Долинский район

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 04:16, доклад

Описание работы

Найба (айнск. "Устье реки"). Длина - 119 км, площадь бассейна - 1660 км2. Берет начало с горы Рудановского в хребте Шренка. Общее направление течения с северо-запада на. юго-восток, только в самом нижнем течении поворачивает на север. Впадает в залив Терпения. Питание - смешанное с преобладанием снегового. Высший уровень воды в течение года наблюдается в первой декаде мая, низший - возможен дважды: во второй декаде июля и в первой декаде сентября.

Файлы: 1 файл

Река найба.docx

— 235.16 Кб (Скачать файл)

Долинский район

Найба (айнск. "Устье реки"). Длина - 119 км, площадь бассейна - 1660 км2. Берет начало с горы Рудановского в хребте Шренка. Общее направление течения с северо-запада на. юго-восток, только в самом нижнем течении поворачивает на север. Впадает в залив Терпения. Питание - смешанное с преобладанием снегового. Высший уровень воды в течение года наблюдается в первой декаде мая, низший - возможен дважды: во второй декаде июля и в первой декаде сентября. Лед устанавливается в первой декаде декабря, весенний ледоход начинается во второй декаде апреля. Крупные притоки: правые - Султанка (12 км), Десна (17 км), Сейм (18 км), Красвоярка (31 км), Шадринка (12 км), Большой Такой (59 км), Стародубка (10 км); левый - Донская (13 км). Самая длинная река района. Протекает через г. Долинск, п. Углезаводск и п. Быков. На реке находится рыборазводный завод Залом.

В реке Найба в мае начинается массовый ход симы и штучно она попадается вплоть до июля. Временем цветения шиповника отмечается ход горбуши. Нерест её происходит в районе села Покровка. Первыми на нерестилище появляются самцы, а затем самки. О начале нереста свидетельствует поведение рыбы: она начинает копать ямки для метания икры. это происходит в конце августа. Таким образом, горбуша относится к группе рыб, нерестящихся после схода воды. Необходимо отметить, что лососевые заражены гельминтами, вероятно, от того, что в бассейне реки Найба находится много свалок и пасут крупный рогатый скот. И в результате стока дождевых вод происходит зарождение. 
 

Тымь (нивх. "Нерестовая река") – река, протекающая по Тымовскому и Ногликскому районам. Длина - 330 км, площадь бассейна - 7850 км2. Берет начало на южном склоне горы Лопатина На-бильского хребта, в среднем течении протекает по заболоченной Тымь-Поронайской долине. Впадает в Ныйский залив. Средний уклон 3,6 промилей. Питание - смешанное с преобладанием снегового. Средний годовой расход воды (гидрологический пост - с. Адо-Тымово) - 53,3 м2/с; средний голо вой объем стока - 1680 млн.м3. Высший уровень воды в течение года наблюдается во второй дека де мая, низший - в третьей декаде августа. Лед устанавливается в третьей декаде ноября, начало весеннего ледохода - третья декада апреля. Крупные притоки: правые - Белая (29 км), Усково (39 км), Пиленга (63 км), Восьи (29 км), Парката (60 км), Имчин (59 км); левые – Красная  (46 км), Малая Тымь (Корчевка) (66 км), Александровка (48 км), Ныш (116 км), Чачма (Татама) (93 км),

Тымь – вторая по величине река Сахалина, впадающая в Охотское море на северо-восточном побережье острова. Из тихоокеанских лососей в реке Тымь воспройзводятся осенняя кета, горбуша, кижуч и сима. Основным промысловым видом является кета, вылов которой в течении последних 10 лет колебался от 184 до 864 тонны в год. Улов горбуши обычно бывает значительно меньше. Преобладание в уловах кеты – вида с более низкими по сравнению с горбушей продукционными возможностями – не вызывало бы удивления, если бы в бассейне реки Тымь площадь ее нерестилищ была бы значительно больше, чем площадь нерестилищ горбуши.

Нерестовый  фонд лососей в реке Тымь составляет 1270 тыс. м2. Нерестилища кеты находятся преимущественно в верхнем течении реки, горбуши – в среднем и нижнем. не смотря на специфичность нерестилищ кеты и горбуши точно поделить эту площадь на горбушевую и кетовую невозможно. К кетовым можно отнести 880 тыс. м2, к горбушевым  714 тыс. м2. Относительно низкую численность горбуши нельзя объяснить недостатком нерестовой площади. эффективность же воспроизводства (количество вернувшихся из моря взрослых особей, приходящихся на единицу площади) в реке Тымь ниже, чем в других реках Сахалина. Так, весь заход горбуши в реке Тымь обычно бывает меньше, чем в один из притоков реки Поронай (например, реки Логари или Вальза), площадь нерестилищ которых в 3-4 раза меньше чем в реке Тымь. В соседних с рекой Тымь реках Набиль и Даги на 100 м2 нерестилищ также обычно приходится в 2-3 раза больше чем в реке Тымь.

Тымь — вторая (после Пороная) река острова Сахалин, название реки переводится с нивхского языка как «нерестовая река». В административном отношении протекает по Тымовскому и Ногликскому районам Сахалинской области. Берет начало на южном склоне горы Лопатина на Набильском хребте в системе Восточно-Сахалинских гор, в среднем течении протекает по заболоченной Тымь-Поронайской низменности, впадает в Ныйский залив Охотского моря. Близ устья реки расположен посёлок Ноглики.

Длина — 330 км, площадь бассейна — 7850 км². Питание смешанное c преобладанием снегового. Средний уклон — 0,36 %. Среднегодовой расход воды у гидрологического поста в с. Адо-Тымово — 53 м³/с, средний годовой объём стока — 1,68 км³. Высший уровень наблюдается во второй декаде мая, низший — в третьей декаде августа. Лёд устанавливается обычно в третьей декаде ноября; весенний ледоход начинается в третьей декаде апреля. В бассейне реки около 400 озёр суммарной площадью около 9,5 км².

Крупнейшие притоки (в скобках — длина в км): правые — Пиленга (63), Парката (60), Имчин (59), Усково (39); левые — Ныш (116), Чачма (93), Малая Тымь (Корчёвка) (66), Александровка (48), Красная (46).

Река судоходна  в низовьях. Притоки Тыми богаты нерестилищами лососёвых рыб. При прохождении тайфунов на реке возможны значительные наводнения.

Информация о работе Долинский район