Английский механизм в Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 19:31, реферат

Описание работы

На рубеже нового века возросло значение форм и методов колониального грабежа, присущих эпохе империализма. Индия во второй половине XIX века, была колонией Англии. Вследствие этого политическое и социальное развитие происходило при участии английского правительства, которое вмешивалось во все сферы жизни индийского народа. Так появился так называемый английский механизм управления. Более всего были затронуты социально-экономическая и политическая сторона.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Жизнь Индии и ее политика XIX в……………………………………4
Влияние Англии на развитие Индии…………………………………………...8
Структура английского механизма в Индии……………………………….…..16
Экономические последствия завоевания Индии……………………………..21
Заключение……………………………………………………………………..24
Список использованных источников…………………………

Файлы: 1 файл

индия.docx

— 57.37 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Жизнь Индии и ее политика XIX в……………………………………4

Влияние Англии на развитие Индии…………………………………………...8

Структура английского механизма в Индии……………………………….…..16

Экономические последствия завоевания Индии……………………………..21

Заключение……………………………………………………………………..24

Список использованных источников………………………………………….25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В начале XX столетия в экономической и социальной жизни Индии получили дальнейшее развитие тенденции, наметившиеся еще во второй половине XIX в. Внутренним содержанием этого процесса было развитие капитализма, порождавшее острые классовые и национальные противоречия.

На рубеже нового века возросло значение форм и методов колониального грабежа, присущих эпохе империализма. Индия во второй половине XIX века, была колонией Англии. Вследствие этого политическое и социальное развитие происходило при участии английского правительства, которое вмешивалось во все сферы жизни индийского народа. Так появился так называемый английский механизм управления. Более всего были затронуты социально-экономическая и политическая сторона.

Предмет исследования данной работы- Индия XIX-XX века.

Объектом исследования выступает английский механизм, который оказал существенное влияние на развитии всех сфер общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЖИЗНЬ ИНДИИ И ЕЕ ПОЛИТИКА XIX В.

Индия во 2 половине XIX века, была колонией Англии. Вследствие этого ее политическое и социальное развитие происходило при участии английского правительства, которое вмешивалось во все сферы жизни индийского народа. Более всего были затронуты социально-экономическая и политическая сторона. Стоит рассмотреть развитие Индии в этот период для того, чтобы сделать вывод как развитие этих сфер повлияло на формирование общественно - политической мысли в Индии 1860-1890 гг.

После отстранения Ост - Индийской компании от управления страной генерал - губернатор был объявлен верховным представителем английского правительства, наместником английского короля в Индии, вице-королем. При английском парламенте в Лондоне был создан совет по делам Индии, представителем которого был назначен министр по делам Индии. Вице - король назначался сроком на 5 лет. При нем состояло 2 совета, ведающие один законодательную, а другой исполнительную часть власти. Законодательный совет состоял из собственных членов (англичане и индийцы) и членов исполнительного совета. Постановления совета имели силу закона, они утверждались вице-королем, но могли быть отменены статс-секретарем по делам индии - высшим чиновником английского надзора над страной, имеющим старшинство даже над властью вице-короля. При статс-секретаре имелся особый совет, состоящий из 10 членов, не имеющих права заседать в парламенте, по распоряжению которого они могут быть отрешены от должности ранее избирательного срока(10 лет и еще 5 лет в случае повторных выборов). В ведении совета находились все дела по сношению метрополии с Индией, поэтому члены ее - лица, прослужившие в Индии не менее 10 лет, и покинувшие ее не более 10 лет назад. Все расходы по делам Индии, составление смет подчинено совету и статс-секретарю, а внешние дипломатические сношения от Индии велись статс-секретарем самостоятельно. Исполнительный совет, работающий как законодательный в Индии, состоял из 5 членов и главнокомандующего, причем каждый член заведует отдельной частью по управлению колонией. Члены совета выбирались самим королем. Вице - губернаторы назначаются вице - королем и утверждаются в должности статс-секретарем. Каждая провинция делилась на департаменты, управляемые комиссарами. Департаменты делились на округа, которые управлялись судьями.

  Помимо английских владений, на полуострове были и вассальные земли, управляемые индийцами, платящими дань Англии и обязанные помогать военными силами в случае боевых действий. Управление там осуществляется при участии английских резидентов, без них не решался ни один важный вопрос и если в каком - то случае возникало недоразумение, то владение временно переходило в управление индийского наместника или его заместителя.

Доход с индийских колоний исчислялся почти в миллиард рупий, причем главную часть составлял поземельный налог, уплачиваемый не натурой, а наличными деньгами. В неурожайные годы, людям приходилось брать деньги взаймы, чтобы расплатиться по долгам.[11]

Вся земля в Индии считалась собственность английского правительства, и лишь незначительная ее часть находилась в руках частных собственников. Сбор с земли производился разными способами. В Бенгалии сбор подати в раз и навсегда установленном размере сдавался в аренду заминадарам, которые брали с землевладельцев в 4-5 раз больше, чем платили правительству.

Главной статьей расхода являлось содержание войск, требующее 174 миллиарда рупий в год.

Расходы превышали над доходами, и к 1891 г. индия была должна более 2 млрд. рупий. Стоит заметить, что в финансовом отношении Индия управлялась независимо от финансового управления самой Англией и за долги Индии Англия не отвечала. Англия не пользовалась чистыми доходами с Индии, только косвенной прибылью - от того, например, что масса англичан пользуется служебной в Индии и Англия имеет много заказов для индийского войска.[2]

Индийская армия комплектовалась на 2?3 из индийцев и на 1?3 из англичан. К 1893 году в войсках насчитывалось 218786 человек. «Английские солдаты размещены преимущественно по северной границе, где представляется возможным ожидать каких - либо активных действий со стороны хотя бы России и где живет наиболее воинственное население, а где более миролюбивое - держаться туземные войска»

Высшие судебные установления, как гражданские, так и уголовные, были не по всем провинциям одинаковы. В некоторых их обязанности выполняли верховные суды, окружные суды и судебные комиссары. Решения верховных судов могут быть апеллированы в английский тайный совет, а решения судебных комиссаров окончательны и апелляции не подлежат. Роль судей первой инстанции изображают сборщики податей. Из мер воздействия существовали наказания палками за мелкие проступки и смертная казнь за наиболее тяжкие преступления. Так же применялись пытки, хотя официально были отменены.

Политическое развитие Индии в отличии от экономического и социального, полностью зависело от Англии. Начать с того, что Индией управлял английский представитель. Так же индийцы практически не принимали участия в государственных делах Индии. Вся политика Англии была продумана так, чтобы индийцы не получили своего места в правительстве. Англичане боялись прихода индийцев к власти из-за того, что они могли помешать первым проводить свою колониальную политику.[4]

Подводя итог, можно сказать, что Индия во второй половине XIX в. сделала огромный шаг вперед во всех областях своего развития. В индии получили свое развитие в социально - экономической сфере - легкая и тяжелая промышленность, железнодорожное строительство. Открылись высшие учебные заведения, что говорит о подъеме уровня колониальной страны. Развитие печати повлекло за собой развитие общественной мысли в Индии. Говоря о политической и военной сфере, стоит отметить, что в Индии развивались институты власти, которые не зависли от кастовой системы. Хотя индийцы полностью не допускались к управлению страной, они получили огромный опыт управления по примеру развитой европейской державы. В военной области, развивалось вооружение.

Общественно - политические последствия всех этих нововведений были огромны. Газеты, дешевая почтовая служба, телеграф, дороги - все это сыграло большую объединяющую роль. Они свели вместе разные части Индии, включая крупнейшие города, такие как Бомбей, Калькутта, Дели, Мадрас. это упростило торговлю внутри страны и вывело за ее пределы.

Отмечая плюсы развития индии данного периода, не стоит забывать о минусах. Хотя колониальная власть много сделала для развития индии, во многих вопросах англичане допустили ошибки. Таким примером послужило восстание сипаев в 1857-1859 гг. так же англичане не учли того, что в Индии наряду с промышленностью развивается и общество, которое, перейдя на новый уровень, будет требовать власти. Эти недоработки английских властей в дальнейшем явились одной из причин недовольства индийского народа, в первую очередь интеллигенции, которая стала основной движущей силой индийского национально-освободительного движения.[8]

 

 

 

 

 

ВЛИЯНИЕ АНГЛИИ НА РАЗВИТИЕ ИНДИИ

С завоеванием Индии англичанами изменилось не только политическое, но и экономическое положение страны. В отличие от прежних завоевателей, которые оседали здесь и ассимилировались с местным населением, Англия, вставшая на путь капиталистического развития, рассматривала Индию как арену для извлечения богатств, вывозившихся затем в метрополию. Как ни менялись методы британской эксплуатации Индии, эта страна всегда оставалась для колониальных властей придатком метрополии.

Начавшийся еще в период завоевания вывоз богатств из Индии стал постоянной «экономической выкачкой» (есоnоmic drain), которая обескровливала Индию и превращала ее в нищую страну. Еще в XV в. Афанасий Никитин отмечал нищету индийского народа, но в колониальный период бедность населения стала еще более вопиющей. Первый при англичанах голод в Бенгалии в 1770 г. унес около 10 млн. жизней, и с тех пор голод, сопровождаемый нередко холерой, чумой и прочими бедствиями, стал периодически повторяющимся явлением.[4]

Колониальная Индия не могла провести коренного улучшения своего экономического положения. Вся дальнейшая политическая история страны является историей борьбы за ее освобождение от колониальной зависимости.

В период завоевания англичане вывезли из Индии огромную «военную добычу», полученную путем разграбления казны разных индийских правителей и крупных феодалов. Так, после падения Серингапатама даже рядовые солдаты набивали свои ранцы драгоценными камнями. Когда английская власть была уже установлена, начался второй этап эксплуатации этой колонии. Основным источником колониального дохода стал земельный налог, взимаемый с крестьянства. Однако все попытки англичан ввести такую земельно-налоговую систему, которая привела бы к развитию сельского хозяйства, провалились. При всех введенных англичанами земельно-налоговых системах: постоянном землеустройстве в Бенгалии, рай-ятвари в Южной Индии, маузаваре в Северной Индии или общинной системе в Пенджабе — колониальное государство все равно изымало максимально возможный земельный налог, и земледелец при полуголодной жизни не имел никаких средств для ведения рационального хозяйства. В феодальной Индии все системы сбора налогов были гибкими, налог снижался при стихийных бедствиях или cильном падении цен: не в интересах феодала было полное разорение его земель. При колониальном правительстве налог твердо фиксировался и его взыскивали, невзирая ни на какие неблагоприятные обстоятельства. Феодальные владетели в случае необходимости предоставляли своим крестьянам помощь (в Могольской Индии именуемую такави), необходимую для продолжения сельскохозяйственного цикла. Колониальные чиновники, естественно, не считали это своей заботой: их делом был сбор налогов. Поэтому в колониальной Индии положение земледельца было еще хуже, чем в феодальные времена.

Эксперименты английских властей, применявших три разных земельно-налоговых системы в поисках такой, которая давала бы наибольшие налоговые сборы, дорого обошлись индийскому крестьянству. Первой такой попыткой был закон о Постоянном землеустройстве Корнуоллиса.

После укрепления позиций промышленной буржуазии в Англии экономическое развитие Индии все больше направлялось интересами английской буржуазии. Индия стала постепенно превращаться в рынок сбыта английских товаров и рынок сырья для английской промышленности.

Таможенная политика Англии при помощи низких пошлин поощряла английский экспорт в Индию, а посредством высоких пошлин препятствовала импорту индийских ремесленных товаров в Англию. В то время как при ввозе в Индию с английских тканей бралась пошлина в 2—3,5%, при импорте индийских тканей в Англию пошлина составляла 20—30 %. В результате Индия из страны, экспортирующей ткани, превратилась в страну, импортирующую их. То же происходило и с другими товарами. Например, таможенная политика англичан делала выгодным даже ввоз в Индию стали, получаемой англичанами из Швеции и России, в то время как небольшой литейный завод, основанный в 1833 г. английским инженером в Порто-Ново, несмотря на наличие самых благоприятных условий (открытая разработка, большой лесной массив, близость порта и т. п.), оказался нерентабельным и через несколько лет закрылся. Точно так же было прекращено судостроение в Калькутте, так как суда, там выстроенные, могли конкурировать с английскими. Лишь в Бомбее, где судостроение находилось в руках парсов, связанных с Компанией, и обслуживало торговлю Компании с Китаем, оно продолжало процветать до середины XIX в.[9]

Хотя английские ткани в Индии продавались дешевле индийских, к середине XIX в. они пользовались широким спросом только в городах и некоторых близлежащих к портам сельских местностях. Индийские ремесленники, которым некуда было податься, вынуждены были продавать свои изделия по такой же цене, как и цена английских фабричных товаров. Это резко снизило жизненный уровень ремесленников: в Мадрас-оком президентстве, например, с 1815 по 1844 г. чистый доход ткача сократился на 75%. В 20-е годы начался ввоз в Индию английской фабричной пряжи, и в середине века ее ввоз составлял уже 1/6 всего импорта хлопчатобумажных товаров в Индию. Усилилось также закабаление ткачей торговцами-ростовщиками, доставлявшими теперь ткачу пряжу. Например, в 1844 г. 60% ткачей находилось щ долговой кабале у торговцев.[10,11]

Используя и усиливая феодальные методы эксплуатации крестьянства, англичане могли выкачивать сырье из мелких крестьянских хозяйств практически без всякого предварительного вложения капитала. Возможно, поэтому в Индии не привилось плантационное хозяйство (если не считать плантаций, возникших в середине XIX в. в малонаселенных горных районах Ассама). При закупке опийного мака и индиго широко применялась система принудительной контрактации, которая по существу превращала крестьян, выращивавших эти культуры в своем хозяйстве, в крепостных. «Индиговые плантаторы» закабаляли крестьян авансами, а потом забирали у них весь урожай по произвольно установленной и столь низкой контрактационной цене, что те так никогда и не могли расплатиться со своими кредиторами. Долги родителей переходили к детям. Каждый плантатор держал банды головорезов, которые следили за крестьянами и в случае бегства возвращали их или же похищали крестьян, работавших на соседних плантациях. Ответом на эти методы беззакония, грабежа п насилия были непрерывные «индиговые бунты», продолжавшиеся с 80-х годов XVIII в. до конца XIX в. и порой оканчивавшиеся победой, пока изобретение химических красителей не сделало возделывание индиго нерентабельным.

В конце 20-х годов в Бихаре английские предприниматели стали побуждать крестьян к увеличению посевов сахарного тростника, в Бераре в то же время Компания попыталась ввести культуру длинноволокнистого хлопка, в Бенгалию завезли гусениц шелкопряда из Италии, в Майсуре стали выращивать кофе и табак. Однако все эти попытки приспособления Индии к роли поставщика более высококачественного сырья мало что дали по причине низкого уровня жизни крестьянства, неспособного в силу этого менять традиционный способ хозяйствования. Индийскому земледельцу нередко приходилось продавать свою продукцию для уплаты налогов и ренты независимо от стоимости ее производства. В 20-е и 30-е годы ж связи с массовым пересмотром документов на владение необлагаемыми участками была повышена общая сумма налогов (в Мадрасском и Бомбейском президентствах, а в Бенгалии повысилась рента, поскольку заминдары стали выступать в деревне также в качестве ростовщиков и изымать зерно в уплату процентов по долгам. Недаром в первой половине XIX в. голод семь раз поражал разные области страны и унес примерно 1,5 млн. жизней.

Информация о работе Английский механизм в Индии