Демографический кризис в России конце 20 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 15:41, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы изучить демографический кризис в России конце 20 века.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность и причины демографического кризиса;
- проанализировать динамику численности населения в России в 90-х годах 20века ;
- охарактеризовать особенности демографической ситуации России в конце 20 века;

Файлы: 1 файл

готовая курсовая.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

 

Введение

Депопуляция - систематическое  уменьшение абсолютной численности  населения как следствие суженного  воспроизводства населения, когда  последующие поколения численно меньше предыдущих, смертность превышает  рождаемость, очень высокая эмиграция.

Демографические тенденции и особенности России сегодня весьма неблагоприятно влияют на возможности страны и ее народа. В частности, они отражаются на социальных условиях россиян, на экономическом и военном потенциале России, а также на роли страны на международной арене. Россия оказалась на пороге значительного демографического упадка, и разрыв между показателями рождаемости и смертности стремительно увеличивается.

Актуальность  темы. В настоящее время демографические процессы перестали быть сферой анализа только ученых, они приобрели невиданную ранее остроту, и поэтому требуется взглянуть на них не с традиционной узкопрофессиональной точки зрения, а с гораздо более широких позиций. Особенно важно правильно оценивать возможные последствия произошедших изменений, а также предусмотреть необходимые действия государства и общества для обеспечения своего дальнейшего существования и развития. Россия столкнулась с новым для себя явлением, когда изменения, ставящие под вопрос дальнейшее существование нации и государства, проходит не в результате кровопролитной внешней и внутренней войны, а в относительно мирный период. Репродуктивное поведение российских семей, по-прежнему ориентировано на рождение в основном одного ребенка. На смертность населения России значительно влияют перспективы социально-экономического развития страны, поскольку уровень смертности зависит не только от возрастного состава населения, но также от состояния системы здравоохранения, уровня жизни населения, экологии, криминологической обстановки .

  К сожалению, демографический кризис, охвативший Россию, перешел в стадию длительной стагнации, что в значительной мере и определяет демографические прогнозы на ближайшее десятилетие.

Факторы, способствовавшие сокращению численности населения, весьма существенны, и они пустили глубокие корни на российской почве. К сожалению, ни политическое руководство России, ни ее общественное мнение пока не бьют тревогу, чтобы дать ответ этому серьезному вызову.

Объектом  курсовой работы является демографический кризис.

Предмет – демографический кризис российского населения в 90-х гг.

Цель  курсовой работы изучить демографический кризис в России конце 20 века.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть  сущность и причины демографического  кризиса;

- проанализировать  динамику численности населения  в России в 90-х годах 20века ;

- охарактеризовать  особенности демографической ситуации  России в конце 20 века;

Степень разработанности проблемы. Вопросы демографического кризиса в России рассматривается в работах И.А. Гундарова. Социологические проблемы демографического прогнозирования находят отражение в исследованиях Н.М. Римашевской, Б.С. Хореева и др.

Теоретическую базу работы составила информация, опубликованная в специализированной научной литературе и периодических изданиях. В ходе выполнения курсовой работы использовались статьи И.А. Гундарова, Л.Л. Рыбаковского, Н.М. Римашевской.

Методологическую  базу составили общенаучные практические подходы к изучению демографического кризиса в современной России.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.

Глава 1.Теоретические аспекты исследования демографической проблемы

1.1 Понятие  демографического кризиса

Последние двадцать большое внимание и в средствах массовой информации, и в выступлениях политики уделяется вопросам демографии. Но эта тема гораздо более сложная, чем кажется на первый взгляд. Для того чтобы адекватно воспринимать информацию, подаваемую из журналов и газет, нужно понимать специфическую терминологию, например, знать, что такое демографический кризис.

Демографический кризис - это термин, обозначающий совокупность возникающих демографических проблем  как в отдельном обществе, так  и в целом на планете. Кризисом обычно считаются серьезные проблемы с численностью населения, влекущие за собой экономические и политические проблемы. Существует несколько основных типов подобного кризиса.

Первый из них - это значительное сокращение численности  населения. Подобная ситуация имеет  место в современной России, а также ряде других стран постсоветского пространства и Европы. Но если в ряде стран, например, в Германии, естественную убыль удается покрыть за счет мигрантов, то Россия столкнулась с ситуацией, когда для восполнения численности населения не хватает и этого ресурса. Для страны опасно прежде всего не уменьшение количества граждан само по себе, а экономические последствия этого процесса - нехватка рабочих рук, а также старение населения, что вызывает возрастание налоговой нагрузки на трудоспособных.

К первому типу кризиса примыкает и второй - старение населения при сохранении его  численности. Подобную ситуацию можно  видеть в Японии, где количество граждан остается достаточно стабильным многие годы, но их средний возраст  растет. Впоследствии же этот кризис также может перерасти в сокращение населения из-за естественной смертности среди пожилых людей.

Третий тип  демографического кризиса - это резкий рост населения. Он характерен для развивающихся  стран - Индия, страны Африки, Китай, Ближний Восток. В этом случае уже избыток молодого населения создает различные проблемы. Возникает безработица, нехватка природных ресурсов вплоть до голода и, как результат, политическая нестабильность, еще больше усугубляющая ситуацию.

Выходом из подобного  рода кризисов можно считать продуманную демографическую политику государства. В истории известны примеры, когда она приносила плоды. Например, Китаю достаточно жесткими мерами удалось сократить рождаемость, хотя она все еще выше уровня воспроизводства. Обратная ситуация наблюдается во Франции, где благодаря системе социальной помощи и развитой сети государственных дошкольных учреждений удалось удержать рождаемость на необходимом уровне. Теперь это одна из немногих европейских стран, где наблюдается прирост коренного населения[8,c.5-8].

 

1.2 Причины  демографического кризиса

На 1 января 1999 г. население России насчитывало 146,4 млн. чел., а в 1992г. - 148,7 млн. чел., то есть уменьшилось  на 2,3 млн.

Начиная с 1992 г. в России происходит процесс естественной убыли, который не покрывается положительным сальдо миграции. За истекшие семь лет 1 потери, связанные с депопуляцией, составили около 5 млн. чел. Миграционный прирост компенсировал лишь 40% естественных потерь населения[10,c.11].

Феномен депопуляции  связан с интенсивным ростом смертности и снижением рождаемости. Пересечение этих тенденций - так называемый русский крест – и привело к снижению численности населения. Отчасти происходящие процессы предопределены предшествующим развитием страны, но в большей мере депопуляция связана с вновь возникшими социально-экономическими условиями негативного свойства, с особенностями системного кризиса, охватившего все стороны жизнедеятельности населения России.

Относительно  причин российского демографического кризиса в научной среде существует несколько групп мнений. Взгляды учёных разделяются по факторам, которые та или иная группа исследователей считает доминирующими, определяющими:

    • Экономико-демографические факторы, связанные с общим снижением рождаемости в индустриальных и постиндустриальных странах и обществах вследствие изменения структуры занятости и демографической мотивации, независимо от качества жизни (теория «Демографического перехода» или «Теория нуль-роста»).
    • Социально-экономические факторы, связанные со сломом прежней социальной модели общества (отказ от социализма — общества всеобщей социальной защищенности), коренными экономическими реформами, ухудшением среды обитания, снижением уровня жизни, возможностей содержать семью и детей.
    • Социально-медицинские факторы, связанные с резким снижением качества жизни и здоровья населения, массовой наркоманией и алкоголизмом, повышением смертности — вследствие отказа государственной политики от поддержки общественного здравоохранения.
    • Социально-этические факторы, связанные резкой деформацией социальной структуры общества, деградацией его институтов и как следствие — с массовой психологической депрессией, деградацией общественной морали и кризисом института семьи.

Снижение рождаемости  становится для России крайне опасным. Во-первых, исчерпан внутренний потенциал демографического воспроизводства. Ведь для замещения поколений родителей нужен уровень рождаемости, измеряемый суммарным коэффициентом рождаемости, равным, по крайней мере, 2,1, а сегодня он составляет 1,26.

Во-вторых, население и рабочая сила стареют, снижается здоровье людей, однодетная семья становится доминирующей.

Однако главный  фактор естественной убыли - это непомерный рост смертности. За последние шесть  лет общий коэффициент смертности повысился более чем на 20% (с 11,4% в 1991 г. до 14,2% в 1997 г.). Он стал самым высоким в Европе[1,c.18-21].

Инерционные причины  увеличения смертности весьма незначительны, и об этом свидетельствует динамика повозрастных коэффициентов смертности. Она показывает, что, вопреки естественным процессам, умирает сегодня больше молодых, чем старых. Так, за период с 1991 по 1996 г. общий коэффициент смертности не увеличивался для групп в возрасте до 15 лет; у престарелых его рост составил 1,1, а в трудоспособных возрастах достиг 1,4. Более того, у молодежи (20 - 25 лет) и в наиболее эффективных трудоспособных возрастах (45 - 49 лет) смертность увеличилась в 1,5 раза. Эти сдвиги в значительной мере связаны с обострением внешних причин смертности (несчастные случаи, отравление, травмы, убийства и самоубийства). За последние 30 лет этот показатель вырос в 30 раз.

Таким образом, сегодня для смертности в России характерны следующие  особенности:

  • сверхсмертность мужчин. В 1996 г. продолжительность их жизни составила 59,6 лет (в 1994-м - 57,6 лет, в 1996-м - 58,3 года), что на 13,1 года меньше, чем у женщин, и на 3,9 года меньше, чем в 1991 г. В 1997-м - 60,8 года у мужчин, 72,9 года - у женщин;
  • падение средней продолжительности жизни мужчин в возрасте 35 лет и старше: на селе она ниже, чем была 100 лет назад, в городе - ниже, чем 40 лет назад;
  • возросшие темпы роста смертности в трудоспособных возрастах, в результате чего мы интенсивно теряем трудовой потенциал. В  большей мере вымирает трудоспособная часть населения, что противоречит биологическим закономерностям;
  • чрезвычайно высокая в сравнении с другими развитыми странами младенческая смертность. Начиная с 1990 г. этот показатель возрастал: в 1991-м он достиг 17,4%, в 1992-м - 18,0%, в 1993-м - почти 20%. Затем начал медленно снижаться, составив в 1997 г. 16,9%[1,c.25-27].

Итак, в начале 90-х годов Россия вступила в полосу острейшего демографического кризиса. Численность населения бывшего  СССР к моменту его распада  составляла 290 млн. человек, из них в  РСФСР проживали 149 млн. человек. В 1986 г. естественный прирост населения составил 988 тыс. чел. С середины 1991 г. смертность в России впервые за последнее столетие превысила рождаемость. 1994г. родились 1млн.420тыс. россиян, а умерли 2млн.300.тыс. В процентах эти показатели составили: рождаемость 0,93%, смертность 1,5%, разница между ними – минус 0,57%. Это уже не естественный прирост, а «убыль» населения.

В России материнская  смертность выше в 10 раз, чем в Европе, детская - выше в 2,5 раза. У нас – 1,17 рождений на одну женщину детородного  возраста, в то время, как только для полного воспроизводства необходимо 2,15. За последние 10 лет мы потеряли 30 млн. человек. И эти потери будут продолжаться.

Демографическая ситуация в Российской Федерации  остается сложной. В результате предшествующей демографической тенденции наступила и продолжает усиливаться депопуляция населения. Этот процесс начался в первой половине 90-х годов и совпал с экономическим кризисом в стране.

С 1986 года происходит устойчивое сокращение общего прироста населения, который к 1991 году уменьшился почти в 8 раз. С 1993 года естественная убыль населения находится на стабильно высоком уровне (0,7 - 0,9 млн. человек в год). Численность населения страны за 1992-2000 годы сократилась на 3,5 млн. человек и к началу 2001 года составила около 145 млн. человек. За 1992-2000 годы число жителей сократилось в 65 из 89 субъектов Российской Федерации[3,c.31-32].

Этой проблемой  озабочены и политики и простые  люди, но, к сожалению, в целом  бытует совершенно неверное мнение о  причинах и методах входа из кризиса. Задача науки здесь – найти реальные причины и реальные способы решения проблемы.

В мире сейчас очень  многие люди и организации озабочены  проблемой перенаселения. Боязнь перенаселения  некогда имела под собой основания: в начале XIX века Т. Мальтус предсказывал удвоение населения Земли по экспоненте каждые 25 лет. И его прогнозы были достаточной причиной для беспокойства в XX веке, т.к. в XX веке численность населения действительно росла взрывообразно. Двухмиллиардный житель Земли родился совсем недавно – в 1925 году, когда как шестимиллиардный – в 1999 году. Движение «мальтузианцев», озабоченных проблемой населения ещё сильно, но они не желают замечать, что теперь, в наше время, на самом деле такой проблемы не существует, а, наоборот, в мире, особенно в развитой его части, существует другая проблема – проблема снижения рождаемости. В 2000 году в 64-х странах, в которых проживает 44% всего мирового населения, уровень рождаемости ниже уровня, необходимого для простого воспроизводства населения. И всё это те страны, которые мы называем развитыми. Между тем, в менее развитых странах ситуация обратная – в них население не снижается, а растёт, и если в десятку стран с низшим естественным приростом населения входят в основном восточноевропейские страны, то в десятку стран с наивысшим приростом населения входят беднейшие африканские страны, в большинстве из которых эпидемия СПИДа. То есть в то время как население в развивающихся странах только увеличивается, население цивилизованного мира стареет и вымирает. Депопуляция – прямая угроза всей европейской цивилизации.

Информация о работе Демографический кризис в России конце 20 века