Андалузская низменность отделяют Горную Андалусию от Равнинной.

 

История Андалусии –  сложный, долгий процесс, в котором  влияния многих народов и культур  переплелись с различными социально-экономическими и политическими процессами. Несмотря на то, что современная автономная Андалусия – довольно молодое образование, нельзя забывать, сколь весомо повлияли на ее развитие народы, когда-то побывавшие на ее территории: иберийцы, римляне, картахенцы, мусульмане – ведь именно они сформировали ту Андалусию, которую мы видим сегодня.

Следствием провала  промышленной революции и периферийного  положения Андалусии на международной  экономической арене является некоторая  отсталость ее экономики в сравнении  с экономикой Испании и Европы. Промышленный сектор пока не получил достаточного развития – над ним значительно преобладает сельскохозяйственный, сектор услуг практически не сформирован.

Андалуcская культура является результатом взаимодействия различных народов и цивилизаций, со временем образовавших единое культурное пространство. Пребывание этих народов, чаще всего совершенно не похожих друг на друга, на территории Андалусии формировало ее собственный народ и культуру. И сегодня мы можем смело говорить о единой, сугубо андалусийской культуре, только благодаря тому, что исторические коллизии примирили географические особенности региона.

 

 

 

 

 

    1. Природно-ресурсная инфраструктура Андалусии.

 

Хозяйство. Экономика  Андалусия носит индустриальный характер. Земля большей части  принадлежит помещикам-латифундистам  и земельным магнатам. Возделывание, преимущественно на орошаемых землях, зерновых, главным образом пшеницы (главная житница - Кампинья - даёт свыше 1/5 сбора в стране), субтропических плодовых и технических культур (значительная часть общеиспанской продукции хлопка), сахарного тростника (около 1/5 продукции в стране), оливок (около 70% сбора в стране и почти столько же продукции оливкового масла), винограда (всего около 8% общенациональной продукции), цитрусовых (апельсинов). Обширные пространства пастбищ; разводят крупный рогатый скот (288 тыс. голов в 1963), овец (свыше 2,2 млн. голов, главным образом мериносовой породы), быков для корриды. Промыслы - рыболовный и соляной, сбор пробковой коры и травы эспарто (альфа). Производство оливкового масла, вина, плодоовощных консервов и др. Добыча пиритов и медных руд (в Рио-Тинто и Тарсисе), полиметаллических руд (в Линаресе, Ла-Королина, Пеньярроя), железной руды (в Альмерии), угля (в Бельмесе). Цветная металлургия, машиностроение, в том числе судостроение (1/3 мощности этой отрасли в стране), химическая и нефтеперерабатывающая, текстильная промышленность. Промышленные и торгово-транспортные центры Андалусия - гг. Севилья, Кордова, Кадис, Уэльва, Гранада, Малага (центр курортного района, т. н. Солнечного берега).

 

 

    1. Экономическая инфраструктура Андалусии.

 

 

 

В экономическом отношении  Андалусия представляет собой аграрно-индустриальную область страны, специализирующуюся на производстве и экспорте высокотоварных и ценных продовольственных и технических культур, а также на добыче минерального сырья. Кроме того, Андалусия относится к важнейшим центрам испанского и международного туризма.

 

Добыча полезных ископаемых.

Горы Андалусии (юго-запад  Испании) с древних времен известны богатыми залежами полезных ископаемых. Добыча руды в течение нескольких тысяч лет стала причиной загрязнения рек и ручьев кислотами и тяжелыми металлами. Несмотря на то, что карьеры сейчас закрыты, металлы все равно продолжают попадать в воду.

Наибольшую известность  получила река Рио-Тинто. Из-за большой  насыщенности кислоты и металлов, ее воды окрашены в красный цвет. Воды реки опасны для здоровья, однако она привлекает внимание не только туристов, но и биологов. Ведь здесь обитают интересные формы жизни, способные выживать в кислоте.

В последние годы сюда приезжают ученые из NASA для исследования кислотных бактерий. По их мнению, есть вероятность того, что эти живые организмы могут обитать на других планетах Солнечной системы.

 

Сельское хозяйство.

Сельское хозяйство, прежде всего, очень развито на плодородном месте в районе реки Гуадалквивир. Примерно 40 % площади Андалусии используется в отношении сельского хозяйства, так что сельское хозяйство - это самый большой источник дохода региона наряду с туризмом. 
          Так как в Андалусии очень сухо, то хорошо действующие оросительные установки должны применяться для того, чтоб сельское хозяйство не имело недостатков. Эти установки могут применяться и в гористых областях, где также развито, хоть и частично, сельское хозяйство. 
          В некоторых областях возделывается зерно. Животноводство уходит в Андалусии на задний план. Прежде всего, разводят лошадей и быков, в некоторых местах еще коз или свиней

Сельское хозяйство  играет в Андалусии экономически очень большую роль. Мягкий, солнечный  климат страны наилучшим образом подходит для сельского хозяйства. Фрукты и овощи могут выращиваться в Андалусии круглый год и экспортироваться в другие страны. 
          Разведение маслин и приготовление вина особенно широко распространено, так как для этого имеются оптимальные условия. Более 80 % испанского оливкового масла изготавливается в Андалусии. Во многих местностях культивируют обширные оливковые рощи, в которых выращиваются различные оливковые сорта. 
          Виноградарство развито, прежде всего, около Херес де ла Фронтеры, но также и около Малаги и Кордовы и в других регионах Андалузии. Несмотря на то, что очень известны испанское шерри и сладкие вина, белые вина и бренди также производятся. 
Кроме того, возделываются во многих областях цитрусовые плоды, земляника, сахарный тростник, инжир, подсолнухи, табак и различные овощи. Прежде всего, в провинциях Уэльва и Алмерии на полях можно увидеть многочисленные пластиковые сооружения, под которыми возделываются ранние овощи. Таким образом, в год есть возможность собирать от 3 до 4 урожаев. Это и огурцы, и красный перец и помидоры. 
Около городов Кордовы и Севилья возделывается хлопок. Между тем в Андалусии усиленно работают над изготовлением биопродуктов. Благодаря Андалусии, Испания - в рамках Европы четвертый по величине экспортер биопродуктов. 

Транспорт.

Транспорт в Андалусии широко представлен всеми видами наземного, воздушного и подземного. Метро, самолеты, автобусы и скоростные поезда - всего этого в Андалузии в избытке.

В далеких частях Андалусии  дороги превосходные, особенно вблизи от побережья и пляжных курортов Андалусии. Горные дороги Андалусии часто очень извилисты и тесны, так что нужно ехать особенно осторожно. Все большие города Андалусии вязаны между собой автобанами или скоростными трассами, так что можно легко осиливать большие расстояния.

Железная дорога

Основные маршруты ориентированы  на Севилью и Мадрид. Прямого сообщения  между большинством столиц провинций  до сих пор нет. По железной дороге можно добраться из Алхесираса в Севилью, а также из Алмерии, через Гранаду, в Мадрид. Поезда курсируют также по маршруту Мадрид – Хаэна.

Первая в Испании  линия скоростных поездов (Аве) была открыта в 1992 г. на участке Севилья  – Кордова – Мадрид.  Время в пути 2часа 30 мин. С 2007 г.  скоростное железнодорожное сообщение осуществляется между Малагой и Мадридом (через Кордову).

Автомобильные дороги

Дорожная сеть Андалусии  в последние годы была подвергнута  серьезной модернизации. В результате реконструкции значительная часть обычных автодорог была превращена в многополосные шоссе (аутовиас). Основная трасса – E-05 (A-4), по которой из Мадрида можно добраться до Севильи, заканчивается в Кадисе.  Промежуточные пункты – Байлен и Кордова. От Байлена (A-44/E-902) можно попасть в Гранаду и Мотриль. Другая, не менее важная трасса – A-92, пересекает Андалусию с востока на запад (Севилья, Малага, Гранада и Алмерия). От Севильи начинается дорога A-49, которая заканчивается у границы с Португалией. По оси Север – Юг проходит шоссе A-45 (Малага – Кордова).

Планируя путешествие  на автомобиле, стоит учесть, что  в летом, особенно в июле и августе, движение на основных автотрассах Андалусии  очень напряженное, а иногда сильно затрудненное. Особенно это касается дорог на побережье, идущих в направлении Тарифы и Алхесираса. В этот период здесь много «отпускников», граждан стран Магриба, перемещающихся на автомобилях в не слишком хорошем техническом состоянии. В начале сентября «исход» повторяется в обратном направлении.

Морской транспорт

Один из крупнейших портов Испании и Андалусии расположен в Алхесирасе. Другие морские порты  автономной области это: Малага, Кадис  и Уэльва. Севилья – единственный коммерческий речной порт Испании.

Авиационный транспорт

На 2008 г. в Андалусии  было 6 гражданских аэропортов. Крупнейшими из них являются аэропорты Малаги и Севильи.

 

Рынок товаров и  услуг.

Андалусия - это популярная место среди туристов, поэтому  много людей решают приобрести недвижимость на юге Испании. Для одних это  лишь капиталовложение, чтобы сдавать жилье в дальнейшем, тем самым, получая прибыль. Другие используют квартиру для отдыха, они проводят здесь несколько недель в году или зимуют в собственном доме.  
Некоторые иностранцы решаются на постоянное местожительство в чудной Андалусии. Приобретение недвижимости на теплом юге для пожилых людей хорошая возможность, чтобы прекрасно провести здесь старость. Ассортимент недвижимости в Андалусии очень велик, много русских агентов недвижимости работают на рынке. 
В Андалусии можно сделать выбор между домиком или квартирой для отдыха у моря или недвижимостью расположенной в горах. Естественно, приобретение недвижимости - это также вопрос в количестве денег. Недвижимость в Андалузии имеется в любой категории цен и любого уровня комфорта. Не зависимо от того, о чем идет речь, о маленькой квартире для отдыхающих или роскошной вилле с бассейном, агенты по продаже недвижимости в Андалусии найдет подходящий вариант на любой вкус. 
В Интернете также можно найти много предложений недвижимости. Здесь можно сравнить цены и выбрать подходящее жилье. Много агентов по продаже недвижимости специализируются на продаже квартир и домов в Андалусии и обладают большим опытом в этой сфере деятельности, для того чтобы проконсультировать заинтересовавшееся лицо наилучшим образом. Если есть интерес к одному или нескольким объектам жилья, тогда можно использовать отпуск в Андалусии, для того чтобы самостоятельно осмотреть недвижимость.

 

Андалусия является одним из прибыльных курортов Испании.

Андалусия ежегодно принимает 30 000 000 туристов и по этому показателю уступает только Каталонии. Географическое положение и климат способствуют развитию в регионе направления «пляжного» (sol y playa) туризма. Так что основная масса приезжих (75%) концентрируется на побережье. Здесь же сосредоточено 70% гостиничного фонда автономной области. Наиболее развитыми в туристическом отношении марками являются «Коста дель Соль» и «Сьерра Морена». В последнее время активно развивается горнолыжный туризм в горах «Сьерры Невада».

Но Андалусия – это не только солнце и пляж. Ее культурным и природным богатствам могут позавидовать многие страны мира. Мечеть в Кордове, Альгамбра в Гранаде и Хиральда в Севилье – только малая часть богатейшего исторического наследия, сохранившегося в этой автономной области.

Мировое Наследие Человечества. Список ЮНЕСКО.

• Альгамбра, Хенералифе и Албаисин де Гранада (Alhambra, Generalife y Albaicín de Granada) – первоначально в список была включена только Альгамбра (1984 г.), позднее (1994 г.) в него вошли другие достопримечательности средневековой Гранады.

Информация о работе Функционально-территориальня характеристика Андалусии