Геодезического обеспечения при монтаже сборных зданий и сооружений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 21:27, курсовая работа

Описание работы

Современный уровень развития народного хозяйства России характеризуется повышением уровня его индустриализации и комплексной механизации. Современные методы проектирования и строительства требуют реше¬ния ряда вопросов геодезического обеспечения при монтаже сборных зда¬ний и сооружений.

Содержание работы

1.1 Краткая характеристика исследуемых сооружений
Назначение геодезических измерений и их технические требования
1.3. Периодичность наблюдений
1.4. Краткие сведения о применяемых методах и выбор метода наблюдений
2.5. Схема размещения геодезических знаков на объекте
2.6. Проектирование схемы нивелирных ходов
3. 7. Оценка проекта схемы нивелирных ходов
3.8. Обоснование методики нивелирования
3.9. Расчет рабочих допусков
3.10. Выбор конструкции геодезических знаков
4.11. Рекомендации по уравниванию и оценке точности
4.12. Состав сопутствующих наблюдений
4.13. Отчетная документация
Список литературы

Файлы: 1 файл

Моя курсовая.doc

— 805.50 Кб (Скачать файл)
 
 

Содержание

         

    1.1    Краткая характеристика исследуемых сооружений

  •    Назначение геодезических измерений и их технические требования

      1.3.   Периодичность наблюдений

    1.4.    Краткие сведения о применяемых  методах и выбор метода наблюдений

    2.5.   Схема размещения геодезических знаков на объекте

    2.6.   Проектирование схемы нивелирных ходов

     3. 7.   Оценка проекта схемы нивелирных ходов

    3.8.   Обоснование методики нивелирования

    3.9.   Расчет рабочих допусков

      3.10.   Выбор конструкции геодезических знаков

      4.11. Рекомендации по уравниванию и оценке точности

    4.12.   Состав сопутствующих наблюдений

     4.13.    Отчетная документация

                   Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ.

      Современный уровень развития народного хозяйства России характеризуется повышением уровня его индустриализации и комплексной механизации. Современные методы проектирования и строительства требуют решения ряда вопросов геодезического обеспечения при монтаже сборных зданий и сооружений. Недооценка вопросов геодезического обеспечения, как правило, приводит к нежелательным последствиям - снижению качества строительства и браку, что ведет к переделкам и, как следствие, к увеличению стоимости строительства, срыву сроков ввода сооружения в эксплуатацию и т. п.

      Всё это говорит о том, что геодезические  работы в строительстве являются неотъемлемой составной частью технологического процесса строительно-монтажного производства и должны обеспечивать повышение  качества, снижение стоимости и сокращение продолжительности строительства.

      Специфика современного строительства и многообразие задач, решаемых геодезией на стадии возведения зданий или сооружений, способствовали появлению строительной геодезии как самостоятельного раздела инженерной геодезии.

      Для своевременного согласования сроков и  качественного выполнения геодезических работ на строительной площадке больших промышленных предприятий составляется проект производства геодезических работ (ППГР), который включает в себя следующие разделы:

      - создание опорных геодезических  сетей;

      - геодезические разбивочные работы;

      - геодезические работы при возведении зданий и контроле установки конструкций;

      - проект контроля осадок фундаментов  зданий и сооружений;

      - организацию геодезических работ.

      Указанный перечень геодезических работ на стройплощадке говорит о том, что современный специалист по инженерной геодезии при решении вопросов геодезического обеспечения строительства наряду со знаниями дисциплин: инженерной геодезии, геодезии, теории математической обработки результатов измерений - должен обладать достаточными знаниями в области проектирования, строительства и эксплуатации сооружений. Только тогда он способен технически грамотно и экономически выгодно составить проект производства геодезических работ и осуществить его на любой стадии строительства и эксплуатации промышленного предприятия.

      Учитывая  важность рассматриваемых вопросов нам предложено выполнить курсовую работы на тему: "Геодезические работы при строительстве и эксплуатации промышленного предприятия". 

      1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 

      Исходные  данные для привязки строящегося  объекта на местности приводятся в проектной документации. В состав ее входят генеральный план застройки  участка и разбивочный план, на которых указывается привязка осей проектируемого здания или сооружения к знакам геодезической основы, закрепленным на местности или к постоянным предметам. Оси ориентируют — подписывают наименования продольных и поперечных осей. На разбивочном плане указывают расстояния между осями и другую цифровую информацию для проведения разбивочных работ. Положение основных точек пересечения осей будущего сооружения характеризуется цифрами-координатами, результатами линейных измерений и отметками (высотами), привязанными к геодезическим  точкам   (пунктам),   закрепленным  на  местности. 

      При возведении нескольких объектов для  упрощения привязки их на местности  пользуются строительной геодезической  сеткой, которая представляет собой  систему квадратов или прямоугольников, ориентированных параллельно большинству разбивочных осей сооружений. Геодезические пункты строительной сетки закрепляют на местности деревянными столбами, рельсовыми или другими знаками с накерненной точкой для центрирования теодолита и установки нивелирных реек. В качестве геодезических пунктов используют также реперы и марки, закрепленные на существующих зданиях. На разбивочном плане указывают координаты точек зданий и сооружений относительно осей координат строительной сетки. Строительная сетка служит основой для разбивки зданий или сооружений на местности. Работа по разбивке осей здания при этом сводится к измерениям от закрепленных на местности вершин сетки. 

      В ходе строительства систематически выполняют геодезические измерения, которыми проверяют соответствие проекту  возводимых конструкций, а также фиксируют возможные отклонения фактических положений основных точек сооружений в плане и по высоте от проектных, т. е. производят исполнительную инженерно-геодезическую съемку; при этом по каждой стадии строительства составляют исполнительные чертежи, без которых объект не может быть принят комиссией к эксплуатации. Все эти геодезические работы называют текущим геодезическим обслуживанием строительства. 

      Таким образом, геодезические работы на стройках — неотделимая составная часть  строительного процесса. 

      2. Организация геодезических работ в строительстве 

      2.1. Виды и состав геодезических работ.

      Геодезические работы в строительстве выполняются  в определенном объеме и с указанной  точностью, которые обеспечивают при  размещении и возведении объектов строительства соответствие геометрических параметров проектной документации требованиям строительных норм и правил. Работы разделяются на следующие основные виды: съемочные, трассировочные, разбивочные, а также исполнительные съемки, наблюдения за деформациями объектов строительства. Съемочные и трассировочные работы предшествуют проектированию строительства и проводятся в период инженерных изысканий.

      Разбивочные работы ведутся непосредственно  в период строительства и предназначаются  для выноса с проекта на местность осей и точек зданий, сооружений. Исполнительные съемки осуществляются в процессе строительства и при его завершении с целью контроля за выполнением и качеством строительно-монтажных работ, а также составления нового плана застроенной местности. Наблюдения за деформациями объектов строительства проводятся с начала их возведения и до окончания строительства и, при необходимости, продолжаются в период эксплуатации. В состав геодезических работ, связанных с их выполнением непосредственно на строительной площадке, входят:

      создание  геодезической разбивочнои основы для строительства, включающей построение разбивочнои сети строительной площадки и вынос в натуру основных или  главных разбивочных осей зданий и сооружений, магистральных и  внеплощадочных линейных сооружений, а также для монтажа технологического оборудования;

      разбивка  внутриплощадочных, кроме магистральных, линейных сооружений или их частей, временных зданий (сооружений);

      создание  внутренней разбивочнои сети зданий (сооружений) на исходном и монтажном горизонтах и разбивочнои сети для монтажа технологического оборудования, если это предусмотрено в проекте производства геодезических работ или в проекте производства работ, а также производство детальных разбивочных работ;

      геодезический контроль точности геометрических параметров зданий (сооружений) и исполнительные съемки законченных объектов или их отдельных частей с составлением исполнительной геодезической документации;

      геодезические измерения деформаций оснований, конструкций  зданий (сооружений) и их частей, если это предусмотрено проектной документацией, установлено авторским надзором или органами государственного надзора.

      Указанные выше геодезические работы являются необходимой частью технологии строительно-монтажных  работ и осуществляются по единому графику, увязанному со сроками выполнения процесса строительного производства и специальных работ. Создание геодезической разбивочной основы для строительства и геодезические измерения деформаций зданий (сооружений) и их частей в процессе строительства выполняет заказчик. В обязанность подрядчика входит производство геодезических работ в процессе строительства, геодезический контроль точности геометрических параметров зданий (сооружений) и исполнительные съемки. Для крупных и сложных объектов и зданий выше 9-ти этажей разрабатываются проекты производства геодезических работ (ППГР) в порядке, установленном для разработки проектов, производства работ (ППР). ППГР могут разрабатывать как подрядчик, так и специализированные проектные организации (по заданию заказчика).

      До  начала выполнения геодезических, работ  на строительной площадке рабочие чертежи, используемые при разбивочных работах, должны быть проверены в части  взаимной увязки размеров, координат  и отметок и разрешены к  производству техническим надзором заказчика. Геодезические работы следует выполнять средствами измерений необходимой точности. Геодезические приборы должны быть поверены и отъюстированы в установленном порядке, регулярно поверяться перед началом работ.

      Геодезические работы приступают выполнять после предусмотренной проектной документацией расчистки территории, освобождения ее от строений, подлежащих сносу, и вертикальной планировки.

      2.2. Организация обслуживания геодезических работ.

      Геодезическое обеспечение проектно-изыскательских работ и строительства зданий, сооружений осуществляется в следующем порядке.

      На  этапе проектно-изыскательских работ  геодезическое обслуживание на территории города проводится отделом при главном  архитекторе города.

      Геодезический отдел выполняет следующие работы:

      составляет  план застройки объектов и расположения подземных коммуникаций;

      выдает  разрешения на топографо-геодезические  работы и инженерно-геологические  изыскания на территории застройки, а также ведет планирование, учет и приемку этих работ;

      осуществляет регистрацию, хранение топографо-геодезических и инженерно-геологических материалов;

      следит  за сохранностью геодезических знаков;

      отводит земельные участки, выносит в  натуру красные линии застройки.

      Обеспечение топографо-геодезическими материалами  осуществляется геодезической службой при отделе инженерных изысканий проектной организации, а также трестами инженерно-строительных изысканий, где отделы (топографо-геодезический, инженерной геологии и т.п.) специализируются по видам выполняемых работ или по комплексу всех изыскательских работ по видам строительства.

      На  этапе строительства обслуживание геодезических работ осуществляется геодезической службой, возглавляемой  главным геодезистом, при крупных  строительных объединениях и главках. Эта геодезическая служба осуществляет руководство и контроль за работой геодезических служб строительных организаций, разрабатывает нормативные документы по геодезическим работам, организует повышение квалификации кадров геодезистов.

      Основной  задачей геодезической службы в  строительных организациях является проведение комплекса работ, обеспечивающих точное соответствие положения возводимых конструкций, зданий, сооружений и технологического оборудования проекту. Геодезической службой осуществляется:

      приемка от заказчика топографо-геодезической документации на объекты строительства закрепленных на строительной площадке опорных сетей, главных осей зданий, инженерных коммуникаций и строительной сетки;

Информация о работе Геодезического обеспечения при монтаже сборных зданий и сооружений