Технологические процессы и применяемое оборудование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 12:20, реферат

Описание работы

Бурить продуктивно – достичь проектной глубины за меньшее время и оптимизировать добычу, пробурив ствол скважины в наилучшей зоне пласта.
Направленное бурение
Улучшение управляемости бурения от точки зарезки до конечной глубины.
Телеметрическое сопровождение бурения
Передача данных для управления траекторией ствола.

Файлы: 1 файл

11.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

3.Технологические процессы и применяемое оборудование.

Бурение. Телеметрия. ГИС  в процессе бурения.

 

Бурить продуктивно  – достичь проектной глубины  за меньшее время и оптимизировать добычу, пробурив ствол скважины в  наилучшей зоне пласта.

Направленное бурение 
Улучшение управляемости бурения от точки зарезки до конечной глубины.

Телеметрическое сопровождение бурения 
Передача данных для управления траекторией ствола.

Центр поддержки операций 
Различные конфигурации центров поддержки операций,  установка оборудования для интерактивного управления бурением, мониторинга и поддержки специалистами компании Шлюмберже.

Оценка пласта и геологическая проводка скважин 
Точная оценка коллекторских свойств пласта и геологическая проводка скважины.

Геофизические исследования скважин

Понимание статического и динамического характера коллектора за счет интеграции ключевых дисциплин. Комплексное описание модели геологической среды и максимизация продуктивности.

ГИС в открытом стволе

ГИС в обсаженной скважине

Гибкие насосно-компрессорные  трубы (ГНКТ)

 

Увеличение  добычи на старых и малодебитных месторождениях, благодаря правильному размещению и использованию низковязких  бесполимерных жидкостей для  гидроразрыва. 

Технологии  

 

  • MaxCO3

Система распадающегося кислотного отклонителя

  • ACTive 

Семейство активных сервисов ГНКТ

  • ACTive PS 

Семейство активных сервисов ГНКТ

  • Discovery MLT 

Система входа  в стволы многозабойных скважин

  • Мультицикличный циркуляционный клапан 

Высокие расходы  в режиме циркуляции при фрезеровании

  • PowerCLEAN

Технология  высоко эффективной промывки скважин

  • HPHT Coiled Tubing

Технологии  для условий высоких температур и давлений

  • CoilFLATE

Технологии  надувных пакеров для зонной изоляции

  • DepthLOG 

Технолигия  корреляции глубины для точного  позиционирования инструмента

Заканчивание  скважин

 

Преимущества: низкие затраты на добычу; удлиненный срок службы коллектора; оптимизация  извлечения углеводородов с заканчиванием, спроектированным на срок службы скважины. Наша система заканчивания обеспечивает Вам связь с коллектором.

Вспомогательное оборудование для заканчивания скважин  
Для придания заканчиванию соответствия конкретным требованиям заказчика мы используем оборудование, монтируемое на НКТ и устройства для  регулирования расхода.

Пакеры  
Продукты и услуги, способствующие максимизации эффективности и продуктивности - от простых и надежных эксплуатационных пакеров до сложных многоступенчатых систем с электронным мониторингом и функцией контроля.

Постоянный внутрискважинный мониторинг  
Предлагаются: надежные стационарные измерительные приборы и волоконно-оптическая аппаратура, позволяющая осуществлять дистанционный мониторинг скважин и коллекторов в режиме реального времени из точек, находящихся в сотнях или тысячах километров от места расположения скважины. 

Скважинные клапаны-отсекатели 
Передовые и экономичные предохранительные системы

Интегрированное управление проектами

Подразделение «Управление интегрированными проектами» решает широкий спектр задач по управлению полным циклом разработки и эксплуатации месторождений: разведка - освоение - добыча.  

Шлюмберже  занимается всеми аспектами управления проектами от концептуального проектирования и супервайзинга услуг до выдачи готового результата. Подразделение «Управление интегрированными проектами» оказывает услуги заказчикам на всей территории России и СНГ от Чукотки до Астрахани. 

Консультационные услуги и обработка данных

Отдел обработки  данных и консультационных услуг  компании «Шлюмберже» - крупнейшая в  нефтегазовой отрасли организация  по геологическому и инженерному  сервису.

Департамент DCS объединяет геологов, геофизиков, инженеров-разработчиков, инженеров-промысловиков и предлагает услуги мирового уровня в области разведки, разработки и эксплуатации нефти и газа – от их разведки до ликвидации. 

 

Комплексное изучение залежей  и составление проектов разработки и эксплуатации месторождений, включающих комплексгые решения по повышению их рентабельности.  

 

Профессиональные знания и опыт специалистов DCS, а также  применяемые методики и технологии обеспечивают преимущества в сборе, доставке и обработке данных с  использованием передовых технологий.  

 

Наша главная задача –  помощь геологоразведочным и нефтедобывающим  организациям в поиске обоснованных технологических и управленческих решений. 

 

Интерпретация данных 

Гидродинамическое моделирование 

Геологическое моделирование 

Геомеханика 

Геонавигация, новые технологии каротажа во время бурения

Интенсификация  добычи

 

Интенсификация  добычи за счет создания высокопроводящих каналов движения флюида. Наши услуги – проппантный и кислотный  ГРП, матричная кислотная обработка, борьба с пескопроявлением, водопроявлением и солеотложением – это оптимальные решения для достижения эффективных результатов 

Гидроразрыв пласта - надёжный метод повышения продуктивности пласта за счёт создания высокопроводящих гидравлических трещин.

FiberFRAC - технология волоконного армирования жидкости ГРП. Технология армирования жидкости ГРП растворимым волокном с целью понижения загрузки полимера и улучшения транспортных свойств жидкости.

Преимущества/Особенности/Применение

  • Волокна FiberFRAC полностью растворяются вскоре после 
    закачки ГРП
  • Волокна FiberFRAC позволяют удерживать зёрна проппанта от осаждения в период закрытия трещины
  • В процессе деградации волокон создаётся химическая среда, способствующая лучшей деструкции полимера

Преимущества/Особенности/Применение

  • Компоновка StageFRAC позволяет точно контролировать проведение ГРП в каждом интервале глубин в скважине, ограниченном изолирующими элементами
  • При установке в горизонтальные скважины компоновка StageFRAC позволяет контролировать приток в скважину и изолировать проблемные участки
  • Компоновка доступна в широком диапазоне типоразмеров

Контроль  за солеотложением - инновационные технологии для борьбы с отложениями при помощи высокоэффективных ингибиторов помогут обеспечить бесперебойную эксплуатацию скважин и длительный межремонтный период ЭЦУ.

Jet Blaster - технология очистки солеотложений в скважине. Для многих скважин одной из серьезных проблем является образование твердых солевых корок в стволе скважины. Такие образования не только значительно уменьшают пропускную способность участка скважины, но и в некоторых случаях снижают ее производительность. Кроме того, солевые образования могут затруднять спуск в скважину рабочего оборудования. Состав солевых образований может быть как органическим, так и неорганическим.

Компания Шлюмберже  разработала компановку низа колонны Jet Blaster, которая позволяет высокоэффективно удалять различные типы твердых  корок с использованием вращающейся  насадки. 

 

Система Jet Blaster позволяет удалять твердые корки  с поверхностей любого профиля и материала даже в тех случаях, когда использование других методов невозможно. 

 

Система Jet Blaster может применяться для  повышения эффективности:

  • Разрешения песчаных пробок
  • Промывки от песка
  • Кислотной обработки внутрискважинного оборудования
  • Обработки призабойной зоны кислотой
  • Удаления растворимых солевых отложений с помощью кислот и растворителей
  • Удаления асфальтеновых, гидратных и парафиновых пробок с использованием растворителей
  • Промывки интервалов перфораций, перфорированных хвостовиков солевым раствором, растворителями, кислотами и т.п.

Услуги Jet Blaster включают в себя предоставление оптимального решения проблемы удаления любого вида отложений путем проектирования обработки и ее проведения с помощью  специального инструмента, технологических жидкостей и специально разработанного абразивного материала.  

Испытание скважин

Глубинные манометры

Пластоиспытатели

Ранняя подготовка нефти

Многофазные расходомеры

Отбор и PVT-анализ проб

Канатно-троссовые операции

Подводное оборудование

Наземные испытания

Цементирование  скважин

 

Качественная  изоляция пластов при сокращении расходов, уменьшении рисков и обеспечении защиты окружающей среды.

Цементные растворы

Надёжная изоляция пластов в широком диапазоне  пластовых условий. Обеспечение  циркуляции раствора в условиях трещиноватых коллекторов и надёжная защита от заколонных перетоков газа.

CemCRETE - цементные растворы с пониженной водоотдачей. Технология CemCRETE позволяет снизить содержание жидкой фазы в цементных растворах путём оптимизации физических размеров частиц твёрдой фазы.

Преимущества/Особенности/Применение:

  • Увеличение прочности цементного камня.
  • Снижение деформации цементного камня в процессе затвердевания.
  • Система позволяет изменять плотность цементных растворов в широком диапазоне без изменения прочностных характеристик.

Новейшая технология первичного цементирования – цементный камень, который после схватывания при контакте с углеводородами способен самостоятельно изолировать микротрещины и микрозазоры, что увеличивает срок эксплуатации скважин и сокращает затраты на их ремонт. 
В Италии, где природоохранное законодательство отличается большой строгостью, компания ENI выбрала технологию активного схватывания FUTUR* для обеспечения надежной долговременной изоляции скважины, пробуренной для газового хранилища. После цементирования отсутствовали межколонные газопроявления и ожидается, что хорошая гидроизоляция будет сохраняться на протяжении всего срока эксплуатации скважины. 
Futur – уникальная технология самовосстановления цемента для обеспечения надежной изоляции скважины в течение всего ее жизненного цикла: эксплуатация, ликвидация и далее.

 

 

Потеря  циркуляции 

Исключительно гибкая система цементных растворов  семейства CRETE позволяет обеспечить минимальный удельный вес раствора для предотвращения потерь циркуляции для пластов с низким градиетом  ГРП.

CemNET - технология крепления трещиноватых пластов

Механизированная  добыча

Электроцентробежные установки  
Многоступенчатые ЭЦН, входящие в линейку REDA, имеют широкое применение – от водяных скважин и систем осушения газовых скважин до насосных систем и вспомогательного оборудования в скважинах с высоким газовым фактором и высокой температурой.

Горизонтальные насосные системы 
В горизонтальных насосных системах используются многоступенчатые центробежные насосы, устанавливаемые горизонтально на раме. Они имеют различное назначение, начиная от простой закачки воды и заканчивая более сложной перекачкой сырой нефти и использованием на нефтеперерабатывающих заводах.

Системы мониторинга  
Система мониторинга Phoenix может применяться для анализа скважинных данных, диагностики и планирования корректирующих действий, особенно в случаях проблемных скважин с изменяющимися параметрами.

Наземное электрооборудование  
Регулируемые и нерегулируемые приводы, контроллеры и другие поверхностные электрические устройства обеспечивают надежную подачу электропитания, мониторинг работы систем и защиту от электрических сбоев даже в самых жестких окружающих условиях. 

 

 


Информация о работе Технологические процессы и применяемое оборудование