Понятие «рабочий набор» в ГИС. Подготовка карт к печати

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2014 в 18:40, лабораторная работа

Описание работы

Цель работы: изучить основные свойства рабочего набора в ГИС MapInfo; освоить методику генерации отчетов в среде ГИС на основе применения цифровых моделей местности и созданных по ним тематических карт.

Тематическая карта должна быть построена по этажности зданий при этом на карте в виде отдельной выборки необходимо графически обозначить удовлетворяющие поставленному условию.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Общие сведения………………………………………………………….....4
Построение тематической карты……………………………………….…6
Работа с запросами……………………………………………………..…..6
Подготовка отчета к печати……………………………………………..…7
Заключение……………………………………………………………………..….8
Список используемой литературы………

Файлы: 1 файл

лаб раб 3.docx

— 560.96 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федерального агентства по образованию

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образца

«Сибирская Государственная Геодезическая Академия»

(ФГБОУ  ВПО « СГГА »)

 

Кафедра кадастра

 

 

Лабораторная работа №3

Понятие «рабочий набор» в ГИС.  
Подготовка карт к печати

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Ст.гр.БЗ-41

Хабарова А.А.

                                        Проверил:

Троценко Е.С.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск, 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Общие сведения………………………………………………………….....4
  2. Построение тематической карты……………………………………….…6
  3. Работа с запросами……………………………………………………..…..6
  4. Подготовка отчета к печати……………………………………………..…7

Заключение……………………………………………………………………..….8

Список используемой литературы…………………………………………….…9

ПРИЛОЖЕНИЕ А Тематическая карта по этажности зданий

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Цифровой план территории города

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Цель работы: изучить основные свойства рабочего набора в ГИС MapInfo; освоить методику генерации отчетов в среде ГИС на основе применения цифровых моделей местности и созданных по ним тематических карт.

 

Тематическая карта должна быть построена по этажности зданий при этом на карте в виде отдельной выборки необходимо графически обозначить удовлетворяющие поставленному условию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ОБЩИЕ  СВЕДЕНИЯ

 

Рабочий набор в MapInfo создается в виде отдельного файла с расширением «*.wor» с помощью команды «Файл – Сохранить рабочий набор». Наименование файла и каталог для сохранения задается пользователем. При сохранении рабочего набора следует учесть, что файл рабочего набора не сохраняет графическую или семантическую информацию, представленную в окне карты.

 

Основные функции рабочего набора:

- сохранение  порядка расположения слоев в  окне карты. Пользователь может  один раз настроить необходимый  ему порядок расположения слоев  в окне карты (или в нескольких  окнах карт) и сохранить рабочий  набор. При необходимости, чтобы  снова открыть окно карты с  заданным расположением слоев, достаточно  только открыть файл рабочего  набора. Как правило, в окне карты  «выше всех» в списке слоев  должны находиться подписи объектов  и объекты, представленные точечными  условными знаками. Далее по списку  располагаются линейные объекты: оси автодорог, инженерные коммуникации, линии электропередач, линейные  элементы гидрографической сети  и т. п. Завершают список слоев  площадные объекты: озера, реки, болота, леса. Такой порядок отображения  слоев позволяет отображать все  объекты в карте и исключать  случаи, когда объекты одного  слоя перекрываются объектами  другого слоя;

- в рабочем  наборе сохраняется единообразное  отображение всех объектов в  слое на карте. Данная настройка  выполняется с помощью команды  «Оформление» в меню «Управления  слоями». Единообразное оформление  объектов на карте применяется, если пользователю необходимо  быстро изменить оформление всех  объектов в слое – например, сделать заливку всех площадных  объектов прозрачной. Также данная  настройка может быть использована, если необходимо выполнить визуальный  контроль совпадения (совмещения) контуров  объектов на карте, или для  нахождения линейных объектов  в слое с площадными объектами. Для этого достаточно в меню  оформления объектов изменить  цвет линейных, например, на красный, а стиль всех площадных сделать  без заливки с отключенным  контуром границы. При этом на  карте красным цветом отобразятся  только линейные объекты. Следует  учесть, что цветовые изменения  с объектами происходят только  в активном сеансе MapInfo и не затрагивают графические характеристики объектов в слое. При закрытии карты и несохранении рабочего набора все настройки, выполненные функцией «Оформление», исчезают. Если пользователь сохранил рабочий набор, то он может для открытия карты воспользоваться как командой «Открыть таблицу», так и командой «Открыть рабочий набор». В пером случае откроются таблицы объектов с неизмененным графическим представлением, во втором случае объекты откроются на карте в заданном пользователем оформлении каждого слоя;

- в рабочем  наборе сохраняются подписи объектов, выведенные на карту с помощью  функции подписывания (меню «Управление слоями – Подписи». При этом возможно подписать объекты на карте любыми характеристиками (или их сочетанием), хранящимися в семантической базе данных объекта. Следует учесть, что функция подписывания может применяться как cамостоятельный инструмент для оформления карт и планов. При этом пользователь может изменять положение подписи на карте. Однако подпись объекта – это временный объект, который исчезнет при закрытии окна карты. Чтобы сохранить подписи в окне программы, необходимо создать файл рабочего набора, и в последующей работе использовать для открытия окна карты с подписями объектов именно этот файл рабочего набора. Для преобразования созданных подписей в векторный слой объектов типа «Текст» необходимо воспользоваться программой в каталоге программ «Labeler» (Функции подписывания);

- в рабочем  наборе сохраняется порядок и  место расположения на диске компьютера открытых в окне (окнах) карты таблиц. При сохранении hабочего набора в одном каталоге со всеми таблицами, которые использует карты, в файле рабочего набора прописывается локальный путь доступа к таблицам (например, Open Table «Новосибирск\здания»). Если рабочий набор сохранен отдельно от таблиц данных, которые _______используют проект карты, то в нем прописывается сетевой путь доступа (например, Open Table «C:\Documents and Settings\Studet\Рабочий cnол\Новосибирск\ЦММ\здания»). Во втором случае при переброске таблиц данных и файла рабочего набора на 73 другой компьютер, рабочий набор не сможет самостоятельно открыть проект карт. При этом пользователь может самостоятельно указать путь доступа к файлам проекта.

- в рабочем наборе сохраняется заданный масштаб и расположение границ окна карты и отчета, а также все графические объекты в окне отчета. Данная возможность позволяет легко и быстро подготавливать карты к печати и сохранять созданный дизайн-макет печатного картографического произведения. При этом следует обратить внимание, что эта функция может быть использована при создании шаблонов различных отчетных форм и печатных вариантов карты. Один раз, оформив окно отчета, пользователь может тиражировать это оформление на другие проекты.Рабочий набор является текстовым файлом и его содержимое может быть легко исправлено любым текстовым редактором. Из наиболее часто встречаемых задач можно отметить: изменение пути доступа к файлам, удаление из рабочего набора таблицы, изменение наименования открываемой таблицы, корректировка графических и текстовых объектов в окне отчета. Наиболее распространенная команда «Найти – заменить».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ПОСТРОЕНИЕ  ТЕМАТИЧЕКОЙ КАРТЫ

 

Тематическая карта (отраслевая карта)- карта, отражающая какой-нибудь сюжет (тему, объект, явление, отрасль). Она в среде MapInfo формируется автоматически (Карта – Создать тематическую карту, далее предлагается меню, в котором пользователь может выбрать вид создаваемой тематической карты по имеющимся шаблонам). Различают тематические карты природных, общественных явлений и их взаимодействие.

 В  данной лабораторной работе производная  тематическая карта составляется  по этажности застройки с использованием  цифровой модели местности следующим  образом:

  • Открывается необходимый Рабочий набор, включающий несколько слоев, в том числе слой Здания (карта 1);
  • В меню Карта выбирается операция Создать тематическую карту, в результате выполненного появляется окно, содержащее различные типы и их шаблоны ( диапозоны: Картограмма, стандартная; Способ значков…; Столбчатая; Столбчатая картограмма..; Значки: Градуированные символы, стандартные..) – далее указывается Таблица и поле (Таблица: Здания; Поле: Этажность Надземная) – Далее – Ок.

Таким образом, сформирована в виде отдельного окна легенда, имеющая условные обозначения в зависимости от сложности застройки, которые отображены на карте; Дублируется исходная карта; «активируется» карта 1; меню Карта-Дублировать карту.

 

В результате формируется карта 2(копия исходной0. В карте1 невидимыми делаются все слои, кроме временного слоя тематической карты. Диапозон: Этажность. В карте2, которая служит обзорной, эта временная таблица «отключается»): Управление слоями.

 

3 РАБОТА  С ЗАПРОСАМИ

 

Для выполнения выборки необходимо выполнить «запросы». Меню Запросы – Выбрать – в окне Выбрать из таблицы выбираем таблицу в окне Согласно условию указываем этажность > 5. Проверить- Ок.

Для символьных используем: улица= «Станиславского»

Для числовых: +,-,<,>,=.

Другой запрос не в таблице Здания, а в таблице Query, получаем Query2- Сохранить копию - Здание, ул.Станиславского, этажность больше 5.

Меню Запросы- SQL-Запросы- из таблицы Здания – сгруппировать по колонке улица.

 

4 ПОДГОТОВКА  ОТЧЕТА К ПЕЧАТИ

 

Оформление полученных форм в виде единого проекта и печать выполняются следующим образом:

  1. Для каждой карты(окна) создается отдельный отчет ( Окно-Новый отчет), в один из отчетов вставляются изображения из других отчетов( меню- Правка- Копировать(Вставить)) или для обзорной карты формируется отчет, в который, используя команду «рамка» панели Пенал в MapInfo, перемещается тематическая карта по этажности застройки и ее легенда, выборка по зданиям с высотой более 5.
  2. Для каждой карты и отчета задается удобный масштаб(контекстное меню или Карта – показать по-другому), масштаб карты необходимо сохранить( контекстное меню или Карта-Режимы галочка в окне сохранить масштаб)
  3. В проекте(едином отчете), используя команду «Текст» панели Пенал в MapInfo, формируются подписи(заголовки, наименование масштаба и т.д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнено изучение понятия «Рабочий набор». Выполнено создание отчетных форм и подготовка карт к печати. Выполнено построение тематической карты по этажности застройки и определены здания с высотой этажей более 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

ГОСТ P 51607–2000. Карты цифровые топографические. Правила цифрового описания картографической информации [Текст]. – М.: ГОССТАНДАРТ России, 2000.

ГОСТ Р 52440–2005. Модели местности цифровые. Общие требования [Текст]. – М.: ГОССТАНДАРТ России, 2005.

Дубровский, А.В. Компьютерные технологии в землеустройстве и земельном кадастре [Текст]: практикум. Ч. 1. Методика создания геоинформационного пространства объектов недвижимости / А.В. Дубровский. – Новосибирск, 2009. – 48 с.

Дубровский, А.В. Земельно-информационные системы в кадастре [Текст]: учеб. метод. Пособие / А.В. Дубровский. – Новосибирск: СГГА, 2010.-112 с.

Дубровский, А.В. Сравнительный анализ возможностей объемной визуализации коммуникационных сетей в современных ГИС [Текст] / А.В. Дубровский, Д.А. Наумов // Современные проблемы геодезии и оптики: сб. материалов LIII междунар. научн.-техн. конф., посвященной 70-летию СГГА, 11–21 марта 2003 г. Ч. III / СГГА. – Новосибирск: СГГА, 2003. – С. 301–304.

Капралов, Е.Г. Геоинформатика [Текст]: в 2 кн. Кн. 2: учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Е.Г. Капралов, А.В. Кошкарев, В.С. Тикунов и др.; под ред. проф. В.С. Тикунова. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 384 с.

Капралов, Е.Г. Геоинформатика [Текст]: учеб. для студ. вузов / А.В. Кошкарев, В.С. Тикунов и др.; под ред. проф. В.С. Тикунова. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 480 с.

Карпик, А.П. Методологические и технологические основы геоинформационного обеспечения территорий [Текст] / А.П. Карпик. – Новосибирск: СГГА, 2004. – 250 с.

Классификатор топографической информации для использования в автоматизированных системах цифрового картографирования масштабов 1 : 500–1 : 10 000 [Текст]. – Новосибирск: Сибгеоинформ, 2000.

Кошкарев, А.В. Геоинформатика [Текст] / А.В. Кошкарев, В.С. Тикунов; под ред. Д.В. Лисицкого. – М.: Картгеоцентр – Геоиздат, 1993. – 213 с.

Кошкарев, А.В. Толковый мини-словарь основных терминов по геоинформатике (с английскими эквивалентами) [Текст] / А.В. Кошкарев // ГИС обозрение, весна 1994. – № 0. – С. 56–59; ГИС обозрение, осень 1994. – № 1. – С. 59–62; ГИС обозрение, зима 1994. – № 2. – C. 50–51.

Разработка методических основ компьютерного моделирования тематических цифровых карт [Текст]: отчет о НИР (промежуточный) / рук. Середович В.А. – Новосибирск: СГГА, 2003. – 50 с.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А Тематическая карта по этажности зданий

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Цифровой план территории города

Информация о работе Понятие «рабочий набор» в ГИС. Подготовка карт к печати