История развития систем земледелия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 22:16, реферат

Описание работы

Системы земледелия имеют богатую историю развития. Они возникали и сменялись в зависимости от развития производительных сил общества и научно-технического прогресса. Роль социально-экономических отношений при освоении систем земледелия особо подчеркивал первый доктор сельскохозяйственных наук в России А.В. Советов, выдающийся российский ученый К.А. Тимирязев говорил: «Культура поля всегда шла рука об руку с культурой человека».

Файлы: 1 файл

реферат по земледелию.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)

История развития систем земледелия.

     Системы земледелия имеют богатую историю  развития. Они возникали и сменялись в зависимости от развития производительных сил общества и научно-технического прогресса. Роль социально-экономических отношений при освоении систем земледелия особо подчеркивал первый доктор сельскохозяйственных наук в России А.В. Советов, выдающийся российский ученый К.А. Тимирязев говорил: «Культура поля всегда шла рука об руку с культурой человека».

     В XVIII в. первые русские агрономы-ученые А. Т. Болотов и И. М. Комов пытались дать научное определение и обоснование системе земледелия. Они разделяли системы земледелия по способу повышения плодородия почвы (залежь, перелог, пар и т. д.). Главным условием увеличения урожайности они считали правильное сочетание хлебопашества и скотоводства. И. М. Комов считал, что чем больше навоза будет получено от животноводства, тем больше будет хлеба. Систему земледелия в тот период рассматривали как способ возделывания культурных растений ради получения прибыли.

     В XIX веке А. П. Людоговский, А. В. Советов, И. А. Стебут, А. С. Ермолов и другие главным признаком системы земледелия считал и соотношение между земельными угодьями (пашней и лугом) и различными группами возделываемых культур, а также способ поддержания и повышения плодородия почвы.

     Впервые определение системы земледелия дал А. В. Советов в 1866 г. В работе «О системах земледелия» он писал: «Различные формы, в которых выражается тот или другой способ землевозделывания, принято называть системами земледелия».

     Во  второй половине XIX в. в связи с развитием капитализма торгового земледелия и специализации сельского хозяйства наряду с понятием система земледелия появилось понятие «система хозяйства». Систему земледелия нельзя отождествлять с системой хозяйства, т.к. последнее имеет более широкое, преимущественно экономическое содержание. Элементами системы ведения хозяйства являются: 1) специализация производства (направление хозяйства); 2) система агротехнических мероприятий; 3) система мероприятий по животноводству; 4) система машин; 5) система организационно-экономических мероприятий. Системы хозяйства отличались одна от другой по главному рыночному продукту, от реализации которого получается большая часть дохода. После появления понятия «система сельского хозяйства» система земледелия стала рассматриваться как ее важнейшая составная часть.

     Д. Н. Прянишников главным признаком  системы земледелия считал способ использования  земли и соотношение площадей под различными группами культур (зерновые, кормовые, технические) или растениями, образующими и необразующими навоз. По его мнению, характер системы полеводства зависит от системы ведения хозяйства.

     Значительно уже формулировка системы земледелия у В. Р. Вильямса, который писал, что система мероприятий, при помощи которых мы поддерживаем прочность, т. е. неразмываемость водой комковатой структуры почвы, носит название системы земледелия.

     Все отмеченные формулировки систем земледелия имеют недостатки. А. В. Советов и Д. Н. Прянишников системы земледелия определяли только способами использования земли и соотношением между сельскохозяйственными угодьями и различными группами культур, выращиваемых на пашне. В. Р. Вильяме понятие о системе земледелия сводил к структуре почвы.

     Понятие о системе земледелия.

     В настоящее время под системой земледелия понимают комплекс взаимосвязанных агротехнических, мелиоративных и организационных мероприятий, направленный на эффективное использование земли и других ресурсов, сохранение и повышение плодородия почвы, получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Современные научно обоснованные системы земледелия должны охватывать не только пашню, но и все  земли, которые можно использовать в сельскохозяйственных целях, обеспечивать защиту почвы от водной и ветровой эрозии, экологическую безопасность и охрану окружающей среды от загрязнения ядохимикатами и удобрениями, создавать необходимые условия для труда и жизни человека.

     Системы земледелия изменялись с развитием  сельскохозяйственного производства, каждая соответствовала степеням интенсивности возделывания сельскохозяйственных культур, по которым системы подразделяются на четыре группы: примитивные, экстенсивные,

переходные и интенсивные.

     Примитивные системы земледелия характеризуются очень малой площадью земли, обрабатываемой под посевы культур (25 % и меньше). Восстановление плодородия почв в этих системах возлагалось полностью на естественные процессы природы. К ним относятся подсечно-огневая, лесопольная, залежная и переложная системы земледелия.

     Подсечно-огневая система земледелия примитивная система земледелия, при которой после вырубки, раскорчевки, сжигания остатков и освоения почвы из-под леса возделывание культурных растений, в основном зерновых, прекращается по мере утраты ее плодородия.

     Подсечно-огневая постепенно сменилась лесопольной системой земледелия, основу которой составляло чередование посевов однолетних растений с лесом. Подсечно-огневая и лесопольная системы земледелия имелись на территории Беларуси. В степных районах, где под пашню осваивались земли, занятые травянистой растительностью с высоким естественным плодородием, сложилась залежная и переложная системы земледелия.

При залежной системе  земледелия участок не используемый последние 20-30 лет, обрабатывают 6-10 лет и по мере утраты плодородия переводят в залеж перелог для восстановления плодородия без участия человека.

     С ростом населения и появлением частной  собственности на землю резервы  целинных земель с каждым годом уменьшались, и человек был вынужден прибегать  к распашке ранее обрабатываемых участков. Это привело к переходу залежной системы в переложную. Примитивная система, при которой ранее (8-15 лет назад) участок засевали и сейчас снова используют под посевы в течение нескольких лет и затем переведут в перелог (не будут обрабатывать 8-15 лет).

     Экстенсивные  системы земледелия характеризуются тем, что все пахотопригодные земли или большая их площадь превращены в пашню, значительная часть которой отведена под пары. Высеваются при этих системах в основном зерновые культуры; кормовые и технические культуры не высевали или они занимали незначительные площади. Плодородие почвы поддерживается природными факторами, направляемыми в той или иной мере человеком (обработка пара, посев трав) и в меньшей мере - промышленными средствами производства (машинами, удобрениями и др.), а также мелиорацией. К ним относятся паровая и многопольнотравяная.

Паровая система земледелия возникла при рабовладельческом строе, но более широкое распространение получила при феодализме, заменив во многих местах переложную систему. Ее появление вызвано дифференциацией общества при феодализме и капитализме, недостатком свободной земли и развитием средств производства. Недостаток свободной земли привел к тому, что срок перелога в землепользовании постепенно начал сокращаться до 15, 10, 5 лет, а затем до 1 года. Этот одногодичный перелог обрабатывали для борьбы с сорняками, мобилизации питательных веществ, накопления в почве влаги и часто удобряли. Такое поле начали называть паром (отдых земли).

     Восстановление и повышение плодородия почвы с помощью пара называлось паровой системой земледелия. При ней появились 2-иольные и 3-польные севообороты (парозерновые): 1) пар; 2) озимые и 1) пар; 2) озимые; 3) яровые. На территории Беларуси преобладали 3-иольные севообороты.

Паровая система  земледелия по сравнению с залежной, переложной и подсечно-огневой дала возможность значительно увеличить  посевные площади под зерновыми хлебами. Урожайность зерновых па первых этапах внедрения паровой системы поддерживалась за счет внесения навоза и уменьшения на полях корневищных сорняков. Животноводство в те времена имело много кормов, получаемых с обширных естественных лугов и пастбищ.

     В ряде мест из паровой системы сформировалась многопольнотравяная, или выгонная система земледелия. В ней половину площади пашни выделяли под сеяные многолетние травы, которые использовали на сено и выпас, а на остальной площади возделывали зерновые культуры. В нашей стране в чистом виде многопольнотравяная система не получила распространения.

Возрастающая  потребность в разнообразной  сельскохозяйственной продукции и  накопление опыта по возделыванию культур  привели к дальнейшему совершенствованию  систем земледелия и севооборотов.  Появились переходные от экстенсивных к интенсивным системам земледелия: зернотравяная, паропропашная и травопольная. В нечерноземной полосе в крестьянских хозяйствах паровая система земледелия сменилась зернотравяной, а в черноземной зоне — паропропашной.

Зернотравяная - система земледелия, при которой преобладающую площадь пашни занимают зерновые культуры, значительная площадь отведена под чистый пар и плодородие почвы поддерживается обработкой и применением удобрений.

     Примером  зернотравяного севооборота может служить 8-польный севооборот: 1) пар черный; 2) озимые с подсевом клевера с тимофеевкой; 3) клевер с тимофеевкой первого года пользования; 4) клевер с тимофеевкой второго года пользования; 5) лен; 6) пар черный; 7) озимые; 8) яровые зерновые.

     Паропропашной система - зерновые культуры здесь занимают 50-70 % пашни, пропашные, зернобобовые и крупяные — 15-25 %, чистые пары 15-25 %. Плодородие почвы здесь поддерживается за счет интенсивной обработки почвы в паровых и пропашных полях, внесением удобрений, применением мер по накоплению и сохранению влаги. Пример паропропашного севооборота: 1) пар чистый; 2) озимые; 3) картофель; 4) яровые зерновые.

В настоящее  время паропропашная система  земледелия широко применяется в зерновых районах юга и юго-востока Европейской части России. В этих районах она наиболее эффективна и может быть отнесена к группе интенсивных систем земледелия.

     Интенсивные системы земледелия в отличие от примитивных, экстенсивных и переходных базируются на применении производственных факторов воздействия на плодородие почвы. В них все пахотоспособные земли должны быть использованы под посевы ценных продовольственных, технических и кормовых культур, а естественные кормовые угодья должны быть превращены в культурные высокопродуктивные сенокосы и пастбища. Плодородие почвы при этих системах повышается за счет внесения увеличивающегося количества органических и минеральных удобрений, правильной механической обработки почвы, внедрением наиболее урожайных сортов культурных растений, применением агротехнических, химических и биологических мер борьбы с сорняками, болезнями и вредителями растений, а также необходимых мелиоративных мероприятий.

Набор культур  и их соотношение устанавливается  в зависимости от специализации  хозяйства и природно-экономических  условий.

К интенсивным  системам земледелия относятся: плодосменная, зернопропашная и пропашная. Наиболее распространена из них плодосменная система. В структуру посевных площадей этой системы входило 50 % зерновых, 25 % пропашных и 25 % бобовых культур. Примером плодосменного севооборота может служить 4-польный севооборот со следующим чередованием культур: 1)клевер красный; 2) озимые; 3) пропашные; 4) яровые зерновые с подсевом клевера. Зерновые здесь чередуются с пропашными и бобовыми, чистый пар заменен занятым. В этом севообороте в полной мере реализуются естественнонаучные принципы чередования культур. Плодосменная система позволила заметно повысить урожайность сельскохозяйственных культур и улучшить использование земли. Для этой системы характерно то, что чисто зерновое хозяйство уступило место хозяйству с развитым животноводством, с возделыванием пропашных и бобовых культур.

     Восстановление  и повышение плодородия почвы  при этой системе предусматривается  главным образом за счет техники, удобрений, более совершенной обработки  почвы и правильного чередования культур в севообороте. В настоящее время в нашей республике она успешно используется в хозяйствах различного направления. Зернопропашная система возможна в районах, хорошо обеспеченных влагой и в условиях орошения. На долю зерновых в ней приходится 60-70 %, а остальная площадь отводится под пропашные и другие незерновые культуры, здесь зерновые выращивают в повторных посевах. Пример: 1) кукуруза на зеленый корм; 2) озимая пшеница; 3) озимая пшеница; 4) подсолнечник; 5) озимая пшеница; 6) кукуруза на зерно; 7) зернобобовые и однолетние травы; 8) озимые и яровые зерновые. Особое внимание придается специальным приемам обработки почвы, мероприятиям по накоплению и сохранению в ней влаги и по борьбе с сорняками.

     Пропашной (промышленно-заводской) можно назвать систему земледелия, в которой большая часть пашни используется под пропашные культуры. Она относится к наиболее интенсивным. Ее применяют в хозяйствах, выращивающих высокопродуктивные кормовые и технические культуры (кукурузу, сою, кормовую морковь, сахарную свеклу, хлопчатник, подсолнечник и др.), а также в специализированных картофельных хозяйствах. Здесь широко используются повторные посевы пропашных и выращивают промежуточные культуры. Чистых паров в ней нет.

Для повышения  плодородия почвы в пропашной системе большое значение имеет интенсивная обработка почвы, высокие дозы органических и минеральных удобрений, своевременное уничтожение сорняков, осушение избыточно увлажненных земель, орошение в засушливых районах, борьба с эрозией почвы, особенно с водной.

Информация о работе История развития систем земледелия