Контрольная работа по "Геодезии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 20:19, контрольная работа

Описание работы

Для детальной разбивки осей зданий, обозначения контура котлованов и закрепления их на местности служит строительная обноска. Она может быть сплошной по всему периметру здания и прерывной.
Прерывная обноска удобнее, так как не затрудняет передвижения строительных машин и транспорта на объекте.
Устанавливается обноска с использованием геодезических инструментов параллельно основным осям, образующим внешний контур здания на расстоянии, обеспечивающем неизменяемость ее положения в процессе строительства.

Файлы: 1 файл

моя геодезия.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)
  1. Что такое рельеф, его типовые формы, как рельеф изображается с помощью горизонталей?

     Рельеф местности – совокупность неровностей земной поверхности. В зависимости от характера рельефа местность подразделяют на горную, холмистую и равнинную. Из всего многообразия форм рельефа местности можно выделить наиболее характерные ( рис.1 ).

 

                                          Рис.1. Формы рельефа местности

     Гора – куполообразная или коническая возвышенность земной поверхности. В ней выделяют: вершину, представляющую собой самую высокую часть; скаты или склоны, которые расходятся от вершины во все стороны; основание возвышенности, называемое подошвой. Небольшая гора называется холмом или сопкой, а искусственный холм – курганом.

     Котловина – чашеобразное замкнутое со всех сторон углубление. В ней различают: дно – самую низкую часть; щеки – боковые покатости и окраину – то место, где котловина переходит в окружающую равнину.

     Хребет – возвышенность, вытянутая в одном направлении и образованная двумя противоположными скатами. Линия встречи скатов называется осью хребта, водоразделом или водораздельной линией. Наиболее низкие места водоразделов называются перевалами.

     Лощина – вытянутое в одном направлении желобообразное углубление с наклоном в одну сторону. Склоны лощины пересекаются по линии, называемой осью лощины или водосливной линией. Широкая лощина с пологим дном называется долиной, а узкая с крутыми склонами – балкой; в горной местности узкая лощина называется ущельем.

     Седловина – понижение между двумя соседними горными вершинами или возвышенностями.

     Все эти формы во  всевозможных сочетаниях встречаются  на планах и картах.

     Вершина горы, дно  котловины, самая низкая точка  седловины являются характерными  точками рельефа, а водораздел и тальвег – характерными линиями рельефа.

     Способ изображения  рельефа местности на планах  должен обеспечивать наглядность,  возможность судить о направлении  и крутизне скатов и определять  отметки точек местности по  плану. Для изображения рельефа  местности пользуются различными способами: перспективным изображением, штриховкой, отмывкой, горизонталями ( рис.2 ).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.2. Изображение горизонталями

     На крупномасштабных  планах и картах, служащих для  нужд строительства, рельеф изображается горизонталями.

     Горизонталь – замкнутая кривая линия, все точки которой имеют одну и ту же выс-оту над поверхностью, принятой за начальную.

     Пусть некоторая возвышенность  постепенно заливается водой  (рис.3). Представим,

что в начальный момент вода находилась на уровне точек А. Проектируя эту берегову

ю линию на плоскость Р, получим замкнутую кривую АА. Допустим теперь, что уровень воды поднялся на 1м и образовал береговую линию в точках Б. Спроектировав ее на ту же плоскость Р, получим вторую замкнутую кривую линию ББ. Продолжая подъем воды в такой же последовательности, на плоскости Р получим изображение возвышенности с помощью горизонталей.

     Для большей наглядности  направление понижения скатов  показывается черточками, называемыми бергштрихами. Для указания высот горизонталей их отметки подписывают в разрывах горизонталей, располагая верх цифр по направлению верха ската. Для большей выразительности рельефа, как правило, пятая, а иногда десятая горизонтали утолщаются.    

Рис.3. Образование горизонталей

     Разность высот двух  соседних горизонталей называется высотой сечения рельефа.

     Расстояние между  двумя смежными горизонталями  на плоскости называется заложением.

     Горизонтали обладают следующими свойствами:

а)  все точки, лежащие на одной и той же горизонтали, имеют одинаковую высоту;

б)  все горизонтали должны быть непрерывными;

в)  горизонтали не могут пересекаться или раздваиваться;

г)  расстояния между горизонталями  в плане характеризуют крутизну ската – чем меньше заложение, тем круче скат;

д) кратчайшее расстояние между горизонталями  соответствует направлению наибольшей крутизны ската;

е)  водораздельные линии и оси  лощин пересекаются горизонталями  под прямыми углами;

ж)  горизонтали, изображающие наклонную  плоскость, имеют вид параллельных прямых.

     Часто для уточнения  форм рельефа применяют дополнительные  горизонтали, которые изображаются  штрихпунктирными линиями и называются  полугоризонталями. Обычно полугоризонтали  принято проводить в тех случаях,  когда расстояние между горизонталями на плане превышает 2 см.

  1. Как с помощью теодолита построить заданный горизонтальный угол?

    

Измерение горизонтальных углов

 

     Для  верного измерения  горизонтального угла необходимо  соблюдение следующих условий:

      - центр  горизонтального круга (лимба) должен находится на отвесной       линии, проходящей через вершину угла;

       - плоскость лимба  должна быть строго горизонтальной.

При выполнении этих условий наклон зрительной трубы теодолита в  вертикальной плоскости во время  визирования на точки местности не будет влиять на величину измеряемого горизонтального угла.

 

 

Подготовка  прибора к измерению горизонтального  угла.

 

      При измерении  углов на местности их вершины  предварительно отмечают забитыми  в землю колышками. Поверенный  и юстированный теодолит устанавливают на штативе таким образом, чтобы острие отвеса находилось над колышком, а головка штатива занимала приблизительно горизонтальное положение на высоте груди наблюдателя. Ножки штатива при этом должны быть вдавлены в грунт настолько, чтобы обеспечивалось устойчивое положение прибора. После этого ослабляют становой винт, которым теодолит крепится к головке штатива, и перемещают теодолит по головке штатива, добиваясь точного центрирования отвеса над серединой колышка.

     При работе  в помещении штатив устанавливают  на полу в специальных деревянных  подставках, ограничивающих расхождение  ножек штатива (операция центрирования  в этом случае не выполняется).

      Нивелирование   прибора выполняется в такой  последовательности. Поворотом алидады  ось цилиндрического уровня располагают  параллельно двум подъемным винтам  и их вращением в противоположные  стороны выводят пузырек уровня  на середину. Затем поворачивают алидаду на 90о («по третьему винту») и вращением третьего   винта    снова    выводят   пузырек на

 

 

10

середину. Затем контролируют положение пузырька уровня в положении  «по двум винтам».

      Трубу устанавливают  «по глазу» вращением окулярного кольца, добиваясь четкого изображения сетки нитей. Установка трубы «по предмету» делается в процессе визирования на цель вращением винта кремальеры.

 

Измерение горизонтальных углов способом приемов.

 

       Сущность данного  способа заключается в двукратном измерении одного и того же угла при двух положениях вертикального круга («круг лево» и «круг право») и вычислении среднего значения измеряемого угла. Схема измерения горизонтального угла  показана на рис.6.

 

 

 

Рис.6

 

При оцифровке лимба по ходу часовой стрелки имеем

 

                                        β = а – в,

 

где, а – отсчет на правую (заднюю) точку;

       в  – отсчет на левую (переднюю) точку.

 

 

11

 

 

 

       Если  отсчет на заднюю точку оказался  меньше, чем на переднюю, то к нему предварительно нужно добавить 360о.

       Теодолит  наводят последовательно на правую  и левую точки, снимают отсчеты  по горизонтальному кругу и  записывают их в журнал измерения  углов. Считают и записывают  измеренный угол.

       При  наведении на цель сначала делают грубую наводку по визиру. Затем, зажав закрепительные винты алидады и трубы, и отфокусировав трубу на цель делают точную наводку на цель наводящими винтами алидады и трубы. При работе в поле наведение делают на низ вехи, совмещая с ним перекрестие сетки нитей. При работе в помещении в качестве визирных целей используют заранее подвешенные на стены марки.

       Перед  вторым полуприемом рекомендуется   «сбить»  положение  лимба    на 1-2о. Это можно сделать наводящим винтом лимба. После этого трубу переводят через зенит и все операции по измерению угла повторяют. Если разница значений угла в полуприемах не превышает двойной точности отсчетного устройства, то вычисляют среднее значение угла. При невыполнении этого условия делают повторное измерение угла. Поскольку точность взятия отсчета у теодолита 4Т30 равна 0,5’, допустимое расхождение угла в полуприемах не должна превышать 1’.

 

 

Порядок  работы по измерению  горизонтальных углов и контроль измерений.

 

       При работе  в полевых условиях выбирают на местности 3-4 точки на расстоянии 100-150 м и закрепляют их кольями. Измеряют горизонтальные углы на каждой точке (вершине) и результаты записывают в журнал. Затем суммируют все измеренные углы и проверяют выполнение условия:

 

 

 

 

Здесь - сумма всех измеренных углов, =180о(n-2),

где  n – число измеренных углов.

       Аналогично ведут  работу в помещении, обозначая  точки на полу мелом.

             В стесненных условиях небольшого помещения можно установить теодолит в центре его и измерить несколько смежных углов, в сумме составляющих 3600, используя в качестве визирных целей заранее вывешенные на стены марки. Для того чтобы измерения смежных углов были независимыми, желательно каждый из углов измерять при разных положениях лимба.

 

 

    

Рис Назначения обносок и их конструкции.

Для детальной разбивки осей зданий, обозначения контура котлованов и закрепления их на местности служит строительная обноска. Она может быть сплошной по всему периметру здания и прерывной.

Прерывная обноска удобнее, так  как не затрудняет передвижения строительных машин и транспорта на объекте.

Устанавливается обноска с использованием геодезических инструментов параллельно основным осям, образующим внешний контур здания на расстоянии, обеспечивающем неизменяемость ее положения в процессе строительства.

Обноска представляет собой каркас из столбов, забиваемых в грунт на расстоянии 3 м друг от друга. С внешней  стороны к столбам прибивают широкой стороной обрезные доски толщиной 40...50 мм, каждая из которых опирается не менее чем на три столбика. Верхнее ребро всех досок располагают горизонтально, что контролируется с помощью нивелира. Оптимальная высота обноски 0,5...1,2 м. В конструктивном отношении обноска может быть деревянной и металлической. Достоинства металлической обноски: удобна в работе, легко демонтируется и имеет многократную оборачиваемость.

Расстояние от края котлована до обноски должно быть не менее 3...4 м. Это расстояние проверяют расчетом из условия, чтобы при отрывке котлована устойчивость обноски не нарушалась. Обноска окаймляет будущее здание параллельно его сторонам, в ней устраивают разрывы для прохода людей и проезда транспорта.

 






Информация о работе Контрольная работа по "Геодезии"