Утренняя гигиеническая зарядка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2017 в 16:49, реферат

Описание работы

В современном обществе человек испытывает на себе целый комплекс неблагоприятных факторов: эмоциональные напряжения, информационные перегрузки, плохие экологические условия. Эти факторы очень часто сочетаются с недостаточной физической активностью. Совокупное действие неблагоприятных факторов окружающей среды и малоподвижного образа жизни оказывает чрезвычайно негативное воздействие на организм, нарушая его нормальное функционирование и способствуя развитию различных заболеваний.
В подобных условиях очень важно применять комплекс разнообразных средств, способствующих сохранению и укреплению здоровья организма. Здоровый человек - это полноценный член общества, который отличается высоким уровнем физической и умственной работоспособности, хорошим самочувствием, внутренним душевным комфортом.

Файлы: 1 файл

ФИЗРА.docx

— 27.95 Кб (Скачать файл)

Министерство образования Республики Татарстан

Альметьевский государственный нефтяной институт

Кафедра физической и специальной подготовки

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине

«Физическая культура»

на тему

УТРЕННЯЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент 2 курса

группы №16-01

Ильясов Динар Фаридович

Проверил ст. преподаватель:

Болгарова Марина Константиновна

 

Альметьевск 2017 г.

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утренняя гигиеническая зарядка — основа здорового образа жизни

В современном обществе человек испытывает на себе целый комплекс неблагоприятных факторов: эмоциональные напряжения, информационные перегрузки, плохие экологические условия. Эти факторы очень часто сочетаются с недостаточной физической активностью. Совокупное действие неблагоприятных факторов окружающей среды и малоподвижного образа жизни оказывает чрезвычайно негативное воздействие на организм, нарушая его нормальное функционирование и способствуя развитию различных заболеваний.

В подобных условиях очень важно применять комплекс разнообразных средств, способствующих сохранению и укреплению здоровья организма. Здоровый человек - это полноценный член общества, который отличается высоким уровнем физической и умственной работоспособности, хорошим самочувствием, внутренним душевным комфортом.

Одним из мероприятий, оказывающих благоприятное воздействие на здоровье организма, является утренняя гигиеническая гимнастика. Помимо специфического влияния, облегчающего процесс перехода от состояния покоя к состоянию активного бодрствования, выполнение упражнений утренней гимнастики увеличивает уровень общей физической активности человека. Для большинства городского населения утренняя гимнастика зачастую является единственным специально организованным занятием физическими упражнениями.

            Как и большинство воздействий на организм, утренняя гимнастика полезна только при условии ее грамотного применения, которое учитывает специфику функционирования организма после сна, а также индивидуальные особенности конкретного человека.

 

 

Отличие от других видов нагрузок

Зарядка – это не тренировка. Цели у нее другие. Она потому и называется зарядкой, что на весь день дает заряд энергии. В отличие от нее, тренировка направлена на «изматывание» организма, которое наступает в результате напряжения мышц. После таких занятий, требующих огромных сил, говорить о бодрости вряд ли уместно. Единственное, чего хочется после тренировки, - покоя.

Многие стараются совместить утреннюю пробежку и комплекс силовых упражнений для рук, ног, пресса. Но, продолжительность таких занятий, намного больше, чем время, отводимое для зарядки. Продолжаются такие тренировки от 40 до 50 минут, поэтому называть их зарядкой, нельзя.

Зарядка – это комплекс упражнений, которые предназначены для разминки суставов и мышц.

В зарядку можно, конечно, включить силовые упражнения, но их должно быть немного. Для силовых нагрузок оптимальным временем является послеобеденное время, а для зарядки – утренние часы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правила выполнения зарядки

Утренняя гимнастика (зарядка) выполняется ежедневно в домашних условиях (при открытой форточке) или на свежем воздухе. Комплексы упражнений, как правило, разучиваются на уроках физической культуры под руководством преподавателя. Ежедневная утренняя гимнастика воспитывает привычку к систематическим занятиям физическими упражнениями. Она состоит из обще-развивающих упражнений, которые можно выполнять без предметов либо с предметами (резиновыми бинтами, гантелями, эспандерами, скакалками). Примерная продолжительность занятий: для учащихся 1—4 классов — 8—10 мин, 5—9 классов — 11 —15 мин. Упражнения утренней гимнастики выполняются в определенной последовательности. Вначале потягивание, которое улучшает дыхание и кровообращение. Затем упражнения для мышц рук и плечевого пояса, туловища и ног. Далее выполняются бег и прыжки, которые положительно влияют на обменные процессы в организме. Заканчивается утренняя гимнастика упражнениями, нормализующими деятельность органов дыхания и кровообращения. После утренней гимнастики необходимо принять душ. Комплексы упражнений нужно регулярно менять. При этом следует постепенно повышать нагрузку, усложняя упражнения, увеличивая их количество и темп выполнения. Дозировка нагрузки должна быть такой, чтобы занимающиеся испытывали бодрость, а не усталость. Примерная продолжительность использования одного и того же комплекса 12—15 дней.

 

 

 

 

 

 

Комплекс упражнений

Лечебная гимнастика при ВЧД может выступать как альтернативой некоторым лекарственным препаратам при медикаментозном лечении, так и действенной мерой профилактики для снижения рисков возникновения приступов. В зависимости от диагноза врачом подбираются методики, которые направлены на нормализацию ВЧД, облегчение общего состояния и снижение боли головы.

Наиболее распространенные упражнения в лечебной гимнастике при внутричерепной гипертонии:

  • Плавными движениями осуществить наклоны головы вправо и влево с прикосновением ушей к плечам, вперед и назад с подтягиванием подбородка к груди. После этого следует выполнить медленное вращение головы в обе стороны. Каждый элемент упражнения в среднем выполняется 20 раз. В первые дни возможно возникновение болевых ощущений из-за напряжения мышц шеи, однако впоследствии при выполнении этого упражнения дискомфорт исчезнет.
  • Обе руки завести за шею и обхватить ими нижний отдел затылка так, чтобы большие пальцы оказались на шейных мышцах, расположенных на уровне мочек ушей. После этого в течение 15 минут по шейным мышцам необходимо проводить пальцами вверх и вниз, чтобы спровоцировать отток крови от мозга. Упражнение позволяет ощутить мгновенное облегчение в висках и затылке.
  • Круглую палку небольших размеров взять в обе руки, завести за голову, с легким нажимом в течение 15 минут водить ею от нижней части затылка по шейным мышцам, расположенным справа и слева от позвонков, и обратно.
  • Ежедневно утром и вечером делать медленные потягивания, чтобы активизировать работу мышц во всем организме и нормализировать циркуляцию крови.
  • Для снижения ВЧД и головных болей выполнить дыхательную гимнастику. Для этого нужно сесть ровно, вдохнуть через нос, задержать при этом дыхание на несколько секунд. Медленный выдох проводить через сжатые в трубочку губы. Длительность упражнения составляет несколько минут, при этом нужно внимательно наблюдать за собственными ощущениями.

Упражнения, направленные на снижение ВЧД, должны выполняться осторожно, без резких движений, самостоятельно или с чьей-то помощью. В начальной стадии лечебного процесса назначается комплекс легких и щадящих элементов гимнастики, которые с каждым днем немного усложняются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Противопоказания

          Не рекомендуемые виды нагрузок  при внутри черепном давлении:

  • Быстрая смена положения тела (например, при подъеме из положения лежа или сидя);
  • Упражнения с широкой амплитудой движений головой, туловищем;
  • Продолжительные статические упражнения;
  • Чередование силовых упражнений и кардионагрузок;
  • Подъем большого веса.
  • Нежелательно увлекаться соревнованиями и командными играми, если они вызывают переживания за результат. Помните о том, что занятия физкультурой при ВЧД должны не только укреплять организм, но и улучшать эмоциональное состояние.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эффект от регулярных занятий

          Таким образом, ежедневное выполнение  комплекса утренней гимнастики, разработанного с учетом закономерностей  функционирования организма после  сна и индивидуальных особенностей  конкретного человека, позволяет  подготовить организм к предстоящим  умственным, физическим и эмоциональным  нагрузкам, является хорошим средством  сохранения и укрепления здоровья, профилактики и в отдельных  случаях - лечения заболеваний, обеспечивает  высокую умственную и физическую  работоспособность в течение  дня.

          Зарядка увеличивает общий уровень  двигательной активности человека, снижая неблагоприятные последствия  малоподвижного образа жизни. Грамотно  составленный комплекс утреней  зарядки не вызывает отрицательных  эмоций, одновременно повышая настроение, самочувствие и активность человека. Утренняя физическая зарядка  необходима каждому человеку  для улучшения и поддержания  нормального состояния здоровья. Особенно актуальна она для  городских жителей, а также для  тех чья работа предполагает  длительное нахождение в одном  положении, так называемая «сидячая  работа».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

  1. Барчуков И.С. Физическая культура и спорт: методология, теория, практика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / И.С. Барчуков, А.А. Нестеров; под общ. ред. Н.Н. Маликова. – 3-е изд. - М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 528 с.
  2. Евсеев Ю.И. Физическая культура: Учеб. пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. – 384 с.
  3. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для вузов. – 3-е изд. – М: Академия, 2004. – 48 с.

 

 


Информация о работе Утренняя гигиеническая зарядка