Демографическая ситуация в Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2009 в 17:33, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 216.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

     Введение…………………………………………………………….3

    Глава 1. Демографическая ситуация………………………………6

    1. Демография в феодальную эпоху……………………….…...9
    2. Особенности демографии в военное время…...…………...12

    Глава 2. Демографическая проблема…………….……………....14

    2.1.  Причины и последствия низкой рождаемости……...……...20

    1. Решения демографической проблемы……………………...23

    Заключение…………………………………………………………26

    Приложение ……………………........................................………..27

    Список использованной литературы……………...…….…….….33  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    В современной Японии совершаются  бурные политические события и серьезные  социально-экономические преобразования. За последние 50 лет в этой стране произошли  весьма значительные демографические  сдвиги. Сложившаяся здесь, как и во многих развитых странах, демографическая ситуация несет опасные осложнения для дальнейшего социально-экономического роста - остро встает перед страной проблема «старения» населения, которое идет в Японии гораздо быстрее чем в других странах.

    Всего в Японии на 2007 год проживает 127 433 494 человек, с плотностью 337 чел./км². По численности населения Япония занимает 10-е место в мире. Население  Японии исключительно однородно  в расовом, этническом, языковом и  религиозном отношениях. Тем не менее, в стране имеется около 600 тыс. корейцев, хотя многие из них родились и выросли на островах, говорят на японском языке. Демографическая ситуация в Японии малоизучена в отечественной науке, где были бы выявлены особенности демографической проблемы и демографического развития населения в целом. В своей курсовой работе хотелось бы восполнить этот пробел, что и стало главной целью моего исследования.

    В то же время, в результате успехов в области медицины и здравоохранения в послевоенный период резко сократилась детская смертность, а также смертность взрослого населения от инфекционных заболеваний, широко распространенных в прошлом.

        Без учета демографического фактора нельзя теперь правильно оценить ни нынешнего внутреннего положения, ни перспектив дальнейшего развития. Стала очевидной уже не только желательность, но и необходимость научного исследования демографических проблем населения Японии. Рассматривая демографический переход в Японии, следует обратить внимание и на главную ее особенность географического - островного положения. Япония окружена со всех сторон морями и расположена на четырех крупных островах: Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю, а также 4 000 мелких островов. Протяженность японских островов - 3 000 км, территория - 377 200 кв. км . Демографические процессы протекают в Японии, где горы составляют 80% всей ее площади, и лишь 15% культивировано, таким образом полезной площади мало. Горы ограничивают полезную площадь страны, затрудняют связь, осложняют освоение земель.

    Значение  демографической проблематики диктует необходимость исследования народонаселения Японии. Задачей в данной работе было начать комплексное исследование населения Японии. В работе рассматривается ряд основных демографических показателей, важнейшие демографические процессы, а также попытка установит некоторые связи между социально-экономической структурой, взятой в ее историческом движении, и теми или иными демографическими явлениями.

        Также в данной работе рассматриваются, статистические данные демографического роста, половозрастная структура, численность рождаемости и смертности населения. Объектом исследования служит население. Предметом являются демографические процессы. Были поставлены следующие задачи:

-  выявить  основные демографические проблемы, 

- выявить причины и последствия низкой рождаемости и старения населения,

-  представить  меры и пути решения этих проблем.

         Научная новизна работы состоит  в том, что в работе дан  комплексный анализ демографических  изменений в населении Японии.

      Теоретико-методологической основой стали работы отечественных исследователей: С.А. Арутюнова, Н.В. Кюнера, В.М. Рамзеса, И.Р. Савельева, В.О. Кистанова. Существенным дополнением стали работы ведущих японских и зарубежных специалистов: Т.Курода, X. Аоки, К. Кобаяси, Й. Окадзаки. Информационную базу исследования составили национальные статистические справочники и ежегодники Японии, материалы ООН, а также данные исследований министерства здоровья и благосостояния Японии, материалы периодической печати, законодательных актов по вопросам семьи.

      Так, например, зарубежные специалисты Т. Курода и Х. Аоки свою работу разместили в электронном виде, где рассматривают демографические проблемы со слов населения Японии. Исследователь Анисимцев Н.В. в своей книге рассматривает демографию на протяжении нескольких лет, начиная с древней Японии. Также использовался для написания работы форум, где обсуждались решения демографических проблем Японии.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.  Демографическая ситуация 

      Японцы воспринимают себя как «чистую» расу и не стремятся ассимилировать представителей других народов, их нация сложилась из разных потоков переселенцев. Считается, что древнейшим народом, населявшим острова, были айны. В 6–7 вв. народ, населявший Японские острова, воспринял некоторые элементы китайской и корейской культур. Хотя Япония относительно небольшая страна, в японской лингвистике выделяют следующие классификации: восточное наречие, западное наречие, кюсюское наречие, рюкюское наречие, каждое нарнчие включает в себя несколько диалектов. Особняком стоит диалект «рюкюсцев». В основе литературного стандартного языка лежит говор одного из центральных диалектов – города Токио и равнины Канто. Благодаря телевидению токийский диалект имеет широкое распространение. Японский язык, как и китайский, построен на иероглифической основе, письменность заимствована в 5–6 в. в. в Китае. В 6-7 веке была создана собственная слоговая азбука – кана, состоящая из двух фонетических разновидностей – хирагана и катакана. Слова, для которых нет китайских иероглифов, на письме выражаются также с использованием кана. Язык постоянно пополняется большим количеством иностранных слов, главным образом английских[1,20].

         На протяжении многих лет происходит отток сельского населения в города. Токийский регион (около 25 млн. человек) на востоке и Осакский (10,5 млн. жителей) на западе, словно два полюса гигантского магнита, притягивают население с периферии и включают такие крупные города, как Токио (7968 тыс. человек, 1995), Осака (2602), главный порт страны Иокогама (3307), важный город центральной Японии Нагоя (2152), порт Кобэ (1424), древняя столица и культурный центр Киото (1464). В других частях Японии выросли города регионального значения: на севере – Сэндай (971) и Ниигата (495), на побережье Внутреннего Японского моря – Хиросима (1109) и Окаяма (616), на о. Кюсю – Фукуока (1285), Китакюсю (1020), Кагосима (546) и Кумамото (650)[1, 50].

    В Токио вместе с примыкающими префектурами проживает более четверти всего населения страны. Примерно половина компаний, учреждений и средств массовой информации имеют свои штаб-квартиры в столице. Там же расположены около 85% действующих в Японии иностранных финансовых организаций.

      Стремительный рост населения Токио привел к перегрузке общественного транспорта, способствовал строительству высотных зданий и заметному повышению цен на землю, достигших максимума в начале 1990-х годов.

    Один  из планов перспективного развития Японии предусматривает использование концепции «технополиса», предполагающей создание отраслей промышленности, базирующихся на применении передовых технологий, в центрах, имеющих университеты с современными исследовательскими лабораториями и высококвалифицированными кадрами. Еще одно предложение состоит в переводе некоторых государственных учреждений в другие города. Более радикальная и дорогостоящая идея – перенести столицу в Сэндай или Нагою.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.1. Особенности демографии в феодальную эпоху 

      В демографических процессах и структурах населения Японии произошли за последние десятилетия беспрецедентные изменения, обусловленные всем ходом политического, социально-экономического и культурного развития этой страны, которые в свою очередь оказывают заметное влияние на его динамику и интенсивность. Однако эта сторона японской действительности очень слабо изучается российскими исследователями, в том числе и демографами.

    Социально-демографическое  развитие Японии - явление весьма интересное в мировой истории народонаселения с точки зрения специфичности природно-географических условий обитания населения, своеобразия динамики демографических процессов и т. д.

    Имеются документально подтверждаемые сведения, что учет населения на территории современной Японии осуществлялся уже в глубокой древности. Так, есть доказательства, что в 86 г. до н. э. состоялась «перепись» наличного населения, его половозрастного и профессионального состава. Причем этот учет населения был не первым мероприятием такого рода, а очередным по счету. В японских исторических хрониках указывается, что во времена ранних правителей периода Ямато в 348 г. н.э. был издан указ о проведении новой «переписи» населения. Известно также, что в 610 г. состоялась перепись буддистов и всего населения. Текущий учет населения по всей стране был впервые введен во времена так называемых «Великих реформ» («Тайка», 645—650гг.), законодательно оформивших утверждение в Японии феодализма в качестве общественно-экономической формации. Учрежденная тогда система гражданской регистрации просуществовала довольно долго, вплоть до периода Эдо (сёгунат Токугава, 1603— 1867 гг.).

    Отмечая важное значение существовавших в Японии в древние и средние века учетов населения для изучения развития народонаселения этой страны, необходимо отметить малонадежность их данных, так как учитывалось не все населения, а только «хэймины» (простолюдины). Учету также не подлежали самураи (дворяне), - правящая верхушка, воины, деклассированные элементы общества, а в отдельных провинциях - дети моложе 15 лет. Кроме того, учет осуществлялся, как правило, не на всей территории и был сильно растянут во времени. К этому нужно добавить, что материалы и результаты проводившихся учетов и их ревизий сохранились лишь частично.

    Революция 1868 г., известная под названием «реставрация Мэйдзи», которая произошла в критический момент резкого обострения всех противоречий общественно-политической системы феодализма, до основания расшатанной непрерывными народными восстаниями и военно-экономической экспансией, означала вступление Японии на путь капиталистического развития. Социально-политические и административные преобразования, широкая программа создания современной экономики, введение всеобщей воинской повинности (1872 г.) диктовали необходимость реорганизации системы демографического учета для получения более точной и подробной информации о населении. Становление новых форм статистического учета затянулось до 1920 г., когда в Японии состоялась первая в современном понимании всеобщая перепись населения. Тогда же при кабинете министров было создано бюро статистики и его органы на местах. Имеющиеся оценки численности населения Японии до 18 в. из-за

недостаточной надежности официальных статистических данных существенно варьируют. По мнению специалистов, в 15 в. н. э. население Японии насчитывало 6 - 7 млн. человек и было расселено более компактно, чем предполагалось до этого ранее. К концу 16 в. его численность колебалась от 13 до 18 млн. человек, т. е за 8 - 9 веков увеличилась всего в 2,5 раза, что свидетельствует о весьма низких темпах прироста. Для периода сёгуната Токугава, завершающей стадии феодализма в Японии, численность населения оценивается в пределах 30 - 32 млн. человек. Но темпы его роста на протяжении этого периода были неодинаковыми на начальном этапе (17—начало 18 в.), когда существовали относительно благоприятные условия для экономического развития, увеличение темпов прироста населения было довольно значительное. Второй этап сегуната (начало 18— вторая половина 19 в.) характеризуется резким замедлением роста и стабилизацией численности населения.

    Постоянно усиливавшаяся феодальная эксплуатация и массовое обнищание крестьян, их вынужденное бегство с земли  и деградация сельского хозяйства - основы феодальной экономики, резкое ухудшение материального положения всего трудящегося населения и ограниченные ресурсы и возможности расширения занятости были теми глубинными причинами, которые определяли как стихийное стремление населения к ограничению рождаемости путем абортов и детоубийства, именно в то время получивших очень широкое распространение, так и рост смертности. Высокий уровень смертности обусловливался также вызывавшими огромные человеческие жертвы бесконечными междоусобными воинами, не прекращавшимися народными восстаниями (японские историки насчитывают их более 1,5 тысяч), эпидемиями, голодом, а также частыми стихийными бедствиями, против которых в то время не было эффективных средств защиты.

Информация о работе Демографическая ситуация в Японии