Демоография Тюкалинского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 09:02, контрольная работа

Описание работы

Тюкалинский район является одним из молодых территориальных образований Западной Сибири. Дикой и необжитой была территория нынешнего Тюкалинского района еще каких-нибудь два с половиной века назад.

Файлы: 1 файл

к.р. География.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание

Введение

     Демографическими  процессами называются процессы рождаемости, смертности, а также брачности  и разводимости. Демографические  процессы, в первую очередь численность  населения, воспроизводство, миграция, по своей сущности весьма динамичны. И необходим учет количественных и качественных показателей этих процессов, достоверная информация, которая бы отражала картину происходящих событий.

     Центральное место в демографии занимает исследование воспроизводства населения, то есть процесса смены одних групп людей другими. Воспроизводство населения происходит прежде всего вследствие естественной смены поколений, то есть через рождаемость и смертность, или так называемого естественного движения населения. Население отдельных территорий меняется также вследствие прибытия людей с других территорий (иммиграция) и выбытия их на другие территории (эмиграция), вместе образующих миграцию, или механическое движение населения. Наконец, изменение населения совершается и путём перехода людей из одного состояния в другое (из одних групп в другие) по мере изменения их возраста, семейного положения, числа детей (демографическая мобильность) или уровня образования, профессии, социального положения. Таким образом, в широкой трактовке воспроизводство населения состоит в изменении его численности, состава и размещения под влиянием демографических процессов - естественного движения, миграции и мобильности населения. Самостоятельное значение в демографии имеет процесс формирования, развития и распада семей. Изменения населения и его частей рассматриваются не только в количественном, но и в качественном аспекте, например не только увеличение числа специалистов и связанное с ним изменение профессиональной структуры населения, но и повышение уровня их подготовки, не только изменение численности людей определённого возраста, но и их физическое развитие и так далее. Различные признаки людей служат  как для характеристики всего населения, так и для выделения конкретных его групп в качестве самостоятельного объекта исследования. 

     Хотя  все процессы изменения населения  складываются из событий в жизни  отдельных людей, демография исследует их как массовые процессы, охватывающие совокупности случаев рождения, смерти или перехода из одного состояния в другое.

     Информационный  замысел исследования. Демографическая составляющая является необходимой частью комплексной характеристики изучаемого региона наряду с исторической, экономической, политической, лингвистической, этнической и другими.

     Актуальность. В последнее десятилетие демографические процессы, происходящие в нашей стране, имеют ярко выраженный негативный характер. Низкая рождаемость в сочетании с высокой смертностью привели к эффекту депопуляции, выразившемуся в естественной убыли населения в подавляющем большинстве регионов страны и в России в целом.

     Такая ситуация без грамотно разработанной  демографической политики государства  приведет к постепенному уничтожению  нации как таковой.

     Но  любые меры в этом отношении должны основываться на знании реальной ситуации, на научных прогнозах демографических процессов. Анализ демографической ситуации невозможен без различного рода демографических исследований.

     Рассматривая  демографические процессы какого-либо региона нельзя сделать объективных  выводов не учитывая территориальные особенности, историю развития и заселения данного региона.

     Тюкалинский район является одним из молодых  территориальных образований Западной Сибири. Дикой и необжитой была территория нынешнего Тюкалинского района еще каких-нибудь два с половиной века назад.

     История развития и заселения района напрямую связана с освоением русским  народом Западной Сибири. Сюда переселялись, направлялись на службу или ссылались русские, немцы, украинцы, поляки, белорусы и представители многих других национальностей. Коренными жителями области являются сибирские татары, имеющие ареалы компактного расселения в северной части ее территории, и с определенной степенью условности – казахи, перешедшие к оседлому образу жизни уже в период русского освоения Сибири. Очень небольшие сельские населенные пункты с преимущественно казахским населением имеются в южных районах области.

     Объект  исследования – Демографичесские особенности

     Предмет исследования – Тюкалинский район

     Цель – выявить демографические особенности Тюкалинского района

     Задачи  гипотеза:

    • Проанализировать особенности и географию Тюкалинского района;
    • Изучить историю освоения Тюкалинского района;
  • Рассмотреть основные показатели, характеризующие демографические особенности района. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     Особенности и география Тюкалинского района (административное деление)

 

     Тюкалинский район — административная единица на западе центральной части Омской области России.

     Площадь района — 6400 км². Основная река — Оша.

     Район образован в 1924 году.

     Расстояние  до областного центра - 134 км

     Климат  континентальный. Зима продолжительная  и холодная, средняя температура  января - 20 градусов ниже нуля. Лето теплое, непродолжительное, средняя температура  июля - 20 градусов тепла. Осадков выпадает 300-400 мм в год.

     Территория  Тюкалинского района находится в лесостепной зоне с комплексным растительным покровом. Встречаются березовые колки, солончаково-солонцовые луга, займища, создающие мозаичную картину растительности. Лесистость территории района невысока - 23%. Леса выполняют защитные, водоохранные и рекреационные функции. В зависимости от целевого назначения леса разделены на группы: защитные полосные лесов выделены вдоль дорог областного и республиканского назначения. Ширина полос установлена 250м с каждой стороны, они предотвращают снежные заносы полотна дорог. Леса зеленых зон выделены вокруг Тюкалинска в раиусе 10км. Главное значение лесов зеленых зон - обеспечение загородного отдыха населения, а также очищение воздуха от пыли, насыщение его кислородом, поглащение углекислого газа, смягчение суровости климата. В лесах района преобладает береза и осина с подлеском из ивы, крушины, черной смородины, шиповника, черемухи, рябины. Травяной покров представлен костяникой, морковником, чиной полевой, вейником, канареечником тростникововидным, мятливом, осокой изящной, хвощом болотным. Сосняки и лиственничники в основном представляют собой посадки, осуществляемые Тюкалинским лесхозом.

     Животный  мир лесостепной зоны, к которой  относится и территория Тюкалинского района, тесно связан с прилегающими природными зонами. Среди млекопитающих встречаются животные, питающие насекомыми и растительным кормом. Природная обстановка лесостепи благоприятна для полевок, зайцев-русаков, куриных. Кроме того распространены грызуны: суслики, тушканчики, лесные мышовки. Из хищников характерны волк, лисица, хорек степной. Среди других районов Омской области Тюкалинский район отмечается наибольшей численностью зайца-беляка (2,0 тыс особей) наряду с Тевризским, Крутинским и Седельниковским районами. Численность косули повысилась на 4% по сравнению с 2005 годом. Максимальная численность зарегистрирована в Называевском (0,65 тыс. особей)и Тюкалинском (0,6 тыс. особей) районах. По численности лисицы (0,4 тыс. особей) и хорька (0,2 тыс. особей) Тюкалинский раойон вместе с Кормиловским и Крутинским также занимает лидирующие позиции. Кроме выше перечисленных в районе встречается барсук, белка, енотовидная собака, заяц-русак, кабан, лось, медведь, норка, ондатра и росомаха. Очень разнообразен в районе видовой состав птиц. Тюкалинский район вместе с Тарским и Крутинским лидирует по численности тетерева (21,6 тыс. особей), распространены серая куропатка, перепел, на водоемах много водоплавающих птиц, гнездятся лысухи и утки: кряква, гусь серых, цапля. Обитателями рек и озер являются жук-плавунец окаймленный, маллюски - прудовик обыкновенный, катушка окаймленная, беззубка обыкновенная, волосатик водный, пиявка ложноконская. Природа сибирской лесостепи так же, как и европейская, сильно изменена человеком. Колки в значительной мере превращены в пастбища, межколковые пространства распаханы. Растительный покров и животный мир значительно утратили свой первоначальный облик [3, с.48].

     Численность населения на 1 января 2006 года: всего - 30109 человек, в том числе городского - 12100 человек, сельского - 18009 человек. Плотность населения - 4,8 человек на кв.км.

     На  территории района расположен 1 город, 16 сельских поселений, 74 сельских населенных пункта.

     Расстояние  до областного центра - 138 км, до ближайшей  железнодорожной станции - 80 км.

     По  территории района проходит федеральная трасса Москва - Владивосток.

     Протяженность дорог - 960 км, в том числе с твердым  покрытием - 57%.

     Земельный фонд района составляет 639,4 тыс. га, в  том числе земли сельскохозяйственного  назначения - 605,2 тыс. га, пашни - 148,765 тыс. га.

     Национальный  состав района по итогам переписи 2002 года: русские - 91,9%, казахи - 3,4%, немцы - 1,9%, прочие - 2,8%.

     Население района составляет 30 тыс. человек (данные 2006), в том числе в городских  условиях проживают около 18 тыс. Всего насчитывается 74 населенных пункта.

     Административно-территориальное  деление. В состав района входят 16 сельских округов (поселений): Атрачинский, Бекишевский, Белоглазовский, Валуевский, Кабырдакский, Коршуновский, Красноусовский, Малиновский, Нагибинский, Никольский, Новокошкульский, Октябрьский, Сажинский, Старосолдатский, Троицкий, Хуторский.

     Сельское  хозяйство 

     Собрано зерна в хозяйствах всех категорий (в весе после доработки; тысяч  тонн) в 2007г. – 26,4 (в % к 2006 г. – 65,8).

     Поголовье скота в крупных и средних сельскохозяйственных организациях на 01.01.2008 г., крупнорогатый скот – 2316 голов (в % к 01.01.2007 г. – 85,5) в том числе коровы – 1326 голов (106,7%), свиньи – 62 голов (26,1).

     Продуктивность  скота и птицы в крупных  и средних сельскохозяйственных организациях в январе-декабре 2007 г.: среднесуточный привес крупного рогатого скота – 271 (в % к соответствующему периоду 2006 г. – 79,9), надой молока на одну корову – 1836 кг (101,8%), средняя яйценоскость кур-несушек – 260 шт.(97,4%).

     За  январь-декабрь 2007 г. произведено мяса (скот и птица на убой в живом весе) – 229 тонн, (в % к соответствующему периоду 2006 г. – 93,9), молоко – 2341 тонн (108,3%), яйца – 4523 тыс. шт. (62,0%). Реализовано продуктов животноводства: скот и птица (в живом весе) – 215 тонн (в % к соответствующему периоду 2006 г. – 88,6%), молоко – 1594тонн (84,0%), яйца – 3983 тыс. шт. (60,7%).

     Экономический потенциал

     За  январь-декабрь 2007 г. в районе предприятия  обрабатывающего производства выполнили  работ на 6227 тыс. руб. (в % к соответствующему периоду 2006 г. – 54,4). Произведено и распределено электроэнергии, газа и воды на сумму 38997 тыс. руб. (в % к соответствующему периоду 2006 г. – 86,1).

     Объем работ, выполненных собственными силами строительных организаций исчисляется в 11353,0 тыс. руб. (в % к соответствующему периоду 2006 г. – 83,6). Сдано жилья 7697 кв.м. (в % к соответствующему периоду 2006 г. – 163,2).

     Автомобилями  перевезено 36,0 тыс. тонн, грузов (в % к  соответствующему периоду 2006 г. – 59,7), грузооборот составил 3227,1 тыс. т-км (121,7%).

     Инвестиции  в основной капитал (без организаций  малого предпринимательства) за январь-декабрь 2007 г. – 79220 тыс. руб. (справочно январь-июнь 2006 г. – 28340 тыс. руб.).

     Оборот  розничной торговли за январь-сентябрь 2007 г составил 234304 тыс. руб. (в% к соответствующему периоду 2006 г. – 102,3). Оказано платных услуг населению на 67807 тыс. руб. (в % к соответствующему периоду 2006 г. – 99,0). Объем бытовых услуг составил 3940 тыс. руб. (106,7%). 

     Общее количество отчитывающихся организаций на 1 января 2008 г. составило 367 ед.

     В результате деятельности предприятий  и организаций в январе-ноябре 2007 г. получено прибыли – 0,5 млн. руб. Доля прибыльных организаций в общем  числе организаций района – 100,0%, сумма прибыли – 0,5 млн. руб. Кредиторская задолженность организаций на 01.12.07 г. – 19,2 млн. руб., дебиторская – 2,7 млн. руб.

     В январь-сентябрь 2007 г. количество работников среднесписочного состава – 5092 чел. Среднемесячная номинальная начисленная  заработная плата одного работника составила 7058,4 руб., по видам экономической деятельности: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство – 3048,2 руб., обрабатывающее производство – 4583,9 руб., транспорт и связь – 10246,4 руб., образование – 5027,8 руб., здравоохранение и предоставление социальных услуг – 7167,5 руб., предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг – 4963,7 руб.

     Из  истории освоения Тюкалинского района

 

     Год образования района - 1924 г. История  района берет свое начало с основания  крестьянами из Ялуторовского района в 1759 году Тюкалинского станца. С 1834 года на территорию нынешнего Тюкалинского района начинают переселяться крестьяне из Воронежской и Орловской губерний. Ими основаны деревни: Новосолдатка, Михайловка, Долгановка. Население деревень района пополнялось за счет ссыльных поляков и переселенцев из центральных губерний России.

Информация о работе Демоография Тюкалинского района