Античный город Китей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июля 2015 в 15:53, доклад

Описание работы

Древние греки, основавшие Пантикапей, создавали колонии по всему Керченскому полуострову. Китей - это античный город-крепость, насчитывающий тысячелетнюю историю.
Он расположен в сорока километрах к югу от Керчи, в самом центре обширной равнины между мысом Такиль и Кыз-аульским маяком на берегу Черного моря - древнего Понта Эвксинского.

Файлы: 1 файл

Доклад на тему Античный город Кетей.doc

— 297.00 Кб (Скачать файл)

Доклад на тему:

«Античный город Китей»

 

 

 

Древние греки, основавшие Пантикапей, создавали колонии по всему Керченскому полуострову.    Китей - это античный город-крепость, насчитывающий тысячелетнюю историю.  
Он расположен в сорока километрах к югу от Керчи, в самом центре обширной равнины между мысом Такиль и Кыз-аульским маяком на берегу Черного моря - древнего Понта Эвксинского.  
До наших дней здесь не осталось каких-либо поселений.  
Первооткрывателем Китея считается Поль Дюбрюкс, француз на русской службе, посетивший заинтересовавшие его развалины в 1820 году. Любитель древностей отождествил обнаруженное им городище с поселением Акрой, и на ближайшие сто лет это название сохранилось за ним на археологических картах. Ошибка выяснилась в 1918г., когда на берегу моря в расселине скалы рыбаками был найден мраморный стол с надписью. Находка вернула городу его истинное имя - Китей.  
Акру, кстати, позднее нашли недалеко от Китея, на дне моря. Местные ребятишки в море обнаружили обтесанные глыбы, руины города. Позже археологи, вооружившись необходимым оборудованием, спустились на дно для исследования затонувшего города. Из археологических раскопов постепенно вырисовывался облик города. Материалы археологических раскопок, в сочетании со скупыми сведениями античных авторов, дали возможность определить примерную дату основания города (вторая половина 5 века до н.э.). Об этом свидетельствуют самые ранние постройки — землянки, надпись на мраморном столе и крохи сведений от античных авторов. Китей упоминался в трудах Клавдия Птолемея, Плиния, Псевдо-Скилака, Стефана Византийского. Большое количество греческих колоний на Керченских берегах объясняется плодородностью этих мест. Все поселения промышляли рыбным ловом и земледелием. В Китее были найдены амфоры и зернохранилища, здесь же был построен храм Зевсу. Этот факт подтверждается письменно. Найденный мраморный стол представляет собой толстую плиту, с надписью. Плита держится на двух невысоких столбах, вырезанных в виде бюстов кариатид. Надпись, выбитая на нем, говорит о строительстве местной общиной храма верховному богу-громовержцу. Кроме храма, который не сохранился, были обнаружены зольник, некрополь, святилище и жилые постройки. Также был обнаружен могильник, датируемый началом 6 столетия, и разграбленный еще в древности. Тем не менее там удалось найти бронзовые кольца, зеркало и части других изделий.

      Сегодня  поселок Заветное находится в  отдалении от оживленных трасс, жизнь там течет медленно и размеренно. Во времена Китея было иначе. Во-первых, воинственные племена скифов, часто совершали набеги на торговую колонию. Греки пытаясь обезопасить себя, вокруг Китея сооружали крепостные стены с башнями. Вокруг городища был выкопан 6-ти метровый ров. Стены периодически укреплялись, были найдены 3-х метровые камни из известняка, которыми дополнительно защищали городские стены.  
На протяжении столетий Китей был вовлечен в важнейшие политические события той эпохи. Крепость отражала набеги пиратствующих племен Кавказского побережья, вставала на пути армий Митридата Евпатора и римских легионов, а впоследствии дала пристанище византийскому гарнизону.  
     Вероятно, именно то, что Китей из торгового города превратился в военный гарнизон, стало причиной его исчезновения. Как складывалась дальнейшая судьба города, не вполне ясно. Вероятно, обезвоживание местности привело к его постепенному запустению.

 

 


Информация о работе Античный город Китей